Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2022, 06:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
Пасха неизбежна.
А это значит, что каждому предстоит пройти свою голгофу,
вынести поцелуй своего иуды,
выпить до последней капли всё то, что доверил мне пережить мой Создатель.
Но всё непременно закончится Пасхой Воскресения и торжества жизни и правды.

Положено мне страдать и пройти сквозь смерть – пройду, потому что Сам Господь освятил для меня этот путь.

Поэтому сказать «Христос воскресе» то же, что сказать «всё будет хорошо».

Верить в Пасху – доверять Богу.

Верить в Пасху – быть готовым пройти путём Христа.

Верить в Пасху – знать, что, в конце концов, всё будет хорошо, обязательно хорошо!

Верить в Пасху – не бояться страданий, смотреть на них весело, твёрдо зная, что жизнь стоит того, чтобы быть прожитой!

— Архимандрит Савва (Мажуко)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2022, 07:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
Преподобный Серафим Саровский дает совет: «С душевным говори о душевном, а с духовным – о духовном».

С неверующими людьми следует говорить о том, что входит в круг общих житейских интересов и служебных обязанностей. Вера – это, прежде всего, состояние человеческого сердца, способность воспринимать реалии духовного мира.

Если у человека отсутствует религиозное чувство, и заглушены духовные интуиции, то попытки приобщить его к вере могут только вызвать негативную реакцию с его стороны. Разговоры с такими людьми, переходящие в полемику, чаще всего оканчиваются одним результатом: чувством потери времени и опустошения своей души.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2022, 18:53 
Русские народные писатели о российском народе
«Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения». (People who roam across Europe in search of what to destroy and obliterate, only for the sake of gratification.) - Федор Достоевский

«Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества» - И.С. Шмелёв.

Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли». (The people who are indifferent to the least of obligations, to the least of fairness, to the least of truth... the people who do not recognise human dignity, who entirely defy a free man and a free thought.) - Александр Пушкин


Последний раз редактировалось Nicole+ 25 апр 2022, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2022, 18:55 
.."Ах, как тяжело, как невыносимо тяжело порою жить в России, в этой вонючей среде грязи, пошлости, лжи, обманов, злоупотреблений, добрых малых мерзавцев, хлебосолов-взяточников, гостеприимных плутов — отцов и благодетелей взяточников!" - Иван Аксаков, из письма к родным.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2022, 18:56 
Пьют и воруют (Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют) — крылатое выражение русского языка, нередко приписываемое писателю М. Е. Салтыкову-Щедрину и историку Н. М. Карамзину.....
При этом, высказывания про воровство можно найти ещё у Екатерины II. Стремящаяся подходить к проблемам с юмором, императрица жалуется на воровство в России в частной переписке с госпожой Бьелке следующим образом:

Меня [в России] обворовывают точно так же, как и других, но это хороший знак, и показывает, что есть что воровать.

— Частная переписка Екатерины II, 1775 (цитата по В.О. Ключевскому)[6]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8C%D1%8E%D1%82_%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%82


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2022, 15:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
Царство Небесное – это не место, а состояние души.
Ад – также состояние души.

Мы часто – то в аду, то в раю.
Когда мы в плохом настроении – это ад, и нет нам ни мира, ни покоя.
А когда в нашем сердце тишина, радость и любовь – мы чувствуем себя в раю.

Старец Фаддей Витовницкий


Вложения:
J2HIFp2OEe9aFVOPC5Z5G9ImxmtsXuEzXjnzoDVHHWhzuAl_HSSk80BBYBTlqyGiDWrRd51n7hda2PAt4ClYyHp2.jpg
J2HIFp2OEe9aFVOPC5Z5G9ImxmtsXuEzXjnzoDVHHWhzuAl_HSSk80BBYBTlqyGiDWrRd51n7hda2PAt4ClYyHp2.jpg [ 186.34 КБ | Просмотров: 694 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2022, 22:04 
Великие русские о своём народе
https://www.youtube.com/watch?v=heJMloOJob8


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2022, 08:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
ВСЕ ПРОХОДИТ И ЭТО ПРОЙДЕТ!

Не волнуйтесь, всё пройдёт и буря утихнет. Не отчаивайтесь, надейтесь на Бога и на нашу Панагию. Бог никогда не оставит страдающие души, ищущие спасения. Дьявол пришёл в бешенство, потому что его планы были разрушены - и какие большие планы! Слава Тебе, Боже, за всё!..

Несите крест, дети мои, и распинайтесь вместе с нашим Христом, и скоро наступит светлое Воскресение. Чем больше вы страдаете сейчас, тем больше вы чувствуете радость свободы. Вот как устроена жизнь христианина: в скорбях и бедах. Все, кто желает жить согласно Богу, будут страдать.

Наберитесь мужества и не бойтесь; имейте твердую веру в нашего Христа. Он всемогущ. Каким бы диким ни стал сатана, перед нашим Христом, перед Его властью все его козни разрушены. Просто произнеси молитву и будь спокоен. Верьте в Божественное Провидение. Все ваши несчастья обернутся для вашего же блага. Во время великих испытаний мой Христос испытал то же самое...

Архимандрит Ефрем Филофейский, Аризонский.


Вложения:
D5vuhXupkXE.jpg
D5vuhXupkXE.jpg [ 160.78 КБ | Просмотров: 781 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2022, 20:22 
В самый раз в тему о духовности, об истиной духовности а не ложной и лицемерной.

Удивительный священник, :angel Как умно говорит! Такой старый, а голова светлая. Интересно расказывет как все было во времена Сталина и после, о сущности сегодняшней политизированной верхушки РПЦ..
Моя церковь больна, епископы разбойники, протоиерей Георгий Эдельштейн

https://www.youtube.com/watch?v=7fh6V1UJx5c


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2022, 08:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
276 лет со дня рождения Фёдора Ушакова

Фёдор Фёдорович Ушаков (13 [24] февраля 1745— 2 [14] октября 1817) — Великий русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1798); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799). Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел.

В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.


Вложения:
_kx0iEozrevHuytVZSIxK1AsIW2dZZnxd5WxbBSyjC5ilNtIGS0UraZfdXZVDCiHBX9mQ7Hu.jpg
_kx0iEozrevHuytVZSIxK1AsIW2dZZnxd5WxbBSyjC5ilNtIGS0UraZfdXZVDCiHBX9mQ7Hu.jpg [ 412.03 КБ | Просмотров: 696 ]
Ушаков.jpg
Ушаков.jpg [ 492.83 КБ | Просмотров: 696 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2022, 15:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
Во что бы мы тогда верили, если бы не воскрес Христос? Как могли бы веровать в вечную правду, в Божию абсолютную справедливость? Если бы Христос не воскрес, то вся проповедь апостолов о Христе не имела бы силы. Вера наша в Него была бы тщетной, безнадежной, ибо «если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес».

Если не верить воскресению мертвых, то и Христа Бог не мог бы воскресить, поэтому умершие во Христе погибли бы.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий



"Христос Анести" - византийский распев, гармонизация А. Гусева, солист А. Кротов, в исполнении Хора Подворья Александра Свирского монастыря!

https://www.youtube.com/watch?v=DNew8LDI6JI

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2022, 15:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
Краткий путь ко спасению - не осуждать. Вот путь - без поста, без бдения и труда.

Чтобы не осуждать, надо бегать от осуждающих и хранить свой слух.

Возьмем одно правило для себя: осуждающим не верить; и другое: никогда не говорить худо об отсутвующих.

Старец Симеон Псково-Печерский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2022, 16:26 
О духовности...

Е.Евтушенко
"Под Курском соловьи поют,
В Москве зады, как прежде, лижут...
Я Родину люблю свою,
Но государство - ненавижу!

Везде ворьё, куда не плюнь,
И всяк из них летит "на царство"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!

Народу денег не дают,
Ракеты посылают к Марсу...
Я Родину свою люблю,
И ненавижу государство!

"Рублёвым" платят по рублю,
Зураб Россией не обижен...
Я Родину свою люблю,
А государство - ненавижу!

От "левой" водки все блюют,
В больницу - с собственным лекарством...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!

Нам мир навешал столько плюх!
"Спартак" в газетах круче "Барса"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!........."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2022, 18:22 
Что Библия говорит об убийстве

"Библия рассматривает всякое кровопролитие как тягчайшее нарушение воли Божьей. Оно является первым конкретным проявлением грехопадения человека и губительно не только для самого человка, но и для всего творения («голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли»). Убийство входит в мир в результате человеческого греха и становится причиной первой человеческой смерти....
В Новом завете Господь еще более расширяет и углубляет запрет на убийство: в Нагорной проповеди Он приравнивает к нему всякий гнев одного человека на другого. Даже мысленная враждебность, тем более – ненависть между людьми, запрещаются как формы убийства. Призыв не отвечать злом на зло, но побеждать зло добром делает невозможным применение и тех форм убийства, которые были допущены Синайским законом. Всякое кровопролитие вообще становится запрещенным для учеников Христа.

Эта позиция стала основой отношения к убийству христианской Церкви. В то же время христиане всегда понимали, что они живут и действуют в несовершенном мире, который им еще только предстоит освободить от зла. Поэтому в некоторых случаях ответственность христианина делает для него участие в насильственных действиях неизбежным. Но, тем не менее, даже в этом случае кровопролитие рассматривается как грех, нуждающийся в покаянии и прощении.."

https://www.bible-center.ru/ru/topic/murder


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2022, 09:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22683
Откуда: Moscow- Fl
Короткая, но поучительная история от протоиерея Алексия Уминского

БЕЗДОМНЫЙ И ПАСХА

Несколько лет назад в день Пасхи я ходил поздравлять с Воскресением Христовым своего духовника, который служит неподалеку, в соседнем храме. Мы посидели за пасхальным столом, и я отправился дальше по делам.

Пасха в тот год была ранняя, но уже стояла весна, все стаяло, и солнце светило, и даже жарко становилось. И вот, иду я себе потихонечку этой тихой московской весной. Воскресный день, многие люди на дачи разъехались, пустая Москва, вечер, еще солнце только-только начинает садиться.

Подхожу я к храму, мимо храма идут люди… Все же знают, что Пасха. Идут парочки, люди с пивом в наушниках, разговаривают между собой. Никто в сторону храма даже голову не повернет. Пасха никому не нужна. Каждый в своих наушниках, каждый со своим пивом.
И тут же – рядом со мной, чуть впереди меня, идет бомж. Идет с какими-то тюками грязными, сам грязный-прегрязный!

Народ на другую сторону переходит: чистенькие все, светленькие.
А он идет, до храма доходит, снимает эти свои грязные вещи… Крестится и глубоко кланяется перед дверями храма. И идет себе дальше.

У меня машина стояла недалеко, а в багажнике чего только нет – и куличи, и колбаса, и вино какое-то мне подарили, много чего, целые корзины. Я дошел до машины – и вижу: этот бомж недалеко отошел еще. Думаю: сейчас-ка что-нибудь соберу ему на Пасху.
Открываю багажник и зову его: «Эй, милейший, иди сюда!». Он оборачивается, подходит ко мне и говорит: «Вам помочь?»


Вложения:
cTO4AoQQsLnvOMOM3WFOI4VKMy0fvUE3RAL4zejVCWpMS_48YsPb6i2x5OTCd85wXn5NKKWvkgIZJFspXSNqmsXK.jpg
cTO4AoQQsLnvOMOM3WFOI4VKMy0fvUE3RAL4zejVCWpMS_48YsPb6i2x5OTCd85wXn5NKKWvkgIZJFspXSNqmsXK.jpg [ 150.02 КБ | Просмотров: 714 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 37 [ Сообщений: 547 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: