Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 26 из 30 [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.   1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2024, 15:21 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 10 фев 2024, 17:44
Сообщения: 279
Надо было стюаедессу подозвать и сказать дядечке, чтобы не стеснялся. А то одеялки там всякие. Пусть стриптиз, сука, танцует, если без коплексов :g_chewingum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2024, 15:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:37
Сообщения: 16772
Откуда: "Новая Москва" Пименов
joker писал(а):
Про полеты. :angel
Вчера вернулась из богоспасаемой.
Добиралась через Таллин.
Делюсь. Может кому надо.

При пересечении границы в Нарве (из Питера, в Питер - без проблем) женщина на пропускном пункте докопалась.
Спрашивала медицинскую страховку (была) и подтверждение определенной суммы денег на счету (не было). Объяснение что я транзитом до аэропорта и ничего не надо при наличии документов (билеты на самолёт и автобус) подтверждающих транзит не прошло. Пришлось звать начальство. Пропустили в конце концов.

Не ходите в Таллинне пешком от аэропорта до автобусной станции и обратно. Такси $12 и оно того стоит. Или общественным транспортом. Я начиталась отзывов что там 10 минут ходьбы и чуть не сдохла по дороге. Совсем не 10.

Пересадка 1 час 20 минут это безбожно мало даже для маленьких аэропортов. Я рискнула и чуть не сдохла бегая от терминала к терминалу. Особенно если при прохождении таможенного контроля в очереди застряли. Успела, но оно того не стоило. Возвращаюсь к своим любимым 3 часам минимум на пересадку.

При прохождении таможенного контроля попала под проверку Родины. Наверное синий паспорт триганул. Причем два раза, на въезд и на выезд. Забирали оба паспорта и пробивали по системе. Всё вежливо, без наездов. Причем при выезде, после проверки, спросили как к маме съездила. Молодцы! Прям гордость взяла за оперативность погран. служб. Бдят.

Забрала внутренний паспорт. Штраф за просрочку (4 года) не платила. Попросили показать штампик въезда в страну, пожурили и простили.

Через Таллин утомительно добиться со всеми высадками и хождением через таможни и мост. Особенно когда одновременно несколько автобусов подъезжает.

Что ещё...
В самолёте на обратном пути сидела с товарищем на букву М. Хорошо одетый швед лет 50-ти накрылся одеялом и рукоблудил. Я не знала как реагировать. Пялилась в экран и изо всех сил делала вид что не замечаю. Не хотелось верещать на весь салон что сосед письку теребит. Первый раз с таким непотребством столкнулась. Вроде как ко мне не пристает и ладно, не моё дело чем он там себя успокаивает. Но неприятно до тошноты. Сейчас понимаю что по хорошему надо было верещать.



Ох, вот я этого как раз и опасаюсь при пересечении границ наземных, там они иногда докапываются и задают странные вопросы..., сочувствую, что пришлось пережить такую нервотрепку в Нарве...

С другой стороны, меня не хотели пускать на самолет в Чикаго, придрались, что не было визы в Турцию, так как американцам якобы надо. Но там попалась такая менеджер, что ничего нельзя было сделать. Не судиться же с ними. Я писала уже об этом здесь...

Так что надо быть максимально подготовленными ко всем неожиданностям...

А что за страховка? Это надо для пересечения именно наземной границы и поездке в автобусе?


Про товарища на букву M нет слов, ужас какой :bigeyes

Интересно, может какие -то правила есть на этот счет, чтобы пересадили куда-нибудь или успокоили его как-то стюардессы.? Даже и непонятно, что можно сделать вообще в такой ситуации.

ПЫ СЫ
Joker, а паспорта у вас российский и американский- на разные фамилии или одна и та же стоит?, просто интересно, раз пограничники два паспорта смотрели. Это я вспомнила в связи с новым законом от декабря 23 года, по поводу котрого много споров и непоняток до сих пор...

_________________
Россия без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас не может
обойтись без России.
Иван С. Тургенев



"Радость -есть особая мудрость"
Письма Е. И. Рерих 1929 - 1939. Том 2. письмо от 7. 5. 38.


Последний раз редактировалось Dekabr 11 апр 2024, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2024, 16:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5803
mamamia писал(а):
Джокер таких надо сразу на место ставить! ...


лично? ... ни за что! только жаловаться стюардессе, просить пересадить. а куда?... свободных мест обычно нет.
вообще ситуация ...

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2024, 18:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3353
Откуда: Питер
Про онаниста :h_angry
Он не размашисто "рвал баян", а так, теребенькал помаленьку.
Я боковым зрением срисовала что шевелится что-то у товарища слева. Пригляделась, батюшки :bigeyes . ОНО. Грехоблудие.
Он явно не на меня наяривал, я таким чучелом летаю, что обнять и плакать. Думаю он себя успокаивал больше чем удовлетворял. Боязнь полетов? Видный холеный дорогой мужик, не маргинал, пах вкусно, деньгами. Потом, он швед, может у них там в прогрессивной Швеции это нормально и не возбраняется и как успокоительное?
Я побоялась рот открыть и повозмущаться, потому как моё слово против его слова. Сказал бы что не теребенькал, сидела бы как дура до конца полёта с "показалось". И да, самолёт под завязку, не пересесть. Пришлось терпеть, куда деваться.

Про проблемы с пересечением границы при въезде в Европу. Я когда к дочери летаю беру выписку из банка за три месяца с подтверждением наличных на счёте из расчета 150$ в день. Плюс сверху 3000$ на всякий случай на той же выписке. Плюс бронь в отеле. Плюс страховка путешественника (travel insurance). И никогда не спрашивали. Тут транзит через Эстонию, в стране на 10 часов и докопались! Страховка была (я её всегда покупаю), а выписка банка - нет. Зачем им подтверждение денег на счету если я в Эстонии проездом на полдня - непонятно. Если не транзит, то понятно и надо:

https://travel.state.gov/content/travel/en/international-travel/before-you-go/travelers-with-special-considerations/US_Travelers_in_Europes_Schengen_Area.html

Про паспорта и наших доблестных погранцов.
Оба паспорта на одну фамилию. При везде и выезде из России забирали оба паспорта и просили подождать. Прогоняли по системе я так поняла. Мы все там на карандаше и отслеживаемся замечательно. Что я считаю правильным. Какие времена такие и меры. Это, кстати, на заметку нашим форумским "борцам с режимом", которые наговорили себе на статью и которых если не посадят так не впустят. Я одна в автобусе с синим паспортом была и меня одну проверяли и явно из-за синего паспорта.

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2024, 21:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24017
А страховку здешнюю нельзя показать? Я в прошлом году хотела купить на всю поездку, и нельзя было, из-за России...

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2024, 22:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:58
Сообщения: 16084
Ничего не поняла про страховку. Кому она нада и кому какие счета предоставлять. :dum

Про М, а бы не выдержала, локотком бы ему врезала,как бы случайно, или отправила в туалет. Вот же позорище всякое летает. :g_chewingum

_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи:
Во-первых, жить!!! Во-вторых, радоваться!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 01:04 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2024, 14:49
Сообщения: 249
joker писал(а):
Про онаниста :h_angry
Он не размашисто "рвал баян", а так, теребенькал помаленьку.
Я боковым зрением срисовала что шевелится что-то у товарища слева. Пригляделась, батюшки :bigeyes . ОНО. Грехоблудие.
Он явно не на меня наяривал, я таким чучелом летаю, что обнять и плакать. Думаю он себя успокаивал больше чем удовлетворял. Боязнь полетов? Видный холеный дорогой мужик, не маргинал, пах вкусно, деньгами. Потом, он швед, может у них там в прогрессивной Швеции это нормально и не возбраняется и как успокоительное?
Я побоялась рот открыть и повозмущаться, потому как моё слово против его слова. Сказал бы что не теребенькал, сидела бы как дура до конца полёта с "показалось". И да, самолёт под завязку, не пересесть. Пришлось терпеть, куда деваться.

Про проблемы с пересечением границы при въезде в Европу. Я когда к дочери летаю беру выписку из банка за три месяца с подтверждением наличных на счёте из расчета 150$ в день. Плюс сверху 3000$ на всякий случай на той же выписке. Плюс бронь в отеле. Плюс страховка путешественника (travel insurance). И никогда не спрашивали. Тут транзит через Эстонию, в стране на 10 часов и докопались! Страховка была (я её всегда покупаю), а выписка банка - нет. Зачем им подтверждение денег на счету если я в Эстонии проездом на полдня - непонятно. Если не транзит, то понятно и надо:

https://travel.state.gov/content/travel/en/international-travel/before-you-go/travelers-with-special-considerations/US_Travelers_in_Europes_Schengen_Area.html

Про паспорта и наших доблестных погранцов.
Оба паспорта на одну фамилию. При везде и выезде из России забирали оба паспорта и просили подождать. Прогоняли по системе я так поняла. Мы все там на карандаше и отслеживаемся замечательно. Что я считаю правильным. Какие времена такие и меры. [b]Это, кстати, на заметку нашим форумским "борцам с режимом", которые наговорили себе на статью и которых если не посадят так не впустят. Я одна в автобусе с синим паспортом была и меня одну проверяли и явно из-за синего паспорта.
[/b]

Зачем ты им сдалась бабка, тюремный хлеб на тебя переводить :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 07:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2020, 20:28
Сообщения: 3707
Да легко. ПосОдют в обезьянник на 48 часов до выяснения обстоятельств- хлеба много не уйдет.
Пошерстят : кто чего в сети карябал- и информация к размышлению. Либо ты забираешь сумки и баулы и назад по холодку, либо задержат до 22 мая! :lol:

_________________
Только хлеб и никаких нах.. зрелищ. Ибо лоховство.(с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 08:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6616
Представляете какой должен быть штат сотрудников чтобы въезжающих отслеживать...
р.с.Если,как тут многие царапают,все в России херово,то откуда набрали таких высококлассных спецов?
Умиляют,,непатриоты,,которые сохраняют гражданство,паспорта,отправляющие донаты противнику,а потом тихо так..а можно ехать мне?А мне ничо не будет?Народ ,на Фейсбуке в штаны навалил,когда за донат в 50 $арестовали девицу.. :truba

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 09:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3353
Откуда: Питер
Jaxi писал(а):
А страховку здешнюю нельзя показать? Я в прошлом году хотела купить на всю поездку, и нельзя было, из-за России...

Jaxi,
Зависит от страховки. Большинство обычных местных страховок НЕ покрывает overseas cost. Многие планы не покрывают даже out-of-state.
Поэтому и существует система страховых компаний, продающих полисы на покрытие за рубежом, travel medical insurance на весь период заграницей.

Цена страховки зависит от длительности путешествия, стран посещения, стоимости всего тура. В среднем по больнице на одного человека на две недели из расчета $2000 потратили на билеты и проживание - $120-$200 страховка. И надо понимать что платить за лечение придется из своего кармана даже при наличии страховки. Чеки по оплате отсылаются в страховую и вас реимберсают.

По поводу России. Там мы как граждане покрыты. И да, сейчас в Россию не продают полиса. Поэтому просто не указываем её в списке стран которые вы намерены посетить. Например, осенью я прогулялась по Европе с заездом в Россию. При покупке страховки я указала через запятую все страны кроме России. Итог - действующая страховка на время моего пребывания в Европе и российская страховка внутри богоспасаемой.
Подстраховалась со всех сторон :angel

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 09:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3353
Откуда: Питер
Bielita писал(а):
Ничего не поняла про страховку. Кому она нада и кому какие счета предоставлять. :dum

Про М, а бы не выдержала, локотком бы ему врезала,как бы случайно, или отправила в туалет. Вот же позорище всякое летает. :g_chewingum

Про счета.

При посещении большинства стран на этапе подачи визы необходимо доказать свою платежеспособность путем предоставления bank statements. Для нас виза не нужна при заезде в Европу, но правило наличия достаточной суммы для проживания на весь период нахождения в стране все ещё действует. Я вчера дала ссылку с сайта travelstategov:

https://travel.state.gov/content/travel/en/international-travel/before-you-go/travelers-with-special-considerations/US_Travelers_in_Europes_Schengen_Area.html

По этой ссылке цитирую:

Be prepared to explain your purpose of travel.
Be prepared to provide proof of sufficient financial resources for the visit.
Comply with other entry requirements for each country you will visit or transit


По этой же ссылке можно зайти на сайт любой страны и пробежаться по требованиям въезда. Выбрала Францию. Заскриншотила. PROOF OF SUFFICIENT FUNDS.

Размер суммы зависит от страны. Форма подтверждения - банковская выписка со счета за три месяца минимум. Кредитные карты нельзя.

Шанс что спросят минимальный, сколько я катаюсь туда сюда, ни разу не спрашивали.
А позавчера - спросили. Даже при наличии документов, подтверждающих транзит и всего несколько часов нахождения в Эстонии. И это был единственный случай когда я, зная что транзит и надеясь что не надо подтверждения платежеспособности, забила и не распечатала.
Поэтому лучше взять за правило - распечатать в любом случае, транзит не транзит. Пусть лежит в сумке, есть не просит. Могли ведь пойти на принцип и не впустить.


Вложения:
Screenshot_20240412-114242-280.png
Screenshot_20240412-114242-280.png [ 306.1 КБ | Просмотров: 809 ]

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 10:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3353
Откуда: Питер
Mix Markiz писал(а):
Представляете какой должен быть штат сотрудников чтобы въезжающих отслеживать...
р.с.Если,как тут многие царапают,все в России херово,то откуда набрали таких высококлассных спецов?
Умиляют,,непатриоты,,которые сохраняют гражданство,паспорта,отправляющие донаты противнику,а потом тихо так..а можно ехать мне?А мне ничо не будет?Народ ,на Фейсбуке в штаны навалил,когда за донат в 50 $арестовали девицу.. :truba

Зачем штат сотрудников? Сейчас всё автоматически считывается программами реагирующими на определенные слова и фразы в соцсетях.

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 10:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24017
joker писал(а):
Jaxi писал(а):
А страховку здешнюю нельзя показать? Я в прошлом году хотела купить на всю поездку, и нельзя было, из-за России...

Jaxi,
Зависит от страховки. Большинство обычных местных страховок НЕ покрывает overseas cost. Многие планы не покрывают даже out-of-state.
Поэтому и существует система страховых компаний, продающих полисы на покрытие за рубежом, travel medical insurance на весь период заграницей.

Цена страховки зависит от длительности путешествия, стран посещения, стоимости всего тура. В среднем по больнице на одного человека на две недели из расчета $2000 потратили на билеты и проживание - $120-$200 страховка. И надо понимать что платить за лечение придется из своего кармана даже при наличии страховки. Чеки по оплате отсылаются в страховую и вас реимберсают.

По поводу России. Там мы как граждане покрыты. И да, сейчас в Россию не продают полиса. Поэтому просто не указываем её в списке стран которые вы намерены посетить. Например, осенью я прогулялась по Европе с заездом в Россию. При покупке страховки я указала через запятую все страны кроме России. Итог - действующая страховка на время моего пребывания в Европе и российская страховка внутри богоспасаемой.
Подстраховалась со всех сторон :angel

Поняла. Так-то я всегда раньше покупала страховку , включая Россию. А в прошлом году не вышло. Ты в какой компании покупаешь? Я в последний раз покyпала в World Nomads.Когда чемоданы потерялись и их привезли дней через 5 с большой нервотрепкой, я пыталась с ними сразу связаться, это тихий ужас был;.//Меня кидали от одного оператора к другому,hours. там явно люди с островов , разговаривать невозможно было. Так и плюнула, не стала все оформлять. Интересно, такая же волокита, если медицинская проблема приключит'ся? Кто нибудь сталкивался?

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 12:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3353
Откуда: Питер
Jaxi писал(а):
joker писал(а):
Jaxi писал(а):
А страховку здешнюю нельзя показать? Я в прошлом году хотела купить на всю поездку, и нельзя было, из-за России...

Jaxi,
Зависит от страховки. Большинство обычных местных страховок НЕ покрывает overseas cost. Многие планы не покрывают даже out-of-state.
Поэтому и существует система страховых компаний, продающих полисы на покрытие за рубежом, travel medical insurance на весь период заграницей.

Цена страховки зависит от длительности путешествия, стран посещения, стоимости всего тура. В среднем по больнице на одного человека на две недели из расчета $2000 потратили на билеты и проживание - $120-$200 страховка. И надо понимать что платить за лечение придется из своего кармана даже при наличии страховки. Чеки по оплате отсылаются в страховую и вас реимберсают.

По поводу России. Там мы как граждане покрыты. И да, сейчас в Россию не продают полиса. Поэтому просто не указываем её в списке стран которые вы намерены посетить. Например, осенью я прогулялась по Европе с заездом в Россию. При покупке страховки я указала через запятую все страны кроме России. Итог - действующая страховка на время моего пребывания в Европе и российская страховка внутри богоспасаемой.
Подстраховалась со всех сторон :angel

Поняла. Так-то я всегда раньше покупала страховку , включая Россию. А в прошлом году не вышло. Ты в какой компании покупаешь? Я в последний раз покyпала в World Nomads.Когда чемоданы потерялись и их привезли дней через 5 с большой нервотрепкой, я пыталась с ними сразу связаться, это тихий ужас был;.//Меня кидали от одного оператора к другому,hours. там явно люди с островов , разговаривать невозможно было. Так и плюнула, не стала все оформлять. Интересно, такая же волокита, если медицинская проблема приключит'ся? Кто нибудь сталкивался?


Я пользуюсь двумя компаниями (в зависимости от плана)
Allianz travel and Travel Guard.

Про оформление клейма. Просто идти на сайт компании и файлить. Не надо звонить.
Необходимая документация для клейма: билеты, инвойсы и чеки.
Если что-то будет не хватать они дадут знать.
Клейм отслеживается онлайн.

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты, билеты , тесты , кредитки и тд )-3 ДУБЛЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2024, 14:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6616
joker
Цитата:
Сейчас всё автоматически считывается программами реагирующими на определенные слова и фразы в соцсетях.


Допустим..Но арестовали именно девицу,которая донатила,другие спокойно поскакали дальше..Но трещат все..по телефону,вотс апу и пр..почему именно ее?
Мое имхо..Рыльце в пушку у дамочки не только за донат.. :dum

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 26 из 30 [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.   1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: