Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 13 из 16 [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.   1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 07:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
Всех православных христиан поздравляем с праздником Благовещения! :ang

К празднику Благовещения

Назарет обычной жизнью жил.
По дороге ехала арба.
И святой Архангел Гавриил
Деве Пресвятой явил себя.

Начался священный разговор
У колодца, воду где брала.
И молитвой сделались с тех пор
Те святого Ангела слова:

"Радуйся, святейшая душа!
Бог с Тобой. Господь в Тебе живёт.
Между жён благословенна Ты
И хор Ангелов Тебе поёт.

В Твоём чреве плод благословен.
Спаса душам всем Ты родила.
Будет пусть во веки не забвен
Свет любви, который Ты дала."

Солнце светит и верблюд идёт.
Назарет своею жизнью жил.
И никто не ведал, что Господь
Пресвятую Деву посетил.

Алексей Цаплин


Вложения:
Благовещение.png
Благовещение.png [ 433.39 КБ | Просмотров: 1565 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 08:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Цитата:
« На Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Великим грехом считалось любая работа в этот святой день. По народному поверью кукушка потому и не имеет своего гнезда, что строить его решила в святой день. В другом варианте в кукушку превратилась девушка, посмевшая в этот день заплести косу. Как бы там ни было, но в Благовещенье день рекомендуется посвятить молитвам и тихой семейной трапезе, тем более, что в этот постный день есть послабление – разрешена рыба и растительное масло.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 11:19 
В 2022 году Благовещение Пресвятой Богородицы выпадает на четверг, 7 апреля. Согласно преданию, именно в этот день архангел Гавриил оповестил Марию о скором рождении Христа.

В этот день нельзя заниматься никакими домашними делами. Уборку и стирку, а также другую домашнюю работу лучше отложить на завтра. Запрещено сегодня ссориться, вступать в конфликты, ругаться, нецензурно выражаться. Старайтесь отгонять от себя злые и негативные мысли.

Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/165071


Вложения:
Благовещение.jpg
Благовещение.jpg [ 14.71 КБ | Просмотров: 1532 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 11:31 
Красивая песня - на Благовещение ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. :angel
https://www.youtube.com/watch?v=zFmwpBjvK9M


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 15:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
7 апреля, Четверг. Великий пост. День 32. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=KiRX9JJsN1s

Ис. 42:5–16. На веч.: Быт. 18:20–33. Притч. 16:17–17:17. Седмица 5-я Великого поста.
Четверток Великого канона.
Благовещение Пресвятой Богородицы :ang

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 08 апр 2022, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 15:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
Очень красивая Литургия, для тех, кто в этот день не смог посетить Богослужение.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ. БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. Трансляция богослужения. 7 апреля 2022 (четверг)
https://www.youtube.com/watch?v=3yO0tXUdYFk

Братский хор и хор сестер милосердия "Радуйся". На богослужениях исполняются в основном знаменный и, как его разновидность, валаамский распевы, в воскресные и праздничные дни к ним добавляются византийский и греческий, а также староболгарские, македонские и грузинские песнопения.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 19:15 
Сретенский Монастырь
Из сборника проповедей и интервью Святейшего Патриарха Сербского Павла (Стойчевича) «Патриарх Павел. Пешком в вечность».

ПОСТ ДУХОВНЫЙ ВАЖНЕЕ ТЕЛЕСНОГО
Пост, как я уже говорил и как вы уже, конечно, слышали, телесный и духовный. Нам необходим и один, и другой, ибо мы — и тело, и душа. Конечно, душа важнее тела, а тело, как говорится, важнее одежды. Поэтому пост духовный для нас важнее телесного. Это не значит, что телесный пост не важен, но он — только помощь для поста духовного. Святой Иоанн Златоуст говорит, что нет пользы в посте, если постишься и не ешь мяса, но угрызаешь брата своего злыми речами, пакостями и прочим......

И еще послушайте: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6, 6)....

Точно так же, когда творим милостыню, не нужно делать это явно, показываясь перед людьми для похвалы, а затем, чтобы помочь брату в беде, ибо знаем, что мы — братья, чтобы и тому брату подняться и научиться самостоятельно содержать себя.

Тем, кто попал в беду, нужно помочь насколько возможно. Именно такой любви к ближним Господь ожидает от нас. Сегодня, когда большинство едва-едва сводит концы с концами, нужно помочь в меру возможностей, не больше, но и не меньше. Но не делайте этого для того, чтобы люди хвалили нас, ибо это — гордость и лицемерие...

https://monastery.ru/zhurnal/post-dukhovnyy-vazhnee-telesnogo/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 07:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
Учительница писал(а):
Цитата:
« На Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Великим грехом считалось любая работа в этот святой день. По народному поверью кукушка потому и не имеет своего гнезда, что строить его решила в святой день. В другом варианте в кукушку превратилась девушка, посмевшая в этот день заплести косу. Как бы там ни было, но в Благовещенье день рекомендуется посвятить молитвам и тихой семейной трапезе, тем более, что в этот постный день есть послабление – разрешена рыба и растительное масло.


Я не знаю, к какой церкви ты принадлежишь (Церковь Народных Примет? :b_wink ), но Русская Православная Церковь относится к этому вопросу очень благоразумно :angel

Является ли работа по воскресеньям и в дни церковных праздников грехом?

Православный форум, отец Кирилл:
Неверно утверждать, что в церковные праздники "нельзя" работать, правильнее говорить, что "неуместно", "неподобающе для христианина (* т.е. человека, ведущего христианский образ жизни)".

При этом нужно учитывать, что суббота для человека, а не человек для субботы (Мк.2:27). Например, нехорошо планировать уборку на воскресный день, но накормить семью, сделать уборку у болящего и т.п. грехом не является.

Библейской основой традиции посвящать праздники душеполезным делам, а не житейским заботам, является 4-я заповедь Декалога.
https://azbyka.ru/vopros/gde-v-biblii-napisano-chto-nelzya-rabotat-v-prazdniki/

Мнения из других источников.
https://pravednik.info/v-kakie-cerkovnye-prazdniki-nelzya-rabotat.html

Отвечая на вопрос, можно ли работать в церковные православные праздники, священнослужители не накладывают на труд в эти дни особого запрета. Если человеку по воле службы нужно выйти на работу или возникли непредвиденные обстоятельства, то греха не будет. Истинный христианин, вынужденный невольно работать в праздничный день, все равно мыслями будет с Богом, вспоминая и прославляя его.
***
https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-rabotat-v-pravoslavnye-prazdniki/
Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник — это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу.
Начинать этот день нужно не просто с домашней молитвы, но с посещения храма, исповеди, Причастия. После этого можно сделать какие-то необходимые дела, но эти дела не должны заменять посещение храма и молитву. Очень хорошо, если воскресный или праздничный день мы посвятим делам милосердия, заботе о ближних. А уборку, конечно, лучше сделать накануне, чтобы встретить праздник в чистом доме за праздничным столом.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 12:24 
Учительница писал(а):
Цитата:
« На Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Великим грехом считалось любая работа в этот святой день. По народному поверью кукушка потому и не имеет своего гнезда, что строить его решила в святой день. В другом варианте в кукушку превратилась девушка, посмевшая в этот день заплести косу. Как бы там ни было, но в Благовещенье день рекомендуется посвятить молитвам и тихой семейной трапезе, тем более, что в этот постный день есть послабление – разрешена рыба и растительное масло.


Учительница, все правильно, в православном народе так говорят, подразумевая, что в такие дни верующие посвящают себя молитве и Церкви в первую очередь, т.е запрещено не работать, а пренебрегать важностью молитв и посещений Церкви в первую очередь в такие дни.
Вот священник отвечает на впрос можно ли работать в праздники
"Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:
Смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник — это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу. Начинать этот день нужно не просто с домашней молитвы, но с посещения храма, исповеди, Причастия. После этого можно сделать какие-то необходимые дела, но эти дела не должны заменять посещение храма и молитву..."
https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-rabotat-v-pravoslavnye-prazdniki/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 14:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
За тех, кто обрел друг друга на просторах Православия :voldar04 :s_thumbup :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 14:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
8 апреля, Пятница. Великий пост. День 33. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=x1NDnpJE09Y&t=967s

Ис. 45:11–17. На веч.: Быт. 22:1–18. Притч. 17:17–18:5. Седмица 5-я Великого поста.
Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его:
вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф. Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях придут и повергнутся пред тобою, и будут умолять тебя, говоря: у тебя только Бог, и нет иного Бога. Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель. Все они будут постыжены и осрамлены; вместе с ними со стыдом пойдут и все, делающие идолов. Израиль же будет спасен спасением вечным в Господе; вы не будете постыжены и посрамлены во веки веков.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2022, 10:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
9 апреля, Суббота. Великий пост. День 34. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=Mswc7inykOU

Евр. 9:24–28 (зач. 322). Мк. 8:27–31 (зач. 35). Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).
И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же – за Илию; а иные – за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос. И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем. И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2022, 14:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
10 апреля, Воскресенье. Великий пост. День 35. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=rKnTcXasYlk

Евр. 9:11–14 (зач. 321). Мк. 10:32–45 (зач. 47). Неделя 5-я Великого поста.
Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,
и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано.

И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2022, 14:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22640
Откуда: Moscow- Fl
Sunday of St. Mary of Egypt
The Gospel According to Mark 10:32-45

At that time, Jesus took his twelve disciples, and he began to tell them what was to happen to him, saying, "Behold, we are going up to Jerusalem; and the Son of man will be delivered to the chief priests and the scribes, and they will condemn him to death, and deliver him to the Gentiles; and they will mock him, and spit upon him, and scourge him, and kill him; and after three days he will rise." And James and John, the sons of Zebedee, came forward to him, and said to him, "Teacher, we want you to do for us whatever we ask of you." And he said to them, "What do you want me to do for you?" And they said to him, "Grant us to sit, one at your right hand and one at your left, in your glory." But Jesus said to them, "You do not know what you are asking. Are you able to drink the cup that I drink, or to be baptized with the baptism with which I am baptized?" And they said to him, "We are able."

And Jesus said to them, "The cup that I drink you will drink; and with the baptism with which I am baptized, you will be baptized; but to sit at my right hand or at my left is not mine to grant, but it is for those for whom it has been prepared." And when the ten heard it, they began to be indignant of James and John. And Jesus called them to him and said to them, "You know that those who are supposed to rule over the Gentiles lord it over them, and their great men exercise authority over them. But it shall not be so among you; but whoever would be great among you must be your servant, and whoever would be first among you must be slave of all. For the Son of man also came not to be served but to serve, and to give his life as a ransom for many."

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2022, 16:01 
Pope calls for Easter truce in Palm Sunday Vatican service

The pope has called for an Easter truce in Ukraine and, in an apparent reference to Russia, questioned the value of planting a victory flag “on a heap of rubble”.

He spoke at the end of a Palm Sunday service for about 50,000 people in St Peter’s Square, the first time since 2019 that the public was allowed to attend following two years of scaled back services because of Covid restrictions.
“Put the weapons down! Let an Easter truce start. But not to rearm and resume combat but a truce to reach peace through real negotiations open to some sacrifices for the good of the people,” the pope said.

“In fact, what kind of victory would be one that plants a flag on a heap of rubble?”
Since the war began in Ukraine, the pope has only mentioned Russia specifically in prayers, such as during a special global event for peace on 25 March. But he has referred to Russia by using terms such as “invasion” and “aggression”.

Moscow describes the action it launched on 24 February a “special military operation”. The pope has rejected that terminology, calling it a war.

Some people in the crowd put small Ukrainian flags at the tip of their olive branches and a woman who read one of the prayers near the altar was dressed in blue and yellow.

Palm Sunday commemorates the day the gospel says Jesus rode into Jerusalem on a donkey and was hailed by the people, only to be crucified five days later.

https://www.theguardian.com/world/2022/apr/10/pope-calls-for-easter-truce-in-palm-sunday-vatican-service


Последний раз редактировалось Nicole+ 12 апр 2022, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 13 из 16 [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.   1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: