Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2022, 18:33 
Грех гордыни

"Один из грехов, который мы приобрели от сатаны, — грех гордыни, он же самолюбие, он же прелесть (слова «прельститься»)....
В чем суть этого греха? У каждого он проявляется по-разному. Наше упрямство — это проявление гордыни, настырность — гордыня. Зависть происходит исключительно от нее, ложь, обман — тоже. Высокомерие — гордыня, осуждение — гордыня. Жажда власти — это тоже гордыня. Причем жажда власти бывает разная: кто-то рвется в Госдуму или еще куда-нибудь, а кто-то вечно рвется к власти в семье, или к лидерству среди одноклассников, или пытается претендовать на самого остроумного. Уверенность в своей правоте — это гордыня. Споры — это одна из форм выражения гордыни. Каждому человеку всегда следует задуматься: «Почему прав именно я? Если собеседник навязывает мне свое мнение, значит он себя считает тоже правым!» Когда два человека спорят, каждый считая себя правым, значит не правы оба! И действительно, все спорящие не правы! Не правы потому, что хотят навязать свое мнение, а это уже насилие. Не правы потому, что не считаются с чужим мнением, потому, что уважают свое мнение, даже если оно и действительно справедливо. Но чаще всего люди спорят потому, что одни и те же мысли выражают разными словами, разными терминами. У каждого человека есть своя личная форма выражения мысли, авторский стиль. И не всегда люди желают познавать авторский стиль собеседника, проще решить, что он неправильно говорит, и попробовать навязать ему ту же самую мысль, но выраженную своим стилем, при этом полагая, что он неправильно мыслит......
В народе бытует мысль, что кто-то из древних классиков сказал: «В споре рождается истина». Во-первых, чтобы кого-то цитировать, неплохо бы для начала его хотя бы прочесть. Во-вторых, в споре она не может родиться, так как истина не имеет ничего общего ни с гордыней, ни с самоуверенностью, ни с насилием (ментальным и вербальным). Спор — это борьба двух гордынь. И обычно тот, кто поумнее, начинает уступать своему собеседнику, а другой, видя свою мнимую победу, начинает торжествовать: «В споре рождается истина…». Еще одно проявление гордыни — пустословие, многословие, желание поучать, назидать, осуждение.......
Наша гордыня проявляется и в том, что мы любим учить, назидать, наставлять, поучать, приводить примеры из своей молодости, осуждать молодежь. Если мы, учим только по любви, желая научить, предостеречь, то это хорошо, мы должны это делать. Но, к сожалению, в нас присутствует, помимо любви, еще и дух осуждения и желание реализовать себя, свою гордыню, желание подчеркнуть контраст между нами и ими. В таком случае лучше вообще не учить. Если в основе чего-либо хорошего лежит грех, то хорошего вообще не будет, так как из зла добро не рождается, на репейнике виноград не растет..."
Настоятель Боголюбской Церкви,

Протоиерей Иоанн Клименко


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2022, 19:34 
Что Библия говорит об упрямстве?
..........Господь считает упрямство настолько большим грехом, что включил то, что сегодня кажется непомерно суровым наказанием для упрямого и непокорного сына. ...... Упрямство и неповиновение Богу и Его установленной власти – серьезное преступление, которое может распространиться в обществе, как яд.....
https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-Bible-stubbornness.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 00:40 
Благовещение Пресвятой Богородицы – один из великих праздников в церковном календаре.
Традиционно на Благовещение Пресвятой Богородицы посещают храм. Священники в этот день служат в одежде голубого цвета и рассказывают о смысле Благовещения простыми словами. Благовещение Пресвятой Богородицы чтит событие, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о ее непорочном зачатии и сыне, который станет спасающим весь мир.

В церкви также освящают зерно и семена, которые позже будут использовать для выращивания нового урожая. Хотя все еще продолжается Великий пост, но именно на Благовещение Пресвятой Богородицы позволено употреблять в пищу рыбные блюда.


Вложения:
Благовещение.jpg
Благовещение.jpg [ 14.71 КБ | Просмотров: 603 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 11:16 
В 2022 году Благовещение Пресвятой Богородицы выпадает на четверг, 7 апреля. Согласно преданию, именно в этот день архангел Гавриил оповестил Марию о скором рождении Христа.

В этот день нельзя заниматься никакими домашними делами. Уборку и стирку, а также другую домашнюю работу лучше отложить на завтра. Запрещено сегодня ссориться, вступать в конфликты, ругаться, нецензурно выражаться. Старайтесь отгонять от себя злые и негативные мысли.

Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/165071


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 11:29 
Послушайте, дивное пение!
Красивая песня - на Благовещение ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
https://www.youtube.com/watch?v=zFmwpBjvK9M


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 12:04 
СЕГОДНЯ ПРОСИ ВСЕ ЧТО ЗАХОЧЕШЬ! Молитва на БЛАГОВЕЩЕНИЕ. Проси Богородицу о помощи
https://www.youtube.com/watch?v=ByVeAnKBgt0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 12:10 
МОЛИТВА О ПРЕКРАЩЕНИИ ВОЙНЫ (молитва о мире на Украине)
https://www.youtube.com/watch?v=5umXVvlilLU


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 12:25 
Молитва на Благовещение 2022: как попросить мира и защиты у Божьей Матери

https://soc.obozrevatel.com/molitva-na-blagoveschenie-2022-kak-poprosit-mira-i-zaschityi-u-bozhej-materi.htm

На Благовещение христиане обращаются к Божьей Матери с особыми молитвами. Богородицу просят о защите, помощи в трудных ситуациях, здоровье для близких, выздоровлении, прощении грехов. А в этом году особенно горячо украинцы молятся о защите от врага и мире на родной земле.
Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице,
сия честныя дары, Тебе единой прикладныя от нас, недостойных рабов Твоих,
от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся.

Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом,
и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его.

Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная,
Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая.

И ныне, Всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих,
еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и от всякаго обстояния:
и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго.
Но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди:
яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение
за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем,
ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 12:39 
Греческая Православная церковь - одна из самых влиятельных и третья по количеству верующих в православном мире.
Греция - страна православная по своей культуре, истории, религиозному выбору. Современные греки считают себя наследниками традиций христианской Византии. 98 % населения страны - ортодоксальные христиане. Греческая (официально - Элладская) Православная церковь - одна из самых влиятельных и третья по количеству верующих в православном мире. А Греция - единственная страна, в которой православие закреплено в Конституции как государственная религия. Церковь в греческом обществе играет важную роль, а вера является неотъемлемой частью культуры.
https://www.grekomania.ru/articles/7-religion-of-greece


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 14:43 
Женщина в Церкви


В дохристианском мире существовало представление о том, что женщина – существо низшего порядка в сравнении с мужчиной. В Православной Церкви дискриминации женщин нет и быть не может, потому что Церковь прежде всего руководствуется словом Божиим.
В Священном Писании Нового Завета впервые в истории человечества делается акцент на равноправии полов: «Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал.3:28).
Православная Церковь во всей полноте раскрыла достоинство и призвание женщины, дав им глубокое религиозное обоснование; вершиной почитания женщины в Церкви является почитание Пресвятой Богородицы.
Из Священного Писания и Священного Предания мы знаем о евангельских женах-мироносицах, многочисленных ликах христианок, прославленных подвигами мученичества, исповедничества и праведности, которых высоко чтила и чтит Православная Церковь....

Проповедниками христианства были не только мужчины-апостолы, но и женщины, такие как жены-мироносицы и Сама Пресвятая Богородица, Церковь никогда не запрещала и не мешала женщине благовествовать о Христе человечеству.
Православная Церковь всегда говорила, говорит и будет говорить о том, что человек – существо свободное. Христианство не отрицает возможности активного участия женщин не только в церковной и семейной жизни, но и в сфере внутренней и внешней светской политики, экономики.

***

На арабском Востоке женщина – лишь тень мужчины. За нею обычно признаются лишь две роли: быть предметом наслаждения и производительницей. В обоих случаях мы имеем дело с женщиной-вещью. “Роль жены сводится к тому, чтобы давать мужу наслаждение, на которое она сама не вправе претендовать”. На место предмета наслаждения и наложниц древнего мира и Востока христианство ставит жену – сестру во Христе (1Кор.9:5), сонаследницу благодатной жизни (1Пет.3:7). Всякое отношение к женщине или мужчине (вне брака или даже в браке) лишь как к источнику только плотского наслаждения с христианской точки зрения есть грех, ибо оно предполагает расчленение триединого человеческого существа, делает часть его вещью для себя.
прот. Глеб Каледа

Об отношении Церкви к женщине можно судить по тому, как высоко ставит Церковь Божью Матерь, прославляя Ее больше, чем всех святых и даже больше самих ангелов как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим». Пресвятая Богородица является Матерью Христа и Матерью Церкви – в Ее лице Церковь прославляет материнство, являющееся неотъемлемым достоянием и преимуществом женщины. епископ Иларион (Алфеев)
https://azbyka.ru/1/zhenschina_v_tserkvi


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 19:22 
МНОГОГЛАГОЛАНИЕ, ПУСТОСЛОВИЕ И ЛЮБОПЫТСТВО
Из наследия Оптинских старцев

Оптинские старцы часто напоминали о благоразумном молчании и предостерегали от многоглаголания.
Преподобный Амвросий наставлял:
«Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото........

«От неосторожных слов более бед, нежели от самих дел»
Преподобный Амвросий предупреждал:«Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. Нередко от неосторожных слов бывает более бед, нежели от самых дел. Человек словесным потому и называется, чтобы произносил слова разумно обдуманные».

https://pravoslavie.ru/58960.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 19:35 
Сказал Господь: не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Мф., 23 зач., 7, 21–23


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 19:53 
Как понять «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» (Мф. 7:6)?


Одно из толкований этого места Писания – это не проповедовать там, где вас не принимают, спорят, ругаются. Такой человек не примет благовести. Бог сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.» (Ин. 6:44). Когда вы проповедуете человеку – он внимательно слушает. Это значит, что Бог его приготовил. Но, если вы кому-то говорите о Христе, а ваш собеседник кричит, спорит, не соглашается – не нужно проповедовать. Уходите оттуда, не спорте, не доказывайте, не учувствуйте в этом, потому что спор никогда ни к чему хорошему не приведет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 19:58 
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак, по плодам их узнаете их.

Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#15


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 20:20 
ПРИТЧИ И ПОУЧЕНИЯ О ПОКАЯНИИ
Чтобы спасти погибших

Иисуса Христа очень часто обвиняли в том, что Он общается с грешниками и делит с ними трапезу. Но Господь говорил, что не здоровые нуждаются во враче, а больные. «Сын Человеческий пришел, чтобы спасти погибших», — нередко повторял Он. Он говорил о радости, которая бывает на небе об одном раскаявшемся грешнике, и сравнивал ее с радостью человека, нашедшего свою пропавшую овцу, или радостью женщины, отыскавшей потерянную монетку.

О блудном сыне

Ярче всего эта мысль выразилась в следующей притче:

«У одного человека было два сына. Младший сказал отцу: “Отец, дай мне причитающуюся мне часть наследства”. И отец разделил имущество между сыновьями. Через несколько дней младший брат собрал все, что у него было, и отправился в далекую страну.

Там, живя распутно, он растратил все свое имение. В той стране начался сильный голод, и он оказался в нужде. Тогда он нанялся к одному из жителей той страны пасти свиней. Он так голодал, что был бы рад наесться хотя бы рожками, которые ели свиньи, но и тех ему не давали. Придя в себя, он сказал: “Сколько наемников у моего отца, и у них достаточно хлеба, а я здесь умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отец! Согрешил я против неба и против тебя. Я больше не достоин называться твоим сыном, прими меня в число наемников твоих”. И он встал и пошел к своему отцу. Когда он был еще далеко, отец увидел его, побежал к нему навстречу, обнял его и целовал. Сын только начал говорить: “Отец! Согрешил я против неба и против тебя. Я больше не достоин называться твоим сыном”, а отец уже говорил своим слугам: “Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень, как знак прежней власти, на руку его и обувь на ноги. Приведите откормленного теленка и зарежьте его, устроим пир и будем веселиться. Ведь мой сын был мертв и ожил, пропадал и нашелся!” И началось веселье. А между тем с поля вернулся старший брат и, подойдя к дому, он услышал пение и ликование. Когда он от слуги узнал о причине веселья, он рассердился и не захотел зайти в дом. Тогда отец вышел и стал звать его. Но старший брат ответил: “Я столько лет служу тебе и во всем тебе был послушен, но ты не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. Но когда этот сын твой, расточивший имение, пришел, ты заколол для него откормленного теленка!” “Сын мой, — сказал тогда отец, — ты ведь всегда со мной, и все мое твое. Но радоваться и веселиться нужно, что брат твой был мертв и ожил, пропадал и нашелся!”» (Лк 15, 11–32).


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 40 [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: