Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3362
Откуда: Питер
Soul, поздравляю старшую с успешным окончанием и желаю младшей успешного поступления. :voldar04

По поводу стоимости колледжа и всего остального.
Если дочь пошла в out of state, понятно что первый год туишен будет зашкаливать. И надо пройти через Establishing residency процесс для снижения стоимости обучения
И если дочь пошла в private, то стоимость увеличивается в геометрической прогрессии.

Мы же говорим про public state colleges, в которых final number on bill $23К-$26К с поесть и пожить. Вот это - manageable number.

Как пример.
В Cornell University после всех financial aid and scholarships нам насчитали 40К в год.
Можно было поднапрячься и набрать лоанс, но с её малооплачиваемым major она бы до пенсии этот лоан тащила.
А в местном маленьком rural public state college насчитали 0К, так как дали сколаршп на 4 года на поесть и поспать при условии высокого ГПА.

Живет на кампусе. Работает. В четыре года не уложится, так как два double major и minor. Поэтому за последний семестр будет платить из своего кармана.

Если решит ползти дальше в graduate school, то придётся влезать в долги.
А может и нет. Будет работать по специальности, есть возможность оплаты работодателем.
Но за graduate school имеет смысл платить, а за basic undergraduate глупо для выбранной моей дочерью специальности.

Всё кардинально меняется если в перспективе престижная работа и маячит жирный пейчек, тогда лоаны пойдут как investment.
Так как у нас ничего такого не маячит, мы расслабленно учимся бесплатно.

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Последний раз редактировалось joker 01 мар 2019, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
Soul писал(а):

Это не так. Семестр обучения в одном из самых престижных и дорогом частном универе в Мадриде стоил дешевле семестра в ЛА. И поэтому остались средства на рент комнаты в центре Мадрида рядом с универом на еду и на покататься по Европе. Добавили конечно "бурлаки" :c_laugh но меньше гораздо если бы осталась здесь. Весь твишен покрылся как здесь и еще осталось.
20К неправда. Мы добавили не больше 5 за семестр на все про все. И с билетами. Комната стоила 700 евро.
Но! Чтобы попасть именно в этот универ надо было конкурс пройти. Брали только 2их. Другие поехали в паблик универ. Там тоже хорошо. Даже общагу дали.
Я тоже сгоняла к ней и мы отлично прокатились везде. В Париж, Лондон, Рим, ну и по Испании. Она с подружками в Португалию Швецию и Швейцарию летала. Билеты не дорогие по Европе можно купить. Останавливались в РБНБ. Везде в центре города. Она у друзей когда с без меня. Самое лучшее время сказала.

:s_thumbup

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
Soul писал(а):
Не скажу за всю Одессу :c_laugh но у нас не получилось без Лямки :lol:(а я то все думала как бы покультурней это назвать) и"все сама и бесплатно".
С первого семестра кстати вахтерила на кампусе и не транжира никак. Зато сейчас приезжая девочка 22 лет без никого может позволить жить в приличном районе ЛА, машина почти новая(в кредит конечно) и отдает по быстрому лоан. Я не хвастаюсь. Просто ничего бы не получилось без поддержки в этой ситуации.
Я тоже слышала что так бывает что без долгов и работают от зари до зари. Всегда хотелось спросить :когда учатся ? И как долго занимает закончить?
Вторая вот на подходе копытом бьет рвется за сестрой. Есть мечта уговорить дома остаться. Но наверное надо опять плечи разминать :c_laugh


Получилось БЫ, конечно. Просто не на таком (высоком) уровне. И не так быстро.
Хорошо, что у родителей есть возможность помочь :s_thumbup

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:45 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2004, 11:21
Сообщения: 404
Откуда: RUSSIA-USA
mamik писал(а):
Младшую в Мадрид вообще бесплатно приглашали. Все они оплачивали.
Но это делалось не через ее универ. А прямо через универ в Мадриде.

Очень непонятно :dum
Европейские универы бесплатно не учат иностранцев. Если только они не уникумы и гении в единичном экземпляре. Есть программы между школами и американская школа меняет студента на семестр. И все оплаты взаимны.Первый раз слышу про бесплатно. Может паблик универ меняет на паблик студента но опять же если в Мадриде это бесплатно для местных то наверное так же и для обмена но из паблик. А как они именно на вашу девочку вышли из Мадрида? Много не ясностей.
mamik писал(а):
На кампусе никто не жил. Снимали жилье за пределами кампуса, подешевле.

В USC обязательно жить на кампусе первый год. Даже местные живут.

mamik писал(а):
Мои дети работали с хай скул. Много. И в универе работали. За интершипы получали нормальные деньги. Последнии два года обучения младшая уже работала по специальности. Первый мейджер у нее был за год до окончания.

"Много" это фул тайм? В школе? Почти все работают в хай скул. Моя тоже работала) Хватало на бензин и по мелочи. Но больше не могла потому что надо было 15 АР классов сдавать. Которые и зачли в универе. Полгода экономии.
Все мы взрослые и не надо никому объяснять что на эти "нормальные" деньги самостоятельно не прожить и не снять жилье. И потом в хай скул снимать жилье и работать на это ? Странно. Не знаю как у вас но у нас не сдадут если нет пейчек на рент даже если кучкой снимать. Моей 17 было когда из школы вышла. Не сдадут жилье даже. И кому нет 18 обязаны на кампусе жить. А 21 еще не было она уже выпустилась.
Насчет два года по специальности так все и работают по специальности только не фул тайм. Не знаю может у вас со студенческой скамьи в прямо в руководители берут :dum Моя в Сони в двух департаментах отинтершипила пока на чуть больше минимума стала получать.
Вобщем везде свои детали и условия.


Последний раз редактировалось Soul 26 фев 2019, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:51 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2004, 11:21
Сообщения: 404
Откуда: RUSSIA-USA
Kashenko_ писал(а):
Решила получать РОТС сколаршип дадут на три года как только получит медикал релиз плюс будут платить небольшую зарплату когда на контракте. Но первый год я оплатила. Она что то говорила про интерншип но не обязательно сейчас его делать. Может летом когда онлайн классы. Мамик я про то что в течении осеннего и весеннего семестра ей работать не разрешаю. Нет смысла. А летом пускай но она еще в адвенс кэмп должна ехать чтобы потом комишен получить.

Реалистично и обосновано. :s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 14:19 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2004, 11:21
Сообщения: 404
Откуда: RUSSIA-USA
Kashenko_ писал(а):
Если жить не на кампусе надо лиз на год подписывать а летом если онлайн классы брать и жить дома то какой смысл платить за квартиру. Исходя из этого строгая но умная мать сказала искать хорошую общагу по цене комнаты за кампусом и не выносить мне мозги ибо дел других хватает.

100% согласна! И еще эту квартиру надо найти в таком месте где не страшно оставить ребенка! :rent
Или надо колхозом жить чтоб не страшно. А в колхозе тоже соседки могут быть веселые :cool
Моей деваться некуда было. Универ был оазис в Гетто ЛА :rent
Вот и выкручивались по кампусам сорорити и апартментам для универа. С ценами как на Редисон.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 15:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7699
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Kashenko_ писал(а):
Вот еще Соул тянула лямку а то послухаешь так у всех сколаршипы усе включено. Думала я одна дура оплачиваю по причине фафса и стаффорд лон не положены. Спасибо Соул значит врут люди и не надо их слушать :c_laugh


А твой что Bright Futures не дали.
Я поняла что она отлично училась.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 15:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7699
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Kashenko_ писал(а):
Soul писал(а):
Не скажу за всю Одессу :c_laugh но у нас не получилось без Лямки :lol:(а я то все думала как бы покультурней это назвать) и"все сама и бесплатно".
С первого семестра кстати вахтерила на кампусе и не транжира никак. Зато сейчас приезжая девочка 22 лет без никого может позволить жить в приличном районе ЛА, машина почти новая(в кредит конечно) и отдает по быстрому лоан. Я не хвастаюсь. Просто ничего бы не получилось без поддержки в этой ситуации.
Я тоже слышала что так бывает что без долгов и работают от зари до зари. Всегда хотелось спросить :когда учатся ? И как долго занимает закончить?
Вторая вот на подходе копытом бьет рвется за сестрой. Есть мечта уговорить дома остаться. Но наверное надо опять плечи разминать :c_laugh

Решила получать РОТС сколаршип дадут на три года как только получит медикал релиз плюс будут платить небольшую зарплату когда на контракте. Но первый год я оплатила. Она что то говорила про интерншип но не обязательно сейчас его делать. Может летом когда онлайн классы. Мамик я про то что в течении осеннего и весеннего семестра ей работать не разрешаю. Нет смысла. А летом пускай но она еще в адвенс кэмп должна ехать чтобы потом комишен получить.


Молодец она у тебя.
Кстати, если на первый год ничего не дали, то на второй универ может дать если отлично учится.
Моей в UF на первый семестр (весенний) тоже мало дали, а с осени уже была на полной стипендии. Но она отлично училась.

Ты же военная. Разве не положена дочки стипендия. У знакомой муж военный, уже на пенсии. Ребенок учился в UF бесплатно.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7699
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Soul писал(а):
mamik писал(а):
Младшую в Мадрид вообще бесплатно приглашали. Все они оплачивали.
Но это делалось не через ее универ. А прямо через универ в Мадриде.

Очень непонятно :dum
Европейские универы бесплатно не учат иностранцев. Если только они не уникумы и гении в единичном экземпляре. Есть программы между школами и американская школа меняет студента на семестр. И все оплаты взаимны.Первый раз слышу про бесплатно. Может паблик универ меняет на паблик студента но опять же если в Мадриде это бесплатно для местных то наверное так же и для обмена но из паблик. А как они именно на вашу девочку вышли из Мадрида? Много не ясностей.
mamik писал(а):
На кампусе никто не жил. Снимали жилье за пределами кампуса, подешевле.

В USC обязательно жить на кампусе первый год. Даже местные живут.

mamik писал(а):
Мои дети работали с хай скул. Много. И в универе работали. За интершипы получали нормальные деньги. Последнии два года обучения младшая уже работала по специальности. Первый мейджер у нее был за год до окончания.

"Много" это фул тайм? В школе? Почти все работают в хай скул. Моя тоже работала) Хватало на бензин и по мелочи. Но больше не могла потому что надо было 15 АР классов сдавать. Которые и зачли в универе. Полгода экономии.
Все мы взрослые и не надо никому объяснять что на эти "нормальные" деньги самостоятельно не прожить и не снять жилье. И потом в хай скул снимать жилье и работать на это ? Странно. Не знаю как у вас но у нас не сдадут если нет пейчек на рент даже если кучкой снимать. Моей 17 было когда из школы вышла. Не сдадут жилье даже. И кому нет 18 обязаны на кампусе жить. А 21 еще не было она уже выпустилась.
Насчет два года по специальности так все и работают по специальности только не фул тайм. Не знаю может у вас со студенческой скамьи в прямо в руководители берут :dum Моя в Сони в двух департаментах отинтершипила пока на чуть больше минимума стала получать.
Вобщем везде свои детали и условия.


Моя младшая как раз из этих.

Я не знаю точно как на нее вышел Мадрид. Либо через испанский проект по АР спениш либо через проек в Кембридже или Оксфорд. Туда тоже звали.

Вообще эти программы по обмену наверное разные. И условия разные.
Моя снимала жилье с двумя итальянками, они тут на пч программе были.
Им все оплачивал их итальянский универ. В том числе проживание и питание.
Им деньги переводили раз в месяц на карточку.

Снять жилье очень просто. Один взрослый снимает дом, а потом на внутренним сайте универа ищет сожителей. Если ты подходишь ему, то вперед. Вместо 1000 бакинских в месяц платишь 300.

Насчет работы. У нас очень популярно работать в ресторанах. Это официальная работа с пейчеком. В сезон заработать можно очень хорошо. На эти деньги они и жили и машины покупали.

У моих к окончанию школы АР классов было на АА, что сократило образование младшей на 2 года, средней на 1,5.
Предвидя вопрос - у нас АР классы можно брать с 9 класса. Что они и делали.

К окончанию универа младшая на работе уже была проджек менеджер. Да, работала она там и парт таим и фул таим в некоторые семестпы и каникулы. Последний семестр у нее было только пару предметов и выпускной прект.
Что позволило после окончания универа перейти в крупную международную компанию. Зарплата там очень приличная. Она инженер.

Средняя финансист. Уже за семестр до окончания универа у нее был офер на работу в крупную компанию. У нее там интершип был. Ее ждали. Зарплата для того штата очень хорошая.

У всех свои условия. Сравнивать Кали с другими штатами вообще бесполезно.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 16:50 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2004, 11:21
Сообщения: 404
Откуда: RUSSIA-USA
mamik писал(а):
Сравнивать Кали с другими штатами вообще бесполезно.

Согласна.
Даже ключевое слово не Кали а ЛА.
1000 это была комната на 2х в трешке. И даже за это обязательно ВСЕ родители подписывались. Не важно есть у студента работа и пейчек или нет. Комплекс это не интересовало совсем.
Ни одна компания не нанимала студентов фул тайм!
Им всем нужны только градуэйт. Это было главным условием.

mamik писал(а):
Насчет работы. У нас очень популярно работать в ресторанах. Это официальная работа с пейчеком. В сезон заработать можно очень хорошо. На эти деньги они и жили и машины покупали.

В ЛА в ресторане сезонов нет. И на машины и рент не заработать студенту фул тайм до 21 года(очень зависит от возраста потому что алкоголь не разрешат обслуживать!). Никак.
Везде по разному и работы и условия рента.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 11:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:08
Сообщения: 2881
нам стали приходить цены от универов аут ов стейт. 45-55 тысяч. мы фшоке :g_chewingum и гос и частные. но самые интересные будут 31 марта. ждемс. сын по успеваемости входит в 3% школы. имеет письмо от UC что ему гарантировано поступление в один из универов. Очень хотим чтобы взял сан диего или лос анжелес.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 11:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 02:22
Сообщения: 2372
Откуда: Fl
Девы, подскажите.... Если ответы пришли со всех колледжей, куда отправляли апликейшнс, можно поторгоааться с ними, о получении каких нибудь дополнительных грантов и сколаршипов. Например моя дочь хочет идти в UCF, но и UF ее принял. Понятно что UF имеет рейтинг повыше, ну и можно ли с UCF поторгоааться. Сорри если вопрос глупый, но помню читала об этом где то

_________________
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 11:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3362
Откуда: Питер
pawn1 писал(а):
нам стали приходить цены от универов аут ов стейт. 45-55 тысяч. мы фшоке :g_chewingum и гос и частные. но самые интересные будут 31 марта. ждемс. сын по успеваемости входит в 3% школы. имеет письмо от UC что ему гарантировано поступление в один из универов. Очень хотим чтобы взял сан диего или лос анжелес.

pawn1, удачи сыну

как правило у private colleges стоимость обучения не зависит от штата резиденции.

Не паникуйте, никто такие суммы не платит из кармана конечно.
Если сын - promising student, будут гранты и сколаршипы. В среднем по больнице 10К-15К в год платить.
Финальную цифру вам назовут после поступления в college acceptance letter.

И помните,
You Can Negotiate College Tuition, и довольно успешно

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 12:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 02:22
Сообщения: 2372
Откуда: Fl
Joker, расскажите про это пожалуйста

_________________
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 12:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3362
Откуда: Питер
VeOla писал(а):
Девы, подскажите.... Если ответы пришли со всех колледжей, куда отправляли апликейшнс, можно поторгоааться с ними, о получении каких нибудь дополнительных грантов и сколаршипов. Например моя дочь хочет идти в UCF, но и UF ее принял. Понятно что UF имеет рейтинг повыше, ну и можно ли с UCF поторгоааться. Сорри если вопрос глупый, но помню читала об этом где то


VeOla,
по нашему опыту:
С college acceptance letter идите в financial aid office и узнавайте как начать appeal process. Можно онлайн конечно, но лучше напрямую.
У вас будет выбор файлить Need-based Aid Exceptions или Merit-based Aid Exceptions. И помните, все ваши доводы должны быть подкреплены документально
Удачи!

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 15 из 41 [ Сообщений: 602 ]  На страницу Пред.   1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: