Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 01:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:37
Сообщения: 16825
Откуда: "Новая Москва" Пименов
mamik писал(а):
Chloe_2010 писал(а):
mamik писал(а):

Сейчас к ветеранам приравняли многих. Блокадников в том числе. У меня родители блокадники.



mamik :q_flower01 Здоровья Вашим родным.
Блокадники вообще особые люди. Мой дед был и в тех войсках, которые воевали под Ленинградом тогда, просто восхищался ленинградцами. Это я со слов мамы уже знала (я маленькая была, когда общалась с дедушкой и со мной он не говорил о войне). Меня потом судьба связала с этим городом, это моя вторая родина, самый мой любимый город.


На самом деле я мало что знаю о блокаде со слов моих родителей и бабушек. Они не любили говорить на эту тему. Видно было что им тяжело это вспоминать. У нас дома до сих пор храняться не отоваренные хлебные карточки.


Да, наверное, такое было очень тяжело, почти невозможно вспоминать , через что они прошли..., хорошо, что сохранились хлебные карточки , внукам, правнукам передавать , пусть не забывают , что их прадеды были в блокадном Ленинграде.

Тоже очень люблю этот город , стараюсь приезжать туда при малейшей возможности

_________________
Россия без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас не может
обойтись без России.
Иван С. Тургенев



"Радость -есть особая мудрость"
Письма Е. И. Рерих 1929 - 1939. Том 2. письмо от 7. 5. 38.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 01:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Артемида, ты не младше меня, наверно, может лишь чуть старше или ровесники. Помнишь 30 лет празднование? Это было первое такое праздничное, торжественное, помпезное, иксайтин, с салютами и гуляниями. Пер-во-е

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 01:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Чемпионат по футболу раз в 50 или сколько лет, а повседневная жизнь другая,. Попрошайничали они, нищенствовали и бездомничали, страдали, бухали. Мозолили глаза и путались под ногами. Некрасиво смотрелись в зановоотстроенных городах, Москве особенно. Избавиться от них надо было.
То, что на красивых ваших цветных фотках с цветочками, ленточками и шариками, это для манипуляции массовым сознанием прежде всего

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 01:45 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:01
Сообщения: 493
Помните!
Через века, через года- Помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны,
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем- будьте достойны!

Люди!Покуда сердца стучатся- Помните!
Какой ценой завоевано счастье- пожалуйста Помните!
Песню свою отправляя в полет- Помните!
О тех, кто уже никогда не споет -Помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили,
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже Запомнили!

Во все времена бессмертной Земли- Помните!
К мерцающим звездам ведя корабли о погибших- Помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не прийдет никогда- заклинаю Помните!

Роберт Рождественский


Мой папа-Ветеран войны (Царствие ему Небесное) очень любил это Реквием, всегда плакал....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 02:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:37
Сообщения: 16825
Откуда: "Новая Москва" Пименов
Муслим Магомаев - Бухенвальдский набат , жертвам фашистских концлагерей посвящается


https://m.youtube.com/watch?v=rSQBI-BeK9M

_________________
Россия без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас не может
обойтись без России.
Иван С. Тургенев



"Радость -есть особая мудрость"
Письма Е. И. Рерих 1929 - 1939. Том 2. письмо от 7. 5. 38.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 02:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23832
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
Zenat писал(а):
Артемида, ты не младше меня, наверно, может лишь чуть старше или ровесники. Помнишь 30 лет празднование? Это было первое такое праздничное, торжественное, помпезное, иксайтин, с салютами и гуляниями. Пер-во-е
Не знаю, что ты понимаешь под первой помпезностью, но я например помню, что у отца медаль была и за 25-ти летие и юбилейный рубль был, и марки выпускались. Отец собирал. Само празднование конечно не помню. Салюты думаю были всегда. Да и если говорить о помпезности, сейчас нувориши дни рождения и свадьбы куда с большей помпезностью празднуют. Я 9-е мая всегда любила в отличие от 1-го. Меня отец с 5-ти лет водил на Вечный огонь. Студентами тоже собирались и песни военных лет под гитару у Вечного огня пели. Вы слышите грохочут сапоги, Облака (ничего уже не надо нам и тем, плывущим рядом, нам бы жить и вся награда, нам бы жить), Журавли. Там же и салют смотрели, прекрасно помню.

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 07:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24035
Помощь" по Ленд-лизу не была бесплатной. Весьма!

Американцы выставили сумму долга в 2,7 миллиарда долларов. Во время переговоров в 1948 году советские представители были согласны оплатить незначительную сумму. Естественно, это вызвало отказ у американцев. В 1949 году переговоры тоже ни к чему не привели. В 1951 году американское правительство дважды снижало сумму долга до 800 миллионов долларов, но СССР был согласен выплатить только 300 миллионов долларов.
Только к 1972 году США и СССР достигли соглашения по поводу выплаты долгов. Согласно документу, СССР к 2001 году обязался выплатить 722 миллиона долларов, включая проценты. В 1973 году СССР осуществил платежи на сумму 48 миллионов долларов, но выплата долга приостановилась из-за невыгодных для СССР мер в торговле (поправка Джексона-Вэника). Только в 1990 году стороны снова вернулись к обсуждению долга. Установили новый срок погашения ленд-лиза – 2030 год и окончательная сумма в 674 миллиона долларов.
После распада СССР, Российская Федерация подписала с бывшими республиками двусторонние соглашения о «нулевом варианте», по которым Российская Федерация берет на себя все долги СССР. В обмен на этом, бывшие республики Советского союза отказывались от доли активов СССР. Так, второго апреля 1993 года, Российская Федерация взяла на себя долги СССР, в том числе и обязательства по ленд-лизу. Долги разделили на правительственные долги (Парижский клуб) и долги банкам (Лондонский клуб). Долг США по ленд-лизу был окончательно выплачен и закрыт в рамках расчета с Парижским клубом 21 августа 2006 года.
(Рамблер-финанс)

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 07:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24035
не стоит забывать, что вплоть до октября 1941-го помощь Советскому Союзу со стороны США осуществлялась на платной основе. И все равно поставки непрерывно срывались. Вот что пишет по этому поводу Эдвард Стеттиниус, госсекретарь США при президентах Рузвельте и Трумэне: "До конца октября русские продолжали платить наличными за все, что у нас приобретали... Всего же начиная с 23 июня Амторг (торговое агентство СССР) выплатил нам 92 миллиона долларов; однако в действительности в Россию было за тот же период поставлено товаров лишь на 41 миллион долларов"

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 07:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24035
Dekabr писал(а):
mamik писал(а):
Chloe_2010 писал(а):
mamik писал(а):

Сейчас к ветеранам приравняли многих. Блокадников в том числе. У меня родители блокадники.



mamik :q_flower01 Здоровья Вашим родным.
Блокадники вообще особые люди. Мой дед был и в тех войсках, которые воевали под Ленинградом тогда, просто восхищался ленинградцами. Это я со слов мамы уже знала (я маленькая была, когда общалась с дедушкой и со мной он не говорил о войне). Меня потом судьба связала с этим городом, это моя вторая родина, самый мой любимый город.


На самом деле я мало что знаю о блокаде со слов моих родителей и бабушек. Они не любили говорить на эту тему. Видно было что им тяжело это вспоминать. У нас дома до сих пор храняться не отоваренные хлебные карточки.


Да, наверное, такое было очень тяжело, почти невозможно вспоминать , через что они прошли..., хорошо, что сохранились хлебные карточки , внукам, правнукам передавать , пусть не забывают , что их прадеды были в блокадном Ленинграде.

Тоже очень люблю этот город , стараюсь приезжать туда при малейшей возможности

Мамик, через что прошли твои родители... :slezy

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 19:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:49
Сообщения: 3450
1 мая 1914 годa родилась Александра Митрофановна РАЩУПКИНА.

Выросла в Узбекской ССР, освоила трактор и работала трактористом. Вышла замуж, родила двоих детей, затем переехали в Ташкент. Здесь семью постигло большое несчастье: оба ребёнка умерли в младенческом возрасте.

Александру Митрофановну Ращупкину на фронт не брали. Муж уже на фронте. В тылу оставаться не хотела. Шёл 1942-ой. Александра коротко подстриглась, одела мужское и пришла опять в военкомат как Александр Митрофанович. Врач на медосмотре, конечно, определил — кто есть кто, возмутился, пригрозил, что доложит командованию, но Александра стояла на своём — обязана защищать Родину и прорвётся на фронт всё равно. Врач махнул рукой: «Эх, ну и девка… Просто Жанна д'Арк!».

В результате он (она) попала на курсы механиков-водителей танка. Воевала в составе 62-й армии (генерал В. И. Чуйков) механиком-водителем танка Т-34.

Бои за Сталинград, освобождение Польши. Почти три года никто не знал, что с ними рядом женщина. «Стриглась я как мужчина, фигура всегда была мальчишеской — бедра узкие, плечи широкие, груди почти нет. А раздеваться на фронте приходилось нечасто — разве что помыться. Но я старалась отдельно от всех вопросы гигиены решать, ссылаясь на стеснительность. Мужики ржали: „Ты, Сань, прям как девка!“ Но особого внимания на эту мою прихоть не обращали».

Тайна открылась в феврале 1945 года, когда её Т-34 попал в засаду, был подбит и загорелся. Александра была тяжело ранена в бедро и контужена. Перевязывать стал механик-водитель соседнего танка. Секрет раскрылся.

В госпитале была два месяца. Когда дело дошло до командования, разразился скандал. За Александру вступился лично генерал Василий Чуйков, что позволило ей избежать наказания. Её оставили служить, а документы переоформили на женское имя.

После войны и Александра и муж демобилизовались, жили в Самаре. Умерла в 2010 в возрасте 96 лет.


Вложения:
raschupkina_1-2.jpg
raschupkina_1-2.jpg [ 46.03 КБ | Просмотров: 1180 ]

_________________
"Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты. " (с)
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2020, 19:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:49
Сообщения: 3450
"Бранденбургская Мадонна" - регулировщица Мария Филипповна Лиманская.
12 апреля ей исполнилось 96 лет.

https://youtu.be/AHKzPrpDGEU

День Победы Мария Лиманская помнит во всех деталях, как будто это было вчера.

- Я у Бранденбургских ворот регулировала движение. 9 мая 1945 года я, как всегда, стояла на посту. И тут мимо машина едет, и шофер кричит мне: "Война закончилась, сестренка! Победа! Победа!" И папиросы мне бросает. Я кричу: "Я не курю". А он: "Больше у меня ничего нет". Вот это был самый дорогой мой подарок. Война тогда закончилась, да не совсем. Я до сих пор помню каждый день, во сне вижу, как наяву. Да и как забыть то, что пришлось пережить. Но главное, что не зря это было — есть теперь что детям и внукам передать.

После войны Мария Филипповна вернулась в родное село и вышла на работу: сначала в библиотеку, потом в больницу — стала санитаркой в отделении хирургии. Там она впервые и увидела свое знаменитое фото в журнале "Работница", показала одна из пациенток. Автор снимка — легендарный военкор ТАСС Евгений Халдей.

В 1945 году было сделано еще несколько фото регулировщиц в Берлине, а фото Евгения Халдея стало классикой.


Вложения:
b722bbf8cb3523b8e06a9302e63aa426.jpg
b722bbf8cb3523b8e06a9302e63aa426.jpg [ 98.28 КБ | Просмотров: 1670 ]

_________________
"Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты. " (с)
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2020, 08:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23027
Откуда: Moscow- Fl
"Память". Документальный фильм Аркадия Мамонтова, 12+

А Ваши дети знают историю Великой Отечественной Войны?

Фильм о блокаде Ленинграда, о новом частном музее "Ленрезерв" и сохранении памяти о подвиге Советского народа.

https://www.youtube.com/watch?v=oaWIS0VfgfI

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 15:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:51
Сообщения: 7206
Строительство Главного храма ВС РФ завершено
Этот храм в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны
Церемония открытия главного храма Вооруженных сил России в подмосковном парке Минобороны РФ "Патриот" состоится 22 июня

https://www.youtube.com/watch?v=x_lDNvwTx6Q

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 15:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:24
Сообщения: 3568
Супер!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 23:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:37
Сообщения: 16825
Откуда: "Новая Москва" Пименов
Larissa1067 писал(а):
Строительство Главного храма ВС РФ завершено
Этот храм в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны
Церемония открытия главного храма Вооруженных сил России в подмосковном парке Минобороны РФ "Патриот" состоится 22 июня

https://www.youtube.com/watch?v=x_lDNvwTx6Q



:s_thumbup :c_cool

_________________
Россия без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас не может
обойтись без России.
Иван С. Тургенев



"Радость -есть особая мудрость"
Письма Е. И. Рерих 1929 - 1939. Том 2. письмо от 7. 5. 38.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 27 из 38 [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.   1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 38   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: