 |
Автор |
Сообщение |
Konstanta
|
Заголовок сообщения: Банки нашли обходной путь Добавлено: 12 апр 2014, 19:21 |
|
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:59 Сообщения: 10224
|
10.04.2014 11:40 | Ведомости "В соответствие с нашим общим подходом к двусторонним отношениям с Россией, США в настоящее время приостановили переговоры с Россией по соглашению FATCA", - говорится в ответе Минфина США на запрос "Ведомостей". Вопрос, когда переговоры могут быть возобновлены, и какие действия для этого должна предпринять Россия, представитель Минфина пока оставил без ответа.
FATCA - американский закон, обязывающий банки и финансовые организации по всему миру информировать Службу внутренних доходов США (IRS) о счетах американских резидентов. Если какой-либо банк не присоединится к системе FATCA до 1-ого июля, то США введут против него санкции: с выплаты в его пользу будут взимать 30%-ный налог - сначала только с пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 г. - с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей. Чтобы облегчить задачу для банков, США также предложили компромисс: заключить соглашение не с банками, а с их государствами, и тогда банки шлют информацию не напрямую в США, а пересылают через местную налоговую. 25 стран уже заключили такие соглашения, аналогичный договор был готов и у России. Но в последний момент, когда российское правительство уже готовилось к финальным переговорам, американская сторона решила их затормозить, рассказывали "Ведомостям" высокопоставленные чиновники правительства.
Министр финансов Антон Силуанов может встретиться со своим коллегой из Минфина США 9-11 апреля (то есть либо сегодня или завтра; возможно, встреча вчера уже состоялась в закрытом режиме). Есть надежда, что удастся договориться FATCA, говорил ранее Силуанов. На прошлой неделе США уже намекнули о своей позиции: опубликовали список стран, с которыми уже договорилась подписать соглашение в ближайшее время (такие страны будут избавлены от санкций до 2015 г.) - России в нем не оказалось.
Для США срыв переговоров по FATCA - уже сама по себе готовая санкция против России за историю с Крымом, предупреждали федеральные чиновники в начале марта. Эта санкция может парализовать многие долларовые расчеты банков: избежать штрафного налога, открыв корреспондентский счет в европейском банке, не получится, так как налог взимают финансовые институты не только США, но и всех стран-участниц FATCA. При этом многим банкам будет сложно администрировать налог, перестраивая систему специально под Россию - и они просто закроют корсчет, переживали банкиры.
Сейчас российские банки еще cмогут избежать санкций, если сами зарегистрируются на сайте IRS до 5 мая и получат идентификационный номер (GIIN) - с 1-ого июля этот номер надо показывать всем контрагентам-участникам FATCA, чтобы они не удерживали налог. Некоторые банкиры и чиновники опасались, что раз США не хотят сотрудничать с Россией, они также могут отказаться и от работы с ее банками. Представитель Минфина США эти опасения не подтвердил: "банки стран, у которых нет соглашения, обязаны залючить индивидуальный договор с IRS".
Но для России такой выход из ситуации также не лучший - он заставляет ее менять собственные законы ради требования FATCA. Сейчас, согласно закону о персональных данных и банковской тайне, российские банки не могут отправлять данные о счетах иностранным налоговикам без согласия клиентов; также не смогли бы они удерживать налог с клиентов, которых посчитали американцами, на основаниях, прописанных в законе FATCA, и закрывать счета тем, кто не пожелал раскрыться. Чтобы не ставить банки перед жестким выбором - исполнять американский закон или российский - Минфин в срочном режиме подготовил поправки в закон о "Банках и банковской деятельности". Они разрешают банкам передавать информацию налоговым органам стран, указанным в списке Минфина, а также закрывать счета, но не взимать 30% налог с клиентов, признанных американцами - это право по-прежнему не предоставлено, рассказывает федеральный чиновник. Если российские банки не будут удерживать налог, есть риск, что они все равно попадут под санкции банков, опасаются банкиры. Минфин обещает позже разобраться с этом вопросом, знает федеральный чиновник, а сейчас поджимает время: если прописать все сразу, закон сильно усложнится - можно не успеть с его первой частью.
Это не должно выглядеть как выполнение американского закона, подчеркивает другой чиновник: налоговые органы других стран также должны будут пересылать нам информацию от своих банков, с ними будет подписано соглашение об автоматическом обмене информацией. "По крайне мере это надо сейчас продекларировать", - поясняет он.
Многие банки еще с начала весны на свой страх и риск зарегистрировались на сайте IRS, другие все еще ждали окончания переговоров. Многие не верили, что США пойдут на их срыв - ведь соглашение выгодно прежде всего самим американцам. "FATCA - единая система обмена налоговой информацией, которая работает только без изъятий и исключений - зачем американцам создавать в России налоговый рай?" - недоумевал Дмитрий Чистов из KPMG.
http://finance.rambler.ru/news/economic ... ross_promo
Последний раз редактировалось Konstanta 05 май 2014, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
|
|
 |
|
 |
Ferrari
|
Заголовок сообщения: Re: США подтвердили приостановку переговоров по FATCA с Росс Добавлено: 13 апр 2014, 05:40 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 18:52 Сообщения: 3426
|
значит 1 июля мы узнаем какие банки все еще являются "независимыми" если такие будут??? Интересненько будет посмотреть списочек.
|
|
 |
|
 |
DinaMo
|
Заголовок сообщения: Re: США подтвердили приостановку переговоров по FATCA с Росс Добавлено: 13 апр 2014, 09:40 |
|
 |
Богиня |
 |
|
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:35 Сообщения: 334
|
Это означает, если есть счета в России, то российские банки будут докладывать в IRS, а американские - в налоговую России? А швейцарские банки тоже докладывают о доходах граждан резидентов США в IRS? И надо декларировать доходы в Америке? А как в таком случае будет действовать соглашение Америки и России о двойном налогооблажении? Блин, одни вопросы. 
|
|
 |
|
 |
Konstanta
|
Заголовок сообщения: Re: США подтвердили приостановку переговоров по FATCA с Росс Добавлено: 25 апр 2014, 16:55 |
|
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:59 Сообщения: 10224
|
Госдума разрешила российским банкам отказывать в открытии счетов налогоплательщикам США
25.04.2014 17:50 | ИТАР-ТАСС
Госдума сегодня приняла закон, предоставляющий российским банкам право закрывать и отказывать в открытии счета налогоплательщикам из стран, чья юрисдикция требует раскрытия информации об их операциях в целях налогообложения. Такое положение содержится в законе о создании национальной платежной системы России, принятом сегодня Госдумой.
Соответствующая поправка была поддержана депутатами в пятницу при рассмотрении во втором чтении законопроекта, направленного на обеспечение бесперебойности осуществления переводов денежных средств в рамках национальной платежной системы РФ.
Кредитные организации будут вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) и расторгнуть имеющийся договор с иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом. Но только, если законодательство иностранного государства требует от банков РФ заключить специальное соглашение в целях контроля за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками этого государства на территории РФ, и операций по ним.
Закон США "О налоговой дисциплине в отношении иностранных счетов" (FATCA) обязывает банки из других стран, не имеющих с США международных соглашений по FATCA, раскрывать американским налоговым органам сведения о счетах американских налогоплательщиков в этих банках. Такие банки должны заключить специальные соглашения со Службой внутренних доходов США (IRS) о контроле за наличием счетов, открываемых в них американскими налогоплательщиками. При этом банки обязаны информировать эту налоговую службу о таких счетах.
В отношении российских банков закон о FATCA начинает действовать с 1 июля 2014 года, а их регистрация в налоговых органах США будет длиться до 5 мая 2014 года. Против банков, не подписавших соглашение с IRS, могут применяться определенные санкции.
Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будет взиматься 30-проц налог. Сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США, например, процентов, а с 2017 года - с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей. Кроме того, некорректное предоставление информации повлечет за собой штраф в размере от $10 тыс. до $50 тыс.
http://finance.rambler.ru/news/banks/144747404.html
Последний раз редактировалось Konstanta 25 апр 2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
|
|
 |
|
 |
Primula
|
Заголовок сообщения: Re: США подтвердили приостановку переговоров по FATCA с Росс Добавлено: 25 апр 2014, 19:15 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 12:13 Сообщения: 2558 Откуда: Краснодар - Миннесота
|
Законопроект, разрешающий российским банкам самостоятельно исполнять требования американского налогового закона FATCA, наконец внесен в Госдуму. Однако к июлю вряд ли будет принят.
Альтернативные поправки ко второму чтению непрофильного закона о национальной платежной системе принять реально, но проблему они не решают.
В такой ситуации участники финансового рынка просят разрешения выполнять FATCA непосредственно от ЦБ. http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6511866
|
|
 |
|
 |
Olga-Olga
|
Заголовок сообщения: Re: США подтвердили приостановку переговоров по FATCA с Росс Добавлено: 25 апр 2014, 19:19 |
|
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 06:40 Сообщения: 4854
|
Кого волнует просьба выполнить ... когда другая сторона колики от хохота схватила. Политические манипуляции ... Не иначе:)))
|
|
 |
|
 |
Konstanta
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 16:12 |
|
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:59 Сообщения: 10224
|
Банки нашли обходной путь © Фото: РИА Новости 05.05.2014 19:05 | Российская Газета
http://finance.rambler.ru/news/banks/145181627.html
|
|
 |
|
 |
Primorochka
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 16:44 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 06:20 Сообщения: 2379 Откуда: Vladivostok-US,FL
|
Призадумалась,у знакомой пенсия в России по фамилии до замужества,в Штатах она получает пенсию(от мужа пенсии) по новой американской фамилии, как они будут вычислять ,что это ее счет в России  .Если я не путаю то по закону можно получать только одну пенсию 
|
|
 |
|
 |
Konstanta
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 16:56 |
|
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:59 Сообщения: 10224
|
Я поняла так: если открыл счет в рос. банке американец то тогда сообщают ну а если счет открыл рос. гражданин то не сообщают. Т.е. там указываешь при открытии счета наверное страну. А иначе как узнать с какой страны этот человек? ЦРУ или ФБР не будут искать гражданство людей в рос. банках а банкиры тем более. Только если человек сам заполнил анкету и указал свою страну тогда только,я так думаю.
|
|
 |
|
 |
user[f]
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 17:01 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 15:29 Сообщения: 8220 Откуда: Sopranoland
|
Любым банкам это не выгодно, люди перестанут держать там деньги, если они будут стучать за каждую копейку.
|
|
 |
|
 |
Konstanta
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 17:13 |
|
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:59 Сообщения: 10224
|
Primorochka писал(а): Призадумалась,у знакомой пенсия в России по фамилии до замужества,в Штатах она получает пенсию(от мужа пенсии) по новой американской фамилии, как они будут вычислять ,что это ее счет в России  .Если я не путаю то по закону можно получать только одну пенсию  Так ваша знакомая и получает ОДНУ пенсию по мужу здесь. Она же не получает заработанную здесь + по мужу. А заработанная пенсия в любой другой стране сохраняется за человеком и он может ее получать где бы он не жил. И тем более там пенсии такие что только биллы заплатить и вся пенсия кончится.
|
|
 |
|
 |
Konstanta
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 17:20 |
|
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:59 Сообщения: 10224
|
Я не знаю как рос. банки будут удерживать 30% и перечислять их в IRS. Для этого нужно целый отдел иметь в центральных банках каждого города!
Представляете какие это дополнительные затраты для банков. Ведь названий банков очень много даже в одном среднем-провинциальном городке.Представляете сколько людей потребуется дополнительно банкам и какие расходы они понесут для того чтоб вычислить и перечислить деньги в америгу. Ведь эти расходы банкам IRS не возмещает а только требует себе деньги от банков.
|
|
 |
|
 |
alisikova
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 20:00 |
|
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 01:07 Сообщения: 8585
|
Primorochka писал(а): Призадумалась,у знакомой пенсия в России по фамилии до замужества,в Штатах она получает пенсию(от мужа пенсии) по новой американской фамилии, как они будут вычислять ,что это ее счет в России  .Если я не путаю то по закону можно получать только одну пенсию  В документах везде мы указываем все имена и фамилии которыми пользовались.
_________________ Черную кошку не волнует, что о ней думают серые мыши..
|
|
 |
|
 |
DinaMo
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 20:55 |
|
 |
Богиня |
 |
|
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:35 Сообщения: 334
|
1
Последний раз редактировалось DinaMo 05 май 2014, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).
|
|
 |
|
 |
Darling J
|
Заголовок сообщения: Re: Банки нашли обходной путь Добавлено: 05 май 2014, 21:09 |
|
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:58 Сообщения: 182
|
Что-то, видать, дядю Сэма совсем припекло. А если Россия издаст подобный закон в отношении Америки, не заколебутся ли они потом с подсчетами и налогами? Уж чего-чего, а российских активов в амер. банках дофига и больше.
|
|
 |
|
 |
|
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
|