Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 15:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 июл 2019, 15:43
Сообщения: 1304
Из соседней темы:

Olimpiada77 писал(а):
Тогда хоумскул, хотя бы на год-два, подойти к етому как к ответственной работе.

Найти студентов-туторов на математику и английский, и встречаться с ними в хорошей библиотеке, с них брать пример. Мать образованая, сможет. Хай скул можно быстро закончить, не надо сидеть все четыре года. Люди сидят по четыре года в хайскулах чтобы взять АП предметы, ето не обязательно.


Девочки, кто разбирается в хайскул, расскажите немного, пожалуйста.

Опыта местной школы нет. Поэтому только по русской школе сужу. Все учатся 10-11 класс два года. Иной срок не предусмотрен. Как здесь? Это правда, что 4 года не обязательно учиться?

Дети в основном быстрее заканчивают, получается?

И вопрос по SAT и ACT волнует. Как к ним готовиться? Когда его сдают? В каком классе? Вроде за год до окончания? Тогда же и в колледжи подают документы? И вроде как почти за год до окончания школы дети уже знают, куда они поступили? То есть GPA за последний год вообще не имеет значение? Или имеет?

Соня в той же теме писала, что у её дочки было на выбор большое количество разных программ, на которые можно было пойти в хайскул. Она в итоге попала на лигал какую-то.

Что это такое? У нас в местной школе никаких программ, вроде, нет. Не то, что на выбор - вообще нет. Это плохо?

Ну и вообще, расскажите, пожалуйста, про учебу в местной хайскул - как это происходит и на что надо обращать внимание? :d_thanx

_________________
We always compare our internal to other people’s external, not realizing that it’s no comparison at all.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 16:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Есть определенное кол-во кредитов, которые нужно набрать для выпуска из хай школы. Заканчивают раньше, если выбрали все что нужно - быстрее чем за 4 года. Есть такие, кто за 3 года заканчивают. Я не знаю, есть ли большой смысл в этом. Ведь важно не просто то, что все кредиты взяты (можно же брать классы самого простого уровня) а какие именно классы и как хорошо взяты. Один может взять самые простые необходимые классы, не онорс и не AP и выпуститься, просто потому что планы на жизнь другие. Например, видела студента, который сказал, что побыстрее хочет закончить, потому что идет в армию. Кому-то еще готово рабочее место в фирме родителей, чего им в школе долго торчать? Если есть планы идти не просто в колледж, а в competitive college - тут важно брать самые сложные классы из тех которые доступны. Опять же, много ли классов повышенной сложности у вас в школе будет доступно - другой вопрос. Можно узнать заранее (АР классы). Как правило занимает 2 года для получения АР кредита / окончания АР класса: первый год будет типа пререквизита или preAP (по-разному может называться, онорс где-то), второй год - сам АР класс. Нагрузку надо рассчитывать по-умному. Классы сложные, хорошо не сдашь - подпортишь ГПА. То есть пока один берет самые простые классы и выпускается за 3 года, второй берет самые сложные классы и радуется что можно взять побольше таких классов за 4 года. Колледжи потом могут засчитать хорошо сданные АР экзамены за пройденный курс колледжа. А могут не засчитать. Есть конечно и гении, которые берут самые сложные классы и выпускаются за 3 года. Такие как правило начали брать хай скул классы еще в миддл школе.
У нас например IB программа - все совсем иначе. Все на 4 года четко расписано, вариации только в том, классы какой направленности выберешь. Но взять определенное кол-во IB exams - необходимо, и берут их в 11 и 12 классах.
АСТ и SAT берут обычно в 10-11м классе. Чаще в 11м. Сейчас с этим полный бардак. ЛЮди не могли сдать из-за карантина, колледжи сказали что результаты в этом году необязательны. Как будет дальше - пока неясно
Есть еще PSAT экзамен который сдают на national merit finalists в 10м (по желанию) и потом в 11м классе. Если сдавал в 10м первый раз, то потом в 11м обязательно сдавать еще раз (если хочешь чтобы тебя рассмотрели). Результат за 10й класс никуда не идет (хотя, после PSAT этого года, 10 класс, нам стало приходить огромное кол-во почты из колледжей :))) На мерит стипендии идет в расчет результат именно за 11й класс.
Подают доки в колледж в 12м классе- начиная где-то с октября (там замороченная система, тебе сейчас это не суть важно) Есть Early action , early decision , потом второй поток - regular admission - по-моему в январе. ТО есть ты права - ГПА и вообще результаты важны за 11й класс. Максимум за первую половину 12 класса. К марту уже должны быть известны результаты приема.
Про то какие у вас есть "программы" - это только на месте надо узнавать... Я бы не стала сильно расстраиваться если программ нет. По-моему, одно название, что "мой ребенок учится в law program". Для НЙС программы могут означать только то, что набор студентов там получше (vs regular classes), потому что подавали же по конкурсу. У нас есть мед программа, инженерная программа, арт программа... но в одной школе только.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 18:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
Альтея, молодчинка как всегда, четко и по полочкам. А в чем смысл pre SAT, в курсе? я так и не поняла. Моя брала первый в 8 классе, math and LA, 100% оба. В этом году накрылось все из за карантина, сдавали только AP.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 18:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
HELENKA писал(а):
А в чем смысл pre SAT, в курсе? я так и не поняла..
Читай первоисточник
https://www.nationalmerit.org/s/1758/images/gid2/editor_documents/student_guide.pdf?gid=2&pgid=61&sessionid=c5f7a629-0d64-42a3-b040-030db68e26a0&cc=1

Хеленка, насчет того что молодец - Вот только сама потихоньку врубаюсь. Как ни странно, меня моя дочь просвещает. Она сама про все узнает. Например, недавно рассказывала чем early decision отличается от early action

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 18:44 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:44
Сообщения: 402
Моя девочка заканчивает на следующий год хайскул . Альтея написала все верно , но я хочу добавить , что политика школы ,(дистрик) во многом зависит от штата . Например мою дочь после mIdle school Отобрали в Government school , где обучение идёт абсолютно по-другому . Короче она сдавала АР в 9, 10 ,11 если набираешь 4 или 5 то это многие школы зачитывают как кредит , но такие школы как MIT не зачитывает. Она сдавала АР в этом году по инету , было сказано и написано , что колледжи будут принимать результаты . SAT будет сдавать в августе и определенный (предметный) в сентябре . Ранний набор в колледж начинается 1 ноября , если тебя не примут в колледж , то можешь подавать после декабря . Это как я вижу на практике наблюдая за моей девочкой .
Пока за прошлые классы (9,10) по АР она получила все 5 , учителя ее боготворили и знаете почему ? Учителя по этим предметам получили бонусы , приятно и им и нам :bigeyes . Как готовится напишу в личку


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 19:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
А чего в личку-то? что-то неприличное или незаконное ? :f_eyebrows
То есть они ее боготворили на следующий год после взятого у них класса? (результат за АР вроде летом приходит)

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 19:42 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:44
Сообщения: 402
По моему в начале августа , хотя в этом году сказали в середине июля . Ну да ,
Начинался учебный год и они объявляли в классе , чему она была не особенно рада . Ну кому будет интересно тот и напишет , экзамен АР за прошлые годы , был сравнительно сложный , но если подготовиться хорошо , то и сдашь хорошо , ещё там multiple choice , там логика рулит, у многих это проблемка ( например моя ) и мало времени, волнение все это сказывается .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 21:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Я удивилась, потому что класс-то заканчивается, на следующий год - совсем другие классы, в которых разные дети понамешаны (например, у дочки есть люди в программе, с которыми почему-то ноль классов вместе в этом году, а в следующем году могут уже быть классы), учИтеля этого тоже скорее всего не увидишь (разве что в коридоре:). Или у вас небольшая по размеру программа, где дети из года в год вместе?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2020, 21:48 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:44
Сообщения: 402
Хороший поинт , Она учится в Governor school, там класс из 20 25 человек (Как в русский школе ) Одни и те же ученики . Вообще там система странная у неё есть базовая паблик школа где она берет классы как французский , раньше физру и еще пару (не знаю) потом автобус отвозит их группу в другую Govern school где они уже берут основные классы ( английский, химию, математику и тд ) Ну это в нашем штате , я не знаю другие Штаты . Если кому интересно могу написать больше , но я не думаю кого то это будет интересовать .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Хайскул
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2020, 21:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 июл 2019, 15:43
Сообщения: 1304
Девочки, спасибо большое вам за информацию!

_________________
We always compare our internal to other people’s external, not realizing that it’s no comparison at all.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: