Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 15 из 39 [ Сообщений: 584 ]  На страницу Пред.   1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 39   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2023, 11:19 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Русская женщина. Церковь. (Эпизоды из фильма «Земное и Небесное» (9 серия «Спаси и сохрани»)

https://www.youtube.com/watch?v=Gj-ChgM-x9Q

Актриса Ирина Купченко о Церкви, Боге (эпизод из документального фильма «Земное и небесное».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2023, 07:49 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Перед лицом общей угрозы важно всем сохранять единство, забыв о личных обидах и претензиях, поддержать нашего президента Владимира Владимировича Путина, наших воинов и друг друга.

Мы живем во время тяжелых испытаний, когда страна и народ противостоят силам зла, сохраняя душу России, её историю и культуру, духовно-нравственные ценности, защищая право жить на своей земле без страха и исповедовать веру отцов и прадедов. Любые междоусобные распри в такой момент — отступничество от Бога, предательство по отношению к нашим братьям, которые самоотверженно исполняют свой долг.

Не тот патриот, кто громче всех заявляет об этом, но тот, кто живет по заповедям Божиим, любит свою страну и ближнего, и что бы ни произошло в решающие для нее моменты, не отступает, не поддается соблазнам века сего и тем более не вовлекает в гибельные авантюры других.

В смутные периоды истории русские святые являли пример стойкости и мужества, любви и верности Отечеству. Таким был преподобный Сергий Радонежский, который завещал нам: "Любовью и единением спасемся". Такими остались в памяти народной благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, противостоявшие внешним угрозам и в единстве русских земель видевшие спасение для страны.

В канун дня памяти всех петербургских святых усилим нашу общую молитву о мире в Отечестве.

Во всех храмах Санкт-Петербургской епархии будут совершены этим святым особые молебны.

Благословение Божие да пребудет с вами.

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий


Вложения:
photo_2023-06-24_07-31-37 (2).jpg
photo_2023-06-24_07-31-37 (2).jpg [ 120.28 КБ | Просмотров: 873 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2023, 07:50 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Господи Иисусе Христе,
Помилуй нас молитвами Святых Твоих и Добропобедных Новомучеников и Исповедников Земли Русской!


Вложения:
photo_2023-06-24_03-26-33.jpg
photo_2023-06-24_03-26-33.jpg [ 262.56 КБ | Просмотров: 873 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2023, 07:52 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Притечем, верные, с дерзновением к Милующей Царице Богородице и с умилением воззовем к Ней:

Ниспосли на нас милость Твою богатую,
город сей избави от всяких обстоятельств,
мир миру даруй и спасение душам нашим.

Тропарь иконе Богоматери "Достойно есть".
Сегодня Церковь чтит этот образ Заступницы усердной всех людей. Что еще другого можно сказать, кроме как избави от всех тяжелых обстоятельств и умири бескровно многострадальный народ наш.
Мы слишком заблудились в эти сто с лишним лет, чтобы самим выбраться из этого лабиринта страстей. Вразуми и укрепи нас.


Вложения:
photo_2023-06-24_00-15-52.jpg
photo_2023-06-24_00-15-52.jpg [ 368.23 КБ | Просмотров: 869 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2023, 11:31 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Телеканал СПАС:

Всю эту ночью и сегодня даже по самым вроде бы светским каналам летит слово "чудо".

Оно это.

Когда Ростов-на-Дону был блокирован, в сердце города, у главной его святыни - чудотворной Донской иконы Богородицы, митрополит Ростовский Меркурий призвал всех на молитву Пречистой. Собрался полный храм с архиереем и встали на колени перед иконой, которая не раз уже спасала страну, в тч и от Орды на Куликовом поле.

После молитвы, владыка сказал щемящее и очень точное слово, призывая захватчиков города не покрывать прежнюю славу своего оружия позором междоусобной брани. (https://t.me/boriskorchevnikov/2631)

И через час после этой молитвы мятежники стали чехлить пушки и уходить из города.

Вчера звучало много истрических аналогий с мятежами на нашей земле. Верных, вобщем, аналогий.
Но самая прямая аналогия, кажется, с событием почти забытым - с встречей Владимирской иконы Богородицы в Москве во время чудовищного нашествия Тамерлана в сентябре 1395 года.

Город и вся пусть и шаткая, и под игом, но все же русская государственность были бы тогда сметены, вырублены на корню. Москва стала бы выжженной пустыней. Тамерлан и его армия были значительно больше и мощнее той орды, что всего за 15 лет до того мы победили на Куликовом поле.
Русская история под тамерлановым мечом оборвалась бы.

Тогда в город из Владимира принесли святыню, с которой когда-то эта русская история началась - Владимирский Лик Пречистой. Москвичи встретили его за городом - в этом месте теперь Сретенский монастырь (Сретенье - это встреча) и улица Сретенка, - и обносили город, горячо молясь перед Образом.

Матерь Божия тогда услышала, да и покаяние людей, и готовность изменить свою жизнь, видимо, тогда были подлинными, - и Господь помиловал:

Вопреки всякой логике и военной целесообразности непобедимый Тамерлан развернулся в рязанских пределах и не пошёл на город, который ему ничего не стоило раздавить.

Вчера значительная часть России встала на молитву. Подлинную и очень искреннюю. Знаю это. Молились за нас и наши святые.
Вчера вдруг во многих русских людях проснулся спящий, может быть, инстинкт, выращенный в нас православной культурой и потрясениями ХХ века: инстинкт ненависти к иудину греху и к любому майдану и мятежу.

Хватит! Мы больше не вынесем. Не станет России от ещё одной революции.

Это и Бог знает. И потому вчера... не остановил, не отвратил Свой меч от нас, но поставил на паузу. Как дальше будет - от нас зависит.

Сегодня - благодарим Бога. В Ростове служат благодарственные молебны (https://t.me/spastv/19529). С Воскресным днём. И Богу нашему слава!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2023, 11:33 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Эта икона прошла с бойцами долгий путь.

Когда заняли одну деревню, то в разрушенном доме нашли иконы. Оклады с них были сорваны теми, кто искал золото и серебро. A этот бронзовый образ нашли в углу помятым.

Выпрямили и поместили на икону, которую нашли в другом доме.

Называют они эту икону Богородица Броневая.


Вложения:
photo_2023-06-25_01-14-28.jpg
photo_2023-06-25_01-14-28.jpg [ 197.69 КБ | Просмотров: 796 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2023, 08:22 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Епископ Савва:

Вчера и сегодня, полагаю, что ещё ближайшие несколько дней, телеграм полон перековавшихся эпидемиологов, позднее военных экспертов, которые ещё в разное время были финансистами, специалистами в авиастроении и, кажется, даже арабистами-ирановедами.

Рассуждать о том, был ли это настоящий мятеж (с), хитрый план (тм) или заговор рептилоидов, ЦРУ, тойсамойбашни здесь не буду. Это скорее упражнение для частных бесед за чашкой чаю.

Так или иначе в любых вариантах вспыхнуть могло мгновенно. Достаточно было провокации а-ля «снайпер майдана». Или сдачи нервов у кого-то из охранения с той или другой стороны.

Собственно ситуация уже зашла за грань и погибли русские офицеры. Вечная им память.

Но погибших могло быть много больше.

И в том, что этого не произошло — рука Божия над Россией и русским народом.

На милость Божию мы ответить можем.

Молитвой к Богу, в том числе покаянной о наших грехах, укреплением нашего единства, поддержкой воинов и друг друга.

Неприятием революции, неприятием гражданской войны.

Ибо, хоть сегодня много говорят о том, что народ России явил свою зрелость и неприятие какой-либо революции, — это правда, но частичная: мы не знаем, сколько промолчало с тайным желанием, чтобы революция была.

Не стоит искушать Господа.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2023, 08:23 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Бога убить нельзя. Но можно убиться об Бога (авва Аргамедонт).

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2023, 08:26 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Киев решил вывезти в Европу русские святыни, в том числе мощи Ильи Муромца и сотни икон. Надеюсь никому не надо объяснять, что это наши, русские святыни, к украинцам никакого отношения не имеющие.

Если подобное произойдёт, а Европа нам все это не вернёт ( например после освобождения Киева), то это безусловный casus belli . Пусть не сейчас, пусть в перспективе, но вернуть достояние русского народа мы обязаны, если не хотим быть похожими на индейцев и прочие колонизированы, уничтоженные и покорённые народы, чьё достояние распихано по музеям Европы или Ватикану.

Нечто подобное мы наблюдали в 1812 году, когда французы тащили из Москвы все, что попадёт под руку, правда потом в 1814 мы вошли в Париж, как и в 1945 в Берлин. Асссоциации один в один.
(с)


Вложения:
photo_2023-06-26_03-09-30.jpg
photo_2023-06-26_03-09-30.jpg [ 338.23 КБ | Просмотров: 972 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2023, 07:13 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
СОВЕТЫ И НАСТАВЛЕНИЯ СВЯТЫХ И СТАРЦЕВ

«Что мне делать, — спрашиваете Вы, — чтобы крайняя усталость не влияла на сосредоточенность молитвы?»

— У Вас не написано, о какой молитве Вы спрашиваете: частной или общественной?
Поэтому буду отвечать двойственно.
Когда усталость начинает действовать во время служения церковного, нужно читать про себя молитву Иисусову. Она будет содействовать сосредоточенности молитвенной.

Если же усталость нападет на Вас во время молитвы домашней, нужно немного понудить себя на молитву. Если от этого понуждения усталость исчезнет, то это искушение от лукавого. А если не пройдет, молитву можно сократить, и лучше немного помолиться, но разумно и с чувством.

Архиепископ Феофан (Быстров)


Вложения:
3Fg1Qu523OQ.jpg
3Fg1Qu523OQ.jpg [ 123.81 КБ | Просмотров: 924 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2023, 07:58 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Хроники служения военного духовенства: Божественная Литургия в Воскресный день.

"Первое богослужение в походном храме нашего полка, который мы посвятили в честь святого благоверного князя Александра Невского."

Священник Алексий Воронюк (https://t.me/ne_pop), клирик Псковской епархии


Вложения:
photo_2023-06-27_04-51-04.jpg
photo_2023-06-27_04-51-04.jpg [ 111.35 КБ | Просмотров: 919 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2023, 13:29 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Маленький мальчик позвонил мне и просил спасти его умирающую маму. Её спасли, но, как выяснилось позже, мальчик Максимка, звонивший мне, месяц назад был ... похоронен...

Я врач. За годы работы в моей практике случались самые разные истории. Были и грустные, и радостные, и курьезные. Но одна из них, пожалуй, самая удивительная, мне особенно запомнилась.

История эта произошла на заре моей карьеры, в начале 1980-х годов. Я тогда только окончил медицинский институт и по распределению попал в поселковую поликлинику. Я ожидал увидеть обшарпанное ветхое здание, а оказался в новом, только что построенном медицинском учреждении. Коллектив встретил меня очень благодушно. Я был счастлив! Ничего примечательного за первую неделю работы не было, хотя пациентов приходилось принимать до самой ночи.

В пятницу я решил прийти на работу раньше обычного. Хотел спокойно привести в порядок бумаги, пока меня никто не отвлекает. До начала приема был еще целый час, поэтому медсестра Марина еще не пришла. Но, как только я приступил к своим делам, неожиданно зазвонил телефон. Я поднял трубку и услышал звонкий мальчишеский голос:
- Павел Васильевич! Моей маме плохо! Рабочая улица, дом 11. Приходите скорее!

- Что с твоей мамой? - спросил я.

- Она умирает! - ответил мальчишка, но несколько тише.
- Почему умирает? Что с ней произошло? Вызови скорую помощь! - заволновался я.

- Дома никого нет, только я. А сестренка еще не пришла, - ответил мальчик еле слышно.

В этот момент связь оборвалась. Я наскоро надел халат и поспешил по адресу, который назвал мальчишка. Через 15 минут я уже был на месте. Дверь дома оказалась приоткрытой. Я громко спросил:

- Врача вызывали? Однако ответа не дождался. Я прошел вглубь и в комнате увидел женщину. Она лежала поперек кровати, а ее голова чуть свисала вниз. Мертвенно-бледное лицо было скрыто под спутанными темными волосами. Я взял ее за руку, кожа была очень холодной, но все же я почувствовал слабое пульсирование.

На полу валялся пустой пузырек из-под таблеток. Все указывало на то, что женщина приняла смертельно опасную дозу лекарства. Да, иметь дело с самоубийцами мне еще не приходилось. Счет шел на секунды. На тумбочке в углу я увидел телефон и вызвал неотложку. Ожидая бригаду, я как мог оказал первую помощь.

Скорая приехала довольно быстро. Я сказал врачам, что женщина не рассчитала дозу лекарства, вовремя это поняла и успела позвонить мне. Я это сделал для того, чтобы ее не отправили в психиатрическую больницу и не поставили на учет - с самоубийцами тогда разговор был короткий.

Когда женщину на носилках выносили из дома, толпа любопытных соседей уже собралась у машины.

- Доктор, что с ней? - спросила бабулька, - неужто померла?
- Поправится! - сказал я уверенно. Старушка вздохнула:
- Не иначе как это ее Максимка к себе зовет. Сынок у нее утонул. Скоро месяц будет, как схоронили.

- Но ведь у нее остались еще дети. Мальчик и девочка, - ответил я. Бабушка покачала головой:

- Да нет у нее больше деточек, он один был.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2023, 13:29 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Вот это новости. Кто же мне тогда звонил? О какой сестренке говорил мальчуган? Времени на раздумья у меня не было, и я поспешил в поликлинику, ведь через пять минут начинался прием. Марина всплеснула руками:

- Павел Васильевич, где вы пропадаете? Я уже забеспокоилась, не случилось ли чего!

Я рассказал ей странную историю, приключившуюся со мной этим утром.

- Я знаю эту семью, - сказала Марина с грустью.

- Женщину Лидия зовут, она очень хорошая. У них с мужем деток долго не было. А когда Максимку родили, то пылинки с него сдували. И за что им такое горе, единственного ребенка потерять? - голос медсестры дрогнул.

Потом Марина задумчиво посмотрела на меня и спросила:

- Я вот только одного понять не могу. Как это вам могли позвонить, если нашу поликлинику еще к телефонному узлу не подключили?

- Как это не подключили? - в недоумении уставился я на Марину,
- вот же телефон.

Медсестра подняла аппарат, и только тогда я заметил, что у него не было ни единого провода. Я был растерян. Выходит, на неработающий телефон мне позвонил погибший мальчик? Мне что, самому пора к врачу? Ведь все это, мягко говоря, странно. Но ведь звонок был, я лично разговаривал с мальчуганом!

Весь день я провел в раздумьях, а после работы отправился в больницу, чтобы справиться о здоровье Лидии.

Женщине стало лучше, она пришла в себя, и мне даже позволили ее навестить. Вместе с ней в палате находился ее муж.

- Доктор, спасибо вам огромное! - сказал мужчина,
- если бы не вы, моей Лидочки уже не было, - он крепко пожал мою руку. А женщина безразлично и отстраненно смотрела в окно.

- Как вы оказались у нас дома? - тихо спросила она меня безжизненным голосом. Я рассказал о необычном звонке. По ее бледной щеке покатилась слеза:

- Это Максимка меня спас.

Я взял женщину за руку:
- Послушайте, ваш сын хочет, чтобы вы жили! Иначе он не вызвал бы меня! Боритесь ради памяти своего мальчика! Возможно, у вас еще будут дети, ведь он говорил мне о сестренке, которая еще не пришла. Но женщина лишь замотала головой:

- Нет, врачи сказали, что детей у меня теперь никогда не будет. Лидия отвернулась и заплакала. Я вышел из палаты, сам едва не плача.

Больше я Лидию не навещал, потому как мне показалось, что она не очень-то рада меня видеть. Но эта печальная история еще долгое время не покидала моих мыслей. Я отчего-то проникся к этим людям. Позже я узнал, что Лида с мужем куда-то переехали.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2023, 13:30 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Прошло лет пять. Однажды зимой во время приема в кабинет постучали. - Да-да, - ответил я и, к своему удивлению, увидел в дверях Лидию и ее мужа. Женщина выглядела совсем не так, как во время нашей последней встречи. Она заметно похорошела, на ее лице сияла улыбка. Одной рукой Лида поглаживала живот, а другой крепко держала девочку лет пяти.

- Познакомьтесь, доктор. Это наша доченька, Оля. Девочка спряталась за Лидину юбку. Глаза женщины светились от счастья. Она пришла поблагодарить меня за то, что я спас ей жизнь.

- Если бы не вы, я бы не была такой счастливой, как теперь. Ваши слова попали мне в самое сердце, и, когда я выписалась, мы с мужем поехали в детский дом. Оленька стояла на крылечке, словно бы ждала нас. В тот момент я поняла, почему Максимка не позволил мне умереть. Ну а потом произошло чудо, - Лида кивнула на живот.

С той поры прошло много лет, но до сих пор я часто думаю о мальчике, который каким-то мистическим образом связался со мной с того света. Я задаюсь вопросом: почему в помощники он выбрал именно меня?


Павел Ильин

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2023, 06:40 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22627
Откуда: Moscow- Fl
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь города Москвы - одна из старейших и красивейших обителей России,
с богатой историей и святынями. Стены монастыря и его храмы - архитектурный шедевр.

Новодевичий был основан в 1524 году Великим Московским князем Василием III в честь возвращения Смоленска в состав русских земель. В советские годы Новодевичий был филиалом Исторического музея. И только в 2010-м году комплекс зданий был передан Русской Православной Церкви и здесь снова возродилась монашеская жизнь. 500-летие Новодевичий монастырь отметит в 2024-м году. Сейчас в обители ведутся масштабные реставрационные работы, во время которых были сделаны уникальные открытия.
Об истории Новодевичьего монастыря, о реставрации и духовном значении обители смотрите в фильме Аркадия Мамонтова.

https://www.youtube.com/watch?v=tLHP3iOB90g

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 15 из 39 [ Сообщений: 584 ]  На страницу Пред.   1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 39   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: