Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 13:19 
"Лев Толстой – это гениальный писатель, который прожил долгую жизнь и сумел накопить огромный опыт. В том числе, опыт боевых действий. Как писатель, он был способен подобрать именно такие слова, которые были способны запасть в душу. Оглядываясь в прошлое, Лев Николаевич говорил немного, но всегда точно и объемно.

Сегодня его высказывания составляют золотой фонд цитат, содержащих главную идею о том, как страшна война. Предлагаем ознакомиться с самыми лучшими изречениями этого писателя..."

"Я хочу, чтобы любовь к миру перестала быть робким стремлением народов, приходящих в ужас при виде бедствий войны, а чтоб она стала непоколебимым требованием честной совести."
"Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение."
"Война… противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие".
"Для меня безумие, преступность войны, особенно в последнее время, когда я писал и потому много думал о войне, так ясны, что кроме этого безумия и преступности ничего не могу в ней видеть".
"На все воля Божья: и на печи лежа умрешь, и в сражении Бог помилует."
https://citatko.com/avtory/tsitaty-lva-tolstogo-o-vojne


Вложения:
Толстой о войне.jpg
Толстой о войне.jpg [ 201 КБ | Просмотров: 861 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 18:08 
Лицемерие
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Мф.23,24

Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим. Сир.1,29

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Мф.23,13

Но лицемеры питают в сердце гнев и не взывают к Нему, когда Он заключает их в узы. Иов. 36:13

Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его! Авв.2,15

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Лк.6,41

Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Лк.6,42

..когда творишь милостыню, не труби перед собою. Мф.6,2


Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты. Мф. 23:25–27


Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Мф.15,7–9


[Лицемер]
1 Иоанна 4:20
Если кто-либо говорит: "Я люблю Бога", и ненавидит своего брата, он лжёт. Ведь если человек не любит своего брата, которого видит, он не может любить Бога, которого не видел.
Почему вы зовёте меня: 'Господи! Господи!', а того, что я говорю вам, не делаете?
Луки 12:2
дей.
Титу 1:16
Они заявляют о том, что знают Бога, но своими поступками отвергают Его. Они отвратительны и непокорны, и сами доказывают, что неспособны ни на какое доброе дело.
Матфей 23:27-28
[27] Горе вам, лицемерные учителя Торы и прушим! Вы похожи на побелённые гробницы, которые хорошо выглядят снаружи, а внутри полны костей и всякой гнили.[28] Подобно этому и вы снаружи кажетесь людям добрыми и честными, а внутри вы полны лицемерия и далеки от Торы.
Луки 20:46-47
[46] "Остерегайтесь таких учителей Торы, которые любят расхаживать в длинных одеждах и им нравится, когда их почтительно приветствуют на рыночных площадях, таких, которые любят занимать лучшие места в синагогах и почётные места на пирах,[47] таких, которые поглощают дома вдов, при этом подолгу молятся напоказ. Тем хуже будет их наказание!"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 06:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
"Поднялась же рука Толстого написать такую гнусную клевету на Россию, на её правительство!
.. Дерзкий, отъявленный безбожник, подобный Иуде предателю… Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения…
Невоспитанность Толстого с юности и его рассеянная, праздная с похождениями жизнь в лета юности, как это видно из собственного его описания своей жизни, были главной причиной его радикального безбожия; знакомство с западными безбожниками ещё более помогло ему стать на этот страшный путь, а отлучение его от Церкви Святейшим Синодом озлобило его до крайней степени, оскорбив его графское писательское самолюбие, помрачив ему мирскую славу…

о, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны… "

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 06:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. Трансляция богослужения 26 июня (воскресенье)

https://www.youtube.com/watch?v=PNjRAmFg7Ac

НЕДЕЛЯ 2-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ :ang

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 11:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
26 июня, Воскресенье. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые

https://www.youtube.com/watch?v=iNI5HOPL-sU&t=1362s


Рим. 2:10-16. Мф. 4:18-23. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших.
Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 11:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
нельзя ли здесь только по религии писать, а всякую политическую хуеберду в политике?
ведь есть же для етого много тем уже, зачем здесь еще все ето?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 14:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
У одного моего знакомого священника тяжело заболел крестный, и он поехал его навестить в больницу, а может, и проводить в последний путь – он тогда ещё толком этого не знал. Крестный был пожилым человеком и находился в тяжелом бессознательном состоянии в реанимации, лишь изредка приходя в себя.

Батюшка, увидев больного без сознания, растерялся: причастить его возможности не было. Вдруг к нему подошел врач, дежуривший в реанимации. Он обратил внимание на подрясник посетителя и спросил:

– Вы – священник?

Получив утвердительный ответ, обратился с просьбой пособоровать всех, кто на тот момент находился в реанимации. А там, кроме крестного, лежали двое: тяжелобольной пожилой мужчина в критическом состоянии и молодой парень-спортсмен, крайне неудачно сделавший сальто. Он повредил позвоночник и также находился в очень тяжелом состоянии. Священник спросил их:

– Вы будете собороваться?

Каким-то образом, знаками, они дали понять, что согласны – и батюшка пособоровал всех троих.

Когда на следующий день он пришел в реанимацию – никого из трех умирающих там не было. Когда батюшка с замиранием сердца спросил у врача, где больные, тот с удивлением воскликнул:

– Как это где?! Конечно, они переведены в общую палату, в терапию.

– Но как это возможно?!

– Я – человек нецерковный и понятия не имею, как это возможно и как вообще это работает. Вы – священник, вы мне и объясните, как это работает! А я знаю только одно: если умирающего человека пособоровать – то он либо умирает и больше не мучается, либо быстро идет на поправку.

Вот такая сила у Соборования! А ведь мы даже не всегда осознаем – к какому великому таинству мы прибегаем!


писатель Ольга Рожнева из беседы со священником Димитрием Торшиным из села Подборки


Вложения:
WeCQOTAzLhtGSKsH_YdtZEDV90ZUjai9CkZ9UQvxHjf46qbs3-o355QIBjfM1BHHPhUNeV5l0-F8XSiGvcAcHhf0.jpg
WeCQOTAzLhtGSKsH_YdtZEDV90ZUjai9CkZ9UQvxHjf46qbs3-o355QIBjfM1BHHPhUNeV5l0-F8XSiGvcAcHhf0.jpg [ 153.06 КБ | Просмотров: 390 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 15:19 
NatMerren писал(а):
suslik писал(а):
нельзя ли здесь только по религии писать, а всякую политическую хуеберду в политике?
ведь есть же для етого много тем уже, зачем здесь еще все ето?



да это Бейли свою же тему загадила политической хуебердой и фейками, дошло до того, что на Льва Толстого пошла в крестовый поход, совсем уже чокнулась!

Спасибо за поддержку Льва Толстого Нат. :q_flower01


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 15:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
"Вы помянули, что многие переходят в иную веру, начитавшись сочинения Толстого. Диво!
У этого Льва никакой веры нет. У него нет Бога, нет души, нет будущей жизни, а Господь Иисус Христос - простой человек.

В его писаниях - хула на Бога, на Христа Господа, на Св. Церковь и ее таинства. Он разрушитель царства истины, враг Божий, слуга сатанин (курсив везде подлинника), как написал сам св. апостол Павел волхву Еллиму, противившемуся его проповеди на острове Кипре (Деян.13:8-10). Этот бесов сын дерзнул написать новое Евангелие, которое есть искажение Евангелия истинного. И за это он есть проклятый апостольским проклятием. Апостол святый Павел написал: "кто новое Евангелие будет проповедывать да будет проклят, анафема" (Гал.1:8). И чтобы все затвердили это добре, в другой раз это подтвердил (ст.9). В евангелии богохульника сего цитаты похожи на наши, например: Иоан. гл. 1-я, ст. 1-й, а самый текст - другой. Посему он есть подделыватель бесчестнейший, лгун, обманщик.
Если дойдет до вас какая-либо из его бредней, с отвращением отвергайте. В наших духовных журналах он разобран до последних косточек, и всесторонне обличен в безумии и злоумии. Но журналы духовные кто читает? А тетрадки Толстого ходят по рукам секретно, и секретно распространяют ложь".

Святитель Феофан Затворник

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 15:47 
Baylee писал(а):
"


Что ты прицепилась к Толстому бесноватая? Во все темах парвославных поливаешь грязью великого русского мирового писателя. Тебе до него как свинье до неба. Да, великий русский писатель Лев Толстой ненавидел войну в отличие от тебя, кровожадной путиноидки. Его цитаты- это золотой фон российской литературы. Не нравятся тебе произведения Толстого, вот тебе цитаты о войне других великих людей. Давай, обливай грязью всех за то, что они против войны и кровопролития в отличие от таких кроваждых нелюдей как ты и твой диктатор путлер.

Цитаты великих людей о войне

Войны прокляты матерями. Войны матерям ненавистны. Гораций.

Вершина всех зол — это победа в гражданской войне. Цицерон.

Вас делают похожими, чтобы управлять вами. Когда начинается война, вас превращают в патриотов. Жак Фреско.

Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой. В. Маяковский

Люди думают, что если они назовут преступление убийства «войною», то убийство перестанет быть убийством, преступлением. Лев Толстой.

Вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощения за бездарно выигранную войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Виктор Астафьев , писатель, фронтовик.

Война — преступление, которое не искупается победой. Франс А.

Война — дело до того безумное, что поэты справедливо считают ее порождением фурий. Эразм Роттердамский.

Нам говорят, что война — это убийство. Нет: это самоубийство. Рамсей Макдоналд.

Армии содержатся для защиты существующей системы, а не людей. В будущем разумное человечество не допустит войны. Жак Фреско.

Война- всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени. Томас Манн.

Всякую войну легко начать, но крайне трудно кончить. Гай Саллюстий Крисп.

Люди, которые... признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью. Лев Толстой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 16:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Мы с ужасом думаем о войне, но часто очень спокойно относимся к страшному, бесчеловечному миру, который предшествует грозе и пролитию крови.
И каждый из нас несет ответственность за все страшное, что происходит вокруг; никто пусть не говорит: "Я жертва, я чист, я подвергся страданию, меня сломили события...".

Христианина не может сломить ничто, христианин никогда не бывает просто игрушкой окружающих событий, игрушкой мертвой, бездушной.
В нас живет сила Господня, и если этой силой мы не творим на земле правды Божией, то мы подобны той соли, о которой Христос сказал, что если она потеряет соленость, то ни на что больше она не пригодна — только выкинуть ее на попрание псам; и таковыми мы очень часто бываем...".

Митрополит Сурожский Антоний


Вложения:
rEi7HUzwdmk.jpg
rEi7HUzwdmk.jpg [ 356.55 КБ | Просмотров: 482 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 06:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Эта история, произошедшая осенью в Абакане, удивила многих (публикация в КП в советское время!).

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ПЯТЬ РАЗ СПАС ОТ СМЕРТИ ЖИТЕЛЬНИЦУ ХАКАСИИ

Пожилая женщина с маленькой девочкой переходили перекресток Тараса Шевченко и Ленина. Шли на зеленый свет, а потому не особенно смотрели по сторонам. Вдруг раздался оглушительный скрежет тормозов, несущаяся на огромной скорости иномарка летела на людей и должна была вот-вот смять двух пешеходов.

Женщина, пытаясь защитить, заслонила девочку собой.

Но... столкновения не произошло. В последний момент иномарку буквально отшвырнуло на стоящую рядом машину. Свидетели происшествия потом удивленно говорили: не может быть, по всем законам физики машина должна была сбить людей!

Оказывается, с героиней происшествия, Надеждой Репьевой, такие чудеса происходят не впервые. Женина уверена: ее не единожды выручал ангел-хранитель в самые тяжелые моменты, когда до беды или смерти оставался всего лишь шаг.

Родные Надежды тоже верят в чудесное спасение, хотя фанатиками их не назовешь — обычные деревенские жители, простые в общении, и хлебосольные к гостям. История случайно стала известна журналистам «Комсомолки», а Надежда согласилась о ней рассказать.

ПРЫЖОК С МОСТА

- Проходите, проходите, - торопится закрыть за нами двери, чтобы не выпустить тепло, Надежда Репьева, худенькая женщина за шестьдесят, - сейчас поговорим, чаю попьем!

У Надежды – «классически» уютный деревенский дом в хакасском селе Аршаново. Здесь и жаркая печка, которую в морозы надо топить каждый день, и старый чайник со свистком, и «молельный уголок» с иконами Богородицы и Николая Угодника…

- Я рано помню себя: родилась на Сахалине в шахтерском поселке Мгачи в многодетной семье. Нас было девять ребятишек, я восьмая. Времена непростые, жили трудно: родители работали на шахте, но в целом справлялись, - рассказывает Надежда «Комсомольской правде»-Красноярск, показывая семейные фотографии тех лет. - Когда мне было 10 месяцев, родители поехали в Сочи отдохнуть, взяв с собой троих самых маленьких детей. До Москвы добирались поездом, так было дешевле, и мы, дети, дорогу переносили лучше. В столице решено было передохнуть немного и погулять по городу. Жара стояла несусветная, и отец решил искупаться в Москве-реке. Мы с мамой были на мосту, наблюдали за ним сверху. Я сидела у мамы на руках всю дорогу, и она, чтобы отдохнуть, поставила меня на ноги и отвлеклась, разговаривая с кем-то. В это время я пролезла между перилами и, увидев плывущего папу, прыгнула к нему…

Испуганная мать страшно закричала, но остановить маленькую Надю не успела. Высота до воды - 15 метров. Надежда вспоминает, что каким-то чудом отец успел подплыть к мосту, и девочка упала аккурат в его подставленные руки. Свидетели потом удивлялась: ну, надо же, как необычно все вышло!

СПАСЕНИЕ ОТ НАСИЛЬНИКА

Еще один случай произошел с Надей, когда ей было 10 лет. Обычным зимним днем возле библиотеки в родном поселке девочке повстречался мужчина, который попросил наивного ребенка проводить его до кладбища: дескать, дорогу не знаю, не местный. Девочка, которую учили старших уважать, решила показать ему путь. Погост располагался за поселком: хоть и день-деньской, а вокруг ни души, да и лес рядышком. В какой-то момент девочке стало страшно: уж больно дяденька ласковый попался: то к плечу прикоснется, то за руку возьмет.

- А возле кладбища он шинель с себя снял и прямо на снег бросил, говорит: садись, посиди тут со мной. А сам мне шарф развязывает и шубу расстегивает. Я заплакала, - вспоминает Надежда, - и тут глаза поднимаю, а из-за леса группа лыжников идет. Человек пять, наверное, в лыжных костюмах. Этот мужик их тоже увидел, да как рванет в лес. Только его и видели. А знаете, что дальше произошло? Я огляделась, - а лыжников-то и нет и… следов от лыж тоже.

Матери с отцом девочка не стала рассказывать об этом происшествии, испугалась, что попадет. Но спустя годы помнит свое удивление: ведь лыжников не только она видела, но и насильник.

Третий случай произошел, когда Надя помогала отцу пристраивать второй этаж к их большому дому: подавала инструменты, таскала доски. Между первым и вторым этажами был проем, который прикрывал кусок рубероида. Девочка не заметила его и, наступив, ухнула вниз.

- Там высота небольшая была, всего пару метров лететь. Но шею свернуть запросто можно было: везде гвозди молотки, стройматериалы… А я встала как ни в чем не бывало, на теле ни царапины. Отец тогда еще перепугался сильно, что покалечилась. А мне хоть бы что, как будто кто-то берег. Через пару недель папа сам упал в эту дыру, сильно голову повредил, полгода по врачам мотался, - говорит Надежда Алексеевна.


Вложения:
WOVZ8S_vwe4.jpg
WOVZ8S_vwe4.jpg [ 143.52 КБ | Просмотров: 417 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 06:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
ПРОДОЛЖЕНИЕ

АВАРИЯ, В КОТОРОЙ НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ

- Я тогда только окончила Александровское кулинарное училище, выучилась на повара и по распределению попала в поселок Тымовское. Ну, и поехали как-то вечером вместе с подругой покататься с парнями на «Запорожце» - это была очень хорошая по тем временам машина. Водитель — его Виктором звали — неожиданно увидел на обочине дороги своего приятеля, отвлекся, и не удержал машину. До сих пор тот случай со страхом вспоминаю…

«Запорожец» улетел в кювет и несколько раз перевернулся: стекла из него повылетали, а сама машина превратилась в мятую консервную банку. Чудо же в том, что никто из людей не получил и царапины: то ли скорость была небольшой, то ли высшие силы вмешались.

Наверно, такие истории, как у Надежды Репьевой, есть в памяти у многих: так или иначе провидение вмешивается в земную жизнь. Сама Надежда говорит, что ее дедушка по маминой линии был священником, и верит, что это он с небес бережет ее. Муж женщины Владимир, несмотря на атеистическое прошлое, поддерживает жену.

- Раньше ведь строй другой был: попробуй о Боге упомяни, мигом партбилет на стол положишь. Но сказать, что люди не верили — нельзя, - говорит Владимир Репьев, - ведь Бог он в душе…

КОММЕНТАРИЙ

Протоиерей Иоан (Кузьмин):

- Конечно, такие истории реальны. Ангел-хранитель всегда помогает человеку, он всегда рядом, даже если человек совершает злые дела. Знаете, говорят, что у нас ангел за правым плечом, а бес за левым. Вот только ангел отдаляется, бес тут как тут и нападает, начинает искушать. Но это не значит, что ангел Господень совсем человека оставил, просто он отдалился. Совсем ангел человека не покидает никогда, продолжает беречь :ang

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 15:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
27 июня, Понедельник. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые

https://www.youtube.com/watch?v=jNVRsA7fFV4&t=3236s

Рим. 7:1-13. Мф. 9:36-10:8 . Седмица 3-я по Пятидесятнице.
Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь. Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его. Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 17:45 
Почему Бог допускает страдания

Верно ли, что Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам?


..."Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор.10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений.
Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей). Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними"....
...."Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак.1:3-4).
Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см.: Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных). И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца).


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 21 из 37 [ Сообщений: 547 ]  На страницу Пред.   1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 37   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: