Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 12:38 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Альтея, согласна на 100%.

А вы сами обсуждали с детьми бюджет семьи когда либо? расход-приход. я тут посмотрела видео на ютубе, и говорят что с детьми с 4 лет надо обсуждать и объяснять бюджет семьи и давать карманные деньги :bigeyes . вот у моей младшей как раз скоро 4 года будет пора, значит, начинать :dum

запросы у моей на 600 долларов, конечно, от незнания и не понимания стоимости денег (она уже переправила на 20 долларов за пылесос вместо 600). я ей после этого показала видео бабушек из бывшего СССР которым просят помочь и купить продуктов на 25 долларов в месяц... но навряд ли дошло ...

сейчас вот впервые помогает пылесосить - ой, кое как, но все время подбегает и спрашивает а ты мне сколько денег дашь? 20 долларов :none


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 12:43 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
дело еще в том, что тут к нам впервые заглянула зубная фея - и о чудо .... 100 долларов подарила ей за 3 зуба... (папочка наш что то на радостях, не соображая о последствиях).
счастью не было предела - но хорошо что подарки понакупила сама и сестре и мне с этих денег.

но вот теперь приходится расхлебывать. Младшая тоже теперь ждет когда у нее зубки начнут выпадать. А бабушки и дедушки в очередь встали - говорят зубов то нет уже... можно к вашей фее попасть как то.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 14:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Никогда не платила дочке за учёбу и помощь по дому. У неё были её обязанности, и у нас были общедомашние, которые делала, в основном, я, но очень часто и та, у кого есть время, кто меньше устал или просто есть желание) Но и деньги карманные всегда ей давали, сколько нужно в разумных пределах.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 14:34 
Mozzarella1 писал(а):
Дочке 6,5 лет. Утром принесла мне список со словами *доброе утро, мамочка*:
- убирать игрушки 100 долларов,
- пылесосить - 600 долларов,
- делать математику 100 долларов,
- помогать сестре 50 долларов.
и тп., и говорит я хочу зарабатывать деньги.

выяснили, что ее подруга - наша соседка, ей 8 лет (они сами иранцы) с 6 лет получает деньги за помощь по дому, хорошую учебу (конечно не в таком размере).
Спрашиваю у своей -а зачем ей деньги то?
Моя дочь хочет, чтобы у нее были свободные деньги и чтоб она ими распоряжалась сама, в том числе и покупать всем нам подарки.

стоит ли в свою семью привносить рыночные отношения - платить ребенку за его же обязанности почему вы так делаете?
что будет если у вас деньги закончатся, и вам нечем платить, дети перестанут учиться и вам помогать?

какие мысли к этому подходу? я из России , у нас такого не было ни у кого.
Я лично против этого, за уборку игрушек и хорошую учебу, точно!

СЕМЬЯ Ж ДОЛЖНА БЫТЬ ОСНОВАНА НА ЛЮБВИ И ПОМОЩИ ДРУГ ДРУГУ ...

что то я меня прям все перевернулось внутри - может я что то не понимаю.

Ребенок не понимает потребительскую стоимость товара.Разъяснить надо ребенку, сколько часов в день или сколько дней в неделю люди работают на тяжелей неквалифицированной работе, чтобы получить те 100 баксов или 400 баксов. У нее нет при профессии ни опыта, чтобы такие деньги требовать за "попылесосить". Составьте новую калькуляцию в $, а не в $$$. Да, здесь практикуют платить детям за экстра помощь по дому(не за убрать игрушки после себя), я тоже думаю что это ошибка. Можно и нужно поощрять за помощь по дому, но как-то по другому, напр.пообещать повести ребенку куда-то на развлечения и т.д.Иначе в будущем любые просьбы родителей будут ассоциироваться по принципу "продать-купить" по крупному.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 16:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Можно наверное платить за уборку, а потом взымать за еду и аренду.

Но самое странное это платить за оценки.
Этож личное ребенкино. Для кого она делает эту домашку? Уж не для мамы точно.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 18:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:10
Сообщения: 8695
Платим деньги за отличные результаты по academic progress и за каждый тест и
quiz и проект не меньше 95%- за меньше ничего не получает. Школа - для детей это интеллектуальная работа, а за работу надо платить. Газоны и работы на ярд У нас контракт с Landscaping компанией, посуду моет - посудомойка, одежду стирает и сушит тоже машинки, готовим или ходим out - это удовольствие приготовить и Еда -необходимость жизненная.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 18:33 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Linda Subtle писал(а):
Платим деньги за отличные результаты по academic progress и за каждый тест и
quiz и проект не меньше 95%- за меньше ничего не получает. Школа - для детей это интеллектуальная работа, а за работу надо платить. Газоны и работы на ярд У нас контракт с Landscaping компанией, посуду моет - посудомойка, одежду стирает и сушит тоже машинки, готовим или ходим out - это удовольствие приготовить и Еда -необходимость жизненная.


Интересно и какие же у вас расценки??? За колледж и за хорошие оценки в коледже - тоже Вы будете платить? А потом когда ребенок будет получать хорошую ЗП после колледжа, он тоже с вами должен делиться?

слушайте, ну мы же выросли в другой стране, никто мне лично и моему мужу не платил ни за помощь по дому, ни за хорошие оценки- в итоге мы выросли, закончили приличные вузы, и имели (имеем) хорошие должности ....

такой современный подход - заплатить за то то и то то... , пожалуй, обучает азбуке денег и цене товара, но лишает понятия ЦЕННОСТИ


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 19:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:10
Сообщения: 8695
Mozzarella1 писал(а):
Linda Subtle писал(а):
Платим деньги за отличные результаты по academic progress и за каждый тест и
quiz и проект не меньше 95%- за меньше ничего не получает. Школа - для детей это интеллектуальная работа, а за работу надо платить. Газоны и работы на ярд У нас контракт с Landscaping компанией, посуду моет - посудомойка, одежду стирает и сушит тоже машинки, готовим или ходим out - это удовольствие приготовить и Еда -необходимость жизненная.


Интересно и какие же у вас расценки??? За колледж и за хорошие оценки в коледже - тоже Вы будете платить? А потом когда ребенок будет получать хорошую ЗП после колледжа, он тоже с вами должен делиться?

слушайте, ну мы же выросли в другой стране, никто мне лично и моему мужу не платил ни за помощь по дому, ни за хорошие оценки- в итоге мы выросли, закончили приличные вузы, и имели (имеем) хорошие должности ....

такой современный подход - заплатить за то то и то то... , пожалуй, обучает азбуке денег и цене товара, но лишает понятия ЦЕННОСТИ


Забыла добавить у детей открыты fat cat account и они туда откладывают деньги на пенсию (шутка) учатся управлять финансами.
Значит не так продуктивно было в вашей стране раз вы оказались в США.
И мы говорим о финансовых Ценностях, а не о духовных.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 19:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Mozzarella1 писал(а):
Linda Subtle писал(а):
Платим деньги за отличные результаты по academic progress и за каждый тест и
quiz и проект не меньше 95%- за меньше ничего не получает. Школа - для детей это интеллектуальная работа, а за работу надо платить. Газоны и работы на ярд У нас контракт с Landscaping компанией, посуду моет - посудомойка, одежду стирает и сушит тоже машинки, готовим или ходим out - это удовольствие приготовить и Еда -необходимость жизненная.


За колледж и за хорошие оценки в коледже - тоже Вы будете платить?

да, мне тоже этот вопрос стал интересен.. За сам колледж и за учебу в нем? :f_eyebrows

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 21:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:10
Сообщения: 8695
Альтея писал(а):
Mozzarella1 писал(а):
Linda Subtle писал(а):
Платим деньги за отличные результаты по academic progress и за каждый тест и
quiz и проект не меньше 95%- за меньше ничего не получает. Школа - для детей это интеллектуальная работа, а за работу надо платить. Газоны и работы на ярд У нас контракт с Landscaping компанией, посуду моет - посудомойка, одежду стирает и сушит тоже машинки, готовим или ходим out - это удовольствие приготовить и Еда -необходимость жизненная.


За колледж и за хорошие оценки в коледже - тоже Вы будете платить?

да, мне тоже этот вопрос стал интересен.. За сам колледж и за учебу в нем? :f_eyebrows

Само поступление в селектив университеты - dream schools l и будет отличным бонусом.
Родители платят за образование, и платят пока на ноги не встали самостоятельно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 22:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Linda Subtle писал(а):
Альтея писал(а):
Mozzarella1 писал(а):
Linda Subtle писал(а):
Платим деньги за отличные результаты по academic progress и за каждый тест и
quiz и проект не меньше 95%- за меньше ничего не получает. Школа - для детей это интеллектуальная работа, а за работу надо платить. Газоны и работы на ярд У нас контракт с Landscaping компанией, посуду моет - посудомойка, одежду стирает и сушит тоже машинки, готовим или ходим out - это удовольствие приготовить и Еда -необходимость жизненная.


За колледж и за хорошие оценки в коледже - тоже Вы будете платить?

да, мне тоже этот вопрос стал интересен.. За сам колледж и за учебу в нем? :f_eyebrows

Само поступление в селектив университеты - dream schools l и будет отличным бонусом.
Родители платят за образование, и платят пока на ноги не встали самостоятельно.
Я немного о другом. Хорошо если у ваших детей есть intrinsic motivation к учебе, тогда приплачивать им совершенно необязательно все школьные годы. А вот если такой мотивации нет (учатся потому что родители им платят), то тогда лично у меня не было бы никакой уверенности, что дети будут нормально учиться в колледже (предположительно dream school ). Откуда у вас уверенность, что будут?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 22:24 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
А разве бывают финансы ценностями???? :bigeyes

Я видела как люди пробиваются по ступеням карьеры - перешагивая через трупы..., теряя достоинство, гордость. Да мы научились определять ЦЕНУ деньгам, но при этом расстеряли многие ценности.

пересмотрев много довольных интересных советов и идей на эту тему в цифровом пространстве, я услышала нестандартный ответ одного психолога, который почему то мне оказался довольно очень близок:
ВЫ СПРАШИВАЕТЕ МЕНЯ КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В НЕПРАВИЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ ???

без комментариев...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 08:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:00
Сообщения: 1505
olivlady писал(а):
Alina76 писал(а):
Mozzarella1 писал(а):
понятно, что никто ему и не собирался столько платить сколько указано в списочке.

вопрос в том, считаете ли вы это нормой - оплачивать за помощь по дому?

Мне же никто не платит за то что я готовлю, убираю и т.п. Почему для Вас НОРМА ПЛАТИТЬ за то же самое своему ребенку.

Она мне уже заявила не будешь давать деньги , ничего делать не буду .... Это же неправильно!

Ведь полно и противников этой теории *вырастить бизнесмена за счет оплаты личных обязанностей по дому*. Потом такой бизнесмен и счет выставит за стакан воды у смертного орда матери .... Или будет забирать все до поношенных трусов при разводе с женой.

Платить можно только за то, что ребёнок что то экстра делает.
Сюда не входят его учёба и уборка в его комнате.
Вот как у Джой, если во дворе убирается, ладно, за это можно заплатить, но не 600 же дол. Откуда только такое запросы в 6 лет. :c_laugh
Мне тоже платили, за то, что я папины рубашки гладила. Рубль - штука, в 7 - 8 лет. Мне нравилось.
За свою комнату и уроки не платили. За приготовление еды тоже не платили.
Это маразм вообще, за учебу платить.


Алина ну ты бизнесмен. рубль по тем временам за одну рубашку это круто. Мне брат контрольные продавал за рубль, он меня на год старше :c_laugh Кстати когда вырос стал бизнесом заниматся, очень быстро на ноги встал, сразу после армии. Обеспечивает можно сказать всех - маму полностью, брату помогает , ну и мне в свое время. Т.е насчет "стакана не подаст" даже не близко а в детстве был "купи-продай"

Если Алина в возрасте между 30-40, то в ее детстве рубль уже обесценился. Я подростком была, уже на 100 рублей только коробок спичек можно было купить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 13:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 09:45
Сообщения: 7638
fly free писал(а):
olivlady писал(а):
Alina76 писал(а):
Mozzarella1 писал(а):
понятно, что никто ему и не собирался столько платить сколько указано в списочке.

вопрос в том, считаете ли вы это нормой - оплачивать за помощь по дому?

Мне же никто не платит за то что я готовлю, убираю и т.п. Почему для Вас НОРМА ПЛАТИТЬ за то же самое своему ребенку.

Она мне уже заявила не будешь давать деньги , ничего делать не буду .... Это же неправильно!

Ведь полно и противников этой теории *вырастить бизнесмена за счет оплаты личных обязанностей по дому*. Потом такой бизнесмен и счет выставит за стакан воды у смертного орда матери .... Или будет забирать все до поношенных трусов при разводе с женой.

Платить можно только за то, что ребёнок что то экстра делает.
Сюда не входят его учёба и уборка в его комнате.
Вот как у Джой, если во дворе убирается, ладно, за это можно заплатить, но не 600 же дол. Откуда только такое запросы в 6 лет. :c_laugh
Мне тоже платили, за то, что я папины рубашки гладила. Рубль - штука, в 7 - 8 лет. Мне нравилось.
За свою комнату и уроки не платили. За приготовление еды тоже не платили.
Это маразм вообще, за учебу платить.


Алина ну ты бизнесмен. рубль по тем временам за одну рубашку это круто. Мне брат контрольные продавал за рубль, он меня на год старше :c_laugh Кстати когда вырос стал бизнесом заниматся, очень быстро на ноги встал, сразу после армии. Обеспечивает можно сказать всех - маму полностью, брату помогает , ну и мне в свое время. Т.е насчет "стакана не подаст" даже не близко а в детстве был "купи-продай"

Если Алина в возрасте между 30-40, то в ее детстве рубль уже обесценился. Я подростком была, уже на 100 рублей только коробок спичек можно было купить.

Хотела бы я, чтобы меньше 40. :m_yes
Но мне скоро 46 (в этом году)
А на рубль я покупала два больших брикета пломбира за 48 копеек. Могла один целый съесть за раз. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 14:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:02
Сообщения: 1103
Mozzarella1 писал(а):
Конечно, рано. Если бы не подружка по соседству и не узнала б ничего ....

а я то заметила что она в последнее время ко мне подходит и начинает предлагать - мама, чем тебе помочь то...что убрать??? я прям удивилась - а она оплату наверное и ждала с подачи подружки то .... :b_wink

ой вот тут и начинается воспитание ребенка, объяснение что такое хорошо , что такое плохо.

Пару лет назад мамочка с 4 детьми ( но они уже взрослые у нее) сказала что она им платит за работу по дому и вместо уговоров просьб, они теперь в очередь выстраиваются на уборку за 10 -20 долларов.

вообще. я вот думаю начать теперь обсуждение с бюджета семьи для более глубокого понимания вопроса.
думаю, вопрос тут не в получении платы за помощь по дому, а в том что она хочет свободные деньги. Но и я ей не хочу давать деньги, а сама тут драить дом и вытирать везде пыль - надо как то находит компромисс. Может Выставлять определенные обязанности, давать кэш по итогам недели или месяца, и экстра кеш за доп.выполненную работу.

когда (с какого возраста ребенка) , сколько и на каких условиях стали давать карманные деньги для своих детей ? зачем это нужно?

Мозарелла, :a_hello
у меня такие же точно понятия и стандарты как и у вас.

Я коротко напишу, в тезисах, если не возражаете.
Короче, если вы с мужем хотите чтобы ваши дети очень хорошо учились в школе, то нужно особое внимание уделять чтению, это развивает любознательность, интерес к учебе.
Те дети, которые много читали, будут отлично писать, легко и непринужденно, на порядок лучше сверстников, которые мало читали в детстве.

Надо садиться с ребенком и читать вместе с ним,с выражением, разные детские книжки на разные темы, две книги утром и две книги вечером, по 40-50 книг в неделю.
Найти хорошие книги трудно, так как вы можете не знать как найти качественную детскую литературу, то войдите в тесный контакт с хорошем библиотекарем, который будет искать специально для вас, это их работа.
Вы еще не потеряли время для того чтобы развить любознательность к чтению, к чему-то интересному. Как найти для этого время?
Наймите для младшенькой няню, чтобы ей книжки читала, пока вы со старшей сходите в библиотеку, и уделите ей пару часов времени с утра, а вечером муж почитает.
Когда откроется школа, то активно волунтируйте, дети будут стараться учиться, видя вашу активную помощь школе.
Не подстраивайтесь ни под каких соседей, они могут просто отмазываться от детей деньгами, так же легче, не так ли? Дети вообще не понимают ценность денег, это точно не стимул для маленького ребенка. Ваша дочь подходит к вам сама сейчас, видно ей не хватает внимания, не упустите момент, в средней школе уткнется в телефон, так многие родители теряют контакт с детьми, никакие деньги не вернут десткого внимания.

Мозарелла, пожалуйста, не делитесь что и как вы делаете с соседями, не надо быть слишком открытой.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: