Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 4 из 6 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Mozzarella1 писал(а):
Всем привет.
По немногу узнаю про гифтед программу в нашей паблик скул. Все покрыто черным мраком.
Чтобы попасть в гифтед класс нужна рекомендация от учителя.
Как правило, учителя отгаваривают типа не надо вам сейчас так как если не пройдете тест то следующий шанс через 2 года.
Я от своей учительницы услышала тоже самое в первый день школы (типа я бы не рекомендовала сдавать тест в конце КК).
Сейчас общалась с соседом индусом: у него сын закончил 1 класса в этой паблик скул, и он в конце класса просил направить его на тест в гифтед класс, но учительница отказала в рекомендации.... То есть странно: ребенок ходит в школу, учиться там, о чем никто толком не знает, домашку не задают и типа не готов к тесту? думается что это результат работы учителя. тут какой то подвох? И почему просто нельзя попробовать сдать тест по желанию родителя , а не по рекомендации учителя?

никто из детей в скул басе в этой программе не участвует....

буду все подробно уточнять в самой школе об этой программе: что именно узнать , посоветуйте,пожал-та.
Вот примерные вопросы:
1. это отдельный класс или дети все в общем классе и кто гифтед обучается периодически по другой программе ( как часто и что за предметы)
2. как попасть на этот тест и получить рекомендацию учителя? можно как то на это повлиять (помочь своему ребенку)?
3. участвует ли гифтед ученик в каких то олимипиадах и тп. ?
4. как поддерживать уровень гифтед и не слететь с программы?
Что то еще?

как мне самой узнать уровень серьезности этой программы?

Моцарелла, вы так и не озвучили, а можете даже и не узнали пока - а какой критерий отбора-то в гифтед программу? У нас туда берут тех у кого IQ 130+ (это 2 процента населения Земли). Обычно, в гифтед программы так и отбирают (может отличаться от местности, вот поэтому вам нужно уточнить этот вопрос)
Далее, IQ как может быть Вы знаете, дается от рождения...можно наверное эту цифру подтянуть занятиями и подготовкой, но очень незначительно. ТО есть то что есть, то есть (от рождения)
Тесты тестируют не степень "продвинутости" (счет до 100) а потенциал, IQ, хотя, тесты на achievement тоже даются.
Насчет рекомендации учителей - обычно они видят по ряду признаков, что ребенок "гифтед", то есть имеются признаки того что у него высокий IQ. ТОгда и рекомендуют. Тут важно не путать гифтед с bright, high-achievers (погуглите, в чем разница)
Мне кажется что вас не рекомендуют (возможно, только пока) потому что это еще только К, или может быть учитель действительно не видит такой уж большой разницы между вашим ребенком и другими (не видит этих признаков одаренности)
А может у вас в школе вообще не берут в К никого туда, а начинают позже с ними работать?
Еще одна причина почему могут не хотеть тестировать, если учитель не видит признаков одаренности - возможно что тесты стоят дистрикту денег (не уверена, но вполне может быть)

далее, почему просто нельзя сдать тест по желанию родителя. Можно настоять, но обычно ничем хорошим это не заканчивается (unless, у вас действительно имеется нужный IQ). Особенно если родители будет особо pushy в этом плане (при том, что учитель не рекомендует)

Согласна с нук - для повышения шансов, помогайте школе как можно больше, узнайте у учителя нужны ли волонтеры, вступите в ПТО и тд.

Далее, не может ли школа наточить зуб если вы уйдете, а потом обратно придете. В принципе может. У нас такое было. Мы учились в нашей школе в К, потом уходили на 1 и 2 класс, а к третьему пришли к ним обратно.

Не забываем, что у паблик школ мотто - "если вас у нас что-то не устраивает, идите туда где будет устраивать, но не пытайтесь нас передалать "под себя".

Что вы можете сделать. ЗАнимайтесь с ребеноком сами. Если ребенок начнет жаловаться что ему скучно (но чтобы именно сам начал жаловаться, не придумывайте за него) - можно будет поговорить с учителем о том, чтобы давать ему задания повышенной сложности (при этом ребенок должен быть способен их выполнять самостостельно). Учителю это скоро надоест и он сам может захотеть отправить ребенка в гифтед программу.

В элементари мне кажется никаких олимпиад особо нет. А вот к миддл школе появятся разные например math counts кружок, science Olympiad - те уже ездят на соревнования. Чем дальше, тем больше

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
У нас прошло 3 дня школы. У вас как давно школа-то началась, что уже такие большие претензии (никто ничего не знает, не говорит - они еще поди дух перевести не успели от прихода детей) ? правильно я поняла, что у вас только - только К начался и вы только-только в школу пришли учиться?

30 лет учителю - это лет 7 учительского стажа, не первый год (если она конечно сразу пошла в колледж и сразу потом работать)

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:29 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Интересно, Альтея , спасибо.
Конечно же я ничего не знаю, отсюда и тысяча вопросов.

Вот люблю я Черниговскую, а она вообще против этого теста на IQ. Считает что все реальные гении этот тест бы провалили. И Этот тест всех детей под одну гребенку по единому "штампу".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
state tests у нас ерундовые, обычно хорошо сдают дети, которые нормально учатся. ничего заумного там не спрашивают

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Mozzarella1 писал(а):
вот люблю я Черниговскую, а она вообще против этого теста на IQ. Считает что все реальные гении этот тест бы провалили. И Этот тест всех детей под одну гребенку по единому "штампу".
ничего не знаю про Черниговскую. Тут одаренные дети обычно показывают то что ожидается (требуется) на iq тесте
я не думаю что про единый штамп - соответствует действительности

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:35 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Альтея писал(а):
У нас прошло 3 дня школы. У вас как давно школа-то началась, что уже такие большие претензии (никто ничего не знает, не говорит - они еще поди дух перевести не успели от прихода детей) ? правильно я поняла, что у вас только - только К начался и вы только-только в школу пришли учиться?

30 лет учителю - это лет 7 учительского стажа, не первый год (если она конечно сразу пошла в колледж и сразу потом работать)


почитайте название моей темы.
У меня претензий нет. Просто стою перед срочным выбором - случайно появился шанс попасть в другую школу (после того как 10 дней отучились в паблик) - чартерную , где можно изучить дополнительный язык ( в т.ч. и китайский). Мы подавали в эту школу на лотерею еще в декабре, были на 200 месте в листе ожидания, я поняла что шансов 0 и не рассчитывала, а тут позвонили и дали 3 дня на принятия решения. Откажемся - больше шансов не будет попать туда. А в паблик всегда можно вернуться. ....
Примерно так.
В США я недавно, про систему образования вообще ничего не знаю. Вот спасибо форуму и всем советам - очень важная и нужная для меня информация.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
кстати, там куда мы уходили на 1-2 класс, вообще не было гифтед программы. Учительница объяснила, что за годы своей работы, она рекомендовала где-то 8 учеников - а тест прошел только один. А все почему? да потому, что действительно по-настоящему высокий IQ встречается редко. Я не знаю, какой IQ им требовался для identifying as gifted

ТО есть вам переходить в другую школу предлагается вот прям сейчас? мне кажется, Нужно разговаривать с родителям детей которые туда ходят. Придите ко времени окончания школы и попробуйте выловить кого-нибудь...

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
30% бесплатных ланчей это вообще совсем немного

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:43 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
У меня есть близкие знакомые, которые очень довольны чартерной школой и у детей прекрасные успехи - за два года обученя читает и разговаривает и по китайски и по англ. (при этом что первый язык - русский).
Но кто то и переживает так как есть отставание в англ.яз. у ребенка.

А что лучше много мескиканцев - бедных или много богатых афро-американцев?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 11:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
А что соседи думают по поводу вашей родной элементари школы?

у нас все почему-то очень хорошо отзываются о нашей нейборхуд элементари, а мы вообще не поняли почему (Дочь полностью согласна) - не школа, а дерьмо, как нам показалось . Ничего хорошего не можем вспомнить. Она потом наотрез отказалась с этими ребятками (соседями) идти в миддл школу и потом и в хай (те что районные). ПОшли туда где много diversity, где индусы, китайцы и тд

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 12:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Mozzarella1 писал(а):
nyk2009 писал(а):
Один совет. Как приедете разговаривать с директором. Сразу с порога говорите что думаете уходить в чартер. Вот тогда может что то скажут.
Им не выгодно чтоб вы уходили, тк $10,000 за вашего ребенка нужно будет им отдать в чартер школу из своей казны.



Ого, столько нюансов. То есть даже если чартерная школа не причислена к дистрикту конкретному, а скорее только штатовская (так как в нее любой из штата может попасть) все равно дистрикт будет отчислять туда свою сумму?
Нук, спасибо огромное , столько серьезных и важных нюансов, сроду бы без форума и не узнала.



Чартерные школы никогда к дистрикте не причисденны, та они не гос структура а часный бизнес. Это по сути частная школа, у них есть СИО или борд директоров. Вы можете открыть такую школу, и я. Только соблюдая правила и получать чартер = $.
Чартер это значит дотация. Их создали в конце 80х для того что б у детей из всяких семей ( не только богатых) был выбор ходить в гос школу или в частную школу.
К примеру у нас есть русская чартерная школа. Ее изменно группа русскрязычных родителей организовала. 2 года ушло на это. С начала она частная, родители платят. Потом получили чартер и платить родителям не нужно.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 12:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Еще, вы не совсем видимо понимаете что значит " гифтэд". Это особый подход и сертифицированные учителя
Это особый подход к обучению а непросто много домашка.

И еще, с чего вы взяли что ребенок у вас гифтэд?
То что она в 6лет решает задачки на 8 это в сша, где математике программа очень лёгкая в младших классах. Не побоюсь этого слова " для тупых ".

То что вы озвучили это ребенок из хорошей семьи , где родители позанимались немножко, как положено, с ребенком.
Тут все такое решают в нормальных семьях.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 13:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Альтея писал(а):
А что соседи думают по поводу вашей родной элементари школы?

у нас все почему-то очень хорошо отзываются о нашей нейборхуд элементари, а мы вообще не поняли почему (Дочь полностью согласна) - не школа, а дерьмо, как нам показалось . Ничего хорошего не можем вспомнить. Она потом наотрез отказалась с этими ребятками (соседями) идти в миддл школу и потом и в хай (те что районные). ПОшли туда где много diversity, где индусы, китайцы и тд


Это conformation bias.
Что есть то и любим.
Или просто говорим что любим тк другого нет и желания куда-то ехать у родителей и тд.
А жаловаться на школы тут не принято. Все классно.
Начальная школа рассматривается как бесплатный бэбиситинг.
Нужно у индусов и китайцев спрашивать. Они правду скажут, ну и русские.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 19:09 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Нук, я не решила совсем что у меня ребенок гифтед. Я не знаю. Но при любой возможности я бы предпочла более серьезное обучение. Поэтому и пытаюсь изучить эти возможности поглубже, которые у меня есть или могли быть. И видите сколько тут уже узнала - спасибо всем форумчанкам за помощь! :angel

Наша паблик скул диверсити тоже, да и чартерная тоже с диверсити.
Индуса вот отфутболили для гифтед программы, сказали не готов к ней , рекомендаций не дадим (никаких тестов ребенок не сдавал).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2019, 20:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
МОцарелла, еще нередко бывает одним из требований для гифтед программы, чтобы ребенок опережал программу класса на 2 года...не сочтите как призыв бежать натаскивать на программу второго класса.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 6 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: