Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 06:51 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Ад – это место, где нет Бога. И это состояние знакомо всем нам еще в этой, земной жизни. Это примерно можно сравнить с состоянием ребенка , когда мамы нет дома. Есть у него вроде бы игрушки, книжки, есть чем развлечься – но вот уже вечер, за окнами темно, зажглись слепые огни фонарей, а мамы всё нет и нет, и так одиноко и тоскливо, и всё на свете теряет смысл без нее…

Так и душа человека: как часто бывает, что увлекается она тем и сем в этом мире, творчеством, карьерой, путешествиями, всеми благами мира – но однажды чувствует, что всё это не может заполнить пустоту, и плачет душа, тоскует в одиночестве и начинает звать Бога: когда же Ты придешь?

Священник Сергий Круглов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2020, 13:55 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
30 сентября - память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

«У нас есть Бог Небесный, — ответил они, — его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа».

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

«Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю», — сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу.

Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее много-страдальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.


Вложения:
-София_В_Н_Л.jpg
-София_В_Н_Л.jpg [ 284.81 КБ | Просмотров: 820 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 06:03 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Например: когда ты хочешь быть и всеусильно стараешься быть безболезненным и здоровым, а между тем остаешься все болен, говори: да будет воля Твоя;
когда предпринимаешь что, а предприятие не удается, говори: да будет воля Твоя;
когда делаешь добро другим, а тебе платят злом, говори: да будет воля Твоя;
или
когда, например, ты хочешь спать, а у тебя бессонница, говори: да будет воля Твоя;

вообще не раздражайся, когда что-либо делается не по твоей воле, и научись во всем покоряться воле Отца небесного. Ты хотел бы, чтобы не было с тобою искушений, а между тем тебя враг ежедневно томит ими, разжигает тебя, утесняет всячески, — не раздражайся, но говори: да будет воля Твоя.

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ
ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 06:04 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Ни один порок и ни одна страсть не выступают под своим настоящим именем.
Блуд выступает под псевдонимом любви,
сребролюбие называет себя достатком,
азартные игры - забавой, пьянство и кутежи - дружбой,
зависть - справедливостью и равноправием...

Святитель Николай Сербский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2020, 09:23 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Прямая трансляция православного портала "Иисус" из храма в честь Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Москва, ул. Большая Ордынка, 20.

Расписание ближайших трансляций портала можно найти здесь: http://jesus-portal.ru/life/announcem...

https://www.youtube.com/watch?v=mnvHvQmXkdU

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 07:56 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Божественная литургия.Неделя 18-я по Пятидесятнице. Глас 1-й. Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337). Обретение мощей прмц. Вел. Кн. Елисаветы (1918)
Богослужение онлайн. Прямая трансляция богослужения
Служит протоиерей Андрей Лемешонок
Онлайн-трансляция службы: Свято-Елисаветинский монастырь, Минск, Беларусь. Державный храм.
Поет Праздничный хор монастыря под управлением монахини Иулиании (Денисовой).

https://www.youtube.com/watch?v=gE_gFN2wIh4

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 08:11 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
В Московской семинарии в семидесятые годы был замечательный случай. Юноша на вступительном собеседовании не смог ответить ни на один вопрос. Он не знал "Отче наш", не имел даже представления о "Символе веры"; Литургия и Богослужение явно еще не касались его жизни. Измученный экзаменатор, наконец, спрашивает его: "Ну, хорошо, но хоть что-нибудь ты знаешь?". И в ответ абитуриент вдруг начинает наизусть читать отрывок из Евангелия от Иоанна, отрывок без сюжетного начала и без конца...

"Что это?" - спрашивают его. "Не знаю. Но просто я стоял на остановке, и долго не было автобуса. И вдруг ветром к моим ногам поднесло листок бумаги. Я поднял его - там было написано это. И пока я читал, я сердцем понял, что все это - правда!"... Его ответ был сочтен достаточным...

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 08:16 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Сапоги топтать жалко!

Известный старец архимандрит Павел (Груздев) зимой в мороз ходил в баню босиком за несколько километров. На вопросы прихожан, зачем он это делает, батюшка в свойственной ему манере отшучивался: «Да сапоги новые, топтать жалко!», или: «Спортом занимаюсь!»

Певчая храма, где он служил, рассказывала: «Еду на автобусе, гляжу вперед: бежит мужик в полушубке, в шапке — и босиком. Штаны засучены до колен, а сапоги несет через плечо. Догнали, а это отец Павел идет из бани. Снег уже таял, но ночью подвалило на четверть, раскисло так, что грязь чуть не по колено. Водитель остановил автобус и говорит: «Садись, отец Павел!» Он вошел и стоит голыми ногами на железе. Я махнула ему: «Садись», а он мне кулак кажет. На своей остановке выскочил и побежал домой».

Так он юродствовал. И лишь однажды в откровенном разговоре рассказал одному из своих духовных чад предысторию своих босоногих прогулок по снегу: «Когда был в заключении, пилили дрова. Как все сядут отдохнуть или покурить, так я бегу в лесок, подальше от костра — Богу молиться. Один раз меня увидели и за это привязали к березе, а сапоги сняли. Снега было по колено. Я стоял до тех пор, пока снег не растаял под ногами до земли. Думал всё — заболею и умру. А я и не кашлянул. Вот с тех пор у меня ноги и не зябнут. Я бы мог ходить все время босиком, но не хочу народ смущать»

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 08:44 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Валаамский монастырь.

СЛОВО ИЕРОМОНАХА СЕВАСТИАНА О ВЕРЕ, ВОЛЕ БОЖИЕЙ И ИСЦЕЛЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

Часто мы просим Господа о выздоровлении своих детей или ближних любимых нами людей, а Господь как будто нас не слышит, они не исцеляются и все так же болеют. У нас возникают сомнения в вере и вопрос почему так происходит? Господь сердцеведец и главная для него радость и забота не о теле, а о бессмертной душе человека. Господь видит то чего невидим мы.

Если человек о выздоровлении которого мы молимся выздоровеет, возможно здоровье телесное послужит ему не на пользу: он забудет Бога и пойдет по широкому пути греха. Часто Господь попускает ту или иную тяжелую болезнь нам или нашим близких для очищения нас от грехов, которые мы не осознали или по-настоящему не покаялись в них, а возможно и просто чтобы мы оторвались от житейской суеты и через боль и страдание приблизились ко Христу.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 05:58 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню празднования Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября

14 октября с утра бабушка всегда поздравляла нас с праздником.

«С Покровом вас Матушки нашей Владычицы Пресвятой Богородицы, Царицы Небесной!» — торжественно провозглашала она и доставала, несмотря на протесты мамы, из сундука, стоявшего в её комнате, обёрнутую в чистое полотенечко, потемневшую от времени икону Богородицы.

Это была Казанская икона Божией Матери. Ставила её на полочку в правом углу, окружая вышитым полотенцем. К середине 80-х годов икона Богородицы стояла у неё на этом месте уже постоянно.

Ни одного храма в районе после революции у нас не осталось. Самый ближайший — в Слюдянке, за 130 километров.

На праздник Покрова Богородицы в храм Святого Николая Чудотворца ездила одна подруга моей бабушки, одинокая вдова, муж которой погиб под Москвой.

Мама запрещала бабушке участвовать в подобных «старорежимных мероприятиях». «Ты бы ещё царя-батюшку вспомнила!» — возмущённо говорила она.

Но я-то видела, как бабуля шушукалась о чём-то украдкой со своей подругой бабой Нюрой, племянница которой жила неподалёку от храма особо почитаемого на берегах Байкала святого.

Старушки собирали гостинцы для слюдянского батюшки, отца Владимира, писали записочки об упокоении и здравии своих родных. Провожали паломницу до автобуса, а потом встречали после возвращения с молебна.
О чём они беседовали, я, к большому моему сожалению, не знаю.

Помню только, какие радостные и светлые лица у них были в эти, с лёгким морозцем, октябрьские дни, когда земля покрывалась чистым белым покрывалом, какие вкусные пироги пекли они к Покрову, как мирно и долго чаёвничали, вспоминая далёкое прошлое…

Зажигали перед иконой Пречистой Девы церковные свечи и ладан. Подолгу стояли перед скорбным и строгим ликом Богоматери с младенцем Христом на руках, молясь о ближних, о сохранении «земли нашей русской от всякого ворога и супостата». Своими словами просили Богородицу о том, чтобы «никогда не было больше войны у нашего порога».

Стоя перед иконой (окном в неведомый горний мир), молились так горячо, так искренне и сильно, как это могут только женщины-матери.

ВК


Вложения:
ПОкров.jpg
ПОкров.jpg [ 141 КБ | Просмотров: 698 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 06:51 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Прямая трансляция | Божественная литургия. Митрополит Иларион. 18.10.2020.
https://www.youtube.com/watch?v=4v96FNfZZt8

Прямая трансляция православного портала "Иисус" из храма в честь Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Москва, ул. Большая Ордынка, 20.

Посмотрите фильм митрополита Волоколамского Илариона об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и связанных с ним традициях: https://youtu.be/sTy5kOyF6bQ

Расписание ближайших трансляций портала можно найти здесь: http://jesus-portal.ru/life/announcem...

Подать записки о здравии и о упокоении можно на сайте храма: http://ordynka.com/index.php/trebs

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 06:57 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
К отцу Гавриилу пришла мать погибшего сына и спросила: — Почему уходят молодые из этой жизни?

Старец отвечал: — В одной деревне у одной верующей женщины погиб единственный сын, и она пожаловалась Богу: "Я из-за любви к Тебе много насмешек, издевательств и нужды терпела. Кроме меня, здесь не было верующих. Ты же отнял у меня сына. Почему Ты забрал его?!"

В тот же вечер эта женщина увидела сон: ангелы отвели ее ко Господу. Он спросил, чего она просит. — Верни мне сына, — ответила женщина. — Хочешь увидеть своего сына? — спросил Господь. — Да! — расплакалась она. — Покажите его! — приказал Господь. Привели сына, мать обрадовалась. — Теперь чего ты просишь? — спросил Господь. — Почему Ты его забрал? — упрекнула женщина. Тогда Господь приказал ангелам: — Покажите этой женщине, что совершил бы ее сын, если бы Я не забрал его! Мгновенно, как на экране, увидела женщина совершенные её сыном страшные грехи, своего сына же — в адском пламени. — Верните его в Царство Небесное! — расплакалась мать. Господь приказал, и её сына вернули в Царство Небесное.
— За твою доброту и любовь Я забрал твоего сына, он со Мною рядом. Неужели ты думаешь, что Я не знаю, кого когда надо забрать? - спросил её Господь. Когда человек преставится, скажите мне, в чем здесь западня зла? Ведь жизнь человека в руках Божиих.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2020, 06:57 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
протоиерей Владимир Вигилянский:

КАК ЭТО У НАС ДЕЛАЕТСЯ
– Правда ли, что Арам Хачатурян выиграл в лотерею «Волгу»?
– Правда. Но не Арам Хачатурян, а Ашот Мартиросян; не выиграл, а проиграл; не в лотерею, а в карты; не «Волгу», а пять тысяч рублей.
Вчера мне предложили поучаствовать в радиодискуссии по поводу того, что из школьной программы убирают «Войну и мир» Толстого и романы Достоевского, а вместо них вставляют Библию.
Я стреляный воробей. Сказал, что должен изучить вопрос и только потом скажу, буду ли я участвовать в обсуждении.
Мне было достаточно трех минут, чтобы найти первоисточник информации – и все оказалось почти, как в анекдоте.
Некая дама – президент Российской академии образования Людмила Вербицкая – сказала в интервью буквально следующее:
«Я считаю, что мы достаточно хорошо представляем себе, что должны читать дети. Хотя в этом вопросе нет единого мнения. Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л. Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины. Споры идут…».
То есть, никакого решения нет. Она высказала только СВОЕ мнение по поводу «Войны и мира». Достоевского из программы не убирают – речь идет о том, какие романы убрать, а какие оставить.
Теперь о Библии. В интервью после обсуждения изучения литературы спросили о ДОБРОВОЛЬНОМ курсе «Православная культура». Л. Вербицкая сказала, что выбравшие этот предмет должны прочесть Библию. А закончила так: «Я думаю, что мы, безусловно, еще будем обсуждать эту непростую тему, вызывающую много споров».
Я не поленился и посмотрел – есть ли какое-нибудь издание, которое адекватно изложило это интервью? Оказалось – нет. Тысячи источников повторили исковерканное и тенденциозное сообщение Росбалта.
Теперь – о моем мнении относительно «Войны и мира». Конечно, надо оставить в программе это произведение. Но к прочтению его в старших классах надо готовить детей все предыдущие годы, постепенно раскрывая всю глубину и красоту русской классики.
Не устаю повторять: наша журналистика находится в глубочайшем кризисе. Это еще один показательный пример того, что ФАКТ перестал быть критерием добросовестности журналистской профессии. Советую коллегам-журналистам посмотреть значение таких понятий, как «псевдология» и «мифомания». Если кратко, то эти термины обозначают патологическую склонность к сообщению ложной информации.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2020, 14:29 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
«Начать учиться любить» - завет проториерея Дмитрия Смирнова.

Сегодня скончался один из самых ярких проповедников Русской Православной Церкви – протоиерей Дмитрий Смирнов. Многое его знали, читали его статьи и видели выступления по телевидению, но давайте вспомним, что он был за человек.

Дмитрий Смирнов родился в Москве 7 марта 1951 г. Его прадед был священником, настоятелем храма св. Николая Заяицкого. В 1938 г. его обвинили в антисоветской пропаганде и расстреляли, в 2000 причислили к лику святых. Дед служил в Белой Армии, потом работал математиком. Отец был физиком. Занятия точными науками и обучение молитве - легли в основу семейного воспитания. Он также очень любил читать. В детстве обожал роман Сервантеса «Дон Кихот» Этот герой не казался ему смешным, а напротив Дмитрий им восхищался. Вторая книга, которая оказала на него сильное влияние – Евангелие. Это определило его жизненный путь. После школы он не сразу пришел на путь служения Богу, но поездка в Спасо-Преображенскую пустынь в Латвии и знакомство с о. Таврионом, позволили окончательно решить, что делать дальше.

А дальше было в 1978- 80 –е гг. обучение в семинарии Троице Сергиевой лавры, затем служба священником Крестовоздвиженской церкви села Алтуфьево, где когда - то несли священническое служение несколько поколений его предков по отцовской линии. Вот такой Промысел Божий! А дальше мы уже много раз встречаем о. Димитрия на разных поприщах служения Русской Православной церкви: настоятеля московских храмов, писателя, проповедника, волонтера, миссионера. Удивительна была его энергия и активность, искренняя вовлеченность в решение современных проблем. Его изречения становились крылатыми, цитировались, обсуждались. Кто- то его не любил, кто – то уважал и почитал, но никто не был равнодушен. Давайте с молитвой и любовью вспомним сегодня протоиерея Димтрия и его, полные пастырской любви и педагогической мудрости, изречения о самом трудной науке – о любви.

• На самом деле, для нас хотя бы начать учиться любить любящих тебя — родственников, преодолев любовь к себе. Это первый шаг. А то мы настолько ушли от понятия любви, что и любящих любить не можем. Мы ими только пользуемся.

• – Без любви жизнь скучная, подлая и без перспективы.
• Почему заповедано «не суди, да не судим будешь»? А потому, что не должно хромому смеяться над горбатым! Потому что все мы с горбатой душой и хромой верой!

• – Поэтому нам и научить кого-то трудно, и от нас человек часто ничего не может воспринять, даже если мы хотим чего-то объяснять. Потому что это всё мы делаем с гордостью, тщеславием и с превозношением, желанием возвыситься, желанием человека унизить, растоптать, поставить его на место, доказать свою мнимую правоту и т. д. Человек не сможет это воспринять.
• – Мир в семье, когда играя в шашки, один говорит: «ходи», другой — «нет, ты ходи».

• – Заповедь почитай родителей совсем, уж извините, для дебилов, это должно быть и так ясно, как день.

• - Любовь — это не абстрактная категория, не какая-то умственная вещь, это состояние души. Ум может пытаться в этом разобраться, но любовь — это данность. Человек даже воспринимает ее как нечто, ниспосланное свыше, а не то, что он выработал своей головой, какими-то упражнениями наработал.

• - Семья — это не институт. Институтом называется то, что есть деяние рук человеческих. Например, прокуратура или Росгвардия – это институты, а семью не человек создал. Это творение рук Божьих.
• - Мы все должны учить в школе главному предмету. Первый профилирующий урок на все одиннадцать лет — это семья, любовь.
• — Любовь — это не чувство, когда все в душе пылает там каким-то огнем, о котором поэты пишут, это не любовь, неа, это я хочу иметь. А любовь, это когда я хочу дать. Свою кровь, свое время, свои силы, свои средства, свой ум …

• Господь к каждому милостив. Но в Царство Небесное входят исключительно одни желающие…

ВК, Петр Ханхи


Вложения:
отец Димитрий.jpg
отец Димитрий.jpg [ 87.7 КБ | Просмотров: 1128 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 11:38 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22619
Откуда: Moscow- Fl
Валаам – остров в северной части Ладожского озера, самый большой в составе Валаамского архипелага. Одни здесь ищут духовную поддержку, другие полюбоваться живописными фьордами и окунуться в древнюю историю Валаамского монастыря и послушать знаменитый валаамский знаменный распев.

«Я выбрал для съемки Валаамский монастырь не только из-за широкой известности его в России, но и потому что обнаружил там след отца Серафима, французского монаха, которого надеялся снова увидеть. И ожидание не обмануло меня!» (Ф. Леспе)

Режиссер: Франсуа Леспе
Год выпуска: 2012-2016
Страна: Россия, Франция

https://www.youtube.com/watch?v=lHIUPf-HD8Q&feature=emb_logo

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 32 из 41 [ Сообщений: 606 ]  На страницу Пред.   1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: