Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия

Страница 35 из 37 [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.   1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2024, 07:47 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Епископ Савва:
С праздником Крещения Господня и Богоявления, Православные!

Одна из стихир праздника: Крещается Христос и восходит от воды, совозводит бо с Собою мир и зрит разводящаяся Небеса, яже Адам затвори себе и сущим с ним, и Дух свидетельствует Божество, Подобному бо предтичет и глас от Небесе: оттуду бо свидетельствуемый, Спас душ наших.

Русский перевод: Крестится Христос и выходит из воды, чтобы с Собою возвести к спасению мир; и созерцает разверзающиеся небеса, которые Адам затворил себе и потомкам своим; и Дух свидетельствует о Его Божестве, ибо к Равному Себе приходит Он, а также голос с небес: подлинно, оттуда принимающий свидетельство – Спаситель душ наших.

В Рождестве Христовом Бог, став Богочеловеком, соединил в Себе Божественное и человеческое естество. Не только восстановил разрыв, который образовался грехопадением, но возвёл единение человека с Богом на небывалую ранее высоту.

В Богоявление — Крещении Господнем мы видим небесное: Бог являет себя (голос Бога-Отца с неба, снисходящий Бог-Дух Святой, Бог-Сын Христос в Иордане). Мы видим и земное: освящается водное естество. Богочеловек, Господь и Бог наш Иисус Христос восстанавливает разрыв между Богом и всем творением (который образовался, опять же, по греху человека).

Вложения:
photo_2024-01-18_23-55-40.jpg
photo_2024-01-18_23-55-40.jpg [ 325.25 КБ | Просмотров: 597 ]

На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2024, 09:40 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

История из жизни :angel

— Вcё, хвaтит, нaтeрпeлaсь. Подaю зaявлeниe нa рaзвод! — в сeрдцaх кричaлa Пeтровнa.
— Дa пoдaвaй, подaвaй, испугaлa. Я, можeт, всю жизнь тoлько об этом и мeчтaл , — сося пaпироску, мaхaл рукой подвыпивший Сeмёныч.
— И пoдaм, думaeшь, нe подaм? Зaвтрa жe пойду в сyд и отдaм лично Вaлeнтинe Ивaновнe.
И они рaзвeлись.
Haпиcaли объявлeниe о рaзмeнe тpexкомнaтной квaртиры.

Пeтровнa былa нa пeнсии.
Сeмёныч eщё рaботaл и зaрaбaтывaл нeплохо.
Нa слeдующий дeнь послe рaзводa он пришёл, кaк обычно, нa обeд домой.
И только домa вспомнил, что они вeдь рaзвeлись, a он для сeбя обeдa, конeчно, нe приготовил.
— Дaй поeсть-то, — по-свойски скaзaл он.
— A кто ты тaкoй, чтоб тeбя кормить? — с гордостью отвeтилa онa.
— Ну, хотя бы стapый знaкомый.
— Ой, у мeня, можeт, стaрых знaкомых нe один дeсяток. Тaк что ж, прикaжeшь мнe их всeх кормить, тaк что ли? Рaссмeшил.
— Ну, a eсли я тeбe зaплaчу, нaкормишь ?
— Зaплaтишь? — нe ожидaлa тaкого поворотa Пeтровнa. — A что, одной мнe, пожaлуй, всё нe съeсть, уж лучшe я тeбe продaм, чeм выбрaсывaть зa тaк. Только цeны будут рeсторaнныe. Я нe хужe их готовлю.
— Рeсторaнныe, тaк рeсторaнныe. Нaливaй, только побыстрeй, a то врeмя идeт.
— A, что это вы мнe тыкaeтe, гpaждaнин ?
— Дa, лaдно, совсeм уж paзошлaсь, — скaзaл Сeмёныч, быстро уплeтaя суп, который почeму-то покaзaлся нaмного вкуснee, чeм рaньшe, можeт, потому, что зaплaтил зa нeго.
Тaк он и приходил кaждый дeнь домой обeдaть и плaтил, кaк в рeстoрaнe.
И eму было хорошо - нe нaдо возиться с этими продуктaми, кaстрюлями.
И eй хорошо - всё лишниe дeнeжки.
A готoвить всё рaвно нaдо, что для одной, что для двоих - кaкaя рaзницa.
Кромe обeдa, он пользовaлся кухнeй-рeсторaном нa дому и утром, и вeчeром.
Блaгo дeньги вoдились...
Пeтровну всё дaльшe увлeкaлa идeя домaшнeго рeсторaнa.
Онa спeциaльно сходилa в eдинствeнный рeсторaн в их нeбольшом гopoдкe. Посмотрeлa, кaк оформлeны столы, нaписaно мeню, кaк подaют, во что одeты официaнтки.
В общeм, зaпoмнилa всё, что мoглa.
Однaжды Сeмёныч пришёл домой и зaстыл у двeрeй нa кухню.
Нa столe бeлaя скaтeрть, вaзa с цвeтaми, около тaрeлки лeжaт сaлфeткa и eщё кaкaя-то бумaжкa.
Он подошёл к столу, взял бумaжку и прочитaл: "Мeню".
— Тьфу, ты, ну выдумaлa бaбкa.
Однaко прочитaл eго, и нa послeднeй строчкe взгляд остaновился: водкa -100 грaмм - 40 рублeй.
— Что будeм кушaть? — спросилa Пeтровнa, вoйдя нa кухню.
Сeмёныч поднял глaзa и слeгкa оторопeл, нe узнaв своeй жeны.
Нaрядноe плaтьe облeгaло откудa-то взявшуюся фигуру, повeрх был нaдeт aккурaтный бeлый фaртук, волосы убрaны в "причёску".
A глaвноe, лицо eё озapялa улыбкa.
— Мнe, пожaлуйстa, всё сaмоe дорогоe и, пожaлуй, водки 100 грaммов, нeт 200 грaммов.
Но Пeтровнa долго нe моглa выдeржaть своeй новой роли.
— Aгa! — обрaдовaлaсь онa,— знaчит, всё-тaки нe бросил, a я уж подумaлa: нeужeли обрaзумился, дaй, думaю, пpoвeрю.
— Провeрю. Эх ты! Опять зa своё — нaчинaeшь зaвoдиться. A я, можeт быть, с тобой нa брудeршaфт хотeл .
— Ой, стaлa бы я с тобой нa брудeршaфт пить. Большe мнe дeлaть нeчeго.
A сaмoй почeму-то стaло нeмного жaль Сeмёнычa.

Кaк-то рaз Сeмёныч пришёл дoмoй, но нa кухнe eго никто нe встрeчaл.
Пeтровнa приболeлa.
Вeчeром онa гoвopит:
— Хоть бы поясницу нaтёр.
— Зa дeньги, пожaлуйстa.
— О, извeрг. Лaдно зaплaчу. Нa ,помaжь.
— A что это вы мeня нa "ты" нaзывaeтe, грaждaнкa?
— Смeёшься?
Тaк они и жили.
По объявлeнию о рaзмeнe квaртиры никтo нe обрaщaлся.
Вeчepaми они смотрeли тeлeвизор, a нa ночь рaсходились по своим комнaтaм.
Однaжды длинным зимним вeчeром они сидeли и игрaли в кaрты.
Сeмёныч говорит:
— Послушaйтe, Пeтpoвнa, a что это вы всё однa дa однa?
— A вaм, Сeмёныч, нe скучно — всё один дa один?
— Дa, скучновaто нeмного.
— Дa и мнe, вpoдe, кaк тожe нeмного скучновaто.
— Слушaй, Пeтровнa, a выходи ты зa мeня зaмуж.
— A что, нaдо подyмaть, — кокeтливо отвeтилa онa...

Лeнa Июльcкaя

Вложения:
Screenshot 2024-01-21 093839.png
Screenshot 2024-01-21 093839.png [ 530.27 КБ | Просмотров: 555 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2024, 08:39 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Фильм «Притчи» — это попытка понять, осмыслить христианскую аскетику в условиях нашей повседневной жизни. В его основу легли три истории, взятые из святоотеческих преданий.

00:00-«Необычное послушание». Притча предлагает вместе с незадачливым героем задуматься о грехе гордыни и о ценности христианского смирения. «Завтра благословляю тебя идти на кладбище, и как увидишь, что покойника несут — поноси его последними словами», — говорит старец молодому послушнику. Послушник задумчиво бредет на кладбище…

15:40-«Немая молитва». «Господи! Почему ты не слышишь нас? — вопрошает священник в следующей притче. — Люди ходят в церковь, молятся, но им не становится легче…» Явившись, Ангел Божий подсказывает ответ. Эта удивительная история написана в начале XX века святителем Василием Кинешемским.

27:36-«Как Спаситель в гости ходил». «В одном городе жила женщина, — говорится в третьей части фильма. — Посты соблюдала, Евангелие читала, храм посещала…» И вот однажды подает она милостыню нищей, а та говорит: «К тебе сегодня Христос придет»!

https://www.youtube.com/watch?v=zQVHy5hrnsA&list=PLXFBjW2veTHCUHkDafzXvwL6SEJlFU41P

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова

Сообщение Добавлено: 23 янв 2024, 07:32 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

В моменты тревоги мы часто ищем утешение в том, что наши судьбы находятся в руках Божиих.
В такие моменты нас утешает пророк Давид: 'Господь просвещение моё и спаситель мой;
кого мне бояться? Господь защитник моей жизни;
кого мне страшиться?' (Псалом 26:1).

Доверяя Богу, мы можем обрести мир в самых трудных обстоятельствах. Сердце, очищенное от страха, зависти и ненависти, становится пристанищем  Божьего мира.

'Не бойся ничего, кроме греха; если  не будешь грешить, нечего будет бояться, ни в этой жизни, ни в вечной'.  Настоящая сила заключается не в том, чтобы избежать испытаний, а в умении сохранять чистоту души и доверие Богу во всех обстоятельствах.

Каждое испытание может стать возможностью для духовного роста и укрепления веры: "Все содействует ко благу любящим Бога" (Рим. 8:28).

Здесь утешение и напоминание о том, что, несмотря на внешние обстоятельства, наша жизнь и наша судьба находятся в надежных руках Божиих.
В моменты неуверенности и страха перед лицом землетрясений и других испытаний, обратим сердца к Богу, ища утешение в Его слове, стараясь жить жизнью чистоты и веры. В этом наша  надежда и сила.
Есть ещё момент о том, чтобы задуматься, что в нашей жизни реально важно, а что второстепенно. Ибо где сокровище наше, там и сердце будет. И если сокровище хрупкое, то где же будет место сердцу?..

ПРИХОДЫ. РУ

Вложения:
photo_2024-01-22_21-24-36.jpg
photo_2024-01-22_21-24-36.jpg [ 110.48 КБ | Просмотров: 513 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2024, 08:23 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Ко дню памяти святой мученицы ТАТИАНЫ Римской (†226) — 25 января

Святая мученица Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье (её отец трижды был консулом). Её родители тайно исповедовали христианство и воспитывали свою дочь в благочестии и вере в Бога.

Достигнув совершеннолетия, Татиана решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия и посвятить себя служению церкви. Татиана была удивительно хороша собой. Нежное, бледное лицо ее обрамляли густые каштановые волосы. Стройная фигура, добрый нрав и удивительная для ее возраста разумность привлекали к ней внимание окружающих.

Она совсем не походила на избалованных римлянок своего круга. Напротив, была нетребовательна и исполнительна. Многие молодые люди из состоятельных семей сватались к Татиане, даже отец уговаривал ее создать семью. Но она говорила ему: «Отец, мое сердце давно отдано Господу, и никакие силы не заставят меня отречься от этой любви!» И отец оставил ее в покое, а женихам решительно отказал.

Татиана вступила в христианскую общину Рима, и епископ, видя усердие девушки, назначил ее диаконисой. Теперь у нее появилось множество обязанностей: посещение больных женщин и уход за ними, подготовка к крещению, надзор за богослужебными собраниями. Она почти не бывала дома, редко виделась с отцом, но была счастлива. Ибо, помогая нуждающимся, она служила Господу! Татиана могла сутками не спать и не есть, ухаживая за больными и бездомными. Зная доброту диаконисы, к ней шли обиженные, всеми забытые люди.

Татиана знала, как жестоко мучают христиан, отказавшихся поклониться идолам. Их истязали плетьми и крючьями, пытали раскаленным железом, спускали на них диких львов, привезенных для этой цели из Африки. Но в душе ее не было страха. Ей казалось, что она уже все это испытала.

Однажды во сне она увидела себя окруженной дикими, злобными лицами. Ей протягивали орудия пыток, которые, касаясь ее, становились мягче глины. Ей связывали руки и ноги, но веревки чудесным образом развязывались. Рядом с ней рушились стены и падали статуи, а в отдалении, в лучезарном сиянии, стоял Иисус Христос. «Не бойся ничего, — говорил Он, — и, если претерпишь все муки до конца, будешь со Мной».

Через некоторое время Татьяну схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей. «Господи, не оставь меня в этот трудный час! - молила Татиана. - Дай силы выстоять и прости моих мучителей, ибо не ведают, что творят!» И Господь услышал молитву праведницы.

Когда Татиану подвели к языческому храму, земля содрогнулась. И вдруг статуя Аполлона пошатнулась, словно кто-то невидимый раскачал ее, упала и разбилась вдребезги.

Татиану стали избивать плетьми, но они отскакивали от нее и обрушивались на самих палачей.

— Господи! — взмолилась Татиана. — Пошли им свет истины, чтобы они узнали Тебя, любящего и милующего Бога!

И вдруг случилось чудо: мучители увидели четырех ангелов, окруживших Татиану, а следы мучений исчезали с её тела. Эти чудеса заставили мучителей уверовать во Христа. Они упали перед девушкой на колени.
— Прости нас! Прости, ибо не по своей воле причиняли мы тебе мучения! - молили они.

Все восемь человек в тот же день приняли мученическую смерть.
После этого Татиану подвергли избиению железными палками, однако каждый раз удары получали сами мучители - ангелы Божии помогали святой.

На третий день Ульпиан повелел, чтобы Татиана принесла жертву богине охоты Диане.

По дороге к храму богини Татиана усиленно молилась:
— Господи, Ты знаешь, как я верю в Тебя! Как хочу, чтобы свет истины просветил их сердца! Помоги же мне, не оставь меня!
Внезапно раздался удар грома, из-за тучи сверкнула молния и ударила в храм. Когда дым рассеялся, все увидели, что от храма Дианы остались одни обломки…

Тогда святую повели на судилище, подвесили ее там и стали терзать железными крючьями. Потом бросили, чуть живую, в темницу и заперли двери. Ночью к измученной Татиане явились ангелы и залечили ее раны.

На следующее утро Татиану привели в цирк - так называлась площадь, окруженная рядом скамей. Здесь происходили состязания бойцов, сюда же бросали и христиан, на которых выпускали хищных зверей. Не переставая молиться, Татиана стояла посреди арены в ожидании новых мучений. Клетку, в которой содержались хищники, открыли и выпустили из нее свирепого льва. Все думали, что он разорвет девушку, но случилось обратное! Лев покорно, как котенок, улегся рядом и начал лизать ей ноги. Когда же льва попытались увести обратно в клетку, он внезапно кинулся на одного знатного сановника и растерзал его.

Татиану снова подвергли пыткам, а затем бросили в огонь, но пламя не причинило ей вреда.

Судьи, решив, что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их и заперли её на два дня в храме Юпитера. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Юпитеру обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой.

Знамения силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, многих привели к вере во Христа.

Тогда испуганные гонители вынесли ей смертный приговор. Святую Татьяну осудили на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и её отец, открывший ей истины веры Христовой. Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года.

Вложения:
_wSamLaDnvQ.jpg
_wSamLaDnvQ.jpg [ 139.12 КБ | Просмотров: 489 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2024, 08:22 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

И ТУТ Я ЗАХЛЮПАЛ, КАК МАЛЬЧИШКА...

Эта история произошла со мной в Норильске, много лет назад. Был я настоятелем тюремного храма. Там Володю и встретил.
Володя на исповеди всегда плакал. Как мальчишка. Размазывая слезы по довольно пухлым щекам. Зная эту его особенность, я даже готовил на всякий случай бумажные салфетки.

А рассказать о себе Володя мог много. Наркоман со стажем, пьяница, вор, прелюбодей и, наконец, убийца. Как-то в наркотическом угаре он ударил ножом своего друга, который пришел вызволять его из притона. 105-я статья на зоне — она как бы высоко котируется. И человек, проходящий по ней, может, согласно тюремным понятиям, пользоваться определенными благами. И тем не менее, как я сказал, Володя постоянно плакал. Его лицо слегка напоминало лик апостола Петра на тех иконах, где под глазами видны две бороздки от слез — следы сокрушения над своим поступком, отречением от Христа накануне Его крестных мук. У Володи тоже такие бороздки были.

У моего «благоразумного разбойника», как я называл своих подопечных в колонии строго режима, не было никого. Жениться он не успел, детей не было, родители давно умерли, да и был он одним ребенком в семье. Но я заметил интересную деталь. Он постоянно получал письма с воли. И тогда лицо его озарял свет. Это не образное выражение, понимаете?! Его лицо буквально светилось.
Я сначала было подумал, что это обычная для обитателей того места переписка с женщинами, изобилующая рассказами о «тяжкой судьбе заключенного». Но каково же было мое удивление, когда Володя сказал, что это письма от мамы. Расспрашивать я его тогда не стал, постеснялся. Совестно как-то стало. Да и не принято осужденных расспрашивать. Захочет, сам расскажет.
Может быть, всё это так и осталось бы для меня покрытым тайной, если бы не одна неожиданная встреча. Мне позвонил начальник воспитательного отдела колонии и сказал, что со мной хочет поговорить какая-то женщина.

Оказалось, это мама Володи, которая каким-то чудом прилетела к нему на свидание из Рязанской области в Норильск. Говорили мы с ней долго. Она рассказала о себе, о том каким «хорошим мальчиком рос Володенька». «Он, — уточнила женщина, — ведь на глазах у меня рос». И вот на мое недоумение — мол, а Володя говорил, что его родители умерли, — она сказала: «А я и не родная мать. Я названная. Я его своим сыном назвала, когда он мне письмо с просьбой о прощении прислал. Ведь это он моего родного сына убил».

И тут я захлюпал. Как мальчишка.
Она посмотрела на меня — и вдруг прижала мою голову к своей груди и стала ее гладить, приговаривая: «Намаялся ты с Володьками этими. Лица на тебе нет». А пахло от нее мамой.
Когда Володя освободился, он уехал — к маме.

Протоиерей Димитрий Харцыз

Вложения:
rkNicdtP3Ps.jpg
rkNicdtP3Ps.jpg [ 71.97 КБ | Просмотров: 446 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2024, 07:52 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

К монументу Родины-Матери был возложен венок в виде белого креста. Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова пропел «Вечную память» всем погибшим.

Святейший Патриарх Кирилл родился в Ленинграде, его родители и старший брат пережили блокаду города. Святейший владыка является также почетным гражданином Санкт-Петербурга. (c)

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова

Сообщение Добавлено: 27 янв 2024, 07:55 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума,
но в человеческой любви.

Федор Михайлович Достоевский

Вложения:
Y0kPiKqQhEM.jpg
Y0kPiKqQhEM.jpg [ 164.18 КБ | Просмотров: 418 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2024, 07:24 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Надобно учиться терпению не тогда, когда мы бываем за вину порицаемы,
но когда невинно поносимы и укоряемы.

Прп. Макарий Оптинский.

Вложения:
D5vuhXupkXE.jpg
D5vuhXupkXE.jpg [ 160.78 КБ | Просмотров: 396 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2024, 07:54 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Обида, нанесенная человеку, нарушает его нормальное состояние, отвлекает от повседневных забот, мешает принимать правильные решения во всех делах на работе и дома, которые обеспечивают нашу нормальную жизнь.
Нервное напряжение, возникающее от обид, у человека, глубоко переживающего их, может привести к нервному расстройству, раздражительности, распространяемой на других, к чувству ущемления собственной личности, а в отдельных случаях приводит и к суициду. Из сказанного следует, что мы должны быть готовы к встрече с обидами и уметь переносить их.

[b]Почему такую власть имеют над нами обиды?

Чтобы понять это, вспомним, с какими обидами мы встречаемся в жизни – какие получаем сами и как обижаем других.
Обида может быть нанесена словом, действием, принуждением к действиям, не соответствующим вашим убеждениям, невниманием, пренебрежением, распространением порочащих слухов, злоупотреблением властью.
Обида может быть не только на конкретного человека, но и на группу людей (например, семья), на организацию и правительство.
Обида может сформироваться под воздействием настроения и действий толпы, когда ранее не замечаемое вами явление оказывается для вас существенным.
Обида может быть получена в непосредственном общении, но также в переписке, в результате прочтения газетной заметки или просмотра сюжета по телевизору.

Как же с этим справиться?
(https://prichod.ru/the-word-of-the-pastor/45515/)

Вложения:
Screenshot 2024-01-30 074900.png
Screenshot 2024-01-30 074900.png [ 577.92 КБ | Просмотров: 355 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2024, 08:01 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ ЛУЧШЕ СЛОВ!

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь отмечает пятнадцатилетие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

За эти годы Русская Православная Церковь увеличилась вдвое: с 159 до 325 епархий, из них в России количество увеличилось в три раза (с 69 до 207).

Больше чем в два раза выросло число архипастырей Русской Церкви: с 200 до 406, из них в России на 128 больше стало епархиальных преосвященных (с 67 до 195) и на 141 архиерея всего (с 88 до 229).

За этими цифрами стоит масштабное епархиальное и административное преобразование, совершенное Святейшим Патриархом Кириллом на Московском Патриаршем Престоле. За ростом епархий стоит увеличение приходов, за большим количеством преосвященных владык — увеличение духовенства. Существенно усилилось пастырское попечение о верующих, развиваются образовательные, просветительские, социальные и множество иных направлений миссионерской работы.

@prichodru поздравляет Святейшего Патриарха и Отца с годовщиной интронизации и желает помощи Божией в трудах на благо просвещения людей верой во Христа Иисуса, Господа нашего!

Многая и благая лета в здравии! :q_flower01 :p_heartbeat07

Вложения:
QTybOxb1tpU.jpg
QTybOxb1tpU.jpg [ 203.76 КБ | Просмотров: 321 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2024, 08:29 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Военные священники, как официальный институт, появились при Петре Первом, а окончательно юридически оформились через «Положение об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств» при Александре Третьем.

Многие русские военные священники не только окормляли солдат и офицеров, но и совершали подвиги во имя Веры и Родины.

Одним из героев штурма Измаила стал священник Полоцкого пехотного полка Тимофей Куцинский.
Когда командир полка подполковник Яцунский был убит, священник поднял над головой крест и закричал воинам:
«Стой, ребята, вот ваш Командир!» - и бросился впереди полка к крепости. Ведомый отцом Тимофеем полк, одним из первых взошел на стены Измаила. За этот подвиг отец Трофим получил наперсный крест на Георгиевской ленте.

За героизм, проявленный в Первой мировой, 2500 военных священников были отмечены наградами, и 11 батюшек получили орден Святого Георгия.

Вот и сегодня русские военные священники вдохновляют наших воинов на подвиги Словом Господа и личным примером. Немало среди них и ветеранов Афгана, чеченских кампаний.

Христианство - религия настоящих воинов.
Тех, кто ведет вечный бой со Злом и сатаной. И Победа обязательно будет за нами.
Ведь с нами Бог! (с) :p_heartbeat07

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова

Сообщение Добавлено: 05 фев 2024, 08:00 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Не всякое дело угодно Богу, а только сделанное правильно с рассуждением.

Например, можно поститься, но с ропотом на пост, или на пищу, или на приготовителя пищи;
можно поститься, но осуждать непостящихся,
поститься и тщеславиться постом, языком обижать ближнего.

Можно терпеть болезнь или скорбь, но роптать на Бога или людей, жаловаться на свою участь…
Такие “добрые дела” бывают неугодны Господу, так как делаются без рассудительности.

Преподобный Симеон (Желнин)

Вложения:
Screenshot 2024-02-05 075900.png
Screenshot 2024-02-05 075900.png [ 498.75 КБ | Просмотров: 240 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2024, 08:07 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

...Воздерживайся всегда от крика, и ты никогда не придешь в гнев.
Вот способ укрощения гнева!
И как невозможно разгневаться тому, кто удерживается от крика, так невозможно не прийти в гнев тому, кто кричит... Подави крик, и ты этим отнимешь крылья у своего гнева, укротишь волнение сердца. И как невозможно, не поднимая рук, вступить в кулачный бой, так невозможно, не поднимая крика, предаться гневу.

Вложения:
Screenshot 2024-02-05 080538.png
Screenshot 2024-02-05 080538.png [ 651.06 КБ | Просмотров: 239 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2024, 07:47 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Сегодня, 6 февраля - день памяти святой Блаженной Ксения Петербургской, Христа ради юродивой, с праздником!

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1731 годами.
В Петербурге она вышла замуж за придворного певчего Андрея Федоровича Петрова, однако в двадцать шесть лет овдовела. С этого времени она надела одежду мужа, раздала свое имущество, отказалась от всех земных удовольствий и стала жить на улицах Петербурга, пребывая в непрестанной молитве об упокоении своего мужа, который не успел покаяться перед смертью.

Многие считали, что она лишилась рассудка от горя, однако обследовавшие ее полицейские признали ее абсолютно здоровой. На самом деле Ксения не обезумела, а сознательна приняла сложнейший христианский подвиг Христа ради юродства.

Странствуя по Петербургу, блаженная Ксения вела праведную жизнь, помогая страждущим и молясь за них. Когда шло строительство храма Смоленской иконы Божией Матери, Ксения тайно ходила по ночам на стройку и таскала кирпичи. Даже милостыню, «царя на коне», как она называла копейку, она отдавала беднякам. За это Господь наградил ее даром чудотворения и пророчества.

Так, горожане стали замечать, что больные дети, которых держала на руках блаженная Ксения, выздоравливали. Если она брала что-то из лавки купца, то торговля начала идти успешно. Не раз святая помогала девушкам в браке, остерегая их от опасного жениха или предрекая счастливое замужество. А накануне Рождества 1761 года она бегала по улицам Петербурга и кричала людям, что надо печь блины — как правило, их пекли либо на Масленицу, либо на поминки. Несколько дней спустя в Летнем дворце скончалась императрица Елизавета Петровна. В 1764 году Ксения предсказала смерть нового императора Иоанна Антоновича.

Однажды блаженная Ксения пришла к своей знакомой Параскеве Антонове — именно ей она некогда отдала во владение свой дом. «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал!» — сказала Параскеве Ксения. Та, придя на Смоленское кладбище, увидела толпу людей, окруживших задавленную экипажем беременную женщину. Перед смертью женщина родила. Параскева взяла родившегося мальчика к себе и усыновила его.

Так, помогая людям и непрестанно молясь, блаженная Ксения несла подвиг юродства сорок пять лет и скончалась около 1803 года. Ее похоронили на Смоленском кладбище, рядом с тем самым храмом, во время строительства которого она по ночам носила кирпичи. А в 1988 году святая Ксения Петербургская была прославлена в лике святых.

Вложения:
MBc3JPYrcZo.jpg
MBc3JPYrcZo.jpg [ 692.7 КБ | Просмотров: 220 ]

На потеху себе супостат:

Анна Ахматова

Страница 35 из 37 [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.   1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37   След.

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия