Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 04:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
Alen-ka писал(а):
Хочу лететь в РБ и оформить белорусское гражданство дочке. Это будет 2 гражданства или как? :dum

Будет два гражданства. Каждое будет признаваться только в своей стране. Для Белоруссии она тогда будет только белоруской.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 05:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2003, 15:20
Сообщения: 12192
Откуда: NY
Matryoshka писал(а):
А можно такой налог как нибудь в Штатах пробить, а, особенно в определенных штатах с кучей хиппи бомжаков и алиш-лакиш или он категорически противоречит Конституции?

Так они ж на дизабилити или беременные с маленькими детьми, так что даже по беларусским законам такой налог к ним относиться не будет :e_sorry

_________________
...мне не нужно то что легко дается,
а то что мне нужно я возьму сама... (c)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 09:14 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:08
Сообщения: 488
Karsy писал(а):
alena1967 писал(а):
Спорить не буду!
Оформлять ПМЖ для беларусских людей постоянно проживающих за границей, или имеющих второе гражданство не можно, а необходимо. Разговор о том, что после оформления ПМЖ вы становитесь нерезидентом, место вашей "прописки" уже бел. консульство в вашей стране проживания, недвижимость-если у вас есть-подподает под налог для нерезидентов, бесплатная медицина становиться платной и т.д.

Зачем спорить? Вы источники своих утверждений хоть приводите, дабы в заблуждение не вводить. Откуда это "необходимо"? Какие налоги? Куда делась бесплатная медицина?

Ну, да. На основании Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 01 августа 2002 г. двойное гражданство в РБ не запрещено, но наличие второго гражданства для беларуса в РБ не имеет никакого значения (кроме ст. 19).
Статья 11 Закона:
Цитата:
Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь
принадлежности к гражданству иностранного государства
За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не
признается принадлежность к гражданству иностранного государства
,
если иное не предусмотрено международными договорами.
Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство,
не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от
выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности,
вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Договоров о двойном гражданстве РБ не заключала (даже с Россией).

На практике получить гражданство одних стран (ех-СССР) можно только после выхода из гражданства РБ, других (США, Канада) - без выхода из белорусского гражданства.

Ну, смотрю мы как-то ушли в сторону от обсуждения основной темы.
Извиняюсь, больше оффтопить не буду.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 09:37 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 04:44
Сообщения: 349
Откуда: Forever Belarussian>this freezing MN>PA girl
vision писал(а):
Veronika_t писал(а):
Госпожа модератор, а чего уж сразу в Политический раздел? Или вы считаете это каким-то образом связано с большой политической бранью? Давай уж тогда в Налоги, что-ли? Это в большей степени экономический аспект, не так ли?

Раздела "налоги" на форуме нет. А в этом разделе "Обсуждаем политику и новости в стране и в мире." Ваша тема как раз под это описание подходит.
А поругаться можно в любом разделе.


Вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. Есть раздел 'Финансы', вот туда, пожалуйста, можно?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 09:42 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 04:44
Сообщения: 349
Откуда: Forever Belarussian>this freezing MN>PA girl
nekotorii писал(а):
Alen-ka писал(а):
Хочу лететь в РБ и оформить белорусское гражданство дочке. Это будет 2 гражданства или как? :dum

Будет два гражданства. Каждое будет признаваться только в своей стране. Для Белоруссии она тогда будет только белоруской.


Nekotorii, а вы из Минска на самом деле? Белоруссией обычно называют те, кто не граждане РБ. Такой страны уже 24 года как нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 09:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
vision писал(а):
Veronika_t писал(а):
Госпожа модератор, а чего уж сразу в Политический раздел? Или вы считаете это каким-то образом связано с большой политической бранью? Давай уж тогда в Налоги, что-ли? Это в большей степени экономический аспект, не так ли?

Раздела "налоги" на форуме нет. А в этом разделе "Обсуждаем политику и новости в стране и в мире." Ваша тема как раз под это описание подходит.
А поругаться можно в любом разделе.

А почему про российские пенсии в политику не переносите? Раздела "пенсии" тоже на форуме нет. :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Если кому интересно, нашла вариант без уплаты налога и постановки на ПМЖ - временный консульский учет. Из минусов - постановка только на 2 года.
Еще момент - по подписанному декрету, под его действие не попадают домохозяйки с детьми в возрасте до 7 лет (либо, если ребенок-инвалид - до его 18 лет). Пока не выяснила, как это на практике предоставить в качестве доказательства в налоговую, но теоретически вариант - сначала не платить налог до достижения ребенком определенного возраста, потом - встать на временный консульский учет. А потом они столько новых законов напринимают, что и загадывать не стоит.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Еще сама себя поправить хочу - я там выше написала, что принятие гражданином РБ иностранного гражданства влечет за собой утерю белорусского. Это не так, я случайно в открытых вкладках запуталась и в старую редакцию закона посмотрела.
С гражданством в РБ, похоже, будут разные изменния. Нынче говорят о возмоэности принятия закона, когда ребенок, рожденный на территории РБ получает белорусское гражданство даже если оба родителя иностранцы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:48 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 04:44
Сообщения: 349
Откуда: Forever Belarussian>this freezing MN>PA girl
Karsy писал(а):
Если кому интересно, нашла вариант без уплаты налога и постановки на ПМЖ - временный консульский учет. Из минусов - постановка только на 2 года.
Еще момент - по подписанному декрету, под его действие не попадают домохозяйки с детьми в возрасте до 7 лет (либо, если ребенок-инвалид - до его 18 лет). Пока не выяснила, как это на практике предоставить в качестве доказательства в налоговую, но теоретически вариант - сначала не платить налог до достижения ребенком определенного возраста, потом - встать на временный консульский учет. А потом они столько новых законов напринимают, что и загадывать не стоит.


Я зашла на наш консульский веб-сайт http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/registration/
Не, Karsy, мне кажется консульский учет не пройдет так просто.

'Исходя из Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет граждан...'

Читаем дальше,
'Паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь – это паспорт серии РР. Он выдается гражданам Республики Беларусь органами внутренних дел либо дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Беларусь после оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.'

и далее,
'Заявления для постановки на консульский учет принимаются от граждан Республики Беларусь, оформивших в установленном порядке выезд на постоянное место жительства за границу.'


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Veronika_t писал(а):
Karsy писал(а):
Если кому интересно, нашла вариант без уплаты налога и постановки на ПМЖ - временный консульский учет. Из минусов - постановка только на 2 года.
Еще момент - по подписанному декрету, под его действие не попадают домохозяйки с детьми в возрасте до 7 лет (либо, если ребенок-инвалид - до его 18 лет). Пока не выяснила, как это на практике предоставить в качестве доказательства в налоговую, но теоретически вариант - сначала не платить налог до достижения ребенком определенного возраста, потом - встать на временный консульский учет. А потом они столько новых законов напринимают, что и загадывать не стоит.


Я зашла на наш консульский веб-сайт http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/registration/
Не, Karsy, мне кажется консульский учет не пройдет так просто.

'Исходя из Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет граждан...'

Читаем дальше,
'Паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь – это паспорт серии РР. Он выдается гражданам Республики Беларусь органами внутренних дел либо дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Беларусь после оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.'

и далее,
'Заявления для постановки на консульский учет принимаются от граждан Республики Беларусь, оформивших в установленном порядке выезд на постоянное место жительства за границу.'


Это как раз для тех, кто оформил ПМЖ. То есть в этом случае оформляется ПМЖ и становишься на консульский учет, со всеми вытекающими.

Там дальше есть: "Граждане, временно пребывающие в иностранном государстве, вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь (далее – временный консульский учет).

На временный консульский учет на срок не более 2 лет принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие разрешение на проживание официальных органов страны пребывания и временно выехавшие из Республики Беларусь, например, для работы за границей по контракту, в том числе в международных организациях, для обучения, прохождения практики или стажировки в учебных заведениях и организациях, для продолжительного лечения, а также имеющие временное разрешение на жительство в иностранном государстве."

И: "Для постановки на временный консульский учёт представляются:

– заявление;

– паспорт заявителя;

– две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;

– документ, подтверждающий право заявителя на временное пребывание в данном государстве;

– документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий место проживания гражданина на территории данного иностранного государства;

– документ, подтверждающий внесение платы."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:43 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 04:44
Сообщения: 349
Откуда: Forever Belarussian>this freezing MN>PA girl
Тут много кто не желает оповещать о своем местнаходжении вообще.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:59 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:08
Сообщения: 488
Karsy писал(а):
Это как раз для тех, кто оформил ПМЖ. То есть в этом случае оформляется ПМЖ и становишься на консульский учет, со всеми вытекающими.

Там дальше есть: "Граждане, временно пребывающие в иностранном государстве, вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь (далее – временный консульский учет).

На временный консульский учет на срок не более 2 лет принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие разрешение на проживание официальных органов страны пребывания и временно выехавшие из Республики Беларусь, например, для работы за границей по контракту, в том числе в международных организациях, для обучения, прохождения практики или стажировки в учебных заведениях и организациях, для продолжительного лечения, а также имеющие временное разрешение на жительство в иностранном государстве."

И: "Для постановки на временный консульский учёт представляются:

– заявление;

– паспорт заявителя;

– две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;

– документ, подтверждающий право заявителя на временное пребывание в данном государстве;

– документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий место проживания гражданина на территории данного иностранного государства;

– документ, подтверждающий внесение платы."

Извиняюсь, но если вы временно проживаете на территории другого государства, :f_eyebrows то о чем разговор?

Не думаю, что получение паспорта другой страны или ГК для проживания в этой стране входит в категорию "временного проживания".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 14:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
Дочери 22 исполняется, которая со мной. Она собиралась через 2 года в Беларусь паспорт поменять, и что теперь? Тунеядка. Вычислят?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 19:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
alena1967 писал(а):
Извиняюсь, но если вы временно проживаете на территории другого государства, :f_eyebrows то о чем разговор?

Не думаю, что получение паспорта другой страны или ГК для проживания в этой стране входит в категорию "временного проживания".


Вы можете думать или не думать о чем угодно, на законодательство это никак не влияет. Если бы вы действительно хотели что-то узнать, я бы ответила, а в острословии упражняться я не намерена.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Налог на тунеядство в РБ
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 19:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
nekotorii писал(а):
Дочери 22 исполняется, которая со мной. Она собиралась через 2 года в Беларусь паспорт поменять, и что теперь? Тунеядка. Вычислят?


Теоретически, даже вычислять не будут. Я пока не узнавала все подробно, мне кое что сегодня прислали, пока меня дома не было, еще четко не вчитывалась: "После получения извещения на уплату "налога на тунеядство" у граждан будет 30 дней для того, чтобы доказать свое участие в финансировании государственных расходов. Например, если гражданин не находился на территории Беларуси более 183 дней, ему нужно будет предоставить доказательства: отметки в паспорте о регистрации в другом государстве, договор с иностранным работодателем, отметки о выезде-въезде, договор об аренде квартиры в другой стране и так далее. Таким образом, если гражданин работал на территории России нелегально и без регистрации, то в Беларуси он будет считаться "тунеядцем" и ему предъявят к уплате сбор."

Собственно, получается можно будет показать штампы в паспорте, грин карту, паспорт. Договор о работе я бы не светила - кто их там знает, что они придумают об уплате налогов, особенно, если ПМЖ не оформлено и нет постановки на консульский учет. То же и с собственностью. НО это исключительно имхо.
То есть, от штрафа, получается, отговориться можно будет, наверное, но вопрос - сколько времени это займет и как будет решаться вопрос если вдруг налоговая обратится в суд в связи с неуплатой сбора.
На следующей неделе еще попробую с однокурсницей, она в налоговой работает, может подробнее просветит, как это будет с практической точки зрения.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bonaventura и гости: 83

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: