Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 22:17 
Псалом 50
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя. Яко беззакония моя аз знаю и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших, и лукавая пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих и победиши, внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси, безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся, омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие, возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих, и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего, и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего, возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо, всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая, тогда возложат на олтарь Твой тельцы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 22:48 
Отче наш" - главная молитва православного человека
Молитва «Отче наш» - важнейшая для христиан самых разных течений. Короткий текст молитвы на русском языке православные нередко произносят несколько раз в день. Иногда можно молитву «Отче наш» читать полностью, иногда удобнее читать «Отче наш» в сокращенном виде. Текст молитвы может произноситься как стихотворение или нараспев, с определенным ударением. Первые варианты «Отче наш» содержатся в двух Евангелиях.

В Евангелии от Матфея молитва «Отче наш» полностью выглядит так:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

В Евангелии от Луки текст молитвы «Отче наш» прочитать можно в следующем виде:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Заметим, что в варианте Луки этом виде в молитве отсутствует последнее предложение, которое считают более поздним добавлением в Евангелие от Матфея.

Важно отметить, что текст молитвы «Отче наш» за несколько веков претерпел некоторые изменения, которые связаны со сменой языковых норм. В современной традиции молитву «Отче наш» с ударениями принято читать так:

О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х!
Да святи́тся имя Твое́,
да прии́дет Ца́рствие Твое́,
да бу́дет во́ля Твоя,
я́ко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь;
и оста́ви нам до́лги наша,
я́коже и мы оставля́ем должнико́м нашим;
и не введи́ нас во искуше́ние,
но изба́ви нас от лука́ваго.

В последнее время можно слушать молитву «Отче наш» и в таком варианте:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твоё;
Да приидет Царствие Твоё;
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Толкование молитвы «Отче наш» - дело, которым занимались наиболее влиятельные отцы Церкви. Некоторые верующие призывают «Отче наш» 40 раз в день слушать. Некоторые считают, что лучше 40 раз «Отче наш» читать. Исследователи связывают число 40 с древними религиозными традициями, имеющими еще ветхозаветные корни. Напомним, в Библии пророк Моисей 40 лет водил по пустыне еврейский народ, пока не достиг Земли Обетованной, 40 дней длилось пребывание пророка Моисея на горе Синай, где им были получены Скрижали Завета, также 40 дней длился пустынный пост Христа, 40 дней прошло между Воскресением Иисуса Христа и его Вознесением.

В декабре 2017 года Папа римский Франциск заявил, что переводы этой важнейшей молитвы на английский и некоторые другие языки несовершенны. В частности, понтифик заметил, что ее часть с фразой «не введи нас во искушение» может быть воспринята так, что это «бог выбирает, ввести ли человека в искушение или нет». «Это нехороший перевод, потому что делает намек на то, что бог провоцирует на искушение», – заявил Папа и напомнил, что во Франции текст уже поменяли, и теперь он звучит на французском так: «не позволь нам поддаться искушению». В результате перевод четко отражает исходное послание – вся вина в искушении лежит на человеке и только на нем самом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 22:54 
Псалтирь 26

1
Псалом Давида. Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
2
Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.
3
Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.
4
Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его,
5
ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.
6
Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом.
7
Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне.
8
Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.
9
Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!
10
ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.
11
Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих;
12
не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.
13
Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.
14
Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 22:55 
Псалтирь 40

2
Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь.
3
Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле. И Ты не отдашь его на волю врагов его.
4
Господь укрепит его на одре болезни его. Ты изменишь все ложе его в болезни его.
5
Я сказал: Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою.
6
Враги мои говорят обо мне злое: "когда он умрет и погибнет имя его?"
7
И если приходит кто видеть меня, говорит ложь; сердце его слагает в себе неправду, и он, выйдя вон, толкует.
8
Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
9
"слово велиала пришло на него; он слег; не встать ему более ".
10
Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.
11
Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им.
12
Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,
13
а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицем Твоим на веки.
14
Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 22:57 
Псалтирь 140

1
Псалом Давида. Господи! к тебе взываю: поспеши ко мне, внемли голосу моления моего, когда взываю к Тебе.
2
Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.
3
Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих;
4
не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.
5
Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои - против злодейств их.
6
Вожди их рассыпались по утесам и слышат слова мои, что они кротки.
7
Как будто землю рассекают и дробят нас; сыплются кости наши в челюсти преисподней.
8
Но к Тебе, Господи, Господи, очи мои; на Тебя уповаю, не отринь души моей!
9
Сохрани меня от силков, поставленных для меня, от тенет беззаконников.
10
Падут нечестивые в сети свои, а я перейду.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 22:58 
Псалтирь 50


Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4
Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5
ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6
Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
7
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
8
Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.
9
Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
10
Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
11
Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13
Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
14
Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
15
Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
16
Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
17
Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
18
ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
19
Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
20
Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима:
21
тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 23:02 
Что такое Псалмы?

Псалтирь (хвала, хваление, хвалебная песнь, у евр. – книга хвалений) – одна из книг Ветхого Завета, причисляемая к разряду учительных. Называется так потому, что большая часть содержащихся в ней псалмов содержит в себе хваление, благодарение Богу. Свое название получила от греческого слова – pasllo, пою, так как псалмы в Иудейской Церкви были петы и разыгрывались на музыкальных инструментах. Книга Псалтирь состоит из 150 псалмов и еще одного CLI, которого нет на евр. языке и который переведен с греческого. Кроме Давидовых псалмов, содержащихся в Псалтири, которых никак не менее 78, есть еще один LXXXIX), принадлежащий Моисею, одиннадцать псалмов (41-48, 83, 84, 86) левитов, сынов Кореевых, двенадцать (49, 7282) Асафа пророка, также из колена Левиина, один (LXXXVII) Емана и один (LXXXVIII) Ефама, современников Давида. Все означенные псалмы, по мнению толкователей Свящ. Писания, собраны в одну книгу первосвященником Ездрой. О Псалтири особенно должно примечать следующее: она, вместе с учением благочестия, содержит также и многие пророчества о Христе Спасителе, как, напр., в пс. XXI Давид изобразил крестные страдания Спасителя с такой точностью, как бы оный псалом был писан у самого креста. Означенная священная книга есть превосходное руководство к молитве и к прославлению Бога и потому непрестанно употребляется в церковном богослужении. Ап. Павел увещевал верующих заниматься псалмопением (Еф. V, 19, Кол. III, 16). И действительно, верующие в первые времена постоянно занимались пением псалмов и тем воодушевляли себя в подвигах благочестия; псалмами услаждали тяжелые дни гонений и возбуждали себя к мужественному перенесению страданий; псалмы служили им приятным отдохновением во время различных трудов и занятий и назидательным развлечением во время отдыха. "Земледелец, – пишет бл. Иероним к Марцелле (пис. 44), – идя за плугом, поет аллилуйя; покрытый потом жнец развлекается псалмами, и виноградарь, срезывая кривым ножом виноградные ветви, поет что-нибудь из Давида". Так для всех и во всякое время жизни и во всех обстоятельствах Псалтирь служила в древности приятнейшим и полезнейшим занятием. Она, по самому содержанию своему, никогда не теряет своего значения и для всякого благомыслящего человека. "Я думаю, – пишет св. Афанасий Вел., – что в словах этой книги измерена и обнята вся жизнь человеческая, все состояния души, все движения мысли, так что в человеке нельзя найти ничего более. Нужно ли совершать покаяние и исповедь? Угнетает ли тебя скорбь и искушение? Гонят ли тебя или строят против тебя козни? Уныние ли овладело тобою? Или, видя себя счастливым, а врага униженным, желаешь принести Господу благодарность и хвалу? Все могут найти себе в Божественных псалмах наставление. Пусть читают слова их о каждом из этих состояний, и каждый будет возносить их Господу, как бы о нем они были написаны" (письмо к Марк. о Псал.). "Какой приятный спутник для людей на всех пунктах их жизни пророк Давид, – пишет св. Григорий Нисский. – Как хорошо приспособляется он ко всякому духовному возрасту и разделяет всякого рода занятия! С младенцами Божиими он веселится, с мужами подвизается, юношей наставляет, старцев подкрепляет, – всем все бывает: для воинов оружием, для подвижников наставлением, для обучающихся борьбы палестрою, для победителей венцом, на пиршествах веселием, на похоронах утешением. Нет минуты в жизни нашей, которая была бы лишена всякого рода приятных его благодеяний. Есть ли какая-либо молитва, которой бы не подкреплял Давид? Есть ли какое празднество, которого бы не делал светлым сей пророк?" (Слово на д. Вознесения.) По своему великому значению Псалтирь и в нашем православном отечестве издревле пользовалась особенным уважением, и не только при богослужении, но и в быту житейском.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 23:05 
Притчи 1

1
Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
2
чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
3
усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
4
простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
5
послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
6
чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
7
Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
8
Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,
9
потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей.
10
Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;
11
если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины,
12
живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу;
13
наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею;
14
жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", -
15
сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их,
16
потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.
17
В глазах всех птиц напрасно расставляется сеть,
18
а делают засаду для их крови и подстерегают их души.
19
Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.
20
Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
21
в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
22
"доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
23
Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
24
Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
25
и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
26
За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27
когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
28
Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
29
За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
30
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла ".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 23:10 
Притчи 2

1
Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
7
Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
8
Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9
Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10
Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12
дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
13
от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
14
от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
15
которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
16
дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
17
которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
18
Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам;
19
никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.
20
Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
21
потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
22
а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 23:12 
Притчи 3

1
Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое;
2
ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.
3
Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,
4
и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.
5
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
6
Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
7
Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
8
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
9
Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
10
и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.
11
Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12
ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
13
Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
14
потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15
она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16
Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
17
пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
18
Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
19
Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
20
Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
21
Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
22
и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
23
Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.
24
Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет.
25
Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет;
26
потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.
27
Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
28
Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам ", когда ты имеешь при себе.
29
Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою.
30
Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.
31
Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его;
32
потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.
33
Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
34
Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.
35
Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2022, 09:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23132
Откуда: Moscow- Fl
Как отличить христианина от нехристя? :angel

Просто выведите его из "зоны комфорта".

Нехристь сразу начнет завывать и ругаться.

А для христианина- это исцеление души.
т.е.
"терпеть поношения, скорби, укоризны, озлобления, всякие нестроения, которые сокрушают человеческое тщеславие. Это та атмосфера, в которой исцеляется человеческая душа."

Антоний Великий.

https://rechi-k-bogu.livejournal.com/129177.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2022, 19:53 
Книга Притчей Соломоновых
Глава 9
1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
3 послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
4 "кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;
6 оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума".
7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
Притч 15, 12 Мф 7, 6
8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
Притч 27, 6
9 дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
Притч 1, 7
10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
Притч 10, 27
11 потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.
12 [Сын мой!] если ты мудр, то мудр для себя [и для ближних твоих]; и если буен, то один потерпишь. [Кто утверждается на лжи, тот пасет ветры, тот гоняется за птицами летающими: ибо он оставил пути своего виноградника и блуждает по тропинкам поля своего; проходит чрез безводную пустыню и землю, обреченную на жажду; собирает руками бесплодие.]
13 Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
14 садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города,
15 чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями:
16 "кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она:
Притч 20, 17 Сир 23, 23
17 "воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен".
Притч 7, 27
18 И он не знает, что мертвецы там, и что в глубине преисподней зазванные ею. [Но ты отскочи, не медли на месте, не останавливай взгляда твоего на ней; ибо таким образом ты пройдешь воду чужую. От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.]


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 19:05 
[b]Молитвы о мире всего мира и просвещении народов земли[/b]
Господи, даруй мир Твой людям Твоим. Господи, даруй рабам Твоим Духа Твоего Святого, чтобы Он согревал сердца их любовью Твоею и наставлял их на всякую истину и добро. Господи, даруй им благодать Твою, чтобы они в мире и любви познали Тебя, и возлюбили бы, и сказали бы, подобно апостолам на Фаворе: “Добро нам, Господи, быть с Тобою”. Согрей печальные сердца людей; пусть они в радости славят Тебя, забывая скорби земли. Утешителю благий, слезно прошу Тебя, утешь скорбные души людей Твоих. Дай всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 19:12 
Молитва о возвращении мирных времен
Куда бегу от Тебя, Господи наш? В какой стране скроюсь от лица Твоего? Небо – Престол Твой, земля – подножие Твое, в море – путь Твой, в шеоле – владычество Твое. Если близок уже конец мира, то не без щедрот Твоих да будет кончина.

Знаешь Ты, Господи, что неправды наши велики. И мы знаем, что велики щедроты Твои. Если не умилостивят Тебя щедроты Твои, погибли мы за беззакония наши. Не оставь нас, Господи, Господи, потому что вкушали мы Плоть и Кровь Твою.

Когда дела каждого подвергнутся испытанию пред Тобой, Господи всяческих, в это последнее время, не отврати, Господи, лица Твоего от исповедовавших святое имя Твое. Отче, Сыне и Душе Святый Утешителю! Спаси нас и сохрани души наши!

Умоляем благость Твою, Господи, отпусти нам вины наши, презри беззакония наши, отверзи нам дверь щедрот Твоих, Господи! Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво прими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь.

Источник: Прп. Ефрем Сирин. Надгробные песнопения


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 19:14 
Молитвы о примирении враждующих

Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Умягчение злых сердец»
О, многострада́льная Ма́ти Бо́жия, Превы́сшая все́х дще́рей земли́, по чистоте́ Свое́й и по мно́жеству страда́ний, Тобо́ю на земли́ перенесе́нных, приими́ многоболе́зненныя воздыха́ния на́ша и сохрани́ на́с под кро́вом Твоея́ ми́лости. Ино́го бо прибе́жища и те́плаго предста́тельства ра́зве Тебе́ не ве́мы, но, я́ко дерзнове́ние иму́щая ко И́же из Тебе́ рожде́нному, помози́ и спаси́ ны́ моли́твами Свои́ми, да непреткнове́нно дости́гнем Ца́рствия Небе́снаго, иде́же со все́ми святы́ми бу́дем воспева́ти в Тро́ице еди́ному Бо́гу ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 12 из 40 [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.   1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: