Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 5 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2022, 06:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. АКАФИСТ. Трансляция богослужения 16 октября (воскресенье)

https://www.youtube.com/watch?v=KPK_ryO9-PI

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2022, 06:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
БОГОРОДИЦА- ЗАЩИТНИЦА

Касперовская икона Богородицы- защитница Юга. Он спасала и Херсон и Одессу.

В 1853 -1855 годах шла Крымская война. Одессу осадила эскадра врага.. И тогда жители города вышли на крестный ход с Касперовской иконой Богородицы, а затем встали на покаянный канон.

Был праздник Покрова пресвятой богородицы. Неожиданно море окутал туман. Он дезориентировал корабли врага. Осада была снята и вражеский флот ушел. Одесса была спасена.

Тогда одесский владыка отвез икону в осажденный Севастополь. Он хотел помочь его защитникам. Но командующий русской армией С.А. Меньшиков отмахнулся: «Без Нее обойдемся!» и через некоторое время Севастополь пал.

Богородица Касперовская сейчас придет на помощь в трудной ситуации, если Ее поросить.


Вложения:
4n7mXYJO9AI.jpg
4n7mXYJO9AI.jpg [ 310.75 КБ | Просмотров: 535 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2022, 07:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского открыли на месте молитвы Александра Невского перед битвой со шведами. Поселок Никольское Тосненского района Ленинградской области.


Вложения:
cEuSMlq-Vss.jpg
cEuSMlq-Vss.jpg [ 471.22 КБ | Просмотров: 472 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2022, 07:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Придет время, ты уйдешь от всех, и тебя все оставят.

Друзья позабудут.
Богатство тебе не понадобится.
Красота увянет,
не станет силы,
высохнет тело,
и душа погрузится во мрак.

Кто протянет тебе руку в этой тьме и одиночестве? Только Христос Человеколюбец, если ты в жизни своей Его возлюбил.Он выведет тебя из тьмы к свету, из одиночества на Небесный Собор.

Думай об этом день и ночь и стремись к этому. И да поможет тебе Христос, Царь любви...

☦ Святитель Николай Сербский


Вложения:
_hjroNjwxEI.jpg
_hjroNjwxEI.jpg [ 355.01 КБ | Просмотров: 536 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2022, 06:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым

Однажды ко мне в каливу пришел мальчик – ученик второго класса гимназии1. Он постучал железным клепальцем в дверь калитки.

Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти испросить, что он хочет. «Ну, – говорю, – что скажешь, молодец?» «Это, – спрашивает, – калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий». - «Калива-то, – отвечаю, – его, но самого Паисия нет – пошел купить сигареты». -

- «Видно, – с добрым помыслом, ответил паренек, – батюшка пошел за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу». - «Для себя, – говорю, – покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернется. Если увижу, что его долго нет, – тоже уйду».

В глазах у паренька заблестели слезы, и он – опять с добрым помыслом – произнес: «Как мы утомляем Старца!» «А зачем он тебе, – спрашиваю, – нужен?» — «Хочу, – говорит, – взять у него благословение». – «Какое еще благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка – я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернется, будет сильно не в духе. А то еще и пьяный заявится – он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить».

Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом. «Ну ладно, – сказал я тогда, – я подожду Паисия еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам». - «У меня, – отвечает, – есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение».

Видите как! Что бы я ни говорил – он все принимал с добрым помыслом. Я ему сказал: «Этот Паисий, как угорелый, помчался за сигаретами», а он, услышав это, начал вздыхать, на глазах появились слезы. «Кто знает, зачем он за ними пошел? – подумал он. – Наверное, хотел сделать доброе дело». Другие столько читают [и добрых помыслов не имеют].

А здесь – ученик второго класса гимназии имеет такие добрые помыслы! Ты ему портишь помысл, а он мастерит новый, лучше прежнего, и на основании его приходит к лучшему заключению. Этот ребенок привел меня в восхищение. Такое я увидел впервые.

Старец Паисий Святогорец. Слова. Том III


Вложения:
X_fkqggn7o0.jpg
X_fkqggn7o0.jpg [ 67.33 КБ | Просмотров: 581 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2022, 07:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Татьяна Черниговская. Нельзя общаться с дураками.

https://www.youtube.com/watch?v=SXA7slja8EA

Татьяна Владимировна Черниговская,
профессор Санкт-Петербургского государственного университета,
заведующая лабораторией когнитивных исследований.
Зам. директора-координатор когнитивного направления НБИК-центра НИЦ «Курчатовский институт».
Заслуженный деятель Высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ.
Член Совета по науке и образованию при Президенте РФ.


Как НЕ Деградировать, А Становиться Уважаемым и Умным Человеком. Татьяна Черниговская

https://www.youtube.com/watch?v=tACwWogLMdQ

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2022, 06:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Поскольку актер Александр Лыков принадлежит к числу звёзд нашего кино, я несколько опешил, увидев его в трапезной петербургского храма в честь иконы «Неупиваемая Чаша». И брать интервью у Александра, в общем-то, не собирался, понимая – не для того человек в церковь пришёл. Но, когда я начал расспрашивать прихожан о жизни общины, о батюшке Иоанне Миронове, мне предложили переговорить и с Лыковым. Так и появилось это интервью.

– Александр, как вы стали духовным сыном отца Иоанна?

– Знаете, перед встречей с батюшкой я оказался в таком жизненном тупике, что хотел даже уйти в монашество. Перенапряжение было страшное. В таких ситуациях люди иногда сходят с ума. Мир тебя выдавливает, худо тебе, душа страдает, а что делать – неизвестно, и очень легко совершить опрометчивый шаг.

Возьмём монашество: сам по себе это правильный путь, но, когда диавол толкает на него неокрепший, неопытный ум, это может закончиться очень плохо. Поэтому нужно искать священника, слово которого будет тобой услышано. Ведь не каждому доверишься, но, когда нашёл духовного отца, тут уж слушай, и через него Господь тебя вразумит. Для меня таким священником стал отец Иоанн. Привели меня к нему двое товарищей, которые в приходе не остались. А я остался. Так и началось моё воцерковление.

– Как помог вам батюшка выйти из тупика?

– У него главный совет: «Трудись и молись». Трудись там, где тебе Господь определил. Для меня это кино, театр. Но это не значит, что ничего не изменилось. Изменилось как раз очень многое. Батюшка сказал, что мне нужно делать. Это был шаг, связанный с профессиональной деятельностью. Нужно было отказаться от одной искусительной работы. Многие, в том числе и здесь, в храме, даже из числа причта, ничего плохого в этой работе не видели, да и я сам сомневался – зачем? Но батюшка сказал – сделай. И я сделал. Ведь не для того пришёл в Церковь, чтобы продолжить своевольничать.

Послушание – это когда ты не в силах понять смысл совета, распознать его последствий, но всё равно его исполняешь. Можно, конечно, ломиться и дальше вперёд, опираясь исключительно на своё мнение. Только ничего хорошего из этого не выйдет.

– Теперь кризис позади?

– Нет, иногда кажется, что прошёл, на самом деле за ним вся твоя жизнь, от неё никуда не денешься. Просто ты начинаешь по-другому относиться к своим трудностям, через терпение, молитву преодолевать.

– Какие ещё советы батюшки вам запомнились?

Про жену говорит: «Люби как душу, тряси как грушу». Что такое «как грушу»? Чтобы плоды падали и их можно было собрать. Семья – это для людей в миру единственный путь спасения.

– А наиболее памятная встреча, разговор?

– Хотя мы с ним соседи, к батюшке просто так не попасть. Да и незачем: получил ответ в храме – иди дальше работай. Но однажды я захотел передать ему один подарок. А батюшка неожиданно пригласил к себе. Но дом его я так и не нашёл, хотя ездил вокруг полчаса. Отец Иоанн раз семь или восемь мне звонил, объяснял, как добраться, а я всё кружил вокруг. Наконец он сам вышел из дома и нашёл меня, сказав так добродушно-сердито: «Всё, не могу больше слушать, что ты всё понимаешь. Тупой какой-то».

Там, в бывшей деревне, сейчас понастроили особняков, так что батюшкин домик с дороги не видно. Встретил он меня, привёл к себе, посадил за стол. И состоялся долгий-долгий разговор, радостный и важный для меня. Мне всегда радостно видеть его. Вернёшься из экспедиции – а отец Иоанн всё так же служит. Ну и слава Богу.

– В детстве вы верили в Бога?

– Трудно сказать. Время было комсомольско-пионерское, самый расцвет. Бабушка у меня была верующей, она меня крестила, но я испытывал страшную неловкость от того, что она каждую субботу-воскресение идёт в храм. Я не понимал, что стоит за этим. Всю блокаду бабушка работала на Дороге жизни. Мама моя уцелела, а её брат и сестра – младенцы Валентин и Валентина – умерли. Сейчас я за них молюсь и за всех наших. Ко мне перешла эта обязанность от бабушки. Унаследовал её.


Вложения:
c_dTMbK5FCE.jpg
c_dTMbK5FCE.jpg [ 88.56 КБ | Просмотров: 463 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 21 окт 2022, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2022, 06:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
– А руку Божию вы чувствовали в детстве, юности?

– Это ощущение, которое описать нельзя. Но кто ощущал, тот поймёт. Каждому по-разному Господь открывается. Аврааму Он явился в трёх Ангелах, кому-то невидимо, кому как.

– Как восприняла семья ваше воцерковление?

– Батюшка нас с женой обвенчал. Но за руку семью не возьмёшь, в храм не приведёшь. Это делает Господь, и не нам решать, кого и когда приводить.

– А товарищи по работе?

– Я ничего не афиширую, это дело сокровенное.

– На саму работу ваше воцерковление влияет?

– Влияет в том смысле, что нет резона браться за всё подряд, нет прежней суеты. Конечно, влияет. Былые приоритеты перестали иметь значение. Ведь что такое работа актёра? Для нас честолюбие – это часть профессии, её составляющая. Нужно быть лучшим, первым во всём, благодаря этому выкладываешься, совершенствуешься. Так я раньше думал. А потом понял: нет, главное – это потрудиться для Господа Бога, вот настоящий стимул. И по-другому уже не получается, для себя работать – мучительно.

– Приходилось отказываться от каких-то ролей в связи с этим?

– Да, в том числе потому, что есть роли, для которых я просто ещё не созрел. Гордыня требует: давай берись за эту работу, но в то же время есть понимание – ты к этому не готов. То есть можно, конечно, щёки надуть, переть как тройка лошадей, но потом окажется, что нёсся ты не в ту сторону. Поэтому отказываться приходится часто. А есть и много такого, за что нет смысла браться, просто неинтересно.

– Ваше мнение относительно сегодняшней ситуации в российском кинематографе?

– Ситуация у нас в кино сейчас патовая. Мало такого, что удовлетворяло бы зрителя. Вот «Остров» – одна неплохая картина на сотни никаких, хотя я, безусловным, поклонником этой картины не являюсь. Несмотря на правильную ориентировку, она не стала достаточно глубоким ответом на главный вопрос, которым задаётся современный человек.

– Какой вопрос?

– В чём смысл твоего существования.

– Почему так мало фильмов, подобных «Острову»? Ведь он очень хорошо был принят зрителем, обеспечил хороший прокат.

– Не знаю. Если бы мог ответить, то уже работал над тем, чтобы воплотить это в кино.

– Ведь православных людей много и в кинематографе, они даже что-то снимают, но всё это затирается.

– Спаситель предупредил, что никто нам дорогу цветами выкладывать не станет. Сказано было: вас будут гнать – так и происходит, даже сегодня. Просто так у нас ничего не получится. Сделать кассовый фильм, развлекательный, с романтическими героями, якобы сохраняющими достоинство и честь, – это пожалуйста. А то кино, о котором я говорю, рождается с большим трудом.

– Разве нельзя совмещать – чтобы было интересно и вместе с тем глубоко? Ведь примеры есть, когда это удавалось.

– Очень-очень редко. Такого рода фильм требует отсутствия лжи, мечтательности, всё должно быть просто, ясно. Но это трудно, сценаристы просто боятся браться за это.

– Возьмём фильм «В бой идут одни старики». Картина имела огромный кассовый успех, и в то же время там несомненно нравственное содержание.

– В то время, когда Быков снимал эту картину, о вере вообще нельзя было говорить. И настоящего ответа на те главные вопросы, которыми мы задаёмся, ответа, который я нашёл здесь, в храме у отца Иоанна, в этом фильме тоже нет. А сейчас можно говорить о чём угодно, но оказалось, что к разговору о главном мы не готовы. Вопрос есть: «Как нам жить?» А дать на него ответ средствами кино – те, кто кино делает, до этого не созрели. Да и зрители, наверное, не готовы такой ответ услышать.

– И всё-таки, что вы считаете необходимым, возможным реализовать через кинематограф?

– Если говорить о моих пожеланиях, о мечте – хотелось бы донести через кинематограф мысль о том, как все мы соединены в теле Христовом, и верующие, и неверующие. Ни одно наше движение не может быть совершено без того, чтобы не повлиять на всё человечество. Это относится и тому, что совершается по нашим грехам, и по попущению Божию.

Любое наше действие – часть той истории, которая ведёт нас к определённому событию, предсказанному в Новом Завете, – падению, исчерпанию мира сего и торжеству Христову. Все мы участники и свидетели этого движения, мы в ответе за всё, что происходит и произойдёт. Об осознании этой ответственности очень важно напоминать людям, которые вокруг тебя.

– Что в литературе, драматургии наиболее подходит для воплощения этого замысла?

– Я могу назвать, например, книги Виктора Николаева.

– Он наш современник?

– Да, слава Богу, выпустил уже несколько книг: «Из рода в род» – о том, что происходит в колониях, «Живый в помощи» – об афганской войне. В них есть простая, ясная передача переживаний человека, рассказ о значении Божьего провидения в нашей жизни, о том, как ведёт себя душа в критических обстоятельствах. Герои Виктора Николаева постигают, что такое настоящая реальная жизнь. Ведь что у нас реализмом считается? Тяга к комфорту, «красивой» жизни. ТВ только и делает, что призывает к этому. Но на самом деле это совершенно противоположное явление, уход от реальности.

– Понимание этого и привело вас в Церковь?

– Да, по большому счету, это так. Мне казалось, в том, что я делаю, есть какое-то зерно, смысл, оказалось – нет. Это потрясло, заставило задуматься, зачем я вообще живу.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2022, 06:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Биографическая справка: Александр Анатольевич Лыков родился 30 ноября 1961 г. в посёлке Рахья Ленинградской области. Воспитывался бабушкой и матерью. После школы получил образование строителя, затем поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

На вступительных экзаменах Александр познакомился со своей будущей женой Аллой. Окончив вуз в 1984 году, попал служить на Север в стройбат . В дальнейшем работал в Театре имени Ленсовета, ТЮЗе, Театре на Литейном, театре «Территория». В кино дебютировал в 1989 году в фильме «Бродячий автобус».

Снимался в фильмах: «Улицы разбитых фонарей», «Разборчивый жених», «Операция “С Новым годом”», «Бандитский Петербург», «Диверсант», «Гибель империи», «Турецкий гамбит», «Третьего не дано» и др.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2022, 07:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl

Патриарх Кирилл вручил Николаю Дроздову орден святого Сергия Радонежского I степени
Об этом сообщает "Рамблер"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил зоолога и телеведущего Николая Дроздова за содействие в сохранении традиционных ценностей орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени. Высокую награду Русской православной церкви патриарх вручил Дроздову после воскресной литургии в храме Христа Спасителя, отметив его "замечательные заслуги перед церковью и перед Отечеством".

https://www.youtube.com/watch?v=dpGr3ghYM-s
НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ У МОЩЕЙ СВОЕГО ПРАДЕДА ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ОТ ПАТРИАРХА!!!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2022, 06:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
SAINT ELISABETH CONVENT MINSK
БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. АКАФИСТ. Трансляция богослужения 23 октября (воскресенье)

https://www.youtube.com/watch?v=wg2eIb7W4F0

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2022, 06:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
23 октября, Воскресенье. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые

https://www.youtube.com/watch?v=o8PQwGzuRaw&t=3s

2Кор.11:31 - 12:9 (зач. 194) Лк. 7:11–16 (зач. 30). Неделя 19-я по Пятидесятнице.
После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.

И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2022, 07:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Не оскудеет рука дающего...

А УТРОМ В ХРАМЕ НАЧАЛИСЬ ЧУДЕСА
...Сидели мы как-то без денег. Уж не помню, на что мы их потратили, но зубки на полку пришлось положить, довольно-таки плотненько. Я тогда служил в Покровском кафедральном соборе. Красноярцы знают — в том, что на Сурикова. Дали мне послушание исполнять обязанности настоятеля. Все бы ничего, да забот прибавилось — не приведи Господь, а зарплата осталась простого штатного священника.

Нет, упаси Бог, я не жалуюсь. К тому же, как любил говаривать мой духовник: «В Церкви, Митя, с голоду не умирают. Главное, чтоб нас не расстреливали»! Расстреливать, слава Богу, меня никто не собирался, а потому те продукты, что прихожане приносили на помин души за своих близких, естественно, перепадали и мне. Где-то кто-то копеечку пожертвует. Так что точно с голоду не умирали. Но тяжеловато было. Заплати за обучение детей, за квартиру (а мы тогда жили на съемной), обувь детям купи, за прописи отдай... Да что говорить, родители меня поймут. Впрочем, речь не об этом. Как говорится, восскорбели мы с матушкой. Опечалились. Но один случай еще раз показал нам, маловерам, что Господь знает все наши нужды:

Как я уже сказал, исполнял я обязанности настоятеля кафедрального собора. Утром раненько уже там был, а домой возвращался часиков в одиннадцать вечера. Нахожусь я, значит, около шести пополудни в храме — как раз ремонт какой-то шел в алтаре, как вдруг приходит ко мне наш «дядя Юра». (Так дети называли крестного Сережкиного, нашего с матушкой очень близкого друга, ныне, к сожалению, трагически ушедшего из жизни протоиерея Георгия Гетмана). Рядом с ним особа женского пола, скажем мягко... маргинального вида. И так от нее несло, такое амбре по помещению разносилось, что я с ними на улицу вышел! «Дядя Юра» и говорит:

— Понимаешь, Дим. Я на ж/д вокзал поехал родственников провожать и ее увидел. Глаза наши встретились, и я столько в них немой мольбы увидел, столько всего, что пройти мимо не смог. Надо ей помочь, а я в долгу не останусь.

— Понимаю, — говорю.— Чем смогу, помогу.

А в голове мысли: «Оно мне надо? Своих забот полон рот». Но стал нашу «гостью» расспрашивать, что да как. Оказалось, банальная история. Приехала на работу устраиваться. Тут родственники обещали помочь. Сама из-под Хабаровска. Деньги и документы украли. Родственники за дверь выставили. Слонялась почти десять дней по вокзалу. Пыталась денег заработать — не получилось. От безысходности попрошайничать решила, так местные бомжи чуть не убили. А дома мама больная и дочь двенадцати лет.

Ну, думаю, как складно поет! Но взглянул на нее, плачущую, и на пригорюненное лицо «дяди Юры», вздохнул — и звоню домой.

— Привет, родная. Как у вас дела? Да, нет я поздно. Тут знаешь какое дело? Надо одному человеку помочь...

В общем, обрисовал я всю ситуацию жене, чувствую, напряглась любимая.

— Что я ей дам? У нас кроме печенья-то и нет ничего. Ну ладно, везите!

Через пять минут отец Георгий умчал нашу новую знакомую к нам домой. Благо, от «прошлой» бизнесменской жизни у него оставалась машина. А я стал кумекать, как же мне ремонт в алтаре произвести.

Как потом рассказала матушка, накормила она бедолагу, чем смогла, «дядя Юра» по дороге еще чего-то и купил. Помылась гостья, отдохнула. А вечером, около десяти, за ней отец Георгий заехал, на вокзал увез, билет купил, с собой продуктов и немного денег дал да на поезд посадил.

Света рассказывала, что гостья очень благодарила и плакала.Говорила, что раньше «в Бога и в попов» не верила, а теперь поняла, что не так все просто. Напоследок неуклюже перекрестила матушку, детей, меня вспомнила и сказала:

— Свет, хорошие вы. И все у вас хорошо будет!

Сказала и уехала.

...Явился я домой поздно. Голодный, как саранча, уставший, как портовый грузчик, и злой, как янычар, который жалования от султана полгода не получал. Впрочем, как я уже говорил, денег у нас и вправду тогда не было. И поесть чего-то, кроме печенюшек и вафель — тоже. Поговорил с женой, попили чаю да спать легли. Утром ранехонько в собор.

И вот тут начинается самое интересное. Не успел я порог собора переступить, как ко мне седовласый импозантный мужчина подошел. Я еще отметил, что на Николая Чудотворца похож. А он мне руку протягивает и представляется:

— Очень приятно. Николай Феофанович. Мне тут сказали, что вам с ремонтом помочь надо.

Спрашиваю его, кто, мол, сказал?

— Да знакомая моя одна, Катя. Вы ей помогли как-то.

В общем, и с ремонтом все решилось. А еще и владыка благословил мне зарплату настоятельскую, повышенную платить и премию выписал. Так что и с денежными проблемами все уладилось. В довершение один прихожанин, как сейчас помню — Валерий, подошел и предложил меня на службу утром в собор и со службы домой на машине забирать. Он в соседнем подъезде с нами жил, и работа его рядом с собором была.

Чуть позже отец Георгий звякнул, «похвастался», что ему пообещали бесплатно машину отремонтировать да стройматериалы на воскресную школу пожертвовали. Чудеса, да и только.

После службы за мной заехал Валерий. Я попросил его на несколько минут заскочить по пути в часовню святой Параскевы Пятницы — помолиться, свечечку поставить.

Подошел я к образам и, мягко говоря, напрягся. С иконы святой великомученицы Екатерины на меня смотрели грустные глаза нашей недавней гостьи. Дома ждал еще один «сюрприз», хотите верьте, хотите нет. Дети домашнее задание для воскресной школы учили. В том числе и то, как звали родителей святителя Николая Чудотворца. Помните того импозантного старичка Николая Феофановича? Так вот! Мама у святого Николая — Нонна, а папа? Правильно! Феофан.

Протоиерей Дмитрий Харцыз


Вложения:
UpNa4mJ87uA.jpg
UpNa4mJ87uA.jpg [ 120.26 КБ | Просмотров: 360 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2022, 08:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Возлюбленные! Что бы ни случилось с нами скорбное, всегда будем повторять: «Не от Тебя ли это было?» Будем твердо верить, что Господь Милосердный не попустит нам испытания выше сил наших.

Промыслительная десница Господа ведет нас спасительным путем. Узкий путь сей, тернистый и скорбный, но ведет он к вечной радости и блаженству.

Поэтому не будем смущаться и роптать, если Господу будет угодно испытывать нашу веру в Его Святой Промысл. В трудные минуты обид и огорчений будем с надеждой обращаться к Нему: «Верую, Господи, помоги моему неверию!» (Мк.9:24).

Схиигумен Савва (Остапенко).


Вложения:
LAFXPOc9_Kc.jpg
LAFXPOc9_Kc.jpg [ 1.11 МБ | Просмотров: 480 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 07:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Господь силен восставить делателей, если мы будем просить.
Давайте же молиться и просить – и тогда из камней восставит Господь избранников своих.

Молитва ограждает и отражает страшные внушения темной силы.
И особенно сильна молитва близких, молитва матери, молитва друга – она имеет великую силу.

Хотя бы раз в жизни нужно поставить свечу за тех, кого мы обидели,
обсчитали,
у кого украли,
не вернули долга.
Не сетуй на тяжесть креста, в день скорби поведай печаль твою Господу, и Он утешит тебя.

Преподобный Серафим Вырицкий

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: