Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 39 из 42 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.   1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2023, 06:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Мама тоже человек

В норме школа – это важный этап взросления ребенка, начало довольно ощутимого периода его сепарации, выход на финишную прямую к «вылету из гнезда», как бы пугающе это ни звучало в первом классе. И вылетать из гнезда в идеале нужно бы во всеоружии бытовых практических навыков, а не беспомощным птенцом-слёткой, не способным самостоятельно даже найти в холодильнике еду.

Задача родителей в школьный период – привить детям и закрепить у них навыки самостоятельной учёбы, планирования дня и самообслуживания. Поэтому неправильно и вредно маме настраиваться на «погружение» в учёбу, на «сидение с уроками» и полное бытовое обслуживание ребенка, которому «некогда» постирать собственные носки.

Да, учёбу нужно контролировать, но нельзя погружаться в неё вместо ребенка. Да, у ребенка не так много свободного времени, но бытовых обязанностей это не отменяет.

Увы, современная школьная программа составлена без учета этих базовых потребностей семьи – вырастить школьника самостоятельным. Огромное количество проектов, плакатов, конкурсов с первого класса настраивают на то, что либо у ребенка совсем не останется времени на «кружки» и домашние дела, либо в конкурсах будут участвовать родители, мастерящие по ночам «лесовичка» и рисующие плакаты. Но на самом деле выход есть: не поддаваться на провокации и учить ребенка расставлять приоритеты!

Мир не рухнет, если школьник не сдаст глупый, не имеющий практической пользы проект или не поучаствует в сто пятом конкурсе.
Есть интересный проект, помогаем, подсказываем, делаем вместе. А еще четыре других, бесполезных – игнорируем. Так же и с конкурсами. Да, вам не дадут на школьной линейке похвальный лист «за активное участие», зато ваш ребенок будет обучен сосредотачиваться на важном, а не делать «на отвали» всё подряд, лишь бы учитель не придрался. А ваш дом не превратится в берлогу, где всем и всегда некогда прибирать, «потому что уроки».

Как маме сохранить рассудок, нервы и церковную жизнь в круговороте учебных будней.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44847/


Вложения:
6754324.jpg
6754324.jpg [ 270.78 КБ | Просмотров: 3726 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2023, 10:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

При венчании пьют общую чашу: вино, смешанное с водой, пьют до дна. Вино – радости совместной жизни, вода (и ее больше) – общие горести, беды и боли…

Розы будут лишь в начале пути,
а терния (их не избежать ни одной семье) проявятся позднее.
Но количество их и болезненность будут зависеть от вашей мудрости, а главное – любви. Если в ваши чувства входит апостольское определение понятия любви, то от счастья будете вы недалеко.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2023, 07:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Алексей и Юлия Синицыны – о воспитании девятерых детей, пути к вере и умении прощать.

(https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/45003/) Юлия Викторовна:
Я, в основном, встречалась с людьми, которые не осуждали. Они, наоборот, жалели меня. Говорили: «Как ты справляешься? Это сколько же надо сил, здоровья!» Я отвечала: «Дети помогают».

Старшие за младшими следят, и я могу спокойно оставить старшего присмотреть за младшими: он и соску подаст, и пелёнки погладит, и чем-то ещё поможет. Чаю даже маме сделает, когда мама кормит ребёнка или каким-то другим делом занимается. В этом у нас проблем нет.

Здоровья, конечно, с каждым ребёнком остаётся всё меньше. Но это во многом зависит от мамы: нужно больше уделять времени себе, своему здоровью, и если пошли какие-то неполадки, вовремя лечиться, принимать витамины.

Я считаю, что всё это можно регулировать даже с большим числом детей.

Есть такая шутка, что после пяти уже всё равно, сколько детей. Правда или нет?

Алексей Петрович: Доля правды в этом есть, но, с другой стороны, могу сказать, что я был довольно чёрствым человеком и только после третьего, а может быть, после четвёртого ребёнка по-настоящему ощутил себя отцом.

Количество любви возрастает, оно должно быть таким, чтобы хватало на каждого, – Господь здесь тоже всё управит.


Вложения:
photo_2023-10-23_07-56-31.jpg
photo_2023-10-23_07-56-31.jpg [ 167.8 КБ | Просмотров: 3019 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2023, 07:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Многие из родителей разводят руками, сталкиваясь с подростками в переходном возрасте.
Сколько лени! Сколько агрессии!
Сколько хамства!
И учиться не хотят совсем!
А ведь далеко не всегда подростки виноваты в том, что они «такие…». Но попробуем вместе с руководителем информационно-издательского отдела Покровской епархии священником Аркадием Махсумовым, отцом шестерых детей, порассуждать не о том, кто виноват, а о том, что делать.

Искать ключ к сердцу

Подростковый бунт – это попытка доказать: «я взрослый». Что такое взрослость с христианской точки зрения?

– У подростка есть серьезная проблема: в нем ослабевает любовь, он испытывает кризис любви, не может смотреть на ситуацию глазами любви, он все время смотрит на все глазами уязвленного самолюбия. И как только он перестает много и сильно переживать о том, что «меня обделили, меня не поняли, меня, меня, меня …», как только ты видишь, что «Я» подростка отходит на второй план, ты видишь, что человек взрослеет. Он больше отдает любви, заботы. Яркий пример – это отношение к родителям. Состоявшийся взрослый здоровый адекватный человек чем дольше живет, тем нежнее и теплее относится к своим родителям. Чем старше становится, тем больше старается послужить, ему становится стыдно за прошлые обиды и шероховатости характера.

Но беда в том, что в наше время происходит странная трансформация инфантильности, и часто, мягко говоря, очень взрослые дети 30 лет еще что-то требуют от родителей и норовят «залезть к ним на шею». К сожалению, переходный возраст может у человека и не закончиться. Входят в него все, а вот правильный выход в правильную взрослую жизнь кто-то старается и не замечать.

Своим детям я говорю, что взрослого мужчину характеризуют, прежде всего, трудолюбие и ответственность. И эти два качества идут бок о бок: если у человека есть ответственность, она будет побуждать к трудолюбию и к заботе, к любви. Для взрослой девушки тоже ответственность должна стоять на первом месте, но из нее будут проистекать качества и свойства, присущие для женщины, – это любовь, забота о близких.

Стоит ли бороться с подростковым духом противления? Ведь, имея жизненный опыт, мы хотим направить чадо на правильную дорогу.

– Здесь для достижения цели все средства хороши. Нужно давать и свободу, и широту выбора, но когда подросток способен это оценить, когда он готов не только наслаждаться правами, но и исполнять обязанности.

Нужно помнить, что переходный период – время большого стресса. Активный рост организма, гормональная перестройка, половое созревание, становление личности, выбор жизненного пути, вступление во взрослую жизнь – все это является немалыми проблемами для недавних детей, и они не всегда знают, как с ними справиться; подросток – еще очень незрелая личность, он, простите за такое выражение, «немного не в себе». В это время важно много разговаривать с ним, искать ключ к его сердцу и внимательно следить за собой, чтобы в воспитании ребенка превалировали здравый смысл и любовь, а не собственные страсти.


https://prichod.ru/children-in-the-church/45059/


Вложения:
76564534213.jpg
76564534213.jpg [ 157.96 КБ | Просмотров: 2727 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 07:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
- Совсем наш дед старый стал, сам уже не справляется...- сказал как-то Виктор жене. - Придётся забирать его к нам.
- Куда к нам? У нас у самих тесно, не провернуться! - недовольно сказала Наташа.
- Не нужно сгущать краски! У нас почти всегда пустует комната для гостей. - сказал Виктор.- Одна спальня наша, одна дочкина, одна всё равно пустует.
- Ничего она не пустует! Во-первых мы там частенько все вместе собираемся, телевизор смотрим, а во-вторых гости приедут, куда их? К себе в спальню? - продолжала ворчать жена. - Или мои родители или братья-сёстры?
- Дорогая, ну что поделаешь, не оставлять же беспомощного старика один на один со своей немощью? - спросил виновато Виктор. - Сейчас мой отец нуждается в заботе, а потом твои родители тоже не молодеют, мало ли как получится, возможно кого-то из них тоже придётся досматривать.

Наташа недовольно поджала губы. Она понимала, что это рано или поздно случится, но всё равно была очень недовольна тем, что этот момент наконец-то наступил.
- Ну не хмурься, в любой ситуации есть плюсы. Пустим в квартиру отца квартирантов, всё какая-то копеечка плюсом будет нам идти. Да и пенсия у него хорошая, сколько там старику надо? - пытался привести доводы Виктор, чтобы у жены сменился гнев на милость.

Наташа помолчала, подумала и сказала:
- Ладно, что уж теперь поделаешь... Привози.
- Урааа! Дедушка с нами будет жить! - обрадовалась маленькая Ксения.
На выходных Виктор съездил к отцу и забрал его с нехитрыми пожитками. Дед Митя и сам очень переживал, что вот так приходится стеснять детей, но самому совсем невмоготу стало.

- Здравствуй, деда! - радовалась Ксюша. - Теперь вместе будем жить!
Ксюша заботливо отвела дедушку за ручку на кухню.
- Пойдём обедать с тобой. - сказала она.
Наталья усадила деда на кухне, сама пошла застелить диван и разложить вещи отца.
- Мам, давай я тебе помогу. - радостно суетилась маленькая Ксюша.
- Ну пойдём, пойдём, хлопотунья. - сказала Наталья.

Через минуту она позвала мужа в спальню деда.
- Вить. - тихо сказала она. - А где то старое постельное, что я тебе на тряпки для гаража отдавала?
- Так оно ж совсем изношенное... - сказал Виктор.
- Чего это изношенное? Я его тебе как от сердца оторвала! Давай-ка мне его обратно, я диван им застелю. Зачем старику новое? - сказала Наташа. - Где ты его положил? Или в гараж уже унёс?
- Не успел. В коробке на балконе стоит. - сказал Виктор.

Жил дедушка в квартире, особых хлопот не доставлял, много с внучкой проводил времени.
Однажды, когда Наталья убиралась в комнате у деда, Ксюша сидела на стульчике и болтала ножками...
Наташа снимая постельное сказала вслух:
- Наверное пора всё же выкинуть...
- Мам, не надо выкидывать! Хорошее же ещё. Ты в кладовку положи, а когда вы с папой станете старенькими, я вам постелю. Зачем вам новое?


Вложения:
398090378_827512369376282_3448652391345332019_n.jpg
398090378_827512369376282_3448652391345332019_n.jpg [ 70.9 КБ | Просмотров: 2678 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2023, 12:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
...У моей свекрови — трое детей. Старший из них — мой муж.
В семье Яша всегда стоял особняком. Причина простая: свекровь родила его «в девках».
Его младшие сестра и брат появились уже в законном браке.

Свекровь умудрилась с 3-х летним ребёнком охомутать довольно состоятельного мужчину. Отчим мужа одним из первых начал своё дело, открыл какой-то кооператив ещё в конце 80-х.
Благополучно пережил 90-е, не разорился в нулевых...
Детей на "своих" и "чужого" отчим Якова никогда не делил. Поровну покупал одежду, игрушки, поровну и ремня мог всыпать, если было за что. А вот свекровь отпрысков разделяла:
— И зачем я тебя родила, — частенько говорила сыну, — всю семейную картину портишь. Все у нас беленькие, а ты весь в папашу уродился — чёрный, как смоль.
Чем был виноват Яков, который билет в жизнь у мамы не выпрашивал — непонятно. Тем более, что матери он не помешал построить личную жизнь. А у отчима денег всегда хватало и лишний рот в семье никого не обременял.
Отношение матери к Яше усвоили с детства и младшие сестра с братом. Уже в детских ссорах: «ты никто», «ты нам не родной», «мой папка тебя поит и кормит», — щедро звучало из уст сестры Марины и брата Артема.
— Знаешь, — говорил муж еще в первые месяцы нашего брака, — у меня такое чувство, что отчим единственный мой родной человек в этой семье.

Со свекровью я почти не общалась, ну не интересна ей была жена нелюбимого сына, при знакомстве она посмотрела на меня брезгливо и молвила:
— Ну чего еще было ждать от него? Живите, как хотите и где хотите.
И мы жили. Снимали квартиру, зато ни от кого ни в чем не зависели. А через год после свадьбы отчима не стало. Внезапно. Точнее внезапно для всей семьи, сам свекор, словно что-то чувствуя, бумаги привел в порядок.
Дом достался свекрови, а каждому из детей, включая и пасынка, отчим отписал по двухкомнатной квартире. Вся недвижимость была оформлена дарственными. А основное завещание, которое касалось фирмы, отчим мужа постановил вскрыть через полгода.
— А ему за что? — сестра Марина была вне себя, тыкая пальцем в сторону моего мужа она повторяла, — он какое отношение к папе имеет?
Свекровь тоже была недовольна: не заслужил. Тем не менее, мы оказались собственниками жилья. Жили мы спокойно в новой квартире два месяца, а потом нас соизволила посетить свекровь.
— Значит, так, — заявила свекровь, — старуху заберешь ты.
Какую старуху? Мы ничего не поняли.
— Какую, какую... мою свекровь, — заявила мать мужа, — на что она мне сдалась, я ее всю жизнь терпеть не могла, а теперь ее ко мне? Чтобы я ей памперсы меняла?
Оказалось, что ни сестра, ни брат Яши тоже не захотели, чтобы бабушка жила с ними, а одна она уже не могла жить и нуждалась в уходе: после инсульта у женщины отказали ноги.
—Тебе папа квартиру оставил, — заявил брат Артем, — вот и отрабатывай.

Мы с мужем посоветовались и взяли к себе Ирину Егоровну. Она оказалась женщиной с юмором, очень интересным и неунывающим человеком. Естественно ей было обидно, что родные внуки с ней так поступили, она сказала в первые же дни:
— Мать их избаловала, невестка моя, а тебя, Яша, мой сын всегда любил и хвалил. Ты для него всегда был родным, а для меня ты теперь больше, чем родной.
Марина и Артём навещать бабушку не считали нужным. Ни звонка, ни визита.
Ухаживать за Ириной Егоровной было не трудно, она на кресле-каталке умудрялась даже ужин нам с мужем приготовить.
А еще через 4 месяца было оглашено завещание отчима, касающееся активов его бизнеса. Он всё завещал своей матери. Надо было видеть лица свекрови и её младших детей.
— Бабушку я забираю, - сказала Марина, подойдя к нам.
— Не ты, а я, — взвился Артем.
— А кто вам сказал, что я хочу переезжать? — спросила Ирина Егоровна алчных внуков, — мне хорошо у Яши и я никуда не пойду.
Она так и осталась у нас, почти сразу, подарив моему мужу всё, что ей досталось по завещанию покойного Яшиного отчима.
Свекровь, золовка и деверь пытались оспорить это, был суд, но они проиграли.
Им и так досталось много, но впрок богатство не пошло. Артём умудрился влезть в какую-то сомнительную историю, квартиру пришлось продать за долги, он вернулся жить к матери.
Марина вышла замуж, но с мужем не сжилась, воспитывает её ребёнка тоже свекровь, а сама сестра мужа устраивает личную жизнь.
Недавно Ирины Егоровны не стало. Разбирая вещи бабушки мы нашли аккуратно сложенный листок, писал отчим Якова: «Мама, если со мной что-то случится, ступай жить к моему Яше. По-моему, из всех моих детей, он — самый достойный, хоть по крови он нам и не родной. Прости за то, что не смог воспитать такими же Маринку с Тёмой…»
© (инет)


Вложения:
400144078_24427224743560045_7049869409766777091_n.jpg
400144078_24427224743560045_7049869409766777091_n.jpg [ 22.46 КБ | Просмотров: 2524 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2023, 07:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Профессор математики Алексей Савватеев - о необходимости полного запрета смартфонов у детей:
Воланд говорил: «москвичи как москвичи, квартирный вопрос только их испортил».
Дети сегодня вроде как дети, но смартфон их испортил. Сегодняшние дети в массе своей навсегда искорежены тем, что им в 3 года дали смартфон. Мы в 12 не купили, объяснили дочери, что она - единственная в классе не принимает наркотики, и это прекрасно. Я имею в виду смартфон.
Смартфон является героином сегодняшнего дня.
Можно провести аналогию с алкоголем - во взрослом состоянии контролируемым образом можно, а ребенку - просто сухой закон. И никак иначе, потому что это вызовет отупление, дебилизацию и неспособность концентрироваться ни на чем.
Мы живем в условиях, когда смартфон конкурирует со школой. И очень тяжело конкурировать с разным дерьмом, ярким и цветастым. Когда человек уже дебилизирован, он уже считает, что это интереснее.

Как часто задают вопросы "зачем сейчас учиться, если есть калькуляторы?" Хотите быть банановой республикой - вперед, закройте космическую программу, инженерную, объявите, что Россия как самостоятельная культурная сущность не существует, адаптирует чужие форматы, будет поставлять нефть и газ, не будет рыпаться никуда, захотите - разделится на несколько кусков. Захотите - сделайте культурное самоубийство.
А если мы хотим быть страной-цивилизацией, надо учиться. Учеба начинается с таблицы умножения, извините, это было всегда. Калькуляторы на ОГЭ - это призыв не учить таблицу умножения. Призыв не учить таблицу умножения - это призыв превратиться в обезьяну.

Ситуация со смартфонами - это, может быть, проблема №1 нашей страны. Школьники идут на экскурсию, там интереснейшие экспонаты, а они здесь [в смартфоне]. Ну что это? Плакать можно. Это надо объявить всероссийской проблемой. Может обращение Путина, еще что-то.
Я призываю всех родителей понимать, что если вы дали слишком рано ребенку смартфон, вы из него вырастите дебила. Если это произошло раньше 8 или 7 лет, я считаю, что родитель совершил преступление.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2023, 15:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Не гоняйся ни за хорошими отметками,
ни за хорошим о себе мнением.
Делай все по силе своей и по совести, а прочее отдай в волю Божию.
Это самый хороший путь; он даст спокойствие и мир душе, что дороже всего.

Игумен Никон (Воробьев)


Вложения:
K5dIvf-q9-k.jpg
K5dIvf-q9-k.jpg [ 219.93 КБ | Просмотров: 2429 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2023, 07:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
С 21 ноября 2023 года мультфильм о преподобном Сергии Радонежском доступен к просмотру в формате сериала на российских онлайн-платформах «Кинопоиск» и START.

Мультфильм является совместным проектом Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Московской духовной академии, государственной корпорации «Ростех» и анимационной студии «Паровоз». Картина рассказывает о чудесном путешествии современных школьников во времена Преподобного.

Посмотреть мультсериал можно бесплатно в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»: https://www.kinopoisk.ru/series/4961824/ и на платформе START: https://start.ru/watch/zabytoye-chudo. (https://start.ru/watch/zabytoye-chudo)


Вложения:
Screenshot 2023-11-25 073434.png
Screenshot 2023-11-25 073434.png [ 155.48 КБ | Просмотров: 2355 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2023, 07:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Рыбочкины: мы все делаем вместе

Молодым людям, вступающим в брак, не надо бояться иметь много детей. Ведь каждый ребенок – это благословенный подарок от Бога, который важно беречь и принимать с благодарностью.

При проведении бесед с будущими супругами перед Таинством венчания я всегда об этом говорю.

Потому что важно слышать друг друга, беречь, разделять общие интересы, держаться друг друга.

Тогда и дети будут смотреть на такой пример, и им говорить будет ничего и не нужно.
Они впитывают все, что их окружает, поэтому так важно наполнять с раннего детства их сердца любовью, верой, примером самоотверженной любви и взаимопонимания.

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/45302/

Матушка Лариса:
главное в нашей семье – делать все сообща, дружно.
По мере взросления детей мы с батюшкой и с уроками им всегда помогали, и со всеми заданиями вместе справлялись. Дела по хозяйству между собой распределяли и всё делали вместе. Наверное, так нас приучили наши родители, а мы передали это своим детям. Они передадут нашим внукам, а после, Бог даст, и правнукам.


Вложения:
photo_2023-11-29_12-56-03.jpg
photo_2023-11-29_12-56-03.jpg [ 86.82 КБ | Просмотров: 2277 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2023, 07:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Телеканал СПАС.

Это настоятель Волгодонского храма отец Николай Соловьев.

И он встречает в роддоме своего десятого ребенка. Десятого! :q_flower01 :r_s_clap

Батюшке только 33 года!

Малыша назвали Александром. В честь Александра Невского.

Всякий раз, когда вы будете читать очередную клевету про неуклюжих неумных заевшихся священников, просто вспомните это фото.

На таких людях вся наша страна и держится и возродится.

Кстати, в борьбе за демографию есть пункт, один из ключевых, но едва ли его можно прописать в официальных доктринах: это узнавание народом Бога.

Из этого узнавания неизбежно вытекает многодетность.

Потому что рождение детей - это не только оглушительное счастье, это ещё и великая тайна и доверия Богу и познания Его.

Да, в этом правда узнается Бог. Кто был в домах многодетных, тот знает, что Бог часто там живёт "не по углам", а наравне с остальными постояльцами.

Всякий раз в рождении другого человека, человек становится в чём-то Богом - таким же Создателем и такой жертвенной Любовью.

Любой отец или мама скажут точнее меня.
Но всякий раз в многодетном доме меня не оставляет чувство Царства Небесного, пришедшего уже здесь в силе.


Вложения:
photo_2023-11-30_14-22-03.jpg
photo_2023-11-30_14-22-03.jpg [ 81.02 КБ | Просмотров: 2250 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2023, 07:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Епископ Савва:

сегодня вновь прислали благодарность от бойцов... просто за письма от детей нашей воскресной школы.

Поддерживайте их, братья и сёстры, они бьются за нас с вами. Не сложно помнить о них и быть рядом с ними.

Война не где-то там. Рядом.


Вложения:
photo_2023-12-04_05-07-28.jpg
photo_2023-12-04_05-07-28.jpg [ 123.21 КБ | Просмотров: 2200 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2023, 07:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Вопросы о семье.
Отвечает священник Павел Островский.

Думаю, что в интернете довольно много добрых сообществ людей, у которых также есть детки с синдромом Дауна. Есть смысл пообщаться с ними, чтобы узнать не только врачебную теорию, но и практику жизни, которая зачастую реальнее всех теорий вместе взятых.

Хочу также заметить, что далеко не последнюю очередь в чадорождении «играет» наше внутреннее состояние. Иногда из-за чрезмерных тревог люди даже зачать ребенка не могут, так что для вас важнее всего сохранять покой и мир с мужем.

Посмотрите и послушайте, что опытные люди говорят, у которых такие же есть особенности жизни, а потом помолитесь вместе с мужем, примите общее решение и следуйте ему, не оглядываясь назад, как можно было поступить иначе.


Вложения:
photo_2023-12-05_00-23-40.jpg
photo_2023-12-05_00-23-40.jpg [ 103.71 КБ | Просмотров: 2163 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2023, 07:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
А в чем смысл бойкота?
Пост не ограничивает людей в том, чтобы они от души поздравили людей с их праздником. Более того, сомневаюсь, что кто-то будет насильно заставлять пить или морально разлагаться.

Пришли, поздравили, подарили подарочек,
а после официальной части, не дожидаясь возможного свадебного срама, спокойно пошли домой.


Вложения:
photo_2023-12-05_04-23-30.jpg
photo_2023-12-05_04-23-30.jpg [ 42.84 КБ | Просмотров: 2162 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2023, 07:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Самое печальное, что вы с женой (два взрослых человека) не можете спокойно обговорить сложившуюся ситуацию, найдя компромиссы, хотя бы ради детей. Очевидно, что вашим детям нужен в семье мир, без которого не получится нормально их воспитать - независимо от наличия или отсутствия религиозного аспекта.

Воспитание всегда происходит личным примером, поэтому вы в любом случае с женой не сможете скрыть своего мировоззрения. Но это не значит, что нужно показывать свое неуважение к иному мнению - как вам, так и жене.

Хочу также отметить, что то, что выберут ваши дети, будет больше зависеть от того доброго отношения, которое вы им покажете. И если каждый из вас будет тянуть одеяло на себя, то скорее всего единственным итогом воспитания окажется их желание сбежать из дома как можно быстрее.
Очень надеюсь, что вы с женой найдете золотой путь, показав пример доброты, снисхождения и взаимоуважения.

p.s. Магическое и религиозное сознание - это взаимоисключающие понятия, если речь идет о христианстве. Чтобы это понять, рекомендую почитать Евангелие.


Вложения:
photo_2023-12-04_15-42-50.jpg
photo_2023-12-04_15-42-50.jpg [ 54.29 КБ | Просмотров: 2161 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 39 из 42 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.   1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: