Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия

Страница 64 из 66 [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.   1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 06:32 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Притча.

ДВА КУВШИНА

У одной пожилой женщины в Китае было два кувшина, с которыми она каждый день ходила по воду. Набирая два полных кувшина, она вешала их на коромысло, но приносила домой всегда лишь полтора. В одном кувшине была небольшая трещина и половина воды по дороге домой из него выливалась.

Целый кувшин был очень доволен собой, а кувшин с трещиной постоянно стыдился своего недостатка. Ему было очень жаль пожилую женщину, которая часто вынуждена была ходить по воду, поэтому однажды он сказал ей:

– Прости, что из меня вытекает половина воды, пока ты идешь домой. Я ничего не могу с этим поделать.

Но мудрая старая женщина только улыбнулась:

– А заметил ли ты, что с твоей стороны дороги я засеяла прекрасные цветы, а с другой стороны – нет? С твоей помощью я поливаю их каждый день. А они каждый день радуют мои глаза и душу и украшают мой дом. Если бы не ты, всей этой красоты просто не было бы. Всё это – только благодаря тебе. У каждого из нас есть свои странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее.

Имея жизненную мудрость, любой недостаток можно использовать себе во благо и обратить его в преимущество.

Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 06:34 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

:angel

Вложения:
Молчание.jpg
Молчание.jpg [ 51.02 КБ | Просмотров: 173 ]

Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 06:35 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Мы с вами прекрасно знаем, как легко, как внезапно человек может из жизни уйти … Поэтому так важно помнить, что надо ДОРОЖИТЬ каждым днем, каждым человеком, друг другом дорожить...

Ради этой любви, собственно говоря, и надо жить...

Протоиерей Алексий Уминский

Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 06:36 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Будьте вежливы с каждым.
Пожелайте человеку добра,
скажите ему «здравствуйте» и «до свидания»:

христианин всегда может это сказать, даже если перед ним ненавистный сосед по коммуналке, или вздорный начальник, или нелюбимый родственник.

Вокруг нас столько зла — и с каждым днём зло всё растёт и растёт… Постарайтесь сделать так, чтобы хотя бы через вас оно не могло пройти в мир.

Священник Дионисий Бурмистров

Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 06:37 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Таинственным образом мысль одного человека сообщается мыслям других людей.

Мы не изолированы, мы в неведомой связи со всеми людьми. И несомненно, есть истина в том, что называют "духом толпы". Мощный поток симпатии или гнева, негодования или энтузиазма вызывает в собрании, объединенном в театре, на форуме или в парламенте, почти единодушное единство. Это поток, сносящий все плотины.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 06:38 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Люди стали как животные! Знаете, как делают животные? Сначала входят в стойло, навозят, мочатся – потом навоз начинает перегорать. Когда он перегорает – животные чувствуют тепло. Они и не помышляют уходить из стойла: им нравится, тепло и уютно!

Так и люди… Грешат. Грех пахнет очень плохо. Но люди привыкают, ощущают эту теплоту греха и не думают от него отходить. Если кто-то новый войдет в стойло – не сможет выдержать запаха. А тот, кто постоянно в стойле – не беспокоится. Он уже привык…

Преподобный Паисий Святогорец

Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 06:38 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Люди, которые каются, будут вечно жить с Богом и будут Бога любить, и будут как дети милы Отцу.

Преподобный Силуан Афонский.

Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 06:53 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Истории из жизни...

Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, священник решил позвонить жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Он долго ждал, но жена так и не подошла к телефону.

Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Священник спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.

Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в служебной комнатке священника не раздался телефонный звонок.

Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Священник долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал: "Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…"

Священник, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:

"Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак.
И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: "... Святая Троица". Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку."

Храм, в котором служил священник, назывался «Храм святой Живоначальной Троицы...»

Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 06:53 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Притча

Ездили по Сибири в древности купцы. И был среди них один, который, когда человеку нечем было заплатить, он давал в долг. Он говорил: «Вот, смотри, я твое имя в книгу пишу. В следующий раз я приеду и возьму с тебя долг».

Если же в следующий его приезд у должника тоже нечем было платить, купец говорил так: «Ну хорошо, сейчас я с тебя ничего не возьму, но смотри, я напротив твоего имени в книге крестик ставлю, так что я ничего не забыл и в следующий раз обязательно взыщу с тебя долг». Так же и в следующий раз, если у должника не было денег, купец ставил еще один крестик.

А уж в третий раз он говорил так: «Все, я прощаю тебе долг. Видишь, я зачеркиваю твое имя, зачеркиваю крестики. Пусть с тебя Бог взыщет».

Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 06:55 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Не пытайся достичь своей молитвой ничего, кроме покаяния.

Не ищи ни схождения света,
ни свершения чуда,
ни провидения грядущего — никаких даров, а только покаяния.
Покаянием достигнешь смирения, смирением стяжаешь благодать Божию, а вместе с нею Бог пошлет тебе все необходимое и для твоего спасения, и для помощи другим людям.

Прп. Паисий Святогорец

Страница 64 из 66 [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.   1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66   След.

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия