Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 38 из 42 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.   1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2023, 19:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
На Руси называли любимого мужчину -"Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.

А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.


Вложения:
357760821_305169881881794_6898581406952849856_n.jpg
357760821_305169881881794_6898581406952849856_n.jpg [ 102.27 КБ | Просмотров: 5532 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2023, 07:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Oдна жeнщина пpивезла к ceбе бaбушку, которая от старocти ослепла.
Ей было 90 лет: cyxонькая старушка с нaтруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кopмила oвечек и кур, стирала, мыла, стряпала... И этими ручками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. Из невидящих глаз сочились скупые старческие слезы.

Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет теплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность. Как слепая старушка будет одна? Вот внучка взяла ее к себе.

Бабушка работала всю жизнь. Сeйчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду.

Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что намоет слепой человек 90 лет. Но приходилось делать это втайне. Бабушка ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. Просила оставить ей работу на день: посуду для мытья... Мол, ты не мой, я помою сама!

Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько.

Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течет вода и гремят тарелки.

А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала...

Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она еще на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и на ощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли еще посуда — она помоет!

Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, не велика заслуга, так ведь? 6 лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить.

А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем.

Иногда любовь вот в этом: не в мытье посуды, а в перемывании.
В терпении.
Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.

ВК, Подворье Александра Свирского монастыря


Вложения:
28y4koOlwrM.jpg
28y4koOlwrM.jpg [ 208.99 КБ | Просмотров: 5471 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2023, 06:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Детский лагерь у монастырских стен

В XX веке в стенах древнего Спасо-Преображенского монастыря существовали последовательно детский дом, интернат и оздоровительный лагерь, и возрожденная в наши дни обитель взяла на себя заботу о детях во время лагерных смен.

Как родилась идея открыть детский лагерь при монастыре?

– С организации детских православных лагерей началось моё присутствие на рязанской земле. Я был руководителем воскресной школы московского монастыря – Афонского подворья, где и принял монашеский постриг, и с 1996 года устраивал по благословению Священноначалия летний лагерь для наших учащихся в селе Эммануиловка возле Вышенского монастыря. Это Шацкий район. Через пять лет именно в этом монастыре началось моё священническое служение.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44301/


Вложения:
photo_2023-07-12_13-30-27.jpg
photo_2023-07-12_13-30-27.jpg [ 74.72 КБ | Просмотров: 5391 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2023, 10:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!


Вложения:
photo_2023-07-19_12-53-53.jpg
photo_2023-07-19_12-53-53.jpg [ 50.22 КБ | Просмотров: 5245 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2023, 06:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
О женском послушании
Зачем современной жене слушаться мужа? А если не слушаться, то почему?


Несмотря на то, что муж и жена, как мозг и сердце в теле, равны по своей значимости и являются одной командой, все равно капитан на корабле всего один. И именно он должен принимать окончательное решение в случае экстренной ситуации. Иногда даже без обсуждения с женой. Иногда.

Почему же роль командира корабля изначально была отведена мужчине? Ответ прост: он был создан первым, а жена была взята от мужа. Есть в этом мире вещи, которые Бог определил изначально: кому быть первым или кто родится мужчиной, а кто женщиной. И этот порядок вещей не зависит от нашего выбора.

Беда в том, что муж не всегда спешит с готовностью исполнять роль капитана, особенно когда жена вырывает штурвал из рук. Или корабль швыряет по волнам, и Бог взывает к капитану: «Адам, где ты?» – а тот сидит в кустах «ибо услышал Тебя, Господи, и убоялся».

А рядом со слабым мужчиной тут как тут – сильная женщина. Один раз порулила, второй раз спасла ситуацию. А на третий для всех стало привычным, что женщина, как бурлак на Волге, тянет-потянет семейную репку, а мужчина курит в сторонке. Он-то ведь существо рациональное: зачем напрягаться, когда можно расслабиться…

Итак, в идеале муж и жена – единая команда. И капитан (муж) принимает решения, как и куда вести семейный корабль, взвешенно и обдуманно. А старпом (жена) следит за порядком и в случае чего уважительно, с юмором, с чувствами, предчувствиями и прочими женскими стратегиями обращает внимание капитана на рифы, мели и прочие превратности судьбы, не задевая личного его достоинства, мудро и кратко оповещая о тех или иных нуждах. А дети, как матросы и пассажиры, дружно помогают (не мешают) родителям. Это в идеале.

Но беда в том, что все мы неидеальные капитаны и неидеальные родители. А кто считает иначе – тот не понял, что такое семья. «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю… Бедный я человек. Кто избавит меня от сего тела смерти?» И мы вслед за апостолом восклицаем и ищем ответ.

Муж глава жены, Христос – глава Церкви.

Итак, принципиально наша природа за тысячелетия не изменилась, не изменились – по своей глубинной сути – и роли в семье. Осталось понять: всегда ли жена должна слушаться мужа? Особенно если и он, и она неидеальны ни как родители, ни как семья, ни как команда?

Для этого нужны нам и закон (понятие нормы), и совесть, и здравый смысл, и исповедь, в которой священник помогает разобраться в перипетиях наших непростых отношений. Разобраться в ролях, ситуациях и просто в самих себе. Найти своего духовника, то есть священника, к чьим советам мы готовы прислушиваться, – непростой и мудрый шаг. Но и собственное здравомыслие развивать никто не запрещает. Так что давайте вместе попробуем определить общие принципы для законного «непослушания» жены.

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/44367/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Нужно сначала на земле научиться жить в мире и в ладу со всеми людьми, тогда и о Царствии Божием можно думать.

А нам тот не нравится, другой не нравится, а сами мы – что?
В одной семье бывают дети и хорошие, и плохие.
За одних радуешься, за других печалишься.
Так и наша христианская семья: у каждого свой норов. И лучше помолиться, а не осудить.

Протоиерей Иоанн Миронов


Вложения:
YsvzciC_KvM.jpg
YsvzciC_KvM.jpg [ 485.84 КБ | Просмотров: 5008 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2023, 06:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Супруга священника создала уникальную сеть общения для женщин-христианок – клуб православных мам.

Создание нашего сообщества обязано доброму совету митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Однажды, посещая наш приход, владыка сказал мне, что было бы здо́рово создать некую площадку для общения православных женщин. С того момента прошло более пяти лет.
Вначале было сложно осмыслить концепцию и устройство такого клуба. Помню, как, пройдя курс лекций детского психолога по воспитанию детей, я нашла ответы на волнующие вопросы и создала чат, куда добавила своих подруг и приятельниц.
Стала обсуждать изученные тезисы, и, как мне кажется, всем очень понравился такой формат бесед.
Вскоре мы начали активно общаться и очно, появилось живое общение, в ходе которого стали затрагиваться более широкие темы семейной жизни.

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/44460/

В ваш клуб вступают только глубоко воцерковленные женщины? Или можно попасть и новоначальным?

– Безусловно, участницы клуба находятся на разных ступенях воцерковления. И чаще всего это обнаруживается не сразу, а ситуативно, при непосредственном общении между участницами. И никто не препятствует желающим, которые только начинают свой путь ко Христу, вступить в наш клуб. Впрочем, не так важно, сколько ты ходишь в храм и насколько глубоко ты знаешь историю Церкви. Ведь настоящую православную христианку отличают не столько знания, сколько желание следовать заповедям Божиим и иметь доброе сердце. И это главный принцип нашего клуба.


Вложения:
photo_2023-08-02_13-18-30.jpg
photo_2023-08-02_13-18-30.jpg [ 267.14 КБ | Просмотров: 4944 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2023, 08:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
святитель Иоанн Златоуст:

От любви в семье происходит постоянное целомудрие, от любви уничтожается всякий раздор; если муж будет язычник, то он скоро уверует, если христианин, то будет лучше.

(Толкование на послание к Титу)

Если есть между мужем и женой единодушие, мир и союз любви,
к ним стекаются все блага.
И злые наветы не опасны супругам, огражденным, как великой стеной, единодушием в Боге… Это умножает их богатство и всякое обилие; это возводит их на высшую ступень доброй славы; это привлекает на них и великое Божие благоволение.

(Беседы на книгу Бытия. Беседа XXXVIII)


Вложения:
1670462287_28-kartinkin-net-p-dva-lebedya-kartinki-pinterest-28.jpg
1670462287_28-kartinkin-net-p-dva-lebedya-kartinki-pinterest-28.jpg [ 133.6 КБ | Просмотров: 4680 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2023, 11:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
преподобный Паисий Святогорец:

Жена должна иметь почтение к мужу.
Муж должен любить жену.

Но сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают всё, а после распадаются семьи.
«Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку…

(Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке)

Супругам поможет вот что: ни один из них не должен себя оправдывать.
Если каждый из супругов оправдывает себя, то сколько бы духовных книг они ни прочли пользы не получат.

(Слова. Том III. Духовная борьба)


Вложения:
UtlPGh9sYAw.jpg
UtlPGh9sYAw.jpg [ 145.34 КБ | Просмотров: 4398 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2023, 14:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Как нам организовать воскресные школы: взгляд священника.


День знаний, когда миллионы детей возвращаются за парты или слышат первый в своей жизни школьный звонок, побуждает нас поговорить о школе и школьниках.
Но разговор пойдет не об общем образовании, а о воскресных школах, о том, чему научаются и что узнают дети, приходя туда в свой выходной день.
Является ли тупиковым путем прививание воскресным школам опыта, системы и методики светского школьного образования?
Как неправильная организация работы «воскрески» может даже отвратить маленького человека от Церкви?
А как, наоборот, сделать ее интересной для ребенка, помочь ему не только раскрыть творческое или, может, лидерское начало, но и ощутить себя при храме, как дома?
Своими мыслями об этом делится священник Павел Корнеев, магистр богословия, преподаватель Библейских дисциплин в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44650/


Вложения:
675645324324.jpg
675645324324.jpg [ 209.53 КБ | Просмотров: 4342 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2023, 06:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Невыдуманные истории духовника Покровской епархии протоиерея Евгения Клементьева.

Соборная молитва творит чудеса

Эту историю простой не назовешь. Для ее героини, как и для меня, она стала большим испытанием.
У одной нашей прихожанки во время беременности обнаружили тяжелое заболевание печени, от которого мог серьезно пострадать ребенок, да и жизнь самой женщины была под угрозой. Лечение не помогало, организм не справлялся с токсинами, они в десятки раз превышали норму. Врачи давали самые мрачные прогнозы и предлагали прервать беременность. Женщина была в отчаянии и обратилась ко мне за помощью.

Я спросил, готова ли она побороться за своего ребенка, – это потребует больших духовных усилий и терпения. Она согласилась, хотя уже сильно потеряла в весе и каждый день находилась под капельницей. Муж умолял меня уговорить жену сделать аборт, боялся за ее жизнь. Ситуация была непростая, я брал ответственность за две жизни – матери и ребенка. Но у меня было внутреннее ощущение, что поступаю правильно, и я сказал ему: «Будем молиться все вместе».

В таких случаях ежедневно читается акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице. Это духовный фундамент, к нему можно добавлять молитвы святым. Всех, кого я знаю, просил молиться за эту женщину – духовенство, монашествующих, прихожан. Молилась вся моя семья, знакомые и незнакомые люди, заказывали сорокоусты, никто не остался в стороне. Известно, что соборная молитва творит чудеса. Милостью Божией все постепенно вошло в норму, и в срок родилась здоровая девочка. По всем медицинским показателям такого благополучного исхода быть никак не могло, но Господь по нашим молитвам даровал чудо.

Бог хранит нас, уберегает от смертельной опасности, когда мы искренне молимся, когда молятся за нас наши близкие. Сейчас во многих храмах совершаются молебны за наших воинов, совершаются они и в нашем храме. Церковь во все времена молилась за тех, кто защищает Отечество, но особенно сильна материнская молитва, про которую говорят, что она «и со дна моря достанет».

Записала Ольга СТРЕЛКОВА

Публикация сайта Покровской епархии


Вложения:
photo_2023-09-04_04-58-38.jpg
photo_2023-09-04_04-58-38.jpg [ 99.08 КБ | Просмотров: 4251 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2023, 06:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Семья создается, а не дается готовой,
только тогда это крепко,
тогда свято!

Федор Достоевский


Вложения:
oBeExV9zmPQ.jpg
oBeExV9zmPQ.jpg [ 180.79 КБ | Просмотров: 4136 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2023, 06:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
17 сентября 2023 года Церковь празднует перенесение мощей святых Петра и Февронии.

Существует ли несчастная любовь или Как быть, если твоя жена не желает выходить за тебя замуж.

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/44761/

17 сентября 2023 года Церковь празднует перенесение мощей святых Петра и Февронии. Благоверные покровители семейных отношений стали для множества православных христиан и христианок по-настоящему родными. Можно представить, сколько слёз пролито перед иконами княжеской четы по всей нашей большой стране, ведь, как говорят, жениться не трудно, трудно не развестись. Вот и взываем мы к муромским святым, просим помолиться за наши семьи, соединить домочадцев в такой же любви, какая не дала разлучиться Петру и Февронии даже за захлопнутой дверью смерти.

Впрочем, иной раз жениться – тоже трудно. Христиане ведь, в какой-то степени, перфекционисты. Им подавай один раз и на всю жизнь. Да чтобы в горе и в радости… Чтобы когда одного иголкой уколешь, вторая вскрикивала. Поэтому православные юноши и девушки весьма придирчиво подходят к выбору избранника. И иногда, кажется, находят «того самого», а потом – бам-с! – обнаруживается, что он как-то не разделяет восторга встречи двух предназначенных друг другу сердец. В этот момент в дом к неудавшемуся жениху или отвергнутой невесте стучится чудо под кодовым названием «несчастная любовь».

Переживания такого рода, скажем прямо, ужасны. Насколько взаимная влюблённость способна окрылить и сделать жизнь прекрасной, настолько безответные чувства могут отравить существование, внушить идею мрака и беспросветности, довести до отчаяния… Саша Чёрный со своей «Обстановочкой» – детский лепет в песочнице по сравнению с несчастной влюблённостью. Но… Мы с вами христиане и знаем, что до отчаяния доводят не испытания, не искушения, не скорби. До отчаяния доводит нечистая сила. И не поддаваться этой лжи – наша задача. Поэтому сегодня мы поговорим, чем же хороша «несчастная любовь». А она хороша, поверьте!


Вложения:
987656453243.jpg
987656453243.jpg [ 114.11 КБ | Просмотров: 4074 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2023, 07:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Старость – наш очередной переходный возраст

Старость – как горный перевал, с которого видна перспектива, и поэтому она не конец, а жизнь на новой глубине с пониманием ее цены.

Старение – это не сожаление о прошлом, не страх перед будущим, а доверие к настоящему.

Это тот аккорд, который придает истинную ценность бывшим поражениям и победам.
В этом смысле жизнь не закрывается, а открывается. От детства до зрелости взглянуть на себя и понять, каков ты на самом деле, и некогда, и не очень хочется, и не можется.

Протоиерей Владимир АРХИПОВ (https://prichod.ru/the-word-of-the-pastor/44796/)


Вложения:
photo_2023-09-21_08-52-32.jpg
photo_2023-09-21_08-52-32.jpg [ 33.6 КБ | Просмотров: 3994 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2023, 07:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22623
Откуда: Moscow- Fl
Быть папой – это...

– Когда можешь убедить своего сына надевать шапку или выпить невкусные витамины. Не тогда, когда сказал и «делай выбор сам, ведь это твой путь». А когда убедил. Не криком, не силой, а любовью. К себе и к нему.

Когда мужчина начинает осознавать себя отцом даже глубоко внутри?

– Мне кажется, только когда им становится. Даже если есть понимание, что такое отец, что это за роль. Но это все теория. Полное осознание приходит лишь на личной практике. И то, я думаю, даже не в тот момент, когда ты впервые взял в руки своего ребенка, а чуть позже, когда он понемногу начинает осознанно отрываться от матери.

Как папа влияет на формирование личности ребенка, на ваш взгляд?

– Я думаю, роль папы здесь исключительна и максимальна. Особенно если это сыновья. Ведь семья – это маленькая церковь, а папа – настоятель этой маленькой церкви, который формирует правильные принципы, ценности, выстраивает жизненные векторы семьи.

Это нисколько не уменьшает роль других членов этого важного микрообщества, но все же на корабле бывает только один капитан. При этом важные роли есть у всех членов экипажа. И корабль станет «Победой», только когда исправно работают и машинисты, и старпом, и боцман. Но направляет их всех лишь один человек. При этом, конечно, здесь речь идет о «взрослом и осознанном» капитане, который пребывает в ресурсе и собственных силах. Слабый капитан превратит «Победу» в известную «Беду». И здесь очень важны роли кока, лекаря и других членов экипажа.

https://deti.prichod.ru/children-in-the-church/44392/


Вложения:
87654523.jpg
87654523.jpg [ 62.75 КБ | Просмотров: 3890 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 38 из 42 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.   1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 63

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: