Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 15 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 07:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Живи просто, по совести,
помни всегда, что Господь всё видит,
а на остальное не обращай внимания! :angel

Преподобный Анатолий (Оптинский)


Вложения:
TAuI41gx9qk.jpg
TAuI41gx9qk.jpg [ 340.31 КБ | Просмотров: 656 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 07:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПИСЬМО.

Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг была пустота и не было любви: дальний город, чужие люди, черствые сердца. И вот в тоске и унынии я вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все испытания наших черных дней. Я достал ее из чемодана и нашел письмо моей покойной матери, написанное двадцать семь лет тому назад. Какое счастье, что я вспомнил о нем! Пересказать его невозможно, его надо привести целиком.
«Дорогое дитя мое. Ты жалуешься мне на свое одиночество, и если бы ты только знал, как грустно и больно мне от твоих слов... Видишь ли, человек одинок тогда, когда он никого не любит. Потому что любовь вроде нити, привязывающей нас к любимому человеку. Так ведь мы и букет делаем. Люди — это цветы, а цветы в букете не могут быть одинокими. И если только цветок распустится как следует и начнет благоухать, садовник и возьмет его в букет.

Так и с нами, людьми.
Кто любит, у того сердце цветет и благоухает; и он дарит свою любовь совсем так, как цветок свой запах. Но тогда он и не одинок, потому что сердце его у того, кого он любит:
он думает о нем,
заботится о нем,
радуется его радостью
и страдает его страданиями.
У него и времени нет, чтобы почувствовать себя одиноким или размышлять о том, одинок он или нет. В любви человек забывает себя; он живет с другими, он живет в других. А это и есть счастье.

Я уж вижу твои спрашивающие голубые глаза и слышу твое тихое возражение, что ведь это только пол-счастья, что целое счастье не в том только, чтобы любить, но и в том, чтобы тебя любили. Но тут есть маленькая тайна, которую я тебе на ушко скажу: кто действительно любит, тот не запрашивает и не скупится. Нельзя постоянно рассчитывать и выспрашивать: а что мне принесет моя любовь? а ждет ли меня взаимность?
а может быть, я люблю больше, а меня любят меньше?
да и стоит ли мне отдаваться этой любви?..
Все это неверно и ненужно; все это означает, что любви еще нету (не родилась) или уже нету (умерла). Это осторожное примеривание и взвешивание прерывает живую струю любви, текущую из сердца, и задерживает ее. Человек, который меряет и вешает, не любит. Тогда вокруг него образуется пустота, не проникнутая и не согретая лучами его сердца, и другие люди тотчас же это чувствуют. Они чувствуют, что вокруг него пусто, холодно и жестко, отворачиваются от него и не ждут от него тепла. Это его еще более расхолаживает, и вот он сидит в полном одиночестве, обойденный и несчастный…

Нет, мой милый, надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо любить их и этим звать их к любви. Любить — это не полсчастья, а целое счастье. Только признай это, и начнутся вокруг тебя чудеса. Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи ее светят и греют во все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь.

И тогда ты испытаешь этот ответный, обратный поток не как «полное счастье», которого ты требовал и добивался, а как незаслуженное земное блаженство, в котором твое сердце будет цвести и радоваться. Подумай об этом и вспомни мои слова, как только ты почувствуешь себя опять одиноким. Особенно тогда, когда меня не будет на земле. И будь спокоен и благонадежен: потому что Господь — наш садовник, а наши сердца — цветы в Его саду».

Философ Иван Ильин


Вложения:
324114791_526627666106048_4177694820829654806_n.jpg
324114791_526627666106048_4177694820829654806_n.jpg [ 83.55 КБ | Просмотров: 825 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2023, 07:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Нелегко сразу подражать Христу.

Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью.

Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень.

Потом подражай великим святым Церкви. Это будет третья ступень.

И наконец, подражай Христу. Это вершина, на которую невозможно подняться одним рывком.

Непрестанно трудись над своей душой, как трудишься над плодоносным садом, который легче всего зарастает сорняками именно потому, что плодоносный.

Святитель Николай Сербский


Вложения:
w9FZ85dmLgk.jpg
w9FZ85dmLgk.jpg [ 566.47 КБ | Просмотров: 587 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2023, 16:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8444
NatMerren писал(а):
Суслик, а почему не удаляются глупые посты Бойни про библии, написанные кровью азовцев и прочее явно политическое?

глупые или нет, не мне решать, удаляю то что на мой взгляд не имеет отношения к религии.
может не внимательно читала и не заметила политику, извиняюсь если так. почему бы сразу в политике не писать? ведь там много тем, выбирай любую.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2023, 07:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
ЧУДЕСА В ПРАВОСЛАВИИ
Среди наших известнейших священнослужителей было немало ветеранов Великой Отечественной войны, оставивших потомству свои воспоминания о боевом прошлом, о чудесных встречах на дорогах воины.

"ПОМОЛИСЬ БОГОРОДИЦЕ!"
...Вот что рассказал о себе наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов). В молодости он был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт.

На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице – Она тебе поможет!» Материнское напутствие не изгладилось из памяти: согревало, вселяло надежду.

Однажды с группой своих солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трёх сторон немцы, с четвёртой – вязкое болото. Тут-то и вспомнил он материнский наказ.

Отстал немного от своих, достал иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть – помоги!» Затем возвратился к своим, а рядом с ними появилась старушка и обратилась к солдатам: «Что, заплутали, сынки? Пойдёмте, я вам тропочку покажу!» И вывела всех по тропочке к своим.

Отец Алипий отстал опять и сказал старушке: «Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «старушка» ему ответила: «А ты Мне ещё всю жизнь свою служить будешь!» – и пропала, как будто и не было!

...Тут-то и вспомнил он прощальное материнское напутствие, тут только и понял он, что это была за «старушка»! И слова те оказались неложными: действительно, и служил он потом всю жизнь Божией Матери – долгие годы был наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.


Вложения:
sKrqW822HwOyAgL2btBxu28-G6lEkkCSBlateAhjd0Lemdo4W02PNsly9GW58VcJBKE-JehZ9ctGPjU-aW8jCURS.jpg
sKrqW822HwOyAgL2btBxu28-G6lEkkCSBlateAhjd0Lemdo4W02PNsly9GW58VcJBKE-JehZ9ctGPjU-aW8jCURS.jpg [ 214.42 КБ | Просмотров: 541 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2023, 08:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Для укрепления терпени и незлобия, святые отцы православной церкви советуют читать следующий псалом:

Псалом 3
"Го́споди, что ся умно́жиша стужа́ющии ми?
Мно́зи востаю́т на мя,
мно́зи глаго́лют души́ моей: несть спасе́ния ему в Бо́зе его.
Ты же, Го́споди, Засту́пник мой еси́, слава моя и вознося́й главу́ мою.
Гла́сом мои́м ко Го́споду воззва́х, и услы́ша мя от горы́ святы́я Своея́.
Аз усну́х, и спах, воста́х, я́ко Господь засту́пит мя.
Не убою́ся от тем люде́й, о́крест напа́дающих на мя.

Воскресни́, Го́споди, спаси́ мя, Бо́же мой, я́ко Ты порази́л еси́ вся вражду́ющыя ми всу́е: зубы гре́шников сокруши́л еси.
Госпо́дне есть спасе́ние, и на лю́дех Твоих благослове́ние Твое."

Источник: Каноническая Псалтирь

И молитва :angel


Вложения:
31916.png
31916.png [ 209.54 КБ | Просмотров: 517 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2023, 19:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
:ang :ang :ang


Вложения:
3803bf821e8c055ce0ae3511e622b5d7.jpeg
3803bf821e8c055ce0ae3511e622b5d7.jpeg [ 93.63 КБ | Просмотров: 466 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 08:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
ВСПОМИНАЯ ПАТРИАРХА...

Я расскажу маленькую историю: она большая по своему содержанию, но маленькая по времени. Ее рассказывала мне одна игумения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси просил у нее прощение. И она сказала: «Бог Вас простит, Ваше Святейшество». Святейший Владыка ответил ей: «Я в твоих глазах не вижу прощения», — и сделал земной поклон.

Вот это великодушие! Это пример смирения, пример любви, пример мужества и снисхождения и вместе с тем пример жизни во Христе. Мало кто из нас может вот так попросить прощения. И Патриарх Алексий дал нам этот пример.

И, вспоминая его, молитвенно верим, что он видит, зрит нас сегодня предстоящих ко Господу и молящихся за него и о нем, мы верим, что он будет радоваться за нас, когда мы тоже научимся свидетельствовать о Христе и свидетельствовать не только своими словами, но своей жизнью, когда мы полюбим людей, когда мы сможем вместить в себя наших близких и хотя бы на время забывать о себе, а еще когда мы научимся прощать и отдавать Господу всё то, что есть против нас у кого-то.

Умение простить — в этом великая сила и великое мужество. Господь да упокоит его бессмертную душу, а нам всем Господь даст возможность всегда иметь его образ перед собой не для подражания, а в качестве примера, примера жизни во Христе Иисусе, Господе нашем.


Вложения:
e0pRxNaKIIc.jpg
e0pRxNaKIIc.jpg [ 686.42 КБ | Просмотров: 526 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 16:54 
"Если архиереи, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"[16]

Патриарх Сербский Павел


Последний раз редактировалось Nicole+ 13 янв 2023, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 17:12 
Глава Русской православной церкви в Эстонии митрополит Евгений дал ответ властям Эстонии на вопрос о позиции в отношении войны на Украине.
"Опираясь на православное вероучение, Эстонская православная церковь выступает против войны, она за мир и за мирное разрешение любых конфликтов, что было еще раз подчеркнуто в обращении синода Эстонской православной церкви от 6 октября сего года. В связи с этим сообщаю, что я не разделяю слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные им в проповеди 25.09, об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга".

Митрополит также напомнил, что еще "19 марта присоединился к заявлению Совета церквей Эстонии, осудившему войну и призвавшему к прекращению военных действий": "С тех пор моя позиция осталась неизменной"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 20:01 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 08 сен 2022, 11:47
Сообщения: 312
NatMerren писал(а):
:n_no


:s_thumbup Точно сказано


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 21:55 
«Путин-антихрист» и молебен о неправедной победе: за что священника из Свердловской области оштрафовали на 100 тысяч рублей
"В октябре суд в Верхотурье обязал Евгения Пинчука (иеромонаха Русской православной церкви за границей Никандра) выплатить 100 тысяч рублей по статье о повторной дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК). Поводом для возбуждения дела послужил пост во «ВКонтакте», в котором Пинчук назвал действия российских военных захватническими. ОВД-Инфо публикует рассказ священника...
.."Все мои знакомые из православной среды не относят себя к Московской патриархии. Абсолютное большинство из них, как и я, против войны. А вот прихожане Московской патриархии находятся под пропагандистским зонтиком: им постоянно внушают ложную версию событий. Мне сложно назвать этих людей верующими, так как отличительная черта верующего человека — он легко может распознать добро и зло, отделить ложь и пропаганду от того, что происходит на самом деле. Если они этого сделать не в состоянии, то это уже православные зомби, а не поистине верующие люди..."
...Задавали вопросы про мои комментарии во «ВКонтакте»: в одном из них я, например, осудил РПЦ — они ведь должны не к победе, а к миру призывать. Иначе они сами же божественные заповеди нарушают. Мне сложно понять игру в Великую Отечественную войну, поиск врага, борьбу со злыми фашистами, которые якобы снова на нас напали...."
В другом комментарии я написал, что Путин — антихрист..."
https://ovdinfo.org/stories/2022/12/08/putin-antihrist-i-moleben-o-nepravednoy-pobede


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 22:25 
Грустный путин-антихрист в одиночестве “празднует” Рождество (видео)
"Российские СМИ показали, как “празднует” Рождество российский диктатор путин. Убийца десятков тысяч людей грустно стоял в одиночестве в пустом храме, пытаясь, видимо, замаливать свои грехи. В глазах виднелась не только грусть, сколько тревога. Никто еще не сделал столько зла своей стране и окружающему миру за последние лет 70, сколько сам путин. Последним известным таким ущербным лидером нации был только Гитлер..."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 22:29 
Л.Н.Толстой о войне
"Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?"
Источник: https://millionstatusov.ru/aut/tolstoi/t/voina-i-mir.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2023, 07:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
"Вы помянули, что многие переходят в иную веру, начитавшись сочинения Толстого.
Диво!
У этого Льва никакой веры нет. У него нет Бога, нет души, нет будущей жизни, а Господь Иисус Христос - простой человек.

В его писаниях - хула на Бога, на Христа Господа, на Св. Церковь и ее таинства. Он разрушитель царства истины, враг Божий, слуга сатанин (курсив везде подлинника), как написал сам св. апостол Павел волхву Еллиму, противившемуся его проповеди на острове Кипре (Деян.13:8-10).

Этот бесов сын дерзнул написать новое Евангелие, которое есть искажение Евангелия истинного. И за это он есть проклятый апостольским проклятием. Апостол святый Павел написал: "кто новое Евангелие будет проповедывать да будет проклят, анафема" (Гал.1:8). И чтобы все затвердили это добре, в другой раз это подтвердил (ст.9). В евангелии богохульника сего цитаты похожи на наши, например: Иоан. гл. 1-я, ст. 1-й, а самый текст - другой. Посему он есть подделыватель бесчестнейший, лгун, обманщик.
Если дойдет до вас какая-либо из его бредней, с отвращением отвергайте. В наших духовных журналах он разобран до последних косточек, и всесторонне обличен в безумии и злоумии. Но журналы духовные кто читает? А тетрадки Толстого ходят по рукам секретно, и секретно распространяют ложь"

Святитель Феофан Затворник

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 15 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: