Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 21 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 36   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2023, 07:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22894
Откуда: Moscow- Fl
Нелегко сразу подражать Христу.

Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью.

Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень.

Потом подражай великим святым Церкви. Это будет третья ступень.

И наконец, подражай Христу. Это вершина, на которую невозможно подняться одним рывком.

Непрестанно трудись над своей душой, как трудишься над плодоносным садом, который легче всего зарастает сорняками именно потому, что плодоносный.

Святитель Николай Сербский


Вложения:
w9FZ85dmLgk.jpg
w9FZ85dmLgk.jpg [ 566.47 КБ | Просмотров: 567 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2023, 16:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8440
NatMerren писал(а):
Суслик, а почему не удаляются глупые посты Бойни про библии, написанные кровью азовцев и прочее явно политическое?

глупые или нет, не мне решать, удаляю то что на мой взгляд не имеет отношения к религии.
может не внимательно читала и не заметила политику, извиняюсь если так. почему бы сразу в политике не писать? ведь там много тем, выбирай любую.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2023, 07:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22894
Откуда: Moscow- Fl
ЧУДЕСА В ПРАВОСЛАВИИ
Среди наших известнейших священнослужителей было немало ветеранов Великой Отечественной войны, оставивших потомству свои воспоминания о боевом прошлом, о чудесных встречах на дорогах воины.

"ПОМОЛИСЬ БОГОРОДИЦЕ!"
...Вот что рассказал о себе наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов). В молодости он был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт.

На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице – Она тебе поможет!» Материнское напутствие не изгладилось из памяти: согревало, вселяло надежду.

Однажды с группой своих солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трёх сторон немцы, с четвёртой – вязкое болото. Тут-то и вспомнил он материнский наказ.

Отстал немного от своих, достал иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть – помоги!» Затем возвратился к своим, а рядом с ними появилась старушка и обратилась к солдатам: «Что, заплутали, сынки? Пойдёмте, я вам тропочку покажу!» И вывела всех по тропочке к своим.

Отец Алипий отстал опять и сказал старушке: «Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «старушка» ему ответила: «А ты Мне ещё всю жизнь свою служить будешь!» – и пропала, как будто и не было!

...Тут-то и вспомнил он прощальное материнское напутствие, тут только и понял он, что это была за «старушка»! И слова те оказались неложными: действительно, и служил он потом всю жизнь Божией Матери – долгие годы был наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.


Вложения:
sKrqW822HwOyAgL2btBxu28-G6lEkkCSBlateAhjd0Lemdo4W02PNsly9GW58VcJBKE-JehZ9ctGPjU-aW8jCURS.jpg
sKrqW822HwOyAgL2btBxu28-G6lEkkCSBlateAhjd0Lemdo4W02PNsly9GW58VcJBKE-JehZ9ctGPjU-aW8jCURS.jpg [ 214.42 КБ | Просмотров: 521 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2023, 08:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22894
Откуда: Moscow- Fl
Для укрепления терпени и незлобия, святые отцы православной церкви советуют читать следующий псалом:

Псалом 3
"Го́споди, что ся умно́жиша стужа́ющии ми?
Мно́зи востаю́т на мя,
мно́зи глаго́лют души́ моей: несть спасе́ния ему в Бо́зе его.
Ты же, Го́споди, Засту́пник мой еси́, слава моя и вознося́й главу́ мою.
Гла́сом мои́м ко Го́споду воззва́х, и услы́ша мя от горы́ святы́я Своея́.
Аз усну́х, и спах, воста́х, я́ко Господь засту́пит мя.
Не убою́ся от тем люде́й, о́крест напа́дающих на мя.

Воскресни́, Го́споди, спаси́ мя, Бо́же мой, я́ко Ты порази́л еси́ вся вражду́ющыя ми всу́е: зубы гре́шников сокруши́л еси.
Госпо́дне есть спасе́ние, и на лю́дех Твоих благослове́ние Твое."

Источник: Каноническая Псалтирь

И молитва :angel


Вложения:
31916.png
31916.png [ 209.54 КБ | Просмотров: 497 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2023, 19:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22894
Откуда: Moscow- Fl
:ang :ang :ang


Вложения:
3803bf821e8c055ce0ae3511e622b5d7.jpeg
3803bf821e8c055ce0ae3511e622b5d7.jpeg [ 93.63 КБ | Просмотров: 446 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 08:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22894
Откуда: Moscow- Fl
ВСПОМИНАЯ ПАТРИАРХА...

Я расскажу маленькую историю: она большая по своему содержанию, но маленькая по времени. Ее рассказывала мне одна игумения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси просил у нее прощение. И она сказала: «Бог Вас простит, Ваше Святейшество». Святейший Владыка ответил ей: «Я в твоих глазах не вижу прощения», — и сделал земной поклон.

Вот это великодушие! Это пример смирения, пример любви, пример мужества и снисхождения и вместе с тем пример жизни во Христе. Мало кто из нас может вот так попросить прощения. И Патриарх Алексий дал нам этот пример.

И, вспоминая его, молитвенно верим, что он видит, зрит нас сегодня предстоящих ко Господу и молящихся за него и о нем, мы верим, что он будет радоваться за нас, когда мы тоже научимся свидетельствовать о Христе и свидетельствовать не только своими словами, но своей жизнью, когда мы полюбим людей, когда мы сможем вместить в себя наших близких и хотя бы на время забывать о себе, а еще когда мы научимся прощать и отдавать Господу всё то, что есть против нас у кого-то.

Умение простить — в этом великая сила и великое мужество. Господь да упокоит его бессмертную душу, а нам всем Господь даст возможность всегда иметь его образ перед собой не для подражания, а в качестве примера, примера жизни во Христе Иисусе, Господе нашем.


Вложения:
e0pRxNaKIIc.jpg
e0pRxNaKIIc.jpg [ 686.42 КБ | Просмотров: 506 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 16:54 
"Если архиереи, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"[16]

Патриарх Сербский Павел


Последний раз редактировалось Nicole+ 13 янв 2023, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 17:12 
Глава Русской православной церкви в Эстонии митрополит Евгений дал ответ властям Эстонии на вопрос о позиции в отношении войны на Украине.
"Опираясь на православное вероучение, Эстонская православная церковь выступает против войны, она за мир и за мирное разрешение любых конфликтов, что было еще раз подчеркнуто в обращении синода Эстонской православной церкви от 6 октября сего года. В связи с этим сообщаю, что я не разделяю слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные им в проповеди 25.09, об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга".

Митрополит также напомнил, что еще "19 марта присоединился к заявлению Совета церквей Эстонии, осудившему войну и призвавшему к прекращению военных действий": "С тех пор моя позиция осталась неизменной"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 20:01 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 08 сен 2022, 11:47
Сообщения: 312
NatMerren писал(а):
:n_no


:s_thumbup Точно сказано


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 21:55 
«Путин-антихрист» и молебен о неправедной победе: за что священника из Свердловской области оштрафовали на 100 тысяч рублей
"В октябре суд в Верхотурье обязал Евгения Пинчука (иеромонаха Русской православной церкви за границей Никандра) выплатить 100 тысяч рублей по статье о повторной дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК). Поводом для возбуждения дела послужил пост во «ВКонтакте», в котором Пинчук назвал действия российских военных захватническими. ОВД-Инфо публикует рассказ священника...
.."Все мои знакомые из православной среды не относят себя к Московской патриархии. Абсолютное большинство из них, как и я, против войны. А вот прихожане Московской патриархии находятся под пропагандистским зонтиком: им постоянно внушают ложную версию событий. Мне сложно назвать этих людей верующими, так как отличительная черта верующего человека — он легко может распознать добро и зло, отделить ложь и пропаганду от того, что происходит на самом деле. Если они этого сделать не в состоянии, то это уже православные зомби, а не поистине верующие люди..."
...Задавали вопросы про мои комментарии во «ВКонтакте»: в одном из них я, например, осудил РПЦ — они ведь должны не к победе, а к миру призывать. Иначе они сами же божественные заповеди нарушают. Мне сложно понять игру в Великую Отечественную войну, поиск врага, борьбу со злыми фашистами, которые якобы снова на нас напали...."
В другом комментарии я написал, что Путин — антихрист..."
https://ovdinfo.org/stories/2022/12/08/putin-antihrist-i-moleben-o-nepravednoy-pobede


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 22:25 
Грустный путин-антихрист в одиночестве “празднует” Рождество (видео)
"Российские СМИ показали, как “празднует” Рождество российский диктатор путин. Убийца десятков тысяч людей грустно стоял в одиночестве в пустом храме, пытаясь, видимо, замаливать свои грехи. В глазах виднелась не только грусть, сколько тревога. Никто еще не сделал столько зла своей стране и окружающему миру за последние лет 70, сколько сам путин. Последним известным таким ущербным лидером нации был только Гитлер..."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 22:29 
Л.Н.Толстой о войне
"Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?"
Источник: https://millionstatusov.ru/aut/tolstoi/t/voina-i-mir.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2023, 07:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22894
Откуда: Moscow- Fl
"Вы помянули, что многие переходят в иную веру, начитавшись сочинения Толстого.
Диво!
У этого Льва никакой веры нет. У него нет Бога, нет души, нет будущей жизни, а Господь Иисус Христос - простой человек.

В его писаниях - хула на Бога, на Христа Господа, на Св. Церковь и ее таинства. Он разрушитель царства истины, враг Божий, слуга сатанин (курсив везде подлинника), как написал сам св. апостол Павел волхву Еллиму, противившемуся его проповеди на острове Кипре (Деян.13:8-10).

Этот бесов сын дерзнул написать новое Евангелие, которое есть искажение Евангелия истинного. И за это он есть проклятый апостольским проклятием. Апостол святый Павел написал: "кто новое Евангелие будет проповедывать да будет проклят, анафема" (Гал.1:8). И чтобы все затвердили это добре, в другой раз это подтвердил (ст.9). В евангелии богохульника сего цитаты похожи на наши, например: Иоан. гл. 1-я, ст. 1-й, а самый текст - другой. Посему он есть подделыватель бесчестнейший, лгун, обманщик.
Если дойдет до вас какая-либо из его бредней, с отвращением отвергайте. В наших духовных журналах он разобран до последних косточек, и всесторонне обличен в безумии и злоумии. Но журналы духовные кто читает? А тетрадки Толстого ходят по рукам секретно, и секретно распространяют ложь"

Святитель Феофан Затворник

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2023, 08:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22894
Откуда: Moscow- Fl
Рассказ священника...

Первые 19 лет моего священнического служения проходили в сельском приходе. Храм новый, в 90-м году построенный, четыре окрестных села окормлял. Всё бы хорошо - и прихожан достаточно, и спонсоры с ближайшей шахты есть, да вот только через дорогу от церкви жил Сева.

Сева - фигура неоднозначная, непредсказуемая и категоричная, даже в свои сорок с хвостиком, хулиганистая. Если ему что-то не нравилось, он старался все исправить по-своему, причем кардинально.

Я со своими прихожанами чувства любви у него не вызывал, поэтому все виды его изощренных мстительных действий испытывал регулярно. Причем кульминация его действий против церковных соседей и меня лично обычно совершалась в большие церковные праздники.

И слова непотребные выслушивали, и гору навоза прямо перед входом на церковный двор получали, и милицию встречали в разгар службы - силовые структуры получили сообщение, что в храме крик, шум и драка со смертоубийством. Горазд был Сева в борьбе с «мракобесами».

Вот и в то Рождество, когда в половине четвертого утра начали прихожане на богослужение собираться, я с опаской рассматривал окрестности храма. Да и как не опасаться, если окно Севиного домика было освещено?

- Готовится, наверное, – решил я, - сейчас что-нибудь отчебучит.

Все Великое повечерие – сплошное напряженное состояние, но когда хор торжественно запел «С нами Бог», успокоился и я, и те, кого мы на входе храма оставили, дабы очередной «теракт» предотвратить.

Началась Утреня, я вышел в центр храма Евангелие читать и вдруг, справа от себя, в углу около иконы Антипия увидел Севу. Он плакал. Стоял и молча плакал. Все лицо в слезах. Вытирает рукавом глаза и опять, чуть ли не навзрыд… О своем удивлении рассказывать не буду, его не опишешь. После службы пошел я к Савелию домой - надо же было это преображение как-то объяснить.

Сева грустный и задумчивый сидел в зале своего небольшого двухкомнатного домика. Перед ним на столе лежали две старенькие елочные игрушки. Одна из картона – ангел с крылышками, а вторая - стеклянный, чудом сохранившейся шарик, на котором местный художник нарисовал вертеп…

- Что случилось, Сева?

Сева посмотрел на меня. Подумал с минуту, а потом, рукой махнув, рассказал.
- Полез я на горище (чердак) за валенками, думал в окно ваше церковное горящего чёрта выставить, чтобы не радовались сильно, а за валенками в углу сумка старая мамина. Достал, открыл, а там вот эти игрушки.
- Ну и? – не понял я.
- Так мне их мамка подарила на Рождество, когда мне лет пять было.

Подарила, обняла и песню вашу запела, а через дней десять преставилась.
- Какую песню?
- Да эту же.

И Сева запел:
- Добрий вечір тобі, пане господарю, радуйся…

Может быть, он и не пел, а просто говорил, но я больше никогда в своей жизни не слышал такой удивительного песнопения и такого радостного восхваления Христа.

ВК, Подворье Александра Свирского монастыря


Вложения:
CHIYpWkprJE.jpg
CHIYpWkprJE.jpg [ 379.84 КБ | Просмотров: 600 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2023, 15:43 
Baylee писал(а):
"Вы помянули, что многие переходят в иную веру, начитавшись сочинения Толстого.
Диво!
Он разрушитель царства истины, враг Божий, слуга сатанин (курсив везде подлинника), как написал сам св. апостол Павел волхву Еллиму, противившемуся его проповеди на острове Кипре (Деян.13:8-10).
И за это он есть проклятый апостольским проклятием. Апостол святый Павел написал: "кто новое Евангелие будет проповедывать да будет проклят, анафема" (Гал.1:8). И чтобы все затвердили это добре, в другой раз это подтвердил (ст.9). В евангелии богохульника сего цитаты похожи на наши, например: Иоан. гл. 1-я, ст. 1-й, а самый текст - другой."


Не извращая Библию, нечисть! Толстой не жил во времена апостолов, они не могли его проклинать.Толстого нико не проклинал, а наоборот восхвалял за его произведения. Ты лучше побойся Бога сама, потому что проклинают сегодня именно Путина и всех путлеров кто пропагандирует войну, кто против заповедей Господа, кто богохульсвует и радуется смертям невинных людей. Вы путиноиды- против Бога и Его заповедей. Весь порядочных мир как православный так и католический и другой веры осуждают эту позорную войну, только вы нечисти ее восхваляете и радуетесь смертям невинных людей, детей..


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 21 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 36   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: