 |
| Автор |
Сообщение |
|
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 24 фев 2026, 07:08 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 27234 Откуда: Moscow- Fl
|
|
Делая работу со спешкой, мы приобретаем нервозность, а труд с нервозностью не освящается. Не надо ставить перед собой цель успеть многое, но при этом известись от переживаний. Это бесовское состояние. Что совершается с умиротворением и молитвой освящается само и освящает людей, которые творят.
Преподобный Паисий Святогорец.
| Вложения: |

Screenshot 2026-02-24 070451.png [ 314.78 КБ | Просмотров: 85 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
|
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 25 фев 2026, 06:34 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 27234 Откуда: Moscow- Fl
|
|
Сложная вещь сегодня — признать, что самоуверенность — это зло. Особенно когда нам со всех сторон говорят: «Верь в себя», «Полюби себя», «Создай границы»…
Христианин не верит в себя. Христианин верит в Бога. Центром нашей жизни является не человек — центром нашей жизни является Бог. Мы противостоим тому современному светскому гуманизму, который сегодня существует и во главу угла ставит человека. У нас же во главе всего стоит Христос. Поэтому мы и называемся христианами.
***
Есть несколько страстей, которыми больны почти все, но мы недооцениваем их силу. Первая из них — страх.
Мы боимся, что Бога нет; боимся, что, пойдя за Ним, потеряем всё, упустим что-то важное. А ещё в нас живёт беспредельная любовь ко всему временному, к этому миру.
Не предаём ли мы Христа каждый раз, когда выбираем временный комфорт или молчим из страха перед людьми, боясь, что они о нас подумают?
Священник Павел Островский
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
|
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 25 фев 2026, 06:43 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 27234 Откуда: Moscow- Fl
|
|
У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало.
Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: "Тебе хорошо, а я вот..." — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая.
Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый.
Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог.
Искушения - это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса "за что?". Это наш путь.
Пётр Мамонов.
| Вложения: |

Screenshot 2026-02-25 064140.png [ 376.29 КБ | Просмотров: 10 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
|
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11 |
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
|