Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




 Страница 19 из 26 [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.   1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 21:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4606
Откуда: Пуэрто Рико
Insomnia писал(а):
MirRijihMisley писал(а):
кто -нибудь делает коктейли из этих листьев?


как убрать горечь?
может вымачивать нужно?

Я люблю смотреть кулинарное шоу одного повара, название передачи не спрашивайте, не помню.
Так он как-то сказал, что не стоит покупать листья уже приготовленные на салат, потому, что их для лучшего хранения вымачивают в слабом растворе хлорной извести (хлорки, короче), а надо покупать просто lettuce как он есть, хорошо промывать, отжимать в lettuce spinner и хранить в холодильнике.


Блин, я именно такие всегда и покупаю. А если органик они разве могут так обрабатываться? Все-таки леттус кторый целый не такой зеленый и опять же нет особого выбора.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 21:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Helenni писал(а):
Девочки, может кто-нибудь написать ваше примерное меню на день? хотя бы очень приблизительно.
Буду очень благодарна.

Моя цель - в итоге перейти на 80% сыроедение, а 20% - приготовленная растительная пища.
.


я могу написать сегодняшнй и вчерашний день; мы каждый день готовим разное. Примерное меню на неделю составляю заранее.
Главное смотрю, чтобы в каждый приём пиши был протеин. Важно помнить, что несмотря на то, что очень много круп и бобовых содержат высокий % протеина, не все они содержат полноценный протеин. "Полноценный" протеин, это протеин который содержит все 9 не заменимых аминокислот (кот.не вырабатываются организмом и должны поступать с пишей). Та или иная кислота может отсутстовать.

Н-р пшёнка (millet) содержит много протеина, но не содержит лизин. Но если если н-р вы смешаете пшёнку с бобовыми, то получите полноценный белок, тк бобы содержат лизин. Кстати, бобы хоть и большой источник протеина, в них отсутствует пара аминонокислот.

В веганстве очень популярна практика смешивания legimes с grains, -- т.о. вы получите полноценный белок т.к. отсутсвие той или иной аминокислоты в grains будет заполняться аминокислотами из legimes. Of note, не обязат-но прямо смешивать это в одно блюдо (хотя мне нравится тк смешать фасоль с рисом) -- можно н-р на завтрак съесть grains а в обед и ужин что-то из legimes.

пс старайтесь не переусердствовать с белком. За один приём пиши не рекомендуют съедать больше 15-20гр белка. Чем больше протеина вы едите, тем хуже он усваивается почками и парадокс, если вы съещье совсем мало протеина - то он весь усвоится. Протеин лучше усваивается с углеводами, т.к. это экономически выгоднее организму -- в этом случае, протеин используется в основном как строительный материал, а не как источник энергии; + caхар/инсулин (углеводы) - играет родь транспортного гармона. Это оч схематично.

Оч советую почитать про протеины, смотрите не только сколько грам протеина, а именно какой протеин.
На вскидку, полноценный протеин со всеми аминокислотами в hempseeds, buckweat/гречка, soya beans, chia seeds, quinoa -- что-то ешё есть, я забыла, погуглите если хотите. Плюс, если н-р смешать рис с beans; hummus + pita; spirulina + grains (oats) можно полуичть полноценный белок.


Последний раз редактировалось Robbin1 01 сен 2015, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 22:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
сегодня, вторник в меню:) было:
Завтрак - овсянка сваренная на воде (иногда на dairy free milk) +изюм +блюберри + 3чл hempseeds
Ланч на работе - гречка+meatless ground beef+грибы+морковка.
Снек между едой - неск чашек чая с soy milk; банан; 2 figs и немного черешни.

Дома после работы, ~4.30pm - большой стакан воды с неск ложек chia seeds (полноценный протеин) + выжала пол лимона.

Ужин около 6пм --- большой салат (листья салата, св.помидоры, dried tomatoes, selery, avocado, маринованный артишок) +dressing сок лимона, соевый соус и чуть apple cider vinegar

Около 8_30 pm сделала небольшой green smoothie - вода, шпинат, заморож.банан, ананас, + 1чл protein smoothie, фирма Vega

Вчера, в понед_
На завтрак был большой грин smoothie c Vega protein
Ланч на работе -- остатки ужина с воскресенья (Mediterranean millet rissotto), сверху присыпала нутришнл ист. Снек как обычно, неск чашек чая с молоком и фрукты.
Ужин дома, около 6pm -- муж готовил оч вкусный лентил суп; я ещё себе hempseed сверху посыпала.
позже вечером сделал дессерт из бананов, чиа сиидс, ягод.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 23:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
В тему меню, если интересно, на завтра на ужин запланировано smoked tempeh bacon (маринованный с Liquied smoke) с карт_пюре и салат из сырых овощей. P.s. tempeh только нам, детю будет рыба.

На ланч на работу завтра беру 2 сэндвича с black bean burger (они небольшие по размеру). Bean burgers мы наделали на той неделе много и заморозили, я на ланч беру или когда готовить лень. В инете много рецептов, делать не сложно, -- можно добавлять quinoa (полноценный белок)

На четверг запланирована Будда bowl (что именно будет в ней пока точно не знаю, -- отварю какую-нибудь полезную крупу, +сырые +steamed овощи и хуммус вместо дрессинга). Я несколько фот Buddha bowl постила в этой теме. В инете есть её принцип, что ложить. Лефтавер пойдёт в пятницу на ланч на работу. В пятницу вечером - идём есть аут.
Выходные пока не думала что будем готовить, обычно в выходные мы что-то интересное готовим или новое.

p.s. советую составить примерное меню на неделю заранее, -написать на листочек н-р, чтобы не гадать, а знать что будете готовить. Я оч активно использую Pinterest, - у меня там папки для веган meals, vegan десерта и тл . Что нахожу интересное - складывать, потом готовлю, если не понравилось -- удаляю из папки. Я когда ищу рецепты, редко гуглю, в основном ишу на пинтересте_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 05:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Робин, огромнейшее вам спасибо! :d_thanx :d_thanx :d_thanx
Поняла, что мне нужно брать класс Сыроедение 101. :c_laugh
Перечитаю эту тему и прогуляюсь по всем ссылочкам.

О некоторых блюдах, которые вы упомянули, я даже не слышала, буду учиться.
Сейчас приготовила кинву на завтрак, ее же на ланч возьму, насыпала туда hemp seeds немножко и coconut aminos для заправки. Вроде вкусно.

А можно еще вопрос, если я вам не надоела еще? А что вы едите, когда идете в аут? У нас только традиционные американские рестораны здесь, даже индийского нет, поэтому все, что приходит в голову - попросить салат без приправы и без сыра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 05:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Robbin1 писал(а):
p.s. советую составить примерное меню на неделю заранее, -написать на листочек н-р, чтобы не гадать, а знать что будете готовить. Я оч активно использую Pinterest, - у меня там папки для веган meals, vegan десерта и тл . Что нахожу интересное - складывать, потом готовлю, если не понравилось -- удаляю из папки. Я когда ищу рецепты, редко гуглю, в основном ишу на пинтересте_


Спасибо за идею.
А то у меня на Pinterest пока только платья да туфли. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:12
Сообщения: 2308
Откуда: USA
Девочки, Robbin1 и Laara, спасибо большое за советы. Я только начала читать эту информацию , и сразу вопросы полезли. :bigeyes Буду пробовать, раньше замачивала только Чиа и семена льна для смузи.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 14:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Helenni писал(а):
Поняла, что мне нужно брать класс Сыроедение 101. :c_laugh

А можно еще вопрос, если я вам не надоела еще? А что вы едите, когда идете в аут? У нас только традиционные американские рестораны здесь, даже индийского нет, поэтому все, что приходит в голову - попросить салат без приправы и без сыра.


точнее класс Vegan 101 :)))
...
Насчёт аутов, не знаю где вы живёте, у нас в Остине с этим намного легче. Здесь очень большая коммьюнити веганов/вегетарианцев, на митап очень активная группа сыроедов (я в пр году ходила на неск.встреч), поэтому у нас здесь много ресторанов/кафе, ориентированных на веган и вегетарианскую публику. Есть даже кулинарная школа (может и несколько, я только об одной знаю), готовящая поваров сыроедческой кухни.

Один из наших любимых мест - кафе Casa De Luz, это не просто кафе, там типа коммьюнити, с йогой студией и всякими встречами. Еда вкусная, - веган и органик. Если кто в Остине живёт, даже если не веган/вегетарианец, советую посетить.

М.посмотреть их меню н-р на сегодня:
http://www.casadeluz.org/austin/daily-meals/

а вообще у меня есть книга, наз-ся "Vegan survival guide to Austin", там о развитии веган культуры в Остине, и так же расписаны с фотографиями веган кафе/рестораны/food trucks, места где можно купить веган десерты и тд -- оттуда я много узнала.
В чейн рестораны мы ходим не часто, но если бываем, то вобщем-то в меню почти всегда есть что-то из по кр.мере вегетарианского (сыр м.попросить не ложить), не только салаты, а также второе.
Остин вообще довольно специфический город, возможно где-то в глубинке или просто не таких эээ "weird" городах с веган культурой сложнее.

Хотя, я недавно была в командировке в Сан Антонио, и тоже без проблем питалась веган в обычных ресторанах, - в китайском чейн ресторане и даже нашла вегетарианский мексиканский ресторанчик (просто просила сыр не ложить).
...
Irina jj, отпишитесь потом как семена прорастили, я чиа сидс никогда не проращивала; как-то привыкла к своей смеси уже...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 20:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:56
Сообщения: 1718
Роббин, спасибо большущее!! Очень познавательно все и интересно. Есть над чем подумать :) Пиши, пожалуйста, по возможности еще идеи по меню на каждый день. Мне очень нравится простота твоих блюд. Например, просто стакан воды с чиа сиидс и соком лимона. Что может быть проще? А ведь и правда, протеин там есть в полном составе + сок лимона (витаминчик и для вкуса). Еще кайенского перчика капелюшечку и совсем красота.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2015, 08:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Irina jj писал(а):
Helenni, я сейчас читаю сайт Насти Косолаповой, у нее море статей и рецептов по сыроедению. Интересно, хочу попробовать некоторые рецепты уже.


Ирина, спасибо! :d_thanx
Я нашла статьи Насти, почитаю. Ее фотографии просто поражают воображение - как она изменилась после перехода на сыроедение.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2015, 08:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Робин, спасибо за ваше время, за то что делитесь!

У нас глубинка, и животноводство - одна из главных отраслей, так что встретить веганов тут сложно, и ресторанов веганских нет.
Мы уезжаем на три дня, питаться будем в ресторанах, в основном, вот попробую добыть там здоровую еду, потом расскажу.
Возьму с собой орешки-семечки, фрукты-овощи буду покупать, думаю, что справлюсь.

Мой бойфренд ничего не сказал, когда я паковала здоровый витамикс с собой взять в отель, но головой покачал. Он очень уважает здоровое питание (для него это home cooked, not processed, много овощей), только вот считает, что у него какой-то там протеиновый тип и красное мясо ему жизненно необходимо.

Девочки, а давайте еще поговорим о том как убедить (или как вы убеждаете и убеждали) свои семьи? Я попробую видео поискать на английском о вреде красного мяса, только надо же еще заставить смотреть... Мне кажется, у меня случай безнадежный. :j_sad

Вот здесь интересная лекция Dr. Gregor на английском, с юмором, о лечении болезней питанием, включая рак и сердечные заболевания. Мне очень понравилось.
Food as Medicine: Preventing and Treating the Most Common Diseases with Diet
https://www.youtube.com/watch?v=d0IhZ-R1O8g


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2015, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:24
Сообщения: 3568
Robbin1 писал(а):
сегодня, вторник в меню:) было:
Завтрак - овсянка сваренная на воде (иногда на dairy free milk) +изюм +блюберри + 3чл hempseeds
Ланч на работе - гречка+meatless ground beef+грибы+морковка.
Снек между едой - неск чашек чая с soy milk; банан; 2 figs и немного черешни.

Дома после работы, ~4.30pm - большой стакан воды с неск ложек chia seeds (полноценный протеин) + выжала пол лимона.

Ужин около 6пм --- большой салат (листья салата, св.помидоры, dried tomatoes, selery, avocado, маринованный артишок) +dressing сок лимона, соевый соус и чуть apple cider vinegar

Около 8_30 pm сделала небольшой green smoothie - вода, шпинат, заморож.банан, ананас, + 1чл protein smoothie, фирма Vega

Вчера, в понед_
На завтрак был большой грин smoothie c Vega protein
Ланч на работе -- остатки ужина с воскресенья (Mediterranean millet rissotto), сверху присыпала нутришнл ист. Снек как обычно, неск чашек чая с молоком и фрукты.
Ужин дома, около 6pm -- муж готовил оч вкусный лентил суп; я ещё себе hempseed сверху посыпала.
позже вечером сделал дессерт из бананов, чиа сиидс, ягод.


:s_thumbup
Когда я занята или не приготовила ланч на работу- то беру литровую стеклянную бутылку воды с чиа сиидс. На вкус как простая вода, а вместе с тем утоляет голод.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2015, 10:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:12
Сообщения: 2308
Откуда: USA
Robbin1 писал(а):
Helenni писал(а):


Irina jj, отпишитесь потом как семена прорастили, я чиа сидс никогда не проращивала; как-то привыкла к своей смеси уже...

Ага, отпишусь. Хоть бы проросли. :dum Завтра поеду в магаз, к выходным прорастут наверное. Хочу салатик сделать с ними.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2015, 10:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:12
Сообщения: 2308
Откуда: USA
Helenni писал(а):
Irina jj писал(а):
Helenni, я сейчас читаю сайт Насти Косолаповой, у нее море статей и рецептов по сыроедению. Интересно, хочу попробовать некоторые рецепты уже.


Ирина, спасибо! :d_thanx
Я нашла статьи Насти, почитаю. Ее фотографии просто поражают воображение - как она изменилась после перехода на сыроедение.

Я себе уже кучу рецептов с ее сайта насохраняла. :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: 80/20 Vegan raw club.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2015, 10:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4606
Откуда: Пуэрто Рико
Helenni писал(а):
.....

Девочки, а давайте еще поговорим о том как убедить (или как вы убеждаете и убеждали) свои семьи? Я попробую видео поискать на английском о вреде красного мяса, только надо же еще заставить смотреть... Мне кажется, у меня случай безнадежный. :j_sad

Вот здесь интересная лекция Dr. Gregor на английском, с юмором, о лечении болезней питанием, включая рак и сердечные заболевания. Мне очень понравилось.
Food as Medicine: Preventing and Treating the Most Common Diseases with Diet
https://www.youtube.com/watch?v=d0IhZ-R1O8g


Я над своим мужем работала несколько лет, очень медленно это дело проходило. Однажды отважилась настоять на том чтобы помотрел видео of Dr. Morse "The Great Lymphatic System". Это его полностью изменило. А после того как он сбросил много веса, избавился от закупорок в артериях и предиабета, он не может держать рот закрытым :c_laugh , пропагандирует здоровое питание всем кто попался на пути.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 19 из 26 [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.   1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » На нашей кухне и не только




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: