Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
mamik писал(а):
Юля, слушай сюда. Я понимаю что в каждой избушке свои погремушки, напишу как делали мы.
Первым делом делаешь паспорт. В МФЦ у нас не взяли, только паспортный стол.
Потом делаешь временную регистрацию.
Потом с паспортом и регистрацией делаешь СНИЛС. Его делают в пенсионном по месту регистрации. Делают быстро за два дня.
Потом с паспортом, регистрацией и СНИЛСом открываешь счет в банке. Еще нужен российский номер телефона.

Насчет провоза большой суммы денег.
Все упирается в американскую таможню. Зверствуют они, придираются к каждой букве (там надо заранее заполнять бумаги) и отбирают деньги. Про это много информации в инете.
Российской таможне все пофиг, вези сколько хочешь. Они даже не пересчитывают. Захвати выписку с банка со своего счета. Это для банка, когда будешь класть деньги покажешь что они твои. Народ, который возвращается, еще берет документы от продажи дома. На всякий случай что бы показать откуда деньги. Ну это при больших суммах, больше 100 тыс.

Сейчас я скопирую из группы на фб

Итак, нужно вывезти наличные общей суммой свыше 10 тыщ бакцев. Порядок действий:

В зависимости от суммы снимаете деньги со счёта заранее. Сохраняете чек операции на всякий случай, да и при вылете может пригодиться.
Заполняете форму 105 онлайн по ссылке - https://fincen105.cbp.dhs.gov/#/ - там всё просто: заполняете свои данные, откуда и куда вывозите, указываете ВСЕ наличные средства во всех валютах (!), т.к. декларируется именно ОБЩАЯ сумма. Например, у меня было с собой немного евро. Я их указал и по встроенному калькулятору эти евро пересчетались в доллары и добавились к основной сумме в долларах. После проверки введённых данных получите QR-код c confirmation number, подтверждающий окончание процедуры. Сохраните его себе в виде PDF или оправьте себе на email, тк он ещё понадобится - см. ниже.
В аэропорту вылета (именно того аэропорта, с которого вы улетите за пределы США, у меня был Нью-Йорк) находите сотрудника CBP - не путать с TSA (!) - в JFK, в 1-м терминале, в зоне прилёта у них маленькое окошко справа от выхода прилетающих, если стоять к ним лицом). На окошке кнопка есть, позвоните и кто-то подойдёт. Даёте таможеннику паспорт и показываете confirmation number из п.2. Таможенник удаляется минут на 5, потом возвращает паспорт и всё, процесс декларирования окончен.
Идёте на регистрацию/паспортный контроль/посадку.

Полезные и важные советы:

Форму 105 нужно заполнять НЕ РАНЕЕ, чем за 3 дня до вылета - срок действия confirmation number строго 72 часа с момента его получения.
Если вам нужна строго определенная сумма, то настоятельно рекомендую или взять запас сверх оной, или хорошенько проверить купюры перед вылетом, ибо за пределами США к платежеспособности банкнот применяются иные требования, чем в самих США. Например, мне банк вернул более 5 тыс, .т.к. банкноты были повреждены, испачканы, имели надписи, высокий уровень плесени и пр.
В JFK у меня никто сами деньги не спрашивал на предмет пересчета и просто показать, но вполне могут попросить сделать это, так что не забудьте взять с собой чек об операции снятия денег со счёта.
Как вы знаете, в отношении России введены санкции на ввоз налички сверх тур лимита. Если вам нужно ввезти валюту на территорию ЕАЭС, то остается только Армения и Казахстан, т.к. в Беларусь из США вы не купите одним билетом все плечи маршрута, а если билеты будет разные, то в стране транзита придется декларировать как ввоз, так и вывоз налички, т.к. необходимо покинуть транзитную зону и перерегистрироваться на свой рейс.
Но в п.4 есть нюанс. Я летел через Москву. Т.е. таможенное оформление проходил в Шереметьево. Не смотря на то, что конечной точкой была Беларусь и я это указал в ввозной таможенной декларации, всё равно пришлось переписать и указать конечной точкой Россию - так тамошние таможенники сказали, что мол въезжаете в Россию и она не может быть транзитной страной. Важно то, что ни одной купюры из этих денег я не оставил в России (вы ж в курсе надеюсь, что 100-долларовые купюры могут быть отслежены по всему миру), а всё привёз в Беларусь и закинул на счёт в банке. То бишь, никакие санкции я не нарушил.
В Москве все деньги проверили (пачки просто пролистали и подсчёт был примерный, не вплоть "до доллара".
По какой-то причине (наверное в России слишком много бумаги стало) к таможенной декларации идёт приложение на отдельном листе. Оно практически повторяет оборотную сторону самой декларации. Штука в том, что сумму ввоза надо писать в приложении, а не в самой декларации и вообще у них там странные требования к заполнению - нужно заполнять ТОЛЬКО то, что вас непосредственно касается, никаких прочерков, n/a и прочего, как в США - я раза 4 эту долбанную декларацию переписывал.
Отведите на таможню минимум час - может понадобиться переписать декларацию, может быть очередь, а рабочий комп всего один и пр. У меня ушло полтора часа если что.
Если вы вносите привезённые деньги на счёт в банке, то ОБЯЗАТЕЛЬНО принесите им приложение к декларации со штампом, которое у вас останется после оформления в аэропорту.

Всем удачных перелётов!


Писец просто насчёт перевозки наличных! Походу я повезу просто крипту в приложении на телефоне и потом крипту через обменник в РФ выведу на любой счёт в банке РФ в рублях. Нафиг такие сложности - один пук не по правилам и бабки заберут :g_chewingum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:20 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
Snowmaiden писал(а):
admin писал(а):
Когда я улетала в сша в 2002 никаких снилось не было

Юль , ну как это не было ???? Я в 99м устроилась в Сбер . Не помню когда , но СНИЛС мне выдали сто лет назад . "22 года назад вступил в силу Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», с принятием которого в России впервые появился СНИЛС - документ, который теперь есть даже у новорожденных. В 1996 году в Пенсионном фонде России была создана система персучета, первоочередной задачей которой стала регистрация всех работающих граждан с выдачей страховых свидетельств (СНИЛС)." https://sfr.gov.ru/branches/chuvashia/news~2018/04/04/156388 Нашла специально для тебя . ))) Даже если потеряла , сходи и все восстановят . Сейчас как раньше , зеленый пластик , не выдают , только бумажный . Запаяй в пластик и будет то же самое . Он все равно будет нужен . Хоть минималка пенсия , да будет .


Пусть подтвердят другие дамы, но я даже такого слова как СНИЛС не знала до прошлого года вообще.

Если бы я знала про СНИЛС, то он бы у меня был, но его точно у меня не было или я ничего про него не знала


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:25 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
IRENE S писал(а):
Snowmaiden писал(а):
admin писал(а):
Когда я улетала в сша в 2002 никаких снилось не было

Юль , ну как это не было ???? Я в 99м устроилась в Сбер . Не помню когда , но СНИЛС мне выдали сто лет назад . "22 года назад вступил в силу Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», с принятием которого в России впервые появился СНИЛС - документ, который теперь есть даже у новорожденных. В 1996 году в Пенсионном фонде России была создана система персучета, первоочередной задачей которой стала регистрация всех работающих граждан с выдачей страховых свидетельств (СНИЛС)." https://sfr.gov.ru/branches/chuvashia/news~2018/04/04/156388 Нашла специально для тебя . ))) Даже если потеряла , сходи и все восстановят . Сейчас как раньше , зеленый пластик , не выдают , только бумажный . Запаяй в пластик и будет то же самое . Он все равно будет нужен . Хоть минималка пенсия , да будет .



Да, все правильно, где-то с 1996 или 1997 года начали выдавать СНИЛСы. Помню на работе организованно, через отдел кадров, получали. Так же, как и свидетельства ИНН (налоговая)


Не помню никаких снилсов хотя работала официально full time up to December 2022, пока не уехала; помню карточку медицинского страхования, которая выдавалась по месту прописки и все.

Но если снилс таки был, то Пенсионный должен меня найти в системе?

Какой стаж считается минимальным, я думаю что лет 13-14 у меня точно есть; но ведь ещё не вечер- можно ещё года 2-3 поработать как Частный предприниматель и засчитать это в стаж :) до пенсии то время ещё есть


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
Dekabr писал(а):
Снилс обычно в ПФР получают, но вроде и в Госуслугах можно..., даже онлайн как-то оформляют..

На пенсию сейчас женщины в России выходят в 57-58 лет...(понятно, то стаж нужен и надо там прочитать про условия, которые все время меняются)


Декарь - ты узнавала, точно что в 57—58 выходят, а не в 60?

Если у меня есть 13 лет стажа; я могу или ещё пару лет отработать каком нибудь непойми кем, или открыть ИЧП и заявить что я занимаюсь бизнесом; итого добавить 2-3 стажа до 15 лет. Или стаж должен быть 15 лет непрерывный?

Если так, то зачтут ли 3 года крайнего севера за 6 лет ибо помнится северные всегда считали как год за два. Тогда у меня уже есть более 15 лет непрерывного стажа.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:35 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
Larissa1067 писал(а):
Snowmaiden писал(а):
Soul писал(а):
Посмотрите сербов. Они летают из Чикаго в Сочи. Видела Май-июль. Порядка 1500.

Странно , сейчас посмотрела их сайт , пробовала найти маршруты - не работает сайт толком . Может дадите ссылку ?


https://www.airserbia.com/en_US/
:m_yes все работает


Цена на май сербами с возвратом в июле из Стамбула в Сочи по $600! Половина уже sold out

Аэрофлотом примерно столько же, но Азимутом по $250—$300, но оплата только через карты РФ

Через Москву мне вообще не выгодно и неудобно- только Даллас- Стамбул - Сочи


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:36 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
Кстати цена на билеты на Турках выросли на $150—-$200 за выходные


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3391
Откуда: Russia region 65-Alaska
admin писал(а):
IRENE S писал(а):
Snowmaiden писал(а):
admin писал(а):
Когда я улетала в сша в 2002 никаких снилось не было

Юль , ну как это не было ???? Я в 99м устроилась в Сбер . Не помню когда , но СНИЛС мне выдали сто лет назад . "22 года назад вступил в силу Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», с принятием которого в России впервые появился СНИЛС - документ, который теперь есть даже у новорожденных. В 1996 году в Пенсионном фонде России была создана система персучета, первоочередной задачей которой стала регистрация всех работающих граждан с выдачей страховых свидетельств (СНИЛС)." https://sfr.gov.ru/branches/chuvashia/news~2018/04/04/156388 Нашла специально для тебя . ))) Даже если потеряла , сходи и все восстановят . Сейчас как раньше , зеленый пластик , не выдают , только бумажный . Запаяй в пластик и будет то же самое . Он все равно будет нужен . Хоть минималка пенсия , да будет .



Да, все правильно, где-то с 1996 или 1997 года начали выдавать СНИЛСы. Помню на работе организованно, через отдел кадров, получали. Так же, как и свидетельства ИНН (налоговая)


Не помню никаких снилсов хотя работала официально full time up to December 2022, пока не уехала; помню карточку медицинского страхования, которая выдавалась по месту прописки и все.

Но если снилс таки был, то Пенсионный должен меня найти в системе?

Какой стаж считается минимальным, я думаю что лет 13-14 у меня точно есть; но ведь ещё не вечер- можно ещё года 2-3 поработать как Частный предприниматель и засчитать это в стаж :) до пенсии то время ещё есть



СНИЛСом этот документ стали называть не сразу, сначала его называли Страховое ПФР. Если Вы работали официально, то скорее всего,этот документ был на Вас оформлен, но по каким то причинам Вы его не получили. А раз так, то и в ПФР, по идее, Ваш лицевой счет должен быть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24071
Можно зайти в пенсионный и все расскажут. Также сделайте себе Полис ОМС(медицинское страхование)

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3391
Откуда: Russia region 65-Alaska
Jaxi писал(а):
Можно зайти в пенсионный и все расскажут. Также сделайте себе Полис ОМС(медицинское страхование)


Сейчас без СНИЛС и полис ОМС не оформят. Кстати, сейчас можно и в электронном виде оформить полис ОМС, но опять же нужны госуслуги


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 19:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:45
Сообщения: 3391
Откуда: Russia region 65-Alaska
Jaxi писал(а):
Можно зайти в пенсионный и все расскажут. Также сделайте себе Полис ОМС(медицинское страхование)



думаю, сейчас и в пенсионный незачем идти, наверное в МФЦ тоже есть вся информация


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 20:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7699
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
admin писал(а):
Тормозим на пункте номер 1- у меня есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ; зачем мне менять паспорт и зачем мне регистрация в загран паспорте?

Внутренний у меня тоже в порядке, единственно надо фотку вклеить дополнительно, которую добавляют в 45 лет.

Для чего нужна временная регистрация?


Причем тут загран?
Тебе надо менять внутренний. Фотки никто уже давно не клеит.
Регистрация нужна всем, и россиянам и иностранцам. Если у тебя нет прописки, то делай временную регистрацию.
Она нужна для получения СНИЛСа, для открытия счета в банке, для оформления мед.страховки.
Советую получить страховку. Для нее нужен паспорт и СНИЛС.
СНИЛС это как тут SS, его при рождении сейчас выдают и он кругом нужен.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 20:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
IRENE S писал(а):
Jaxi писал(а):
Можно зайти в пенсионный и все расскажут. Также сделайте себе Полис ОМС(медицинское страхование)



думаю, сейчас и в пенсионный незачем идти, наверное в МФЦ тоже есть вся информация


Значит начну с МФЦ; почему у вас у всех разный возраст для выхода на пенсии у кого-то 57—58 лет, кому то уже в 55 дали, а кому то ждать до 61?

Бухгалтер, что это за 30 баллов для пенсии? Хоть намекни:)

Сестра мне говорит - едь в Геленджик - и море и горы; не как в Анапе типа море фу и ваще одна степь :)

Я бы в Крым поехала жить, но ведь там прилетает…

Девы, кто пееехал - а что у вас с детьми? Они в США остаются или есть вариант перевоза их в РФ?

Я вот думаю может 6 мес в РФ- 6 мес в США в горах на моей даче?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 20:05 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 02:09
Сообщения: 3641
mamik писал(а):
admin писал(а):
Тормозим на пункте номер 1- у меня есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ; зачем мне менять паспорт и зачем мне регистрация в загран паспорте?

Внутренний у меня тоже в порядке, единственно надо фотку вклеить дополнительно, которую добавляют в 45 лет.

Для чего нужна временная регистрация?


Причем тут загран?
Тебе надо менять внутренний. Фотки никто уже давно не клеит.
Регистрация нужна всем, и россиянам и иностранцам. Если у тебя нет прописки, то делай временную регистрацию.
Она нужна для получения СНИЛСа, для открытия счета в банке, для оформления мед.страховки.
Советую получить страховку. Для нее нужен паспорт и СНИЛС.
СНИЛС это как тут SS, его при рождении сейчас выдают и он кругом нужен.


Потому что на гос услугах написано внутренний или ЗАГРАНПАСПОРТ для регистрации; значит можно любой?

А где делают временную регистрацию? Можно как иностранцам в интуристе или в крупном отеле?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 20:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7699
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
admin писал(а):
Что за временам регистрация и где ее делать?


В своем паспортном столе или как это теперь называется.
Подходишь с хозяином квартиры и он делает тебе временную регистрацию_ Это как прописка на определенный срок. Делай сразу на год.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Полёт в май-июль в Россию в условиях СВО из США и СНИЛС
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 20:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7699
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
admin писал(а):
mamik писал(а):
admin писал(а):
Тормозим на пункте номер 1- у меня есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ; зачем мне менять паспорт и зачем мне регистрация в загран паспорте?

Внутренний у меня тоже в порядке, единственно надо фотку вклеить дополнительно, которую добавляют в 45 лет.

Для чего нужна временная регистрация?


Причем тут загран?
Тебе надо менять внутренний. Фотки никто уже давно не клеит.
Регистрация нужна всем, и россиянам и иностранцам. Если у тебя нет прописки, то делай временную регистрацию.
Она нужна для получения СНИЛСа, для открытия счета в банке, для оформления мед.страховки.
Советую получить страховку. Для нее нужен паспорт и СНИЛС.
СНИЛС это как тут SS, его при рождении сейчас выдают и он кругом нужен.


Потому что на гос услугах написано внутренний или ЗАГРАНПАСПОРТ для регистрации; значит можно любой?

А где делают временную регистрацию? Можно как иностранцам в интуристе или в крупном отеле?


Можно и в отеле, только тебе надо документы делать. Откроют ли тебе счет в банке по регистрации в отеле, выдадут ли СНИЛС и страховку? Я не уверена.
У тебя же там куча родственников, это регистрация ни к чему не обязывает.
И по загран паспорту ты тоже никакие документы не получишь.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 40 [ Сообщений: 600 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: