Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 04:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
OksaHeart писал(а):
бухгалтер писал(а):
Я делаю этим https://www.irs.gov/e-file-providers/free-file-fillable-forms
но тут надо знать, что вы делаете, так как все руками.


я бы сделала может и руками, да она у меня вообще не открывается из России :dum

Поменяйте браузер. У меня в chrome открывалось. Или зайдите через vpn.
OksaHeart писал(а):
бухгалтер писал(а):
Я слышала, что хорошо отзываются об olt.com
Но не знаю, платные они или нет. Там не надо ам.кредитки и телефона для регистрации.


Опана! А если у меня нет ни ам кредитки, ни ам телефона?

Так olt.com как раз ничего не требует, вот всякие turbotax хотят.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 05:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
mrv71 писал(а):
На сайте IRS все подробно объясняется - скорее всего, никаких налогов вам платить не надо, если ваш заработок меньше около 100 тыс долларов, плюс, вы постоянный житель другой страны, елси живете и работате там более года:

Это касается формы 2555. В 2021 г сумма exclusion $108,700. Там не все совсем уж просто. Надо выполнить одно из 2 условий - либо на момент составления декларации уже прожить 330 дней в другой стране либо быть bona fide resident. В общем надо правильно заполнить форму. Причем она только по earned income, если есть что-то пассивное, по ней нельзя это exclude. Хотя конечно есть еще standard deduction, можно в них воткнуть. Короче, надо смотреть и думать что делаешь, а не на отвяжись - раз-два и готово, потом задерешься корректировать.


OksaHeart,

расскажите немного (может в своей теме про собаку), как у вас жизнь в России, где осели, что за работа, что с жильем и т.д.

И если вы меньше года в России, но уже работали там в 2021г., то я бы для США файлила, как живущая в США, с указанием росс.зп и с использованием 1116. Иначе придется ждать 330 дней, чтоб делать 2555, значить файлить extension. На фиг это надо, куча дел.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 10:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
бухгалтер писал(а):
mrv71 писал(а):
На сайте IRS все подробно объясняется - скорее всего, никаких налогов вам платить не надо, если ваш заработок меньше около 100 тыс долларов, плюс, вы постоянный житель другой страны, елси живете и работате там более года:

Это касается формы 2555. В 2021 г сумма exclusion $108,700. Там не все совсем уж просто. Надо выполнить одно из 2 условий - либо на момент составления декларации уже прожить 330 дней в другой стране либо быть bona fide resident. В общем надо правильно заполнить форму. Причем она только по earned income, если есть что-то пассивное, по ней нельзя это exclude. Хотя конечно есть еще standard deduction, можно в них воткнуть. Короче, надо смотреть и думать что делаешь, а не на отвяжись - раз-два и готово, потом задерешься корректировать.


OksaHeart,

расскажите немного (может в своей теме про собаку), как у вас жизнь в России, где осели, что за работа, что с жильем и т.д.

И если вы меньше года в России, но уже работали там в 2021г., то я бы для США файлила, как живущая в США, с указанием росс.зп и с использованием 1116. Иначе придется ждать 330 дней, чтоб делать 2555, значить файлить extension. На фиг это надо, куча дел.

Надо посмотреть, как выгоднее. Если очень много теряет, то можно и extension зафайлить, в программе лишнюю галочку поставить. Но может к 15 апреля уже 330 дней будет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 11:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
Я конечно не знаю, что там за зарплата, но 99.9% ничего не потеряет, зато сделала и забыла на год. Не надо никаких экстеншенов и возвращаться к этому в октябре.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 11:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
бухгалтер писал(а):
Я конечно не знаю, что там за зарплата, но 99.9% ничего не потеряет, зато сделала и забыла на год. Не надо никаких экстеншенов и возвращаться к этому в октябре.

Если не теряет, то и хорошо. Я говорю про случай, если теряет. При маленькой зарплате и 100 долларов деньги.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
Пудик писал(а):
бухгалтер писал(а):
Я конечно не знаю, что там за зарплата, но 99.9% ничего не потеряет, зато сделала и забыла на год. Не надо никаких экстеншенов и возвращаться к этому в октябре.

Если не теряет, то и хорошо. Я говорю про случай, если теряет. При маленькой зарплате и 100 долларов деньги.

Оно понятно. Но что за потери у Оксаны могут быть? Зато при 1116 она может на ребенка-американца получить child tax credit. Чем плохо, а? Он меньше, чем для живущих США, но 1400 будет (я не смотрела новые цифры, так было в прошлые года).

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
бухгалтер писал(а):
Пудик писал(а):
бухгалтер писал(а):
Я конечно не знаю, что там за зарплата, но 99.9% ничего не потеряет, зато сделала и забыла на год. Не надо никаких экстеншенов и возвращаться к этому в октябре.

Если не теряет, то и хорошо. Я говорю про случай, если теряет. При маленькой зарплате и 100 долларов деньги.

Оно понятно. Но что за потери у Оксаны могут быть? Зато при 1116 она может на ребенка-американца получить child tax credit. Чем плохо, а? Он меньше, чем для живущих США, но 1400 будет (я не смотрела новые цифры, так было в прошлые года).

Ну это другое дело.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:11 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 12:22
Сообщения: 98
OksaHeart,

расскажите немного (может в своей теме про собаку), как у вас жизнь в России, где осели, что за работа, что с жильем и т.д.

И если вы меньше года в России, но уже работали там в 2021г., то я бы для США файлила, как живущая в США, с указанием росс.зп и с использованием 1116. Иначе придется ждать 330 дней, чтоб делать 2555, значить файлить extension. На фиг это надо, куча дел.[/quote]

По жизни в России - да все нормально тут, потихоньку. Без папеньки все спокойно, с дочкой прекрасные отношения, я совсем другим человеком стала (еще бы, сбросить многолетний груз абьюза и стресса). Я даже на бывшего за развод и новую бабу не злюсь. Не могу простить только то что обобрал нас с ребенком по полной программе. Могла бы финансово - поехала в Штаты и засудила подлеца. Там вся семейка гнилая и двуличная. Осели с дочкой в моем родном городе. У меня тут всегда была хорошая собственная большая квартира. Так что никакого поиска жилья и съема не потребовалось. Ремонтируемся вот сейчас понемногу. Дочке комнату сделали, санузел собираемся делать. Работаю пока по мелочи - оператором со знанием английского в колл-центре. Зарплата не ах и работа нервная, но меня устраивает график - позволяет потихоньку восстанавливаться в профессии по ам диплому и помогать в небольшом семейном бизнесе. В общем все тихо, мирно, спокойно.
По налогам - вот все что вы мне написали это как темный лес для меня. Я же никогда налогами не занималась - все бывший делал. Я уже работала в 2021 в России. Устроилась за две недели как стало известно что мы обратно не едем. Что уж меня пугали безработицей не знаю. А как файлить как живущая в США??? У меня же ни кредитки амерской нет, ни телефона. А адрес писать старый? Там уже даже бывший не живет - он после нашего отъезда купил новый дом на украденные у нас с ребенком деньги.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
Пудик писал(а):
бухгалтер писал(а):
Пудик писал(а):
бухгалтер писал(а):
Я конечно не знаю, что там за зарплата, но 99.9% ничего не потеряет, зато сделала и забыла на год. Не надо никаких экстеншенов и возвращаться к этому в октябре.

Если не теряет, то и хорошо. Я говорю про случай, если теряет. При маленькой зарплате и 100 долларов деньги.

Оно понятно. Но что за потери у Оксаны могут быть? Зато при 1116 она может на ребенка-американца получить child tax credit. Чем плохо, а? Он меньше, чем для живущих США, но 1400 будет (я не смотрела новые цифры, так было в прошлые года).

Ну это другое дело.

Но она сказала, у нее счета нет американского. Это проблема. В росс.банк это не пошлют. Надо открывать и держать амер.счет.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:17 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 12:22
Сообщения: 98
Но она сказала, у нее счета нет американского. Это проблема. В росс.банк это не пошлют. Надо открывать и держать амер.счет.[/quote]


интересно как?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:19 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 12:22
Сообщения: 98
единственный вариант со счетом который я могу сейчас предложить - счет моей подруги в Индиане. Я ей доверяю, она не обворует. Но это счет на другого постороннего человека


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
OksaHeart писал(а):
единственный вариант со счетом который я могу сейчас предложить - счет моей подруги в Индиане. Я ей доверяю, она не обворует. Но это счет на другого постороннего человека

Попробуйте открыть счет виртуально. Пусть подруга скинет туда немного денег.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
бухгалтер писал(а):
Но она сказала, у нее счета нет американского. Это проблема. В росс.банк это не пошлют. Надо открывать и держать амер.счет.

Надо следить, чтобы бывший не воспользовался. Решит, что жена уехала и файлить не будет. Если только один родитель зафайлит, то не думаю, что будут кастоди проверять.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 12:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8547
Счет должен быть на вас, а не на подругу, иначе возврат не придет. Ну и надо найти кого-то, кто сделает tax return, раз сама не можете. Адрес можно подруги указать, раз верите ей. Кстати можно ж чек запросить. Она вам чек пришлет по почте, вы его endorse и назад отправите, она задепозитирует в свой банк (надо уточнить в ее банке, как они хотят, чтоб было написано), а потом вам деньги в росс.банк пришлет. Но в РУБЛЯХ!!! Валютные операции между резидентами запрещены за малыми исключениями.
Я прошу прощения, а порядок зарплат какой? 30 тыс руб? Просто в Сибири такие зарплаты. Я не знаю, как люди на это живут и платят за все.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Файлим налоги из России
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 13:01 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 23 июн 2021, 12:22
Сообщения: 98
бухгалтер писал(а):
Счет должен быть на вас, а не на подругу, иначе возврат не придет. Ну и надо найти кого-то, кто сделает tax return, раз сама не можете. Адрес можно подруги указать, раз верите ей. Кстати можно ж чек запросить. Она вам чек пришлет по почте, вы его endorse и назад отправите, она задепозитирует в свой банк (надо уточнить в ее банке, как они хотят, чтоб было написано), а потом вам деньги в росс.банк пришлет. Но в РУБЛЯХ!!! Валютные операции между резидентами запрещены за малыми исключениями.
Я прошу прощения, а порядок зарплат какой? 30 тыс руб? Просто в Сибири такие зарплаты. Я не знаю, как люди на это живут и платят за все.


Чуть меньше. Но я же писала - у нас еще небольшой семейный бизнес. Нам с дочкой хватает.
Поясните - вы предлагаете файлить таксы так будто я до сих пор в Америке, живу по адресу подруги и работаю в российской компании. Так? Я все правильно поняла?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Суслик2 и гости: 211

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: