 |
Автор |
Сообщение |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 15 май 2025, 08:41 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Люди, которые нас раздражают, посланы нам не случайно. Объясняет священник Константин Корепанов.
Есть три лекарства от гордыни: люди, обстоятельства и наши болезни. Эти лекарства в разные периоды жизни помогают человеку смириться. Люди — это самая распространенная причина для смирения. Пьяный муж, гулящая жена, злой начальник, упёртый подчинённый, коварный коллега…
Приходит такой человек и говорит: «Батюшка, что делать с этим непутёвым человеком?» А этот непутёвый человек тебе и дан, чтобы ты смирился. И через это смирение вернул потерянную благодать. Я-то думаю, что во всём виновата эта треклятая соседка. Во мне всё бурлит, кипит, я схожу с ума. Я ненавижу её. Меня от одного её вида трясёт.
На самом деле, виновата не соседка, виноват ты. Она же тебя не заставляет осуждать. Ты осуждаешь по доброй воле. Она просто создаёт условия, в которых то, что у тебя на душе, становится явным. До соседки ты не знал, что ты гордый. Если бы ты осознавал, что ты хуже всех, то у тебя бы язык не повернулся никого осудить. В глубине души ты считаешь себя лучшим, потому осуждаешь и ругаешь.
И когда до человека это доходит, он начинает каяться и плакать, и постепенно благодать Божья возвращается к нему. Примирившись с соседкой, человек примиряется с Богом. Он понимает, что она — такая, какая есть. Она находится здесь по воле Божьей, чтобы показать ему его недостатки. Показать, что он — гордый и самовлюблённый человек. И когда он это понимает, он вступает на новый уровень смирения, а соседка вдруг съезжает из этого дома или коллега увольняется, либо его самого переводят в другой отдел. Урок выучен. Человек смирился. Раздражающий фактор исчезает.
То есть неприятные люди, которые находятся рядом с нами, пребывают там по одной-единственной причине — они посланы нам Богом для прохождения урока.
Нашу гордыню также смиряют определенные обстоятельства. Например, низкая зарплата, сломанная машина, маленькая квартира, наши болезни... У человека есть некое обстоятельство — низкая зарплата, к примеру. Он пытается каким-то образом это обстоятельство изменить. Найти новую работу, найти новые знакомства, где-то выслужиться или сделать что-то ещё, чтобы его финансовое положение изменилось. Он также молится Богу, чтобы зарплата повысилась. Но ничего не меняется.
И человек начинает вопрошать: «Как так? Я прошу, а Ты мне не помогаешь? Почему?» И приходит в отчаяние: у всех есть, а у меня нет. На самом деле, он завидует: «Почему эта восемнадцатилетняя пигалица ездит на машине за семь миллионов, а я двадцать пят лет работаю и только на «Жигули» скопил? Где справедливость?»
Что это? Это бунт против Бога. Откуда это выросло? Из его собственного сердца. Из гордыни, которая находится в сердце. Он-то думал, что он белый и пушистый, регулярно исповедуется и причащается… А в глубине души у него что? Гордыня, зависть, ревность, обида, бунт против Бога… Он возмущён действиями Бога.
Таким образом, через это состояние вдруг выясняется, что в глубине души человек — гордый. Ему самому это становится очевидно. Он от зависти с ума сходит. Кроме того, он и судит, и превозносится, и ропщет, и уже ненавидит Бога. Зачем нужен такой Бог, который не даёт того, что у Него просишь?
Вот это обстоятельство (низкая зарплата) и вытаскивает внутреннее состояние человека наружу. Оказывается, он только притворялся, что верил. Потому что, если бы он верил, то понимал бы, что Бог всегда праведен, всегда справедлив, всегда знает, кому что и когда дать. Бог не ошибается. Он даёт каждому то, что нужно с избытком. Просто надо принять, что именно это тебе и необходимо. А если ты не принимаешь, значит ты не доверяешь Богу, не веришь Ему.
И такой человек ходит-ходит в отчаянии, пока не прочитает хорошую книгу или не найдёт умного духовника, который ему скажет: «Ты смирись, прими, поверь, что Бог — хозяин твоей жизни. И то, что Он тебе дал — это и есть то, что тебе нужно».
Вложения: |

Screenshot 2025-05-15 093537.png [ 964.41 КБ | Просмотров: 809 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 16 май 2025, 06:40 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Страшный бич нашего времени – это КОМФОРТ
Комфорт – это состояние смерти, когда человеку все нормально, когда ему ничего уже не надо. В этом состоянии происходит ожирение сердца.
Люди в сытости и комфорте перестают реагировать на боль, уходит сострадание и, напротив, рождается дух потребления.
Человек все время взвешивает: выгода или совесть, а что я с этого буду иметь.
А душа все время должна быть беспокойна, находиться в поиске. Душа, которой ничего не нужно, – мертвая душа. Очень много людей живут сейчас с мертвыми душами.
Протоиерей Евгений Попиченко
Вложения: |

Screenshot 2025-05-16 073839.png [ 512.31 КБ | Просмотров: 738 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 16 май 2025, 14:15 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Священномученик Иларион (Троицкий) в 1915 г. в «Письмах о Западе» писал:
«Друг мой, наблюдая за печатью, прислушиваясь к общественным настроениям, я все же с печалью замечаю, в каком загоне настоящая русская мысль, как робко, будто извиняясь, мыслят русские люди по-русски, если их мысли не совпадают с мыслями западными. И вот здесь начинаются мои надежды на лучшее будущее. Мы столкнулись с Западом. Несомненно, при этом столкновении ушибемся мы больно. А это заставит нас подумать о своих отношениях к Западу, подумать о самих себе. Может быть, подошел конец русскому позорному пресмыканию пред Западом, а тогда больше полюбят свое родное, русское».
Западопоклонство как русская болезнь. Или, как говорил Данилевский, «европейничание». Можно только поразиться, как это сильно у нас. Мы можем ненавидеть Запад, воевать с ним, но будем поклоняться перед его побрякушками, не только материальными, но культурными.
Точнее не скажешь: настоящая русская мысль в загоне. Кто ее загнал? Она в загоне не на Запада, а в России. Вот в чем ужас-то. И поэтому русские люди испытывают робость и стыд, когда начинают мыслить по-русски. Конечно, пресмыкаются перед Западом далеко не все русские, но все же значительная часть общества. Это не может не вредить, поскольку это никакой не диалог, а перенос чужого за счет угнетения своего.
И поэтому, чтобы прекратилось «русское позорное пресмыкание» перед Западом нужно с ним столкнуться и больно ушибиться. И в общем-то так было всегда. И так происходит и сейчас: очередное позорное пресмыкание перед Западом заканчивается. Но очень хотелось бы, чтобы в этот раз и уже раз и навсегда смертельно ушибся Запад. (с)
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 19 май 2025, 06:48 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Свинья на небо не может посмотреть, у нее на загривке кусок сала – так и мы: только все земное, только есть, пить, тряпки и развлечения. Рим, огромная империя, из-за чего погиб? Жаждал хлеба и зрелищ, только развлекаться и объедаться. И мы в таких же превратились. Когда-то Святая Русь теперь интересуется только экономикой, едой и развлечениями: книжечки, журнальчики, театры, кино, вино, домино, телевидение, порновидео и что угодно. А душа в забвении. Вот поэтому мы приближаемся к ужасу, сдвигаемся к краю и если не покаемся, то рухнем. Более того – определенно все рухнет, это уже известно. Но мы то, верующие, хотя бы мы должны же задержаться на этом обрыве. Или мы со всеми вместе полетим?
Каждый из нас свою судьбу выбирает. Что для тебя дороже? Хочешь туда проваливаться – пей, веселись. Как во время шторма, когда океан бушевал, а корабль управление потерял и носился по водам, то многие решили: если нам суждено утонуть, утонем в вине. И из трюма достали бочки, напились до смерти и погибли спьяну. А потом шторм утих и корабль сел на мель. И получилось, что кто не пил и не гулял – тот и выжил. А кто: ладно, пропадать, так с музыкой – те и погибли. Известно, что во время кораблекрушения гибнут в основном от паники, а не от того, что какая-то опасность угрожает.
Так же и мы с вами несемся со всем человеческим потоком. Святая Церковь хочет нас вразумить, успокоить, чтобы мы не забыли о Боге, о вечной жизни, о том, что жизнь наша все равно временная, все равно нам умирать. Но не обязательно скатываться в пропасть, в преисподнюю вместе со всеми остальными людьми, которые ничего и знать-то не хотят. Надо нам остановиться и образумиться. К этому нас Господь и призывает.
Протоиерей Димитрий Смирнов
Вложения: |

Screenshot 2025-05-19 073950.png [ 153.51 КБ | Просмотров: 646 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 20 май 2025, 06:42 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Что делать с выгоревшими на солнце иконами, покрывшейся зеленью святой водой или засохшими кусками освященного кулича?
В наше время ветхие иконы, церковную литературу, устаревшие православные календари, остатки просфор, освященной пасхальной снеди и все прочее, что может гореть, как правило, сжигают и пепел ссыпают в так называемое непопираемое место, до которого не доберутся посторонние люди или домашние животные.
Если речь идет о поломанном нательном крестике или разбившейся лампадке, можно просто завернуть предметы в ткань и зарыть поглубже.
Дачникам или жителям сел сделать это несложно – благо в огороде или близлежащем лесу всегда найдется подходящий уголок.
А как быть горожанам?
Выход один (https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/47717/)
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 21 май 2025, 06:30 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
21 мая Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна.
-Святой Иоанн Богослов был единственным из апостолов, кто скончался своей смертью, прожив более ста лет.
-По преданию, ученики Иоанна, по наставлению учителя, опустили его в могилу живым и присыпали землей.
-Когда же на следующее утро другие ученики узнали об этом и пришли раскопать могилу, они не обнаружили там тела.
-В отличие от мощей других апостолов, останки Иоанна христианскому миру неизвестны.
-Древнейшие дошедшие до нас изображения Иоанна Богослова относятся к III-IV векам. Они сохранились в росписях катакомб и рельефах саркофагов. Среди них Иоанн всегда представлен в числе двенадцати апостолов или, реже, четырех евангелистов, окружающих Спасителя или предстоящих Ему.
Вложения: |

Screenshot 2025-05-21 072723.png [ 341.26 КБ | Просмотров: 592 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 21 май 2025, 06:44 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
«Русская Православная Церковь многократно на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом. Всегда», – отметил Президент России Владимир Путин.
«Мы знаем позицию Святейшего Патриарха: он один из первых защитников веры Православной, Отечества, людей наших, поэтому его настрой имеет огромное значение, он передаётся не только священнослужителям, но и всему народу. Это очень важно», – подчеркнул он.
Президент России высоко оценил действия священников во время вторжения украинских войск на территорию Курской области и дальнейших боевых действий по освобождению этой земли, сказав: «Низкий вам поклон за это». В частности, настоятель Свято-Троицкого храма Суджи протоиерей Евгений Шестопалов в первые дни вторжения прятал мирных жителей в храме и кормил их, пока людей не эвакуировали оттуда.
«Суджа первая была на пути наших врагов. Все это происходило на моих глазах. Первая мысль была кого-то попытаться спасти. Естественно, что я смог сделать – я собрал детей, многодетных, стариков, женщин и спрятал их в храме. Потому что храм старый, ему более 200 лет, стены… выдержат даже, может, прямое попадание некоторых боеприпасов»
Владимир Путин поручил создать отдельную программу восстановления этих храмов. В одном Суджанском районе Курской области при нападении ВСУ пострадали практически все церковные объекты – пятнадцать храмов, две часовни, один скит и один монастырь. Свято-Троицкий храм, в котором служит отец Евгений, стоит без крыши, стена разрушена. Также разрушены трапезная, в которой кормили прихожан и нуждающихся местных жителей, сторожка, другие надворные постройки.
О том, что помощь священнослужителей востребована и в мирное время, и в пору тяжелых испытаний, говорилось также на прошедшей в Курской области встрече главы Российского государства с волонтерами, в которой принял участие и священник – иерей Евгений Карачевцев, благочинный Курчатовского церковного округа Курской епархии, настоятель Успенского храма города Курчатова.
«Хочу отметить, что священнослужители практически всех наших традиционных конфессий в прямом смысле этого слова на боевом посту. Они и на линии боевого соприкосновения… Они и оказывают помощь людям в тылу, подальше от боевых действий. И эта помощь в высшей степени востребована, потому что самый главный залог любого успеха в трудные времена и в условиях ведения боевых действий – это внутренняя собранность человека и готовность на такие действия, которые Родина от него ждет. И здесь, конечно, мотивация играет первостепенное значение. Конечно, без техники и боеприпасов не обойтись, но внутренняя мотивация все-таки на первом месте. А здесь роль, значение духовных наставников трудно переоценить», – сказал Владимир Путин.
Он поблагодарил священнослужителей за их служение, с сожалением отметив, что среди военных священников есть потери в ходе специальной военной операции. (с)
Вложения: |

Screenshot 2025-05-21 074245.png [ 42.17 КБ | Просмотров: 591 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 22 май 2025, 06:10 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Удивительная история приключилась в селе Никольское, а в ней обитель и храм Святителя Николая, (https://t.me/Zosima_batushka) день памяти, которого мы сегодня светло празднуем!
В результате долгих и жестоких боев храм получил большие разрушения, и тем не менее, там недавно состоялось Таинство Крещения! Крестили взрослого человека, к тому же иностранца - но душой, как он осознал, русского!
Журналист и волонтер Жоан родом из Португалии, он неоднократно приезжал в Донбасс, проникнувшись духом этого героического края и полюбив его всем сердцем. Жоан изъявил желание принять Правослвие. Нарекли ему имя Иоанн, в честь святого Иоанна Воина.
Совершил Таинство наш отец Игорь Фомин, настоятель храма св. кн. Александра Невского при МГИМО. (https://t.me/hramnevskogomgimo) Он приехал в Никольское вместе со студентами МГИМО с волонтерской миссией — (https://t.me/nevskayayouth) расчищать храм и готовить его к возобновлению богослужений. Они же ему помогали крестить Жоана. Как происходило это уникальное и радостное событие — смотрите в эксклюзивном репортаже Readovka. (https://t.me/readovkanews)
▫️ОВЧА — протоиерей Александр Овчаренко (https://t.me/ovchapriest)
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 22 май 2025, 06:14 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Удивительное дело: святитель Николай Чудотворец жил 17 столетий назад, в языческой Римской империи, но любая бабушка из русской глубинки знает: «Никола Угодник – первый помощник». И, конечно, у каждого верующего в домашнем иконостасе одна из любимых иконочек — образ святителя Мирликийского.
Откуда эта всенародная любовь к святому? Ведь он не оставил нам ни одной проповеди, ни одного трактата, ни одного послания... Мы с вами не знаем, как учил святитель Николай, какие проповеди говорил. Может быть, он был красноречив, как Иоанн Златоуст, а может быть — нет. Но мы точно знаем, что он зажигал веру в сердцах людей, потому что сам был пламенным ревнителем. И всей своей пламенной душой он служил Христу. Язык, на котором святитель проповедовал и на котором нес истинное свидетельство о Боге, — это дела любви и милосердия.
«Правилом веры и образом кротости» называем мы его в тропаре. Это значит, что святитель — пример нам. Он показал, что значит быть истинным христианином.
Почитать святого — это не только возносить ему молитвы и возжигать свечи. Почитать — значит стараться хотя бы в какой-то мере уподобиться ему. Так давайте же и мы постараемся уподобиться святителю Николаю в милосердии, доброделании и отзывчивости. Будем искренне помогать друг другу, не ища славы и благодарности, стремиться к «правилу веры и образу кротости».
С праздником, братья и сестры! (c)
Вложения: |

Никола 22 мая.jpg [ 180 КБ | Просмотров: 520 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 23 май 2025, 06:43 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
29 лет назад, 23 мая 96-го года за отказ сменить веру и снять крестик погиб Евгений Родионов
23 мая, в собственный день рождения, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам.
Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен.
Крестик Родионова был найден в могиле на его обезглавленном теле, а позже мать передала его в храм Святителя Николая в Пыжах.
В убийстве признался боевик Руслан Хайхороев: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать…» (с)
Светлая память Русскому Воину!
Вложения: |

Screenshot 2025-05-23 074050.png [ 344.62 КБ | Просмотров: 472 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 25 май 2025, 06:18 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
«Полнота Божественного присутствия есть в русском языке»
Православие делает сильным и человека, и государство. В этом уверен Василий Ирзабеков – профессор, писатель, публицист, культуролог, эксперт, телерадиоведущий, автор книги «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека». В преддверии Дня славянской письменности и культуры предлагаем вниманию читателей интервью, в котором Василий Давыдович рассказал, кому принадлежит выражение «Святая Русь» и кто чаще всего становится русофобом, как он пережил второе рождение и за что испытывает вину перед азербайджанским языком, а также объяснил, как подсознание выбирает родной язык и каким образом достигается полнота русскости.
https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/47728/
Русофилы и русофобы – что лежит в основе того и другого?
– Я когда-то всерьез начал интересоваться этим вопросом и был немало удивлен: ведь русофобами часто становились русские люди. Достоевский называл их «образованцы» – не образованные, а именно «образованцы». Ведь в слове «образование» корень – «образ». Главная цель образования – это чтобы в сердце человеческом нарисовался Господь, икона, образ. Надо образовать человека, приблизить его к Богу, ведь цель жизни – обо́жение.
Например, святые отцы считали знание иностранных языков низким знанием. И я понял почему. Владение иностранным языком не приближает к Богу. Полнота Божественного присутствия есть только в русском языке. У нас человек назван именем Христа. Слово «человек» – от имени Христа. «Словек» от «Слово».
Декабристы, которые для меня в школьные годы и позже были овеяны ореолом романтики, хотели, чтобы Россия стала, условно говоря, большой Голландией. Когда-то этого желал и царь Петр I, несмотря на все его выдающиеся достижения. А не надо нам быть большой Голландией, потому что мы видим, как живет нынешняя Голландия – упаси Господи!
А русофил… Я не раз задавался вопросом: что надо, чтобы стать русским человеком? Говорить по-русски. Желательно бы и мыслить по-русски, чувствовать русский родным. Человек может быть полиглотом, но как не бывает двух матерей родных, так и двух родных языков не бывает. Это ведомо нашему подсознанию. Тот язык, на котором ты кричишь в минуту опасности, сильной боли, – твой родной. Когда Господа распяли, в какой-то момент Он воззвал к Отцу Небесному: «Или, Или! лама савахфани?» (это звучащая на арамейском языке цитата из 21-го псалма, написанного в оригинале на древнееврейском – прим.).
Чтобы быть русским, надо обязательно быть православным. И когда в человеке сливается православная вера и любовь к русскому языку, рождается новый человек – русский.
Еще одно, без чего нет полноты русскости, – это невозможность жить вне России. Я постоянно путешествую. Часто бываю в Константинополе. Я знаю турецкий, показываю уцелевшие православные святыни паломникам. Но не мыслю себя без пространства русского языка.
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 25 май 2025, 06:19 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Я крестился в 42 года. Представляете, сколько вопросов передо мной стояло! Пришел из другой культуры, из другой веры. У поэта Игоря Северянина есть такие строчки: «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И великая тайна этого суперэтноса заключается в том, что можно стать русским человеком, не имея ни капли русской крови. Мой самый любимый человек в русской культуре (я перед ним благоговею и всегда о нем рассказываю) – это Владимир Иванович Даль, сын эмигранта, который однажды записал: «Я полезу на нож за правду, за Отечество, за русское слово». Я всегда русским от рождения говорю: «А за что вы готовы пойти на нож?» В жилах Даля текла французская, датская и немецкая кровь, а душа болела за русский язык. Он систематизировал 37 800 русских пословиц и поговорок, собрал 200 000 слов живого великорусского языка. Умирая, он подозвал дочку и сказал: «Запиши словечко». Это было слово «Бог». Он служил языку, служил Богу до последнего вздоха.
Или один из величайших писателей современности – Чингиз Айтматов. Мама – татарка, отец – киргиз, а он написал на русском великие, пронизанные Христом книги: «Богородица в снегах», «Плаха», «Дольше века длится день».
У Александра Сергеевича Пушкина была эфиопская кровь, кровь царя Соломона. В роду поэта –сорок два святых: двенадцать – по прямой родне, начиная от святой равноапостольной княгини Ольги, а дальше – князь Владимир, князь Александр Невский, князья Борис и Глеб, княгиня Анна Кашинская…
Я родился в Баку (столица Азербайджана – прим.). Рос в окружении русских. Помню соседей Гришиных – удивительные люди. У тети Марфуши была икона Николая Чудотворца. У русских водителей такие образки замечал.
В одной из своих книг я написал, что Христос – русский Бог.
Всё, что связано с русскостью, – тайна. И в этом наша сила. Я азербайджанец по рождению, а служу русскому миру, частицей которого являюсь. И для меня гораздо важнее мое второе рождение, когда я крестился с именем Василий. Мой небесный покровитель – святитель Василий Великий.
Вложения: |

Screenshot 2025-05-25 071521.png [ 613.59 КБ | Просмотров: 326 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 28 май 2025, 06:18 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Друзья, уже завтра мы отметим праздник Вознесения Господня. К сожалению, с этим торжеством связно много суеверий, народных примет, которые не имеют отношения к нашей вере. Поэтому несколько слов о том, что завтра можно делать и чего делать. Думаю, многим пригодится.
Главное в этот день, как и в любой другой христианский праздник – быть в храме на Литургии, и, по возможности, исповедоваться и причаститься. Это единственная и самая важная рекомендация. Все остальные советы – суеверия, следовать которым не стоит.
Так называемые проводы весны, встреча лета, запреты на полевые работы или советы открывать купальный сезон в день Вознесения не имеют отношения к церковному календарю и относятся к языческому мышлению.
Итак, в день Вознесения Господня можно и нужно:
-Участвовать в богослужении. -Совершать добрые дела: помогать людям и творить милостыню. -Молиться, изучать Священное Писание, труды святых отцов. -Уделять свободное время семье.
А вот чего верующим делать точно не стоит: -Принципиально заменять посещение храма домашними делами (если у вас выходной). -Бездельничать, ссылаясь на запрет работы в праздник (если у вас рабочий день или, действительно, неотложные дела). -Соблюдать суеверия и верить в приметы. (c)
Вложения: |

voznesenie-gospodne-istoria-traditsii-icona-3.jpg [ 56.24 КБ | Просмотров: 185 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 29 май 2025, 06:02 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
С праздником Вознесения Господня, Православные!
Тропарь праздника: Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшым благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
Baylee
|
Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-11 Добавлено: 29 май 2025, 06:05 |
|
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58 Сообщения: 25643 Откуда: Moscow- Fl
|
Вознесение – продолжение Пасхи. Указывается путь, который возможен каждому, кто поднимется на гору жизни своей.
Подъем не прост. Искушений множество. Камней мешающих подниматься – немеряно, да и снизу раз за разом кричат: - Спускайся, тут с нами хорошо, весело и беззаботно! Порой и тропинка к вершине не видна, да и силы с годами растрачиваются. Но есть проводники – святые наши и есть главный навигатор – Евангелие.
Чем выше поднимаешься, тем сильнее болит сердце о тех, кто остается внизу или карабкается за тобой, но, посмотришь вверх, и силы прибавляются, аритмия с гипертонией не мешаются, и все больше и четче, без толкований и разъяснений понимаешь, что такое Радостнопечалие.
Те же, кто на гору жизни будущей взбираться не собираются, продолжают оставаться в недоумении и даже пальцем у виска вертят. Мол, чему радуетесь? Он же ушел. При прощании реветь надобно. У нас же радость. Хотя и печальная. Печальная потому, что расстаёмся. Радостная от того, что обязательно встретимся.
С Праздником!
Вложения: |

Screenshot 2025-05-29 070021.png [ 354.09 КБ | Просмотров: 155 ]
|
_________________ «Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!» *** «Родиться русским – слишком мало… Им надо быть. Им надо стать!» И. Северянин
|
|
 |
|
 |
|
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
|