Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2021, 15:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Пакет с пирожками, или Урок социальной ответственности

Чудесные поступки совершаются вполне реальными людьми. Каждый может стать поваром в белом колпаке, бумажный пакетик из-под пирожков которого навсегда запечатлеется в памяти другого человека, нашего ближнего.

СТАРУХА В КОФЕЙНЕ

Недавно в социальной сети «Фейсбук» мне попалась фотография нищей старухи в одном из московских кафе. Под картинкой была подпись: «Давно заметила, что почти у каждой московской кофейни, куда регулярно захожу, есть своя бабушка, которую подкармливают. Она заходит, занимает свободное место, возле нее тут же вырастает официант, принимает заказ и быстро его приносит. Я спросила – бесплатно. Это хорошо. Особенно зимой».

Действительно, хорошо. Не только для этой бабушки или других, на которых кто-то из нас обратил внимание, – в кафе ли, в магазине. Вспомним прошлогоднюю историю, также ходившую по соц.сетям, как молодой мужчина увидел на кассе в супермаркете бабулю с буханкой хлеба и самой дешевой крупой и понял, что ничего больше она не может себе позволить. Он набрал ей в корзину разнообразной еды и проводил до дома. В комментариях к этой истории многие писали, что тоже иногда поступают так же.

Я не раз становилась свидетелем того, как на рынке – я всегда покупаю овощи-фрукты в одной палатке – старенькая бабуля входит в павильон, хозяйка лавки Ирина (она же и продавец) отходит от кассы, быстро набирает немного свежих овощей и протягивает бабушке пакет.

На смену возмущению «почему государство не поддерживает стариков», постепенно приходит мысль о собственной ответственности. Если ты сильный, здоровый, зарабатываешь деньги, у тебя есть дом и еда, почему бы не поделиться куском хлеба с тем, у кого его сейчас нет. И, кстати, это может быть не только бедно одетый старик.

ИСТОРИЯ ПРО ПАКЕТ С ПИРОЖКАМИ

Недавно мне рассказали такую историю. Один 13-летний мальчик вышел поздно после занятий. Целый день он почти ничего не ел. Позавтракать позавтракал, а обед в школе пропустил, потому что перемены короткие, не всегда успеваешь добежать до столовой, отстоять там очередь, запихнуть в себя еду и вернуться обратно в класс.

После школы были дополнительные занятия, а потом оказалось, что уже почти 8 вечера. Мальчик шел к метро, болел живот и голова, его шатало, ужасно хотелось есть, в кармане было 100 рублей. Ларьки с пирожками, которые еще недавно стояли у метро, убрали и купить что-то перекусить стало невозможно, а до дома ехать – 2 часа.

Он шел мимо витрины кофейни и вдруг подумал, что какой-нибудь пирожок можно попробовать купить и там. Зашел. Посмотрел на цены и увидел единственный вариант уложиться в нужную сумму – блинчики за 99 рублей. Пустые, без начинки.

Мальчик заказал блины и ему предложили сесть за столик. От неожиданности он пошел за самый дальний столик, тот, который фактически примыкал к кухне.

Принесли блины, он стал их есть. Тут дверь за его спиной открылась и оттуда вышел повар в белом колпаке. Он поравнялся со столиком мальчика, бросил взгляд на его тарелку и спросил: «Вкусно?» «Да», – ответил ребенок. «А что ты ешь?» – «Блины». Повар продолжал стоять рядом. «А почему всухомятку?» – вдруг спросил он. «А у меня не хватило денег», – смутившись, ответил мальчик. «Ну, подожди», – сказал мужчина и ушел.

Через некоторое время он вернулся с подносом. На нем стоял стакан кофе и лежали пирожки с разными начинками. «Это тебе от меня», – человек в белом колпаке протянул еду ребенку.

Когда еда подходила к концу, дверь открылась в третий раз. Это снова был повар. На этот раз он нес бумажный пакет. «Тебе понравились мои пирожки? – спросил он. – Возьми себе в дорогу». Он протянул бумажный пакет и исчез. Мальчик ошарашено взял пакет и пошел домой.

«Это был самый добрый человек, которого я видел, – сказал он мне потом. – Я решил поступать так же, когда вырасту». А на память об этой истории он приколол над своим письменным столом бумажный пакет из-под пирожков.

УРОК СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Этот человек в белом колпаке одним своим добрым поступком объяснил ребенку то, о чем мы могли говорить с ним часами. Он преподнес ему настоящий урок социальной ответственности – оглянись по сторонам, вдруг кому-то надо помочь, с кем-то надо поделиться куском хлеба. Это не обязательно должен быть нищий в потрепанной одежде, просящий милостыню. Любой из нас может оказаться в трудной ситуации. Но те, кто будут в этот момент рядом, должны это заметить и поддержать.

Очень часто в помощи нуждаются не только бабушки. Люди, которые производят впечатление вполне успешных, тоже могут оказаться нуждающимися. И не всегда речь идет о деньгах.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 29 янв 2021, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2021, 15:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Продолжение.

Когда наступает Рождественское время, я всегда вспоминаю историю, произошедшую со мной некоторое время назад. В тот момент наша семья была в сложной ситуации, не столько материально, сколько морально. Внезапно произошли глобальные перемены, все перевернулось. Жаловаться было не на что, потому что жизнь не стала хуже, но она оказалось настолько другой, что начинать ее надо было, по сути, заново. Конечно, рядом были друзья и родственники, опираться на которых было делом само собой разумеющимся. Но их ресурс был не безграничен.

И вдруг, по сути, из ниоткуда, появился человек, который сказал: «Положись на меня, я помогу, все будет сделано». Мне протянули этот стакан горячего, вкусного, душистого кофе в тот момент, когда у меня не было возможности о нем подумать. Для меня испекли пирожки, и когда я все съела, мне протянули еще пакет с собой.

Рождественское время – это время чудес. Когда-нибудь я постараюсь записать все те чудеса, которые происходили и происходят вокруг меня каждый год. Передо мной стоят эти картинки – кружевная белая колыбелька, в которой спит крохотная девочка с синдромом Дауна, накануне Рождества обретшая семью; хоспис с корзинами мандаринов, которые может есть любой человек; бездомный, которому открыли дверь подъезда, чтобы он смог погреться у батареи.

Это время удивительно тем, что при всем волшебстве, чудесные поступки совершаются вполне реальными людьми. Оно учит нас тому, что каждый может стать поваром в белом колпаке, бумажный пакетик из-под пирожков которого навсегда останется в памяти другого человека, нашего ближнего.

ВК, "ПРИТЧИ. РАССКАЗЫ И ПОУЧЕНИЯ СТАРЦЕВ"

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2021, 08:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
ЛЕВ И СОБАКА. Притча.

Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания.
Тогда собака заявила:
— Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!

На что лев ответил:
— Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2021, 08:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Мы не должны смотреть в сторону зла. Чем больше мы на зло обращаем внимания, тем больше оно на нас влияет, тем больше нас обезоруживает и подчиняет себе.

Афонский старец Лука

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2021, 15:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Мы живем в мире, где похороны важнее покойника, где свадьба важнее любви, где внешность важнее ума. Мы живем в культуре упаковки, презирающей содержимое.

Эдуардо Галеано

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2021, 15:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
По случаю полёта первого человека в космос Н. С. Хрущёв устроил приём в Кремле и, кроме всех прочих, пригласил туда и патриарха Алексия I. Патриарх отказаться не мог, хотя понимал, что подобное мероприятие ничего хорошего для Православной Церкви не предполагает. Так и случилось: важное место в своей речи на приёме первый секретарь КПСС уделил пропаганде атеизма. Выпады против веры вызывали, к сожалению, бурную положительную реакцию у некоторой части присутствовавших там партийных работников.

Святейшему Патриарху была предоставлена возможность каким-то образом ответить на возражения, вероятно, это произошло во время беседы в кулуарах. Патриарх, человек тонкий и деликатный, стал расспрашивать Гагарина о его состоянии во время полёта. Тот, конечно, описывал состояние невесомости, и тут Патриарх заметил, что тело, подчиняясь законам физики, грубо говоря, болталось в пространстве, а душа, не подчиняющаяся никаким материальным законам, оставалась на месте. Так, в противоположность материалистической доктрине Его Святейшество показал, что духовное выше материального.

Но эта тонкая защита Патриарха от нападок воинствующих богопротивников была прервана неожиданным простым доказательством несостоятельности атеистической пропаганды в России. Некая женщина подошла к Его Святейшеству и взяла у него благословение. Сейчас в этом не нашли бы ничего удивительного. А тогда это прозвучало громом среди ясного неба. Кто такая? Кто её сюда допустил? Оказалось, что её, при всём желании, не допустить было невозможно. Потому что она пришла сюда на праздник своего сына. Это была мать первого космонавта Юрия Гагарина. Так простая женщина показала коммунистическим вождям бесплодность их усилий по борьбе с Церковью.


Вложения:
Ss9g_dmHMRA.jpg
Ss9g_dmHMRA.jpg [ 145.79 КБ | Просмотров: 974 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2021, 06:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Следуя слову святых отцов, мы постоянно напоминаем, что пост означает не только воздержание от скоромной пищи, мяса и молочных продуктов. Некоторые верующие очень строго соблюдают этот пост, и хорошо, что соблюдают, однако этого недостаточно.

К физическому посту — отказу от пищи — мы всегда должны добавлять то, что является его сердцевиной, самым важным в нем, — отказ от зла. Поститься всем существом своим, чтобы и глаза, и ум, и уста, и руки, и ноги — всё удерживалось от зла. Если этот пост, душевный, удастся соединить с тем, телесным, то это и будет то, чего хочет от нас Бог. Но если мы соблюдаем только телесный пост, а о другом, душевном, не заботимся, тогда наше пощение становится бесполезным: мы трудимся, но воздаяния не получаем.

Архимандрит Софиан (Богиу)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2021, 06:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Отсутствие вкуса к уединению и молчанию есть болезнь современного человека. Многие даже боятся тишины, боятся одиночества и свободного времени, потому что нечем заполнить пустоту: нужны слова, впечатления, нужно быть занятым и всегда спешить, чтобы создавалась иллюзия бурной и наполненной жизни.

А жизнь с Богом начинается тогда, когда слова и мысли умолкнут, когда земные дела отойдут на второй план и в душе человека освободится место, которое может заполнить Бог.

Митрополит Иларион Алфеев

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2021, 06:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Душа должна наполняться как тело. Если у нас нет достаточного питания, то человек, человеческое тело его ищет. Так и душа наша ищет свою духовную пищу.

А когда она отсутствует, человек чем-то ее заполняет. Душа скорбит, прибегает к курению, наркомании, пьянству и всем другим порокам. Церковь всех призывает к благочестивой жизни, но, увы, не все слушают Ее голос.

Человек смог бы помочь себе истребить пороки, если бы обратился к Богу с молитвой. Но, к сожалению, люди не хотят пользоваться тем, что дает нам стержень нашей души — чтобы нам держаться крепко против наркомании, винопития, курения.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2021, 16:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Если мы не можем быть как Ангелы — не падать, то хотя бы не будем как бесы — не каяться.

(Иеромонах Дионисий (Игнат)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2021, 16:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Не пытайтесь казаться людям лучше, чем вы есть на самом деле — на цыпочках долго не устоишь.

Но и не пытайтесь казаться хуже, чем вы есть — на корточках тоже долго не просидишь...

Михаил Булгаков

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2021, 16:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Подаришь немного любви ближнему и удивляешься ... потому, что вдруг воскресает его жизнь и твоя, и многих вокруг :angel


Вложения:
E7CQrL7ddv8.jpg
E7CQrL7ddv8.jpg [ 350.6 КБ | Просмотров: 627 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2021, 16:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте их.

Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.

Если вы честны и откровенны, люди могут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.

Если вы обрели счастье, вам могут завидовать – все равно будьте счастливы.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.

Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим.

Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все с улыбкой и продолжайте делать свое дело.

Молитесь вместе и пребывайте в единстве.


Протоиерей Игорь Пчелинцев.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2021, 18:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
СЕРДЦЕ ХИРУРГА - ПАМЯТИ ГЕНИАЛЬНОГО ХИРУРГА ФЕДОРА УГЛОВА, который немного не дожил до 104 лет

Федор Григорьевич Углов (1904-2008) - советский и российский хирург, академик ряда академий мира, писатель, общественный деятель. Его по праву называют выдающимся хирургом современности. Главный редактор журнала "Вестник хирургии имени И. Грекова". Один из основоположников отечественной сердечно-сосудистой хирургии.

Занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как старейший в истории мировой медицины практикующий хирург. Ведь он оперировал в возрасте свыше 100 лет.

Когда шла Великая Отечественная война, Углов все 900 дней Ленинградской блокады был в городе на Неве начальником хирургического отделения госпиталя и под обстрелами спасал жизни горожанам и бойцам, раненным на фронте.

«Я никогда никому не завидовал, не сплетничал, не злословил», — говорил академик. Он любил повторять: «Врач послан больному от Бога и должен лечить его с Божией помощью».

***

Федор Углов родился во время русско-японской войны – 5 октября 1904 года.

«Силы мне дала прекрасная русская река Лена, — рассказывал Фёдор Григорьевич. — Я ведь родился на ее берегах, в тысяче километров от Иркутска, в селе Чугуево. Отец был ссыльным рабочим-слесарем, а мама — крестьянкой. У меня было два брата и три сестры, но, несмотря на бедность и жизнь в самой глухой деревне, мы все получили высшее образование».

Дети очень почитали своих родителей.

Случалось, что отец их выпивал. Мама Федора принимала эту слабость спокойно, понимая, что работа у него тяжелая (а работал он тогда по 12 часов), да и за плечами у отца были каторга, ссылка. Детей же воспитала в трезвости. Она не раз повторяла: «Вы живёте в других условиях, и вам грех в этом брать пример с отца».

«Через всю свою жизнь, – вспоминал Федор Григорьевич, – я пронес чувство благодарности, любви и глубокого уважения к своей матери. Простая крестьянка, без образования, она отличалась высокой внутренней культурой, требовательностью к себе и деятельной добротой к окружающим.

Как-то раз она сказала мне: «Старайся делать как можно больше добра и не жди от людей немедленной благодарности».

Все эти годы я стремился следовать материнскому принципу. Не гнался за славой и успехом, старался выполнять свою работу честно, добросовестно помогал пациентам. В хирургии нет пустяков. От искусства врача зависит, сможет ли пациент жить нормальной жизнью или останется инвалидом. Поэтому хирург всегда обязан делать все с такой нежной заботой, как будто перед ним находится близкий и любимый человек».

С детства он хотел быть врачом, и упорно шел к своей цели. Авторитетом для него стал их местный сибирский доктор Светлов. И, глядя, как он почти воскрешал людей, Федор отправился в Иркутск, в медицинский институт.

«…Я добирался до университета целый месяц, – вспоминал Федор Григорьевич, – на пароходе, на лодках, на лошадях и пешком 1100 километров». Сначала учился в Иркутском медицинском институте, затем перевелся в Саратов, где и получил специальность хирурга. Работал два года на участке, затем учеба в Ленинграде, снова Сибирь и опять Ленинград, теперь уже на всю жизнь…

По его словам, упорство – одно из важнейших качеств врача.

***

Федор Григорьевич до последних дней работал на кафедре госпитальной хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова. Консультировал больных, следил за ходом операций, писал научные работы. Наверное, во всем мире Углов был такой один.

Как и многие хирурги его поколения, Углов был хирургом-универсалом. За долгие десятилетия, без остатка отданных любимому делу, его руками выполнены более 10 тысяч операций, в том числе – сложнейшие операции на легких, сердце и пищеводе, многие из которых он сделал впервые в истории советской и мировой медицины. Именно он изобрел искусственный клапан сердца.


Вложения:
tBovTW6O2DE.jpg
tBovTW6O2DE.jpg [ 173.33 КБ | Просмотров: 444 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2021, 18:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22687
Откуда: Moscow- Fl
Продолжение.

Среди его пациентов был митрополит Иоанн (Снычев).

«Лежал он у нас в клинике месяца два, – вспоминал Федор Григорьевич,– диагноз же у него был язва голени, и ещё ему нужно было подлечить сердечко. Это было где-то за год до его смерти.

Прогрессивный, глубоко верующий, мудрый человек, митрополит Иоанн великолепно знал богословие, историю религии, любил свою родину. С этим человеком можно было говорить обо всем. И всегда после разговора я получал что-то полезное для себя, своей души. При всей своей занятости, а к нему постоянно приходили люди, он нашел время прочитать мою книгу…

Вот какие слова митрополит Иоанн написал после этого: «С большим удовольствием прочитал книгу Ф. Г. Углова «Сердце хирурга». Она написана сердцем и отобразила собой эпоху становления власти Советов и быт простых крестьян и тогдашней интеллигенции.

Но самое главное, в книге раскрыты основные этапы становления хирурга, его дела, направленные на благо народа. Меня восхищало то, с каким упорством молодой тогда Углов стремился стать настоящим хирургом, обладающим не только хирургическими способностями, но и добрыми качествами души, так необходимыми для каждого хирурга, не жалеющим себя для блага ближнего…

С большой благодарностью, Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. 1995 год».

Федор Углов рассказывал об Иоанне Снычеве: "Он часто повторял: религия бесполезна, если она не будет в сердце человека. После нашего знакомства я был у него дома … К нему в палату все время приходил народ. Зная, что ему необходим отдых, мы пускали только тех, кого он хотел видеть.

Наблюдая за ним как лечащий врач, я всегда удивлялся, как он точно знал границы, где можно было говорить с человеком о вере или о другом предмете. Знал, есть ли у человека искра, которую надо разжигать, или у него в душе «темная ночь». "

Углов оперировал не только в клиниках Ленинграда, но и в маленьких сельских больницах. Трудно назвать число пациентов, которым этот человек вернул жизнь.

«У него были золотые руки, – вспоминает Владимир Грищенко, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Государственного медицинского университета. – Он оперировал этими руками не быстро, но получалось очень хорошо. Потому что каждое движение было отточено. На операции никогда никому не делал замечания. Операции проходили всегда в спокойной обстановке».

Он воспитал не одно поколение хирургов, вооружив их передовыми методами лечения на десятилетия вперед…

В столетнем возрасте Углов держал в руках скальпель, мог провести сложную операцию практически на любом органе, не уступая молодым врачам ни в работоспособности, ни в технике проведения операций.

Многие спрашивали уже 100-летнего Федора Григорьевича о секретах его долголетия и энергии.

«Я поставил себе цель и всю жизнь к ней стремился, это мне и помогло, – объяснял свою энергичность Федор Григорьевич. – Я и сейчас постоянно работаю, ложусь спать в половине двенадцатого ночи, встаю в половине восьмого. Днем никогда не сплю. От обеденного стола сразу же перехожу к рабочему. И, конечно же, веду здоровый образ жизни. Не пью и не курю.

Меня столько раз жизнь убеждала: хирург должен быть всегда, как воин, наготове. Вызывали и ночью, и в выходные. Даже мизерная капля спиртного помешала бы сделать операцию. Обливаюсь холодной водой прямо на снегу, если живу на даче в Комарово. Двадцать лет таких процедур, и я напрочь забыл дорогу в аптеку.

Для хирурга с его напряженной жизнью, постоянными волнениями о больном семья имеет огромное значение. После того как я расстался с Верой Михайловной, мне было очень нелегко, много пришлось пережить время разочарований и ошибок.

Но судьба меня вознаградила – во время отдыха на курорте Ессентуки в 1962 году я познакомился с очаровательной женщиной, тоже доктором, работавшей тогда на Украине, в Горловке, Эмилией Викторовной. Эмилия моложе меня на 32 года. Она вскоре стала моей женой, и мы до сих пор вместе.

Когда мне было 66, у нас родился сын Григорий. Сейчас он закончил консерваторию по классу дирижирования. У него двое детей. Внука зовут, как меня, Федор Григорьевич Углов…

Чтоб сохранить бодрость, не обойтись и без спорта. В юности я занимался французской борьбой, любил позаниматься на турнике, ходить на лыжах. Сейчас, когда есть свободное время, люблю гулять пешком по лесу – общение с природой помогает восстановить силы.

Я и сейчас с удовольствием делаю любую домашнюю работу – колю дрова, убираю снег на даче в Комарово. Да и обед по надобности запросто могу приготовить… Но главное — делать людям добро. Этому меня учила мама».


Вложения:
N4lA8GCB_Hw.jpg
N4lA8GCB_Hw.jpg [ 475.76 КБ | Просмотров: 722 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 03 фев 2021, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 10 из 38 [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.   1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 38   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: