Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.   1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 20:23 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Альтея, это абсолютно нормально - брать кровь на кисти руки.

Просто, обычно на руках не начинают, если у человека вены не проблемные. Потому что рука - более болезненное место для пациента.

У меня нормальные вены, проблем никогда (почти) не возникало. Флеботомисты в лабораториях, у которых вагон опыта, берут у меня кровь за 5 сек. Тем не менее, когда делали операцию на катаракту, оба раза IV ставили в кисть руки. Не потому что, в другое место не могли. А потому что для операции так удобнее, для хирурга, - чтобы ничего лишнего под рукой ему не мешалось.

Бывают пациенты, у которых настолько проблемные вены, что для того, чтобы найти вену, пользуются специальным ультрафиолетовым сканером. А то и ультразвук используют даже.

Обычно опытные флеботомисты берут кровь очень быстро, и у любого. Когда в ER привозят критического пациента, медсестры даже не пытаются взять кровь. Уже стоит и ждет флеботомист из лаборатории.

Иногда приходится даже брать кровь "из кости", специальной дрелью. Помню, БизиБи писала, что присутствовала при таком, и очень впечатлилась.

Последний раз редактировалось Joie 29 июн 2020, 21:46, всего редактировалось 5 раз(а).

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 20:28 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Единственный раз в жизни, когда у меня были проблемы со сдачей крови, - это когда мне надо было сдать кровь при приеме здесь на работу.

Мне попалась абсолютная неумеха. Это был первый и последний раз в моей жизни (на тот момент мне было 42 года), когда мне было сказано, что у меня "плохие вены" :c_laugh Она меня исколола везде, где только было возможно. И потом сказала - я не могу, у тебя плохие вены :c_laugh

Я думаю, и чего, кровь-то сдать надо. Что меня теперь - на работу из-за нее не возьмут?!!

Кончилось тем, что вызвали флеботомиста из лаборатории, которая опять же взяла у меня кровь за 5 сек - по живому, из того же места, где та неумеха не могла. И даже не больно было.

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 21:47 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Joie писал(а):

Иногда приходится даже брать кровь "из кости", специальной дрелью. Помню, БизиБи писала, что присутствовала при таком, и очень впечатлилась.

Интересно, никогда о таком не слышала.
Я как то спрашивала врача что они делают в критическом случае с такими как я, у кого вены час ищут . Врач сказала что тогда колят в пах. Там сразу стопроцентное попадание.

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!

Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 22:50 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

mamik писал(а):
Joie писал(а):

Интересно, никогда о таком не слышала.
Я как то спрашивала врача что они делают в критическом случае с такими как я, у кого вены час ищут . Врач сказала что тогда колят в пах. Там сразу стопроцентное попадание.

Я не врач, не знаю, какие показания для такой процедуры.

Но помню, что БизиБи говорила, вроде, что та пациентка, про которую она писала, - была очень большого веса. У таких людей иногда вены найти быстро просто невозможно.

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.   1, 2

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?