Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 5 из 6 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 17:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Mozzarella1 писал(а):
может учителю по шапке нададут если экзамен не сдал?

По шапке не дают. Я своих учеников направляла на тестирования, никаких проблем не было. Но мне нужно было выбрать именно тех, кто, как я думала, действительно может быть gifted.
С другой стороны, школа платит за тестирование и если отправлять всех подряд или тех кого родители проталкивают (а это практически 90% детей), то школа обанкротится.

Mozzarella1 писал(а):

Чтобы попасть в гифтед класс нужна рекомендация от учителя.
Как правило, учителя отгаваривают типа не надо вам сейчас так как если не пройдете тест то следующий шанс через 2 года.
Я от своей учительницы услышала тоже самое в первый день школы (типа я бы не рекомендовала сдавать тест в конце КК).
Сейчас общалась с соседом индусом: у него сын закончил 1 класса в этой паблик скул, и он в конце класса просил направить его на тест в гифтед класс, но учительница отказала в рекомендации.... То есть странно: ребенок ходит в школу, учиться там, о чем никто толком не знает, домашку не задают и типа не готов к тесту? думается что это результат работы учителя. тут какой то подвох? И почему просто нельзя попробовать сдать тест по желанию родителя , а не по рекомендации учителя?

Если ребёнок поступает в школы в К и школа предлагает GT программу для такого возраста, то могут протестировать ДО начала учёбы без рекомендации учителя. но это зависит от школы, не все так делают. Иначе же, учитель смотрит в течение года как ребёнок занимается и даёт рекомендации если считает, что ребёнок показывает "одарённые характеристики". Тут проблема в том, что
- если учитель не имеет тренинга в области GT, он толком не может знать как на самом деле GT дети себя ведут. Ведь совсем не обязательно GT дети хорошо учатся. У меня был ученик с двойки на тройку, но я могла видеть, что он gifted. И такое с gifted детьми бывает достаточно часто.
- если у учителя фаворитизм к другим детям или какие-то личные неприязни к ребёнку, то включается человеческий фактор. Ребёнока могут не порекомендовать просто потому, чот он не нравится учителю.
- если учитель разбирается в сфере GT и видит, что ребёнок в классе (возьмём пример вашего мальчика из Индии) high-achiever, но не GT (а тут нужно знать разницу), то она может его не отрекомендовать. Факт того, что ребёнок хорошо учится и дже лучше других совсем не значит, что он GT.

Mozzarella1 писал(а):
1. это отдельный класс или дети все в общем классе и кто гифтед обучается периодически по другой программе ( как часто и что за предметы)

Об этом нужно узнать в вашей школе. Подвидов GT accommodation много. Какой у вас именно - звоните в школу.

Mozzarella1 писал(а):
2. как попасть на этот тест и получить рекомендацию учителя? можно как то на это повлиять (помочь своему ребенку)?
Если учитель отказывает в рекоммендации, вы можете с ним поговорить и узнать почему.

Mozzarella1 писал(а):

3. участвует ли гифтед ученик в каких то олимипиадах и тп. ?

Может. Это зависит от того что ваша школа, а часто конкретный учитель предлагают. Олимпиады и прочие участия зависят не от школы в частности, а от учителя. Учитель записывает и выдвигает свой класс куда он считает нужным. Исключение - школа уже годами куда-то ездит учавствовать и там всё по накатанной. А так учителя сами должны искать куда и чего.

Mozzarella1 писал(а):

4. как поддерживать уровень гифтед и не слететь с программы?

Опять же, узнавайте в вашей школе, у них это должно быть в правилах. Но в целом по больнице - ребёнок должен тянуть программу, во-первых. Во-вторых, другие предметы у него тоже должны быть с хорошими оценками (не ниже "B" например).

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 17:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
marina писал(а):
С другой стороны, школа платит за тестирование и если отправлять всех подряд или тех кого родители проталкивают (а это практически 90% детей), то школа обанкротится.


Очень интересно
а можно чуть подробнее, плиз ?
Мы именно через школу тестировали и да, "от себя" рекомендовали
Но мой уже был на гифтэд программе по science и чтению на тот момент (после тестирования в начале года)

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 19:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Кстати говоря о GT программах. Только вот села читать эту статью. Там ещё и видео есть. Ну очень интересно.

Цитата:
The number of students of color in the Aurora Public School's (APS) Gifted and Talented (GT) program increased 17 percentage points last school year after a new program launched that changed the way gifted students are identified.

Instead of waiting on teachers to recommend students for testing like before, APS tested every student at 10 pilot schools in the district at the end of the 2018-2019 school year using a localized test. Students who scored in the top 5% of that test were identified as GT.


Цитата:
After testing in the 10 pilot schools, GT student demographics changed significantly:

White representation reduced 10 percentage points.
Hispanic representation increased 8 percentage points.
Black representation increased 9 percentage points.
Asian representation reduced 5 percentage points.
:bigeyes

читать или смотреть тут

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 19:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Pink Panther писал(а):
Мы именно через школу тестировали и да, "от себя" рекомендовали
Но мой уже был на гифтэд программе по science и чтению на тот момент (после тестирования в начале года)

Тестирование через школу, да. Но кто закупает тесты? Кто их проводит? Их же не бесплатно дают. Кто интерпретирует результаты? Это всё стоит денег дистрикту.
Точно так же как тест в конце года (у нас STAAR). Он стоит безумных денег для дистрикта (собственно почему его и push-ат, так как там все повязаны и имеют с этого $$$).

Грубо говоря, если одна школа вдруг подала документы на 200 детей, а их них реально GT вышло только 20, то думаю будут вопросы с какого перепугу стали 200 тестировать.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 20:44 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
в нашей паблик: первый тест на гифтед только после КК и только по рекомендации учителя.
Тест сказали сложный очень и усложняется. Результаты тестов проверяет спец. институт ( то есть не сама школа).

Но главное гифтед программа заключается в том, что ученика забирают на 30 минут 2-3 раза в неделю и обучают .... :bigeyes
Мне показалось как тут и описали, что больше затраченных нервов.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2019, 23:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Mozzarella1 писал(а):
Но главное гифтед программа заключается в том, что ученика забирают на 30 минут 2-3 раза в неделю и обучают ....
Мне показалось как тут и описали, что больше затраченных нервов.

У вас pull-out program. Оно конечно лучше чем ничего, но особого неземного прогресса ожидать не стоит. :e_sorry

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 07:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
marina писал(а):
Тестирование через школу, да. Но кто закупает тесты? Кто их проводит? Их же не бесплатно дают. Кто интерпретирует результаты? Это всё стоит денег дистрикту.
Точно так же как тест в конце года (у нас STAAR). Он стоит безумных денег для дистрикта (собственно почему его и push-ат, так как там все повязаны и имеют с этого $$$).

Грубо говоря, если одна школа вдруг подала документы на 200 детей, а их них реально GT вышло только 20, то думаю будут вопросы с какого перепугу стали 200 тестировать.


Школьный штатный психолог. На ЗП
Я так понимаю у нее/него такая же лицензия (проводить и интерпретировать результаты) как и у частных психологов ?

За ссылки :d_thanx

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 07:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
Mozzarella1 писал(а):
в нашей паблик: первый тест на гифтед только после КК и только по рекомендации учителя.
Тест сказали сложный очень и усложняется. Результаты тестов проверяет спец. институт ( то есть не сама школа).

Но главное гифтед программа заключается в том, что ученика забирают на 30 минут 2-3 раза в неделю и обучают .... :bigeyes
Мне показалось как тут и описали, что больше затраченных нервов.


Хорошие новости :d_thanx

ПЫСЫ
вот затем и нужно сделать IQ тест чтобы
1 -самим знать что/сколько ожидать от своего ребенка
2 - иметь основания требовать (если результаты 130+)

Кстати, частные психологи сразу же давали на руки детальные результаты (я спрашивала)

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 08:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
у нас в школе (public) учитель для ГТ - специалист с маст. дегри. При заходе «от себя» посылал. Программа начиналась с 4 класса. Хотя вроде сейчас хотят пораньше

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 09:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Pink Panther писал(а):

Школьный штатный психолог. На ЗП
Я так понимаю у нее/него такая же лицензия (проводить и интерпретировать результаты) как и у частных психологов ?

Это зависит от школы и дистрикта. У нас нанимают, так как один психолог не может протестировать такое огромное количество детей в рамках открытого временного окна. И интерпретируют их не школьные психологи. Они пересылают результаты в компанию которая занимается интерпретацией.

Школа в которой я работала была маленькая, около 1000 детей. 3 психолога на зарплате и детей тестировали неделю. Но в другой школе где 3000+ детей нанимали психологов.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 10:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Pink Panther писал(а):
вот затем и нужно сделать IQ тест чтобы
1 -самим знать что/сколько ожидать от своего ребенка
2 - иметь основания требовать (если результаты 130+)

Кстати, частные психологи сразу же давали на руки детальные результаты (я спрашивала)

:m_yes

я лично предпочла бы частного. Во-первых, у школьных куча народу, они не уделят должного внимания. Дети переживают при тестировании - результат может быть ниже. С частных - он успокоит, объяснит, увидит, что если что-то не так в тот день, то может перенести и т.п. результаты могут быть точнее.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 10:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
marina писал(а):

я лично предпочла бы частного. Во-первых, у школьных куча народу, они не уделят должного внимания. Дети переживают при тестировании - результат может быть ниже. С частных - он успокоит, объяснит, увидит, что если что-то не так в тот день, то может перенести и т.п. результаты могут быть точнее.


Согласна только с выделенным
так как нам (из школы) дали только пару листочков с результатами, тогда как при частном тестировании дают детальный/подробный отчет

Мой ребенок явно не волновался. Он даже не понял что его тестировали (на великий и ужасный ай кью) :c_laugh

Вообще мы позвонили в кауНТи и они нам посоветовали пройти тестирование в школе. Я только теперь "задним числом" понимаю, что может нужно было к частному вести ... ?
Из плюсов в школьном тестировании для меня то, что результат не вызывает сомнений, ака он unbiased
Так как школьному психологу все равно. Он(а) от нас материально не зависит
Есть/были у меня сомнения, что частные чуток "натягивают" результаты.

ПЫСЫ малышам 5-6 лет лучше к частному однозначно

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 11:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
ну так это ваш не волновался, а у других волновались. Тут на этом форуме писали девочки об этом.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 11:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
marina писал(а):
ну так это ваш не волновался, а у других волновались. Тут на этом форуме писали девочки об этом.


Так потому и не волновался, что не знал/не понимал что происходит
У других дети волнуются потому что мамы волнуются. Других причин нет

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чартерная языковая школа vs Public Elementary
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2019, 13:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
НУ как нет. Да любая причина - не с той ноги встал, поссорился с братом и т.п. Всё влияет.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 6 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: