Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2022, 06:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23132
Откуда: Moscow- Fl
рубрика :"ХРИСТИАНСТВО И ПАЦИФИЗМ
11 вопросов о Церкви и войне"

Вопрос 11

Что говорят официальные документы Русской Православной Церкви о войне и применении силы?


В 2000 году были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» — документ, в котором выражается отношение нашей Церкви к самым разным острым вопросам современности. В нем констатируется, что в последнее время отношение к войне определить особенно трудно: «В нынешней системе международных отношений подчас бывает сложно отличить агрессивную войну от оборонительной. Грань между первой и второй особенно тонка в случаях, когда одно или несколько государств либо мировое сообщество начинают военные действия, мотивируя их необходимостью защиты народа, являющегося жертвой агрессии».

В связи с этим, свидетельствуют «Основы социальной концепции», «вопрос о поддержке или осуждении Церковью военных действий нуждается в отдельном рассмотрении всякий раз, когда таковые начинаются или появляется опасность их начала. Одним из явных признаков, по которому можно судить о праведности или несправедливости воюющих, являются методы ведения войны, а также отношение к пленным и мирному населению противника, особенно детям, женщинам, старикам. <…> Наиболее правильную оценку войны как подвига или, напротив, разбоя можно сделать, лишь исходя из анализа нравственного состояния воюющих» (VIII, 3).

Андрей Рогозянский

Источник: Фома.Ru

2 марта 2017 г.

Рейтинг:

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 04:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Бэйли,

Очень надо и срочно!

Как молиться за очень близкую подругу которая не православная ( мусульманка)? Есть ли что то в нашей православной религии. У нее серьезные проблемы со здоровьем, она очень поздно родила своего первого ребенка ( 48 - это тоже было чудо),а сейчас проблемы со зрением серьезные... Я молюсь за нее, ибо верю, что Бог - один на всех, нет отдельного бога у мусульман, у индусов, у католиков. Бог - один, мне это так видится. Молюсь своими словами, но если есть что то у нас, что можно читать, есть ли у наших мудрых старцев что то на этот случай? Она впадает в отчаяние и апатию, ей нужна помощь Господа нашего.

Спасибо!

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 08:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23132
Откуда: Moscow- Fl
Зойла, мой духовный наставник( отец Дмитрий Смирнов) очень дружил с мусульманской диаспорой в Москве. И я не по наслышке знаю, как мусульмане чтут православные святыни! Женщины любят просить о помощи Богородицу и молятся в православных храмах... это не возбраняется.

Это хорошо, что молитесь... неважно, что своими словами. Самая сильная молитва- искренняя. Пишите имя подруги (можно в личку), я тоже буду за нее молиться. Это не обязательно, но мне так будет легче концетрироваться.

Знаю про нескольких мусульманских женщин, которые при проблемах читали акафисты Пресвятой Деве Марии, и Она им помогла.
При тяжелых заболеваниях читают акафист пред иконой Всецарице.
Даю ссылку, здесь на церковнославянском с текстом. Т.е. прямо со служителем читаете, так гораздо легче. Каждый день, сколько сможете. Заканчивается, и нанаете читать по новой.

https://www.youtube.com/watch?v=Zlmgphxh07M

В течение дня читайте Богородичное правило. Для православных это 150 раз в день. Это условная цифра, имеется ввиду, что надо читать как можно чаще.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою;
благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.


Мне легче петь про себя...

вот записи в монашеском исполнении:

Оптина https://www.youtube.com/watch?v=-5EaKrnn3_A&t=1422s

Валаам https://www.youtube.com/watch?v=Rjm_CSqMpQs&t=1949s

Спрошу моего духовника, можно он еще чего-нибудь посоветует.
Да поможет вам и вашей подруге Бог!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 08:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Baylee писал(а):
Зойла, мой духовный наставник( отец Дмитрий Смирнов) очень дружил с мусульманской диаспорой в Москве. И я не по наслышке знаю, как мусульмане чтут православные святыни! Женщины любят просить о помощи Богородицу и молятся в православных храмах... это не возбраняется.

Это хорошо, что молитесь... неважно, что своими словами. Самая сильная молитва- искренняя. Пишите имя подруги (можно в личку), я тоже буду за нее молиться. Это не обязательно, но мне так будет легче концетрироваться.

Знаю про нескольких мусульманских женщин, которые при проблемах читали акафисты Пресвятой Деве Марии, и Она им помогла.
При тяжелых заболеваниях читают акафист пред иконой Всецарице.
Даю ссылку, здесь на церковнославянском с текстом. Т.е. прямо со служителем читаете, так гораздо легче. Каждый день, сколько сможете. Заканчивается, и нанаете читать по новой.



https://www.youtube.com/watch?v=Zlmgphxh07M

В течение дня читайте Богородичное правило. Для православных это 150 раз в день. Это условная цифра, имеется ввиду, что надо читать как можно чаще.

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою;
благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.


Мне легче петь про себя...

вот записи в монашеском исполнении:

Оптина https://www.youtube.com/watch?v=-5EaKrnn3_A&t=1422s

Валаам https://www.youtube.com/watch?v=Rjm_CSqMpQs&t=1949s

Спрошу моего духовника, можно он еще чего-нибудь посоветует.
Да поможет вам и вашей подруге Бог!


Спасибо, я обязательно и ей эту молитву передам и сама буду.

На самом деле она когда хотела ребенка родить, то ходила и в православный храм в том числе. Как она говорит "просила у всех богов".
Имя в личку напишу.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 13:08 
Zoila, православные священники любой национальности говорят, что дома вы можете молиться за человека любой религии, но в церкви подавать записки и заказывать молебны только за православных крещеных.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 14:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23132
Откуда: Moscow- Fl
ПО КОМ СТАВЯТ СВЕЧКУ. ЗАХАРОВА РАССКАЗАЛА ЗЕЛЕНСКОМУ О ЗЛОВЕЩЕЙ ЗАПАДНОЙ ПРИМЕТЕ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о зловещей западной примете, которая не сулит ничего хорошего президенту Украины Владимиру Зеленскому. По ком на Западе ставят свечку.

Захарова напомнила, как 6 февраля 2014 года замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая организовывала госпереворот на Украине, ставила свечи в Киеве. Результатом стал майдан, который привёл сначала к гражданской войне в Донбассе, а после - к развалу страны.

В наше время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским точно так же ставят свечи в Киеве.

" Страшно даже предположить, чем Всевышний ответит безбожникам на этот раз," - пишет Захарова в Telegram.

https://tsargrad.tv/news/po-kom-stavjat-svechku-zaharova-rasskazala-zelenskomu-o-zloveshhej-zapadnoj-pr_568608?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 17:40 
СВЕЧИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ

Одним из видимых отличий Православной церкви является обильное использование церковных свечей. Живой язычок пламени светиться во всех финляндских православных храмах. Например, в монастырях Афона совсем не используется электрический свет, а церковные помещения освещаются только свечами и лампадами. ....
Возжжение церковных свечей остаётся важной составляющей православной молитвенной традиции не только в храмах, но и в домах.

Преподобный Серафим Саровский возжигал свечи за тех, кто просил его молитв, и потому его келия была наполнена отблеском пламени свечей.

Когда мы зажигаем свечу в храме, мы делаем это как знак бессловной молитвы. Хотя бы слов наших и не хватило до окончания горения свечи, язычок её пламени ещё будет гореть. Если мы, ввиду иных обязанностей, не можем участвовать во всех богослужениях, мы становимся причастными Божественной благодати и когда на минутку заглядываем в храм, чтобы поставить свечу. Свеча перед иконой может быть знаком благодарности за ответ на молитву. Есть множество причин зажечь свечу.
https://www.ort.fi/ru/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2022, 17:52 
Христианский крест: значение и символика в православии

.."На кресте был распят Спаситель наш Господь Иисус Христос и с тех самых пор, с той самой Великой Пятницы, крест является вечным напоминанием нам об истине, вере, смирении, правде бытия, мужестве, человеколюбии, самоотречении, терпении, праведности, безгрешности, святости Бога и смысле жизни православного христианина.....
Христианский крест - это мощное оружие, которым отражаются разного рода искушения и напасти, которые неизбежно сопровождают любого человека на протяжении всей жизни.....
Сила христианского креста - это та Божественная сила, с помощью которой Господь наш Иисус Христос сознательно и смиренно шел на крест и позорную смерть во спасение душ всех людей. На крестах в те времена распинали самых отъявленных преступников и злодеев..."


Вложения:
Спаси и Сохрани.jpg
Спаси и Сохрани.jpg [ 15.74 КБ | Просмотров: 603 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2022, 21:23 
Почему Бог допускает страдания

Верно ли, что Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам?

..."Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор.10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений.
Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей). Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними"....
...."Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак.1:3-4).
Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см.: Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных). И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2022, 15:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23132
Откуда: Moscow- Fl
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ О ЗАКАТЕ ЗАПАДА/СПАС ПОМОГАЕТ ДОНБАССУ/ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ/ЗАЧЕМ НУЖЕН ПЕТРОВ ПОСТ?

https://www.youtube.com/watch?v=U2oe1rSZgqY

День памяти и скорби. Россия и страны бывшего СССР встретили 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

Гуманитарная помощь для военных и эксклюзивные съемки в бывшей тюрьме СБУ. Специальный репортаж Андрея Афанасьева из Донецка и Мариуполя.

Духовная поддержка воинам. Святейший Патриарх Кирилл посетил военный госпиталь имени Вишневского.

Жизнь в новой реальности и противостояние с Западом. Прямая речь известного аналитика, военного конфликтолога Сергея Колмогорова.

На страже веры и Отечества. Специальный репортаж Матвея Горбунова о личных историях и дорогах жизни росгвардейцев, которые защищают нашу страну.

Зачем человеку нужен пост? Специальная колонка протоиерея Василия Гелевана для нашей программы.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2022, 21:21 
Мнение священников РПЦ
Два священника РПЦ (один ушедший из этой конторы - Алексей Плужников, другой действующий - Николай Бабкин) высказали свое мнение о том, почему в РПЦ не приветствуется правда, а ложь и лицемерие являются нормой.
========================================
Мнение действующего священника РПЦ Николая Бабкина (излагаю вкратце):
"Чтобы не разочаровать и не отпугнуть паству, приходится им недоговаривать, не говорить о церковных проблемах. Я против выноса сора из избы, т. е. обсуждения внутрицерковных проблем с мирской аудиторией. Сейчас стало нормой перемывать кости духовенству. Подзаборные сплетни в соцсетях все чаще становятся причиной кадровых перестановок не только священников, но даже и архиереев".
=========================================
Мнение бывшего священника РПЦ, редактора сайта «Ахилла», Алексея Плужникова:
"Является ли правда благом для Церкви, и для какой Церкви? У нас постоянно ставится знак равенства между некой идеальной Церковью Христа, и РПЦ. Именно так в целом и думают не только многие малограмотные прихожане и клирики, но и архиереи, и сам патриарх: Церковь Христа и РПЦ — это одно и то же, поэтому кто критикует РПЦ — тот нападает на Церковь Христа, а значит он сатанист и иуда. То, что это грубое передергивание и подмена — ну, кто хочет, тот это видит.

РПЦ как организации, претендующей на роль морального авторитета российского общества, правда и открытость важны как воздух. Но именно в этом и заключается одна из главных язв РПЦ — на словах якобы открытость, якобы правдивость, на деле — постоянное вранье, лицемерие и тайные подковерные дела, интриги, серые финансовые схемы, преступления и т. п.
.........
А если вам перемывают кости — так вы радоваться должны. Если вы христианские пастыри, конечно. Что там насчет «лгуще Мене ради»? Если на вас клевещут, гонят и сплетничают под заборами (это же неправду они сплетничают, чего вам бояться?), тем больше ваша награда на небесах — улыбайтесь радостно, молитесь за своих врагов и благодарите их за то, что они ускоряют темпы вашего спасения. Чего ж вы возмущаетесь? Покажите нам пример — вот и миссия будет успешной".
https://cinik-ru.livejournal.com/1545453.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2022, 08:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23132
Откуда: Moscow- Fl
Для любителей сайта "Ахилла"...

Что касается «Ахиллы», «Исповеди бывшей послушницы» и прочих проектов…

Потеря веры или уход из Церкви – это всегда страшная трагедия для человека, как бы он ни хорохорился. Можно даже, как известный отступник А.А. Осипов, мучительно умирая от рака, повелеть написать на своем могильном памятнике: «Радости вам, долгих лет жизни желает атеист и друг ваш Александр Осипов».

Но на самом деле, конечно, такой человек не находит себе покоя. И диавол дает ему иллюзию покоя, полноценной жизни в том, что побуждает его всю оставшуюся жизнь бороться с Церковью, ненавидя и унижая то, что он когда-то любил. Это, в общем-то, обычное чувство, психологически легко объяснимое. Можно найти ему аналогию и в человеческих отношениях, потому что ненависть между людьми бывает наиболее полной и зрелой, когда она проистекает из прежде бывшей любви. А когда человек ненавидит, он уже каждое лыко в строку вставляет: там и правда, и неправда, и выдумка, и преувеличение – всё как в том же «Ахилле».

Митрополит Саратовский Лонгин об охлаждении к вере и церковной жизни.
https://pravoslavie.ru/107580.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2022, 22:02 
Почему Господь, будучи Сердцеведцем, Всемогущим, праведникам и вообще добродетельным людям попускает скорби, болезни, несчастья?Не посылает (я хочу подчеркнуть), а попускает действия скорбей, несчастий, какие-то неприятности. А нечестивые люди, наоборот, могут в этой жизни испытывать все ее блага и производят впечатление счастливых: что у них все есть и они ни в чем не нуждаются. Но тут надо четко помнить одну догматическую истину. «Бог Сам не искушается злом и не искушает никого», – говорит святой апостол Иаков в своем соборном послании. Бог не посылает скорби, а лишь попускает их действие для спасения человека. Каждого человека в отдельности Промысл Божий ставит в ту ситуацию, которая максимально полезна ему для спасения.
https://www.youtube.com/watch?v=fbSI_pDYVP8


Последний раз редактировалось Nicole+ 02 июл 2022, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2022, 22:05 
БОГ не наказывает! Порфирий Кавсокаливит
https://www.youtube.com/watch?v=YA7rGIk1W14


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Православие. Основы Православия.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 17:27 
Это касается лицемерной Бейли
Библия. Лицемеры
По наружности кажутся праведными, а внутри исполнены беззакония
Лицемерие — это такой стиль жизни, когда человек не живет жизнь, а играет спектакль жизни. Бог хочет, чтобы человек ежедневно работал над задачами, посылаемые ему свыше («довлеет дневи злоба его», Мф.6:34). То есть жизнь — это каждодневное отвержение заботы о себе и несение креста, посылаемого Отцом Небесным: «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34). Лукавый же человек не хочет жить для Бога, пытается обмануть Его и избежать несения креста каждодневно играя спектакль праведности: «порождения ехиднины (γεννήματα ἐχιδνῶν)! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния…» (Лк.3:7-8).

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо'дите и хотящих войти не допускаете. Иез 22, 26. Лк 11, 52.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо'литесь: за то' примете тем бо'льшее осуждение. Мк 12, 40. Лк 20, 47.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
‹…›
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Ос 6, 6. Мих 6, 8. Мф 12, 7. Лк 11, 42.
‹…›
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
‹…›
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; Лк 11, 44. Деян 23, 3.
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии (ὄφεις), порождения ехиднины (γεννήματα ἐχιδνῶν)! как убежите вы от осуждения в геенну? Мф 3, 7.
Мф.23:13-15,23,25,27-33
Лицемеры — семя змия
В нижеприведенных стихах 23 главы Евангелия от Матфея (Мф.23:29-33) Христос указывает книжникам и фарисеям на то, что они называют своими отцами тех, кто убивал пророков, т.е. они сами согласны с тем, что являются потомками (сынами) убийц Божиих пророков. Как борцы против пророков (Божиих посланников), книжники и фарисеи являются порождениями ехидны (змия), т.е. семенем (потомством) змия древнего (который есть дьявол и сатана) и, следовательно, являются змиями. Но сами книжники и фарисеи не признают этого факта, т.к. выбранный ими стиль жизни, лицемерие, не дает видеть реальность.

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии (ὄφεις), порождения ехиднины (γεννήματα ἐχιδνῶν)! как убежите вы от осуждения в геенну? Мф 3, 7.
Мф.23:29-33
56 Лицемеры (ὑποκριταί)! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?
Лк.12:56


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 9 из 40 [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: