Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 7 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1 ... 3, 4, 5, 6, 7



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 08:51 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Спасибо большое. Очень важная информация для неопытной местной мамы. Да, Я тоже слышала что у нас если с элементари сильные достижения то в паблик мидл уже автоматом ребенок идёт.

Что вы считаете важнее в местных реалиях и/или для развития ребенка: изучать иностранный язык: китайский например либо двигаться внутри своей школы по серьезным программам если таковые имеются?

Я хочу сравнить программы в обоих школах, чтоб понимать куда двигаться дальше. Китайский язык занимает не мало времени и довольно тяжело его выучить и потом поддерживать на свободном уровне


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 11:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Mozzarella1 писал(а):
Вот уж интересно. Спасибо всем кто проясняет ситуацию, просто мы налоги платим и не мало на мой взгляд, которые отчисляются в паблик школу по дистрикту. А преимуществами пользоваться нельзя. Как же родители которые хоумскулят? Тот же подвох?


Если б вы хомскулили или даже были в частной школе, то вы б смогли пользоваться сервисами паблик школы.

Чартерная школа это отлеьная история.
Они берет деньги из бюджета паблик на прямую, на основании кол ва детей в чартер школе ( в 1991 году вышел федеральный закон о чартерных школах как афортабл альтернативе для родителей паблик школам. Чартер школы это частных школах которые берут деньги на прямую из из паблик фонда, имея на это " чартер"= специальную лицензию).
Поэтому паблик школы сильно не любят чартер школы, в то время как к частным школам относяться нейтрально.

Паблик уже отдали ваши деньги вашей школе, поэтому и не и не будут вам еще что то предоставлять.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 14:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Mozzarella1 писал(а):
Спасибо большое. Очень важная информация для неопытной местной мамы. Да, Я тоже слышала что у нас если с элементари сильные достижения то в паблик мидл уже автоматом ребенок идёт.

Что вы считаете важнее в местных реалиях и/или для развития ребенка: изучать иностранный язык: китайский например либо двигаться внутри своей школы по серьезным программам если таковые имеются?

Я хочу сравнить программы в обоих школах, чтоб понимать куда двигаться дальше. Китайский язык занимает не мало времени и довольно тяжело его выучить и потом поддерживать на свободном уровне
господи, да какие серьезные программы тут могут быть в элементари? как правило (не говорю что обязательно 100% случаев, но 99%) даже так называемые гифтед классы, по-моему, полная ерунда.
Имею возможно сравнить своего ребенка, который в гифтед программе не был, и тех кто были у нас в элементари. Сейчас те и другие учатся в одной и той же IB программе. У тех что из элементари гифтед программы - перформанс в хай школе ничуть не лучше, а то и хуже, чем у моей. Это если конечно академ перформанс ставить конечной целью (я не знаю, какая у вас конечная цель ?) . Кстати, та девица про которую я писала, которая была в элементари в гифтед классе, которая потом "то ли хочу учиться в Айби, то ли не хочу", ее взяли а она через 2 мес сказала - ой не могу больше. Так вот сейчас дочь сказала она вообще дропнулась из школы (11й класс), не только из Айби программы. Работает в кафе drive thru кофе продает (16 лет ей, наверное скоро будет 17). Та что хочет парикмахером стать.
Я думаю что надо понимать шире вопрос специального обучения. Если ваш ребенок на самом деле имеет очень высокий IQ, тогда ему действительно нужна специальная программа, но не факт что она в ваших краях есть. Если же он просто продвинутый, сообразительный, пытливый ребенок (и таких детей немало), то ничего с ней не случится там где она сейчас. Учитель уже предложила вам какое-то решение - выслала задания для продвинутых.
Еще надо понимать, что сейчас все с ног на голову поставлено с этим карантином, когда дети не учатся в школе. Подождите хотя бы начала очных занятия чтобы делать выводы. Моцарелла, вот честно, я сильно сомневаюсь что ваша одна такая на весь класс. Начнутся занятия, учитель возможно их и в самом деле поделит на потоки. У нас делили.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 14:06 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Нет, у нас наша чартерная школа не берет денег с локал такс, я узнавала. Потому что наша школа от штата, она имеет деньги - налоги, которые перечисляем мы в штат. А паблик школы привязаны к Каунти, туда мы свои (другие) налоги перечисляем.
Если бы чартерная были внутри Каунти, то да наверное правильно так как вы бы сказали. Но наша чартерная штатовская и в нее могут попасть со всего штата дети по лотерее.

Пока договорилась на переговоры с ассистентом принципал по этому вопросу.
Извините за дотошность, но впервые совсем сталкиваюсь и не легко вовсе разобраться с учётом интересов своего ребенка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 14:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
еще пример приведу. У меня знакомая семья, мама уверяет что средняя дочь (всего трое детей) - сильно продвинутая. Школа ее протестировала (по настоянию мамы) , девочка немного недобрала (чего там надо было набрать). Сказали - сорри, да, bright, but she didn't make it into gifted class. Они продолжали наверное сами с ней заниматься (особенно математика была сильна). В миддл школе наконец предложили девочке перескочить через класс. Это конечно тоже не оптимальное, она тем более очень махонькая чисто физически. Но - мама говорит вполне себе влилась, много друзей.
Я че хочу сказать. Что детей разных не совсем вписываюшихся в среднее класса - вообще-то много. Можно всегда все бросить, уйти на хоумскулинг чтоб уж точно по индивидуальной программме идти. Учеба в паблик школе - часто компромисс. Я бы вам советовала этот год проучиться там где есть и выводы делать в конце года. Кстати, еще совет. Не маме через экран монитора делать выводы что "дочь ничего не учит", а смотреть реакцию самого ребенка, скучно ли ему, жалуется ли.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 15:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Альтея, а что в вашей ГТ программе дети делали?

Если как в нашей, то академка тут не при чем. Это криатив и иновация. Что очень фан, и конечно развиает, но на тест скоры в школе ни как не влияет.

На форуме так все рвуться в ГТ.
Если честно, то когда мою туда взяли, то муж был против что б дочка в нее ходила, именно из за того что там занимались криативом а не академкой , во время уроков. Он был за такое ПОСЛЕ уроков. Он в школу не ходит с тех пор как сам учился, и думал что иж там на уроках муштруют как раньше было у него в школе :)

Деть так папу просила и уговаривала!
Он даже к деректору ходил по этому поводу, узнавать что именно она будет пропускать в классе пока на "гифтед" ходит.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 17:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Они занимались с опережением программы, возможно были какие-то задания поинтереснее, нежели просто муштра типа Кумона. Насчет креатива я не знаю. Но у нас программа была такая, что дети с 1 по 3 класс, кто признан гифтед, занимались у одного учителя во время своих математики и английского, остальное время со своим классом. 4-5 класс гифтед дети ходили к другому гифтед учителю по этой же схеме и тоже в свой класс остальное время

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 20:28 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Альтея, Нук, спасибо большое что поделились своим опытом. :q_flower01 .

Альтея, так что они делали во время гифтед класса, вы не в курсе? не могли же они пропускать математику и английский ради креатива? Наверное, все таки академка как раз и была в вашей гифтед программе (хотя я уже и нечему не удивлюсь) ?

Вот видите как интересно: сначала Линда (сори, если не она) тут написала что эти ТАГ классы для гениев, может у нее иной опыт: было б интересно узнать.
Нук написала что у неё это был просто фан- развлекаловка, нацеленная на креатив, которая забирала часы обучения в школе.
Далее получается что эдвансд классы по математике в хай скул соответствуют обычной программе в самой обычной рос.школе, где 5 лет учат алгебру и может и геометрию тоже...Это тут преподносится что эдвансд ( Интересно как с физикой, химией дела обстоят).

Да, конечно я не собираюсь забирать прям сейчас со школы. Я все на будущее выясняю - очень рада что подняла этот вопрос и безумно благодарна всем участникам переписки, но особенно к мидл скул надо точно определяться.
Учительница попросила ее нарисовать прямоугольник , а моя написала вместо этого "NO" on the whiteboard. Вот так и учимся.. ( это к вопросу интересно ли), но да стали посложнее тексты давать нам на английском.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 21:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
В нашей школе занимались математикой и англ с опережением. Я не знаю, шли ли так сказать вглубь и вширь, или же только вперед.
Физика химия будет в хай школе. АР классы или же IB. Надо смотреть что предлагает школа. У нас дочкина подружка дропнула IB , теперь мучается от того что школа довольно мало АР предлагает. НО можно также брать классы колледж уровня как dual enrollment.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 21:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
У нас была ( до ковида) математика " гифтед" тоже.
там учитель отбирал кого хотел. это была его программа и он делал что хотел. ни каких iq тестов он не признавал. требовал одно- хорошо знать математику и успевать за ним на уроке. Хорошо себя вести и делать его домашку.
Я уже писала здесь, он шел с огромным опережением. Это была конечно крутая математика.
Мои обе дочки ходили на нее даже когда в паблик школе уже не учились.
Младшая начала в 2м классе, и продолжала даже когда ушла на хом скул.
Старшая никогда в той школе не училась, но в один день я пришла забрать младшую и мне этот учитель математики говорит "ваща дочка у меня в классе так хорощо успевает. У вас еще одна ж есть, вот пусть ваша старшая девочка ко мне тоже приходит в мидл скул матеатику".

Очень эдвенст. в 2м классе он их учил элементам алгебры 2. А в 6м элементам высшей математики.
Скажу честно, младшая будучи реально гифтед успевала за ним, старшая, нет, но делал вид.

Но это было оne man show. Когда начался Ковид пожилой учитель уволился тк он в группе риска. ну и школы закрыли. Он вел частные уроки летом, онлайн, сейчас тоже ведет что то. Но мы уже не ходим тк для младших классов он не ведет больше ничего, а а для старших это делает в 6 утра. И по мне так он уж слишком эдвенсд. 1-2 года ОК, но в элементери учить хайскул - overkill. + онлайн у него плохо получаеться.

А паблик школа вообще все дополнительные программы закрыла что б дети не перемешивались.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 23:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Цитата:
Что вы считаете важнее в местных реалиях и/или для развития ребенка: изучать иностранный язык: китайский например либо двигаться внутри своей школы по серьезным программам если таковые имеются?


Это как синица в руках или журавль в небе.
Китайский вы изначально хотели и он у вас есть.
ГТ у вас нет и это не известно. Возмут ли ее, и то ли это что вам нужно, и подойдет ли ребенку, зохочет ли она. Неизвестно ничего.

Сравнивайте более конкретные вещи.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 13:27 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
:d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2020, 23:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:24
Сообщения: 1423
Автор, я пролистала топик по быстрому. Расскажу как у нас в паблик дистрикте.

Формальное деление начинается по математике в 3 классе, по английскому в 4 классе. Я не уверена если что-то давали дополнительно до этого времени по математике, может и давали. Старший мой сидел книжки из под стола читал, никого не трогал и его особо не трогали.
На математике делили на три группы: обычная, с ускорением на год и с ускорением на два года. Соответственно когда шли в миддл, обе ускоренные группы автоматически помещались с ускорением на год (т.е. в 6 классе пре-алгебра) и можно было по желанию сдать дополнительный тест и квалифицироваться опять на 2 года вперед (т.е. в 6 классе алгебра). Обычно алгебра в 8 классе для всех.
По английскому была только одна усиленная группа и она в миддл автоматически шла в enriched language arts, остальные дети в обычный. Что интересно, нчиная с 7 класса в этот продвинутый класс уже можно попасть по желанию, бех предыдущих заслуг, так что гифтед по чтению особых преимуществ в плане дальнейшего выбора классов вроде как и не дает, но уровень знаний конечно другой и в целом не повредит.

С младшей я сделала по другому. Чтоб не скучно было первые годы, она пошла во French Immersion. У них там все на француцком первые 3 года, англ вводится в 3м классе. Но так как это паблик школа то гифтед сервисы такие же как в обычных школах дистрикта. На математику она не попала, но в теории если есть желание можно позаниматься дополнительно и протестироваться еще к миддл школе и уже там пойти с опережением. Гифтед группа похоже учится на англ, а в обычном классе они продолжают математику на французком.
Но к моему удивлению она попала в гифтед на английский в этом году. Я често говоря побаивалась отдавать в эту школу так как там полностью на франц, дома мы говорим по русски, и англ на высоком уровне особо взяться было неоткуда, но вот так, поди пойми этих детей.

Вобщем автор, я б не дергалась на вашем месте пока, тем более этот год не пойми какой. Пусть хоть язык возьмет. Математикой дома позанимайтесь, а там видно будет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2020, 12:31 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
turtle, спасибо что откликнулись :q_flower01 .


Девочки, скажите , пожалуйста, а можно проенролиться в две школы и учиться сразу в двух, виртуально?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 7 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1 ... 3, 4, 5, 6, 7




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: