Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 15:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
Karsy писал(а):
"После получения извещения на уплату "налога на тунеядство" у граждан будет 30 дней...

а извещение будут лично под расписку вручать? Или они "подумают об этом завтра" (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 17:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Leno4ka писал(а):
Karsy писал(а):
"После получения извещения на уплату "налога на тунеядство" у граждан будет 30 дней...

а извещение будут лично под расписку вручать? Или они "подумают об этом завтра" (с)

Завтра подумают. :c_laugh Хотя, насколько я помню, извещения из налоговой доставляют обычной почтой. Ну раньше так было, по крайней мере.
Вообще, исходя из законотворческой практики, за декретом обычно следует постановление Совета Министров с разъяснениями. Может и в этот раз так же будет. Ну, в крайнем случае, будут какие-то внутренние инструкции, придется их раздобыть если уж совсем без информации. Я планирую разобраться в течение следующих нескольких недель, я в мае туад лечу, так чтоб если придется что-то делать (доказывать наличие ребенка, оставлять доверенность или еще что), чтоб знать что именно. Налог все равно уплачивают осенью (т.е. до июля месяца никто и не знает тунеядец ты или нет - пресловутые 183 дня еще не истекли).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 19:24 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:08
Сообщения: 488
Leno4ka писал(а):
а извещение будут лично под расписку вручать? Или они "подумают об этом завтра" (с)

Я так поняла, что согласно Указа есть два способа:
1. самостоятельно представить в налоговый орган по месту жительства форму о платить/не платить налог (это в период с 1 августа тек. года по 31 мая след. года) и после (для тех кому надо платить налог) получить уведомление от налоговой и уплатить налог до 1 июля сл. года. В этом случае, они уменьшают сумму налога на 10% и
2. дождаться уведомления из налоговой и уплатить налог до 1 ноября след. года. При этом
Цитата:
Извещение по форме, установленной Министерством по налогам и сборам, вручается плательщику (его представителю) лично под роспись или направляется ему по почте заказным письмом не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту регистрации по месту жительства (пребывания) плательщика сбора, а при его отсутствии - по месту его фактического проживания (при наличии информации о месте такого проживания). В случае направления по почте заказным письмом извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления заказного письма.

В случае вручения или направления извещения по истечении установленного в части первой настоящего пункта срока уплаты сбор уплачивается не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным.

Здесь можно почитать сам Указ


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 20:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
alena1967 писал(а):
Leno4ka писал(а):
а извещение будут лично под расписку вручать? Или они "подумают об этом завтра" (с)

Я так поняла, что согласно Указа есть два способа:
1. самостоятельно представить в налоговый орган по месту жительства форму о платить/не платить налог (это в период с 1 августа тек. года по 31 мая след. года) и после (для тех кому надо платить налог) получить уведомление от налоговой и уплатить налог до 1 июля сл. года. В этом случае, они уменьшают сумму налога на 10% и
2. дождаться уведомления из налоговой и уплатить налог до 1 ноября след. года. При этом
Цитата:
Извещение по форме, установленной Министерством по налогам и сборам, вручается плательщику (его представителю) лично под роспись или направляется ему по почте заказным письмом не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту регистрации по месту жительства (пребывания) плательщика сбора, а при его отсутствии - по месту его фактического проживания (при наличии информации о месте такого проживания). В случае направления по почте заказным письмом извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления заказного письма.

В случае вручения или направления извещения по истечении установленного в части первой настоящего пункта срока уплаты сбор уплачивается не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения или со дня, когда извещение считается врученным.

Здесь можно почитать сам Указ

Не открывается. А если местонахождение тунеядца неизвестно? Родственники могут сказать, не знаем где он. Что тогда?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 20:41 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:08
Сообщения: 488
nekotorii писал(а):
Не открывается. А если местонахождение тунеядца неизвестно? Родственники могут сказать, не знаем где он. Что тогда?

Попробуйте еще раз открыть и прокрутить страницу вниз, должно получиться.

Насчет вашего вопроса ... Думаю, если вы есть в этой "тунеядцкой" базе, то тут либо платить налог по-любому, либо доказывать, что вы его не должны платить. Там в Указе предусмотрена админ. ответственность или штраф. Ну, и еще (вы в курсе) если у вас есть долг по налогам, вы становитесь невыездной из РБ.
По-любому, надо ждать офиц. разъяснений и потом как-то узнавать есть ли вы в этой базе. Про эту базу по бел.ТВ говорили, но кто там, и по каким основаниям ее создавали, не понятно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2015, 21:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
nekotorii писал(а):
Не открывается. А если местонахождение тунеядца неизвестно? Родственники могут сказать, не знаем где он. Что тогда?


Ну в Декрете сказано, что "вручается лично под роспись или направляется ему по почте заказным письмом..." а в последнем случае "извещение считается врученным по истечение 10 календарных дней с момента отправления" и неважно, получил ли налогоплательщик его или нет.

Декрет в pdf, можно скачать, там 9 страниц: http://president.gov.by/uploads/documents/3decree.pdf


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 18:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
Karsy писал(а):
а в последнем случае "извещение считается врученным по истечение 10 календарных дней с момента отправления" и неважно, получил ли налогоплательщик его или нет.

как показывает практика судебных разбирательств, и неважно, отправляли извещение или нет... Впрочем, чего еще от белорусских властей ожидать, даже не удивили в этот раз :g_chewingum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2015, 16:49 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 04:44
Сообщения: 349
Откуда: Forever Belarussian>this freezing MN>PA girl
Вот, в тему еще статейка
http://www.belaruspartisan.org/life/301308/

Статья 41 Конституции РБ, часть 4. Гарантирует белорусам право на труд, но запрещает принудительный. То есть признает право белорусов не работать.

"принудительный труд означает любую работу или службу, которую требуют от лица под угрозой наказания, для выполнения которой лицо не предложило своих услуг добровольно".

То же самое прописано в Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Они ратифицированы Беларусью.

Это ничего так международные нормы нарушать?

Оправдывать Декрет №3 обязанностью граждан РБ "принимать участие в финансировании государственных расходов", прописанной в 56 статье Конституции, нельзя. Юристы БХК называют это подменой понятий. "Конституция и Налоговый кодекс подразумевают обязательную выплату государственных налогов с определенных видов деятельности". Иными словами, граждане Беларуси обязаны выплачивать пошлину при обращении в суд либо таможенную, но никак не налог на "тунеядство".

И так далее по тексту...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2015, 16:55 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 04:44
Сообщения: 349
Откуда: Forever Belarussian>this freezing MN>PA girl
Karsy писал(а):
Leno4ka писал(а):
Karsy писал(а):
"После получения извещения на уплату "налога на тунеядство" у граждан будет 30 дней...

а извещение будут лично под расписку вручать? Или они "подумают об этом завтра" (с)

Завтра подумают. :c_laugh Хотя, насколько я помню, извещения из налоговой доставляют обычной почтой. Ну раньше так было, по крайней мере.
Вообще, исходя из законотворческой практики, за декретом обычно следует постановление Совета Министров с разъяснениями. Может и в этот раз так же будет. Ну, в крайнем случае, будут какие-то внутренние инструкции, придется их раздобыть если уж совсем без информации. Я планирую разобраться в течение следующих нескольких недель, я в мае туад лечу, так чтоб если придется что-то делать (доказывать наличие ребенка, оставлять доверенность или еще что), чтоб знать что именно. Налог все равно уплачивают осенью (т.е. до июля месяца никто и не знает тунеядец ты или нет - пресловутые 183 дня еще не истекли).


Karsy, спасибо вам на инфу. Потом отпишитесь, plz, как разберетесь. Я туда не собираюсь, и поэтому придется все делать на расстояния. Так хоть бы знать, с чего начинать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2015, 20:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Как узнаю, отпишусь. Сейчас времени нет, ничего толком не узнавала. Единственное что, как я и предполагала - дано указание Совету министров подготовить постановление с разъяснениями. В налоговой ничего еще не знают толком, но налоговая у нас вообще отдельная песнь даже на фоне других законотворческих вывертов - я четыре года училась по проекту налогового кодекса, сдавала зачеты и экзамены (что уже само по себе идиoтизм), а проект в жизнь так и не был претворен, что я учила, спрашивается и нафига?!
На самом деле, меня сейчас интересует, по сути, один вопрос - можно ли будет совершать какие-то действие (доказывать, что ты домохозяйка, есть ПМЖ, стоишь на консульском учете, заплатить, в конце концов по этому вымогательству) на расстоянии (почтой) или по доверенности. Потому что каждый год я летать не собираюсь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2015, 21:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
Типичный тунеядец в Белоруссии.


Вложения:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 116.15 КБ | Просмотров: 1096 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 20:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Слушайте, ну какиеже cкоты:
Цитата:
Вопрос: Сыну 22 года, инвалид с детства (ДЦП + слабоумие), второй сын работает на предприятии (отработка после училища), с нами проживает моя мама 75 лет, у которой проблемы со здоровьем. У меня дохода нет, т.к. фактически осуществляю уход за сыном-инвалидом. Он не может сам приготовить, достать кастрюлю из холодильника, и, извините, даже после его похода в туалет приходится стирать ему штаны и вымывать унитаз, мыться самостоятельно он тоже не может, т.к. падает, поэтому одной рукой держится за поручень, а второй пытается помыться, но т.к. координация движений нарушена, ему это удается с трудом. Живем на пенсию сына, зарплату второго сына, пенсию мамы, и бывший муж помогает. По уходу за ним оформиться не могу, т.к. 2-я группа (нерабочая). Пытались найти работу на дому - безуспешно. Оставить на престарелую маму не могу, т.к. сын бывает неадекватен и ее вообще не слушается. Не так давно случился приступ психоза, нападал на меня и на маму (в таком состоянии сила неимоверная, 4 санитара справиться не могли… кто сталкивался, тот меня поймет), год сидит на таблетках. Сейчас он спокойней, а в пору приступа мы по очереди спали, прятали от него вещи и караулили, чтоб не сбежал из дома. Никто не гарантирует, что этот кошмар не повторится снова. Поэтому у меня вопрос: что я делаю не так? Когда мама была крепкой, пыталась устроиться на работу, но даже тогда в 30 лет мне везде отказывали, тем более когда узнавали, что воспитываю двух детей, один из которых инвалид. Почему я, не отказавшись от ребенка еще в роддоме (врачи советовали), не прося у государства денежной помощи и средств реабилитации (прописали только костыли, что считаю издевательством, т.к. надо уметь костылями пользоваться и еще удержать их, установку поручня в ванне, который мы установили самостоятельно, не напрягая различные инстанции), не используя льготный проезд в транспорте для сына (возим по врачам сами на машине, уплачивая дорожный сбор в полном объеме), неся свой крест всю свою жизнь, оказалась тунеядкой? С чего мне и аналогичным семьям платить этот налог?

Ответ:
Мне очень жаль, но я не могу вам помочь. Уход за ребенком-инвалидом в качестве освобождения от уплаты сбора предусмотрен только при его возрасте до 18 лет, равно как и получение пенсии по инвалидности освобождает от уплаты сбора вашего сына, но не вас, если получателем пенсии является он.


И еще:
Цитата:
1. Про воспитывающих детей и инвалидов не забыли, а тяжело больной человек (ну хорошо, если ему осталось два-три месяца, а если он протянет чуть больше 183 дней) не имеет права на нормальный уход со стороны близкого человека (тем более если заболел твой единственный во всем мире близкий человек)? На работе вообще посоветовали: сдавай в хоспис или переходи на 0,25 ставки на низкую должность (только работать надо будет, как и прежде). Почему забыли про стариков и больных, кому уход нужен как воздух? Поверьте, к ним никто не придет, и умирают они, не будучи инвалидами, потому что невозможно успеть собрать все бумажки, если у тебя нет знакомого врача в поликлинике.

Ответ: Мне очень жаль, но, полагаю, что можно хотя бы попытаться повлиять на ситуацию, если писать обращения в Администрацию президента с просьбой доработать Декрет, дабы учесть случаи, подобные вашему.


Свoлочи, им "очень жаль".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:23 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 04:44
Сообщения: 349
Откуда: Forever Belarussian>this freezing MN>PA girl
От всей души сочувствую нашим людям. Итог декрета - пострадают самые обездоленные и незащищенные граждане этого 'социально- ориентированного' государства. Очередная попытка изъять деньги у населения прикрытая правовыми нормами. Управленцы считают, что люди 'спрятали' где-то какие-то доллары и сидят на них.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 21:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
Управленцы считают, что в Беларуси образовалась слишком большая масса народа, живущая исключительно на доходы получаемые в России и других близлежащих чтранах, работая гастарбайтерами или аутсорся, в сетевых маркетингах, на доходы от сдачи в аренду недвижимости, чаще всего нелегально и тп и тд, при этом пользуясь бесплатной белоруской медициной, образованием, дорогами, милицией и прочими социальными благами, вообще ничего в казну не платя. И в общем-то это правда. Ну у меня у самой брат год проработал в Карелии, дома неработающая жена и сын студент, получающий стипендию. Чудес-то не бывает, денег в стране нет (давно) и не будет (пока батька на троне).

Мне тоже не хочется светить там ам. гражданство и место пребывания, так что я решила платить. Но мне до пенсии немного осталось. Пока сына не вывезу, буду под белорусскую дудку плясать, а потом уже можно будет и от гражданства отказываться и вообще забить на эту больную страну.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: