Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 03:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
АКТЕРЫ - ФРОНТОВИКИ.
АНАТОЛИЙ ПАПАНОВ. С первых дней войны — на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы.
Первые дни войны были для нашей армии тяжелыми и трагическими. Юные, необстрелянные призывники попали в ад.
'Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек осталось тринадцать?' — вспоминал Папанов впоследствии.
Об этом времени он сыграет через много-много лет одну из самых ярких и значительных своих ролей — генерала Серпилина в экранизации романа Симонова 'Живые и мертвые'.


Вложения:
7HQNhqRfOY0.jpg
7HQNhqRfOY0.jpg [ 78.94 КБ | Просмотров: 1506 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 03:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
АКТЕРЫ - ФРОНТОВИКИ.
ЮРИЙ НИКУЛИН. Служил с 1939го в зенитной артиллерии.
Уже с первых дней войны батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолетам, которые прорывались к Ленинграду, закидывали Финский залив глубинными минами. В составе зенитной батареи Никулин воевал до весны 1943 года, дослужился до звания старшего сержанта. Затем он дважды побывал в госпитале – после воспаления легких и после контузии. После выздоровления его направили в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпином. О годах войны Юрий Владимирович вспоминал: «Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно... Но первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто...»

Победу Никулин встретил в Прибалтике. Однако домой по пал не скоро. Демобилизацию проводили в несколько этапов, и до него очередь дошла только через год после окончания войны. Он уволился из армии 18 мая 1946 года.


Вложения:
Jha91Y4J2eg.jpg
Jha91Y4J2eg.jpg [ 79.59 КБ | Просмотров: 1505 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 03:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
АКТЕРЫ - ФРОНТОВИКИ.
ВЛАДИМИР ЭТУШ. Владимир Этуш иногда рассказывал, что он первым из москвичей стал свидетелем начала Великой Отечественной войны, хоть сразу и не понял этого. В ночь с 21 на 22 июня он шел с затянувшейся вечеринки. Было около 5 часов утра, улицы безлюдны, машин почти нет. И тут мимо него на огромной скорости пролетела машина немецкого посольства. Уже потом он где-то прочитал, что это был автомобиль посла Германии в Советском Союзе графа фон Шуленбурга, который спустя час после начала вторжения вручил Молотову меморандум об объявлении войны. Тогда Этуш хоть и обратил внимание на эту машину, но никакого нехорошего предчувствия у него не возникло. Он пришел домой, лег спать, а в 12 часов его разбудила мама и сказала, что началась война.

Как у студента театрального училища, у Володи Этуша была бронь. Но во время спектакля "Фельдмаршал Кутузов", он увидел, что в зале сидят всего 13 человек, и понял, что стране не до театра. Утром он пошел и попросился добровольцем на фронт.

Владимира Этуша направили на курсы военных переводчиков в Ставрополь. Но на фронте он попал в стрелковый полк. Этуш сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Воевал героически, за что был награжден орденом Красной Звезды, медалями. Тогда же ему было присвоено звание лейтенанта. В 1944 г. Этуш был тяжело ранен и после госпиталя, получив вторую группу инвалидности, демобилизовался.


Вложения:
AJ0FWxyyeJg.jpg
AJ0FWxyyeJg.jpg [ 85.19 КБ | Просмотров: 1505 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 03:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Актеры - фронтовики...
ЕВГЕНИЙ ВЕСНИК: "На фронт я попал в 1942 году, когда мне было девятнадцать. Прошел Карельский фронт, всю Восточную Пруссию. В начале сентября 1941 года я, как и большинство студентов Театрального училища имени Щепкина, получив телогрейку, сапоги, лопату и отбыл в товарном вагоне на трудовой фронт под Смоленск. Мы рыли противотанковые рвы и получали отметки за глубину проникновения в землю. Пятерки получали те, кто выкидывал “на-гора” семь кубометров.
В начале октября 1941 года Малый театр, а вместе с ним и училище эвакуировали. Мы тронулись в изнурительный месячный путь в Челябинск. В 1942 году, будучи студентом второго курса, я был призван из Челябинска в армию. Освобождали от службы только студентов третьего и четвертого курсов, остальные должны были воевать. Ушел на войну романтически настроенным юнцом, фантазером. Воевать даже нравилось... когда наступали, и не очень - когда отступали. Например, когда разрушали своими орудиями вражеские коммуникации или часть сопротивлявшегося населенного пункта, да еще получали награды за это, то, конечно, чувствовали себя "орлами". Но, вернувшись с войны, я осознал свою причастность к человекоубийству, случайность того, что сам остался в живых.
Я кавалер двух медалей "За отвагу", орденов Красной Звезды, Отечественной войны... Первые свои медали я получил за двух "языков". Вторую медаль получил так: однажды командир бригады полковник Синицын и я, пользуясь нашими неточными картами местности, забрели чуть ли не в расположение немцев. Случилось так, что у меня было небольшое отравление и мне понадобилось выйти из машины по нужде. Укрылся в кустах под балкой, и вдруг на дне балки появляется немец с автоматом. За ним - несколько солдат без оружия, без ремней. Я понял, что ведут немецких "гауптвахтников". Проходят по дну балки и скрываются за поворотом. Идущий последним решил задержаться. Приспичило человеку. Я, не застегнув как следует штаны, тихонько свистнул. Немец повернулся на свист, и я ему показал пистолетом, чтобы он шел ко мне. Немец поднял руки, подошел. Я его довел до машины, привезли в штаб, и он оказался очень полезным "языком"...
Когда вспоминаю войну - вспоминаю добрых, смелых, душевно красивых людей; вспоминаю все, что связано с юмором, дружбой, взаимовыручкой, добром, любовью... В День Победы собираемся с друзьями, выпиваем граммов по триста и плачем от того, что видим вокруг. Мы думали, что завоюем рай, а сегодня вокруг сплошная пошлость."


Вложения:
2Y1g0WPt8Gg.jpg
2Y1g0WPt8Gg.jpg [ 47.43 КБ | Просмотров: 1505 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 03:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
АКТЕРЫ - ФРОНТОВИКИ.

ВЛАДИМИР БАСОВ: Ушёл на фронт в 1942 году и закончил ее в чине капитана и в должности заместителя начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Имел все шансы остаться на военной службе и сделать блестящую карьеру. Однако предпочел уволиться на гражданку.
ВЛАДИМИР ЗАМАНСКИЙ: Зимой 1942 года Володя стал курсантом Ташкентского политехникума связи, а в 1943 году был призван в ряды Красной Армии. В 3-м запасном полку связи Средне-Азиатского Военного Округа окончил курсы разведчиков-радистов и был направлен в действующую армию.
В июне 1944 года радистом самоходного полка № 1223 Заманский участвовал в прорыве 2-го Белорусского фронта под Оршей. В составе этого полка с небольшим перерывом по ранению прослужил до конца войны.
Далее проходил службу в Польше в воинской части п/п 74256 Северной группы войск.
В 1950 году за участие в избиении взводного командира по статье 193 б Владимир Заманский Военным трибуналом был осужден на 9 лет лагерей.
ЮРИЙ КАТИН-ЯРЦЕВ: Великая Отечественная война – огромный и важный этап в биографии Юрия Катин-Ярцева. Он служил в железнодорожных войсках, строил мосты на Дальнем Востоке, затем попал в действующую армию, на Воронежский фронт. Он был участником боев на Курской дуге, был на I Украинском фронте и IV Украинском. В конце войны Катин-Ярцев стал кавалером ордена Красной Звезды.
ВЛАДИСЛАВ СТРЖЕЛЬЧИК: Всю Отечественную Стржельчик Владислав Стржельчик был на фронте, вначале - в действующей армии, потом - в военном ансамбле. Часто актер вспоминал голод и холод тех дней. Тогда свой паек он умудрялся привозить родителям, пока они жили в блокадном городе. Добирался до Ленинграда за 30 километров - то на попутках, то пешком, нередко попадая под обстрел. Этого ужаса голода актер не мог забыть никогда.
ПЕТР ТОДОРОВСКИЙ: В Красной армии с апреля 1943 года, с лета — курсант Саратовского военно-пехотного училища, с августа 1944 года — командир миномётного взвода во 2-м батальоне 93-го стрелкового полка 76 сд, входившей в состав 125 ск 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Лейтенант Тодоровский на фронте вступил в компартию.. Принимал участие в освобождении Варшавы, Быдгоща, Щецина и взятии Берлина. Закончил войну у Шёнхаузена на Эльбе лейтенантом. Был ранен, контужен. Награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степеней, медалями.
ВИКТОР КУРОЧКИН: С 23 июня 1942 г. курсант Ульяновского гвардейского танкового училища (1 марта 1943 г. курсант 2-го Киевского артиллерийского училища (Саратов). 20 июня 1943 года лейтенант Курочкин назначен командиром СУ-85 в 1893-й самоходный артполк 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта. С 5 августа 1944 года в составе 1-го гвардейского артиллерийского полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Курская дуга, освобождение Левобережной Украины, форсирование Днепра, освобождение Киева, Львова. Тяжело ранен 31 января 1945 года при форсировании Одера.
НИКОЛАЙ ТРОФИМОВ: В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Военно-Морского Флота. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ: Ушел добровольцем на фронт в 15 лет. Член партизанской разведгруппы («опергруппа 00134»). Получил тяжелое ранение в руку разрывной пулей, чудом избежал ампутации.
В ходе одного из разведрейдов пролежал в снегу четыре часа, серьезно обморозив ноги. Впоследствии из-за этой травмы врачи вынуждены были ампутировать Луспекаеву обе стопы.
ПЕТР ГЛЕБОВ: На фронт ушел добровольцем. Служил в зенитно-артиллерийском полку, который охранял от гитлеровских самолетов западный сектор Подмосковья: Очаково, Переделкино, аэропорт Внуково.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Москвы».


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 03:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, почему у советских актеров лица Героев ? Да потому, что они действительно были Героями, людьми с большой буквы...

Когда пришла война, они, не задумываясь, отправились на фронт. Сколько их, неизвестных и знаменитых, молодых и не очень, красивых, любимых сынов, дочерей, отцов, братьев, друзей не вернулось из боя...
Актеров-фронтовиков было немало... Кто-то из них вернулся и стал знаменитым, кто-то уже знаменитым ушел на фронт..."

Актёры фронтовики (Документальный фильм 2011)
https://www.youtube.com/watch?v=JZ6vz4bW9W0


Вложения:
WQyRF8Qsb_k.jpg
WQyRF8Qsb_k.jpg [ 108.43 КБ | Просмотров: 1486 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 05:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
«МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ. Часть 1». Документальный фильм о великих полководцах времен Великой Отечественной войны.

https://www.youtube.com/watch?v=BaVGpy5AIns


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 08:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 05:22
Сообщения: 1548
Откуда: Сибирь-матушка- жара Майамская
Станислав Ростоцкий. В мирное время Станислав Ростоцкий числился после призыва 1940 года нестроевым из-за болезни позвоночника. Однако в феврале 1942 года его призвали в армию. Служил сначала в 46-й запасной стрелковой бригаде, дислоцировавшейся у станции Сурок в Марийской АССР. В сентябре 1943 года С. Ростоцкий «сбежал» на фронт. Воевал гвардии рядовым в 6-м гвардейском кавалерийском корпусе. Участвовал в боях, пройдя путь от Вязьмы и Смоленска до Ровно, а корпус закончил войну в Праге. 11 февраля 1944 года под городом Дубно, что на Западной Украине, Станислав Ростоцкий получил тяжёлое ранение. Потом были госпитали в Ровно и Москве, операции, пункции, перевязки. В августе 1944 года он стал инвалидом второй группы (в связи с потерей ноги).


Вложения:
Станислав_Ростоцкий.jpg
Станислав_Ростоцкий.jpg [ 28.04 КБ | Просмотров: 1438 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:30
Сообщения: 6622
Всех с Праздником Победы!
Интересно почитать о актерах-фронтовиках.
:И ведь никто особо не распространялся из них..Смоктуновский бедняга..
Скромные люди...
Я помню когда в Москве была на 9 мая покупала цветы и просто идущим навстречу фронтовикам дарила цветы...как светились их глаза..так приятно было ..

_________________
Если хочешь поработать-ляг,поспи и все пройдет..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 08:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:23
Сообщения: 9790
Всех с Днём Победы! :q_flower01

_________________
Кто забывает историю, тому поправляют географию (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 08:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24029
https://www.youtube.com/watch?v=X7lDfE5 ... ture=share

Какие красивые молодые люди в России растут!!!

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 09:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 17:21
Сообщения: 962
Откуда: ГРОЗА
Бессмертный полк - ето очень сильно, хорошо, что сохраняют память .Смотрела интервью, уже пра-правнуки идут, рассказывают о своих дедах-героях.
http://www.ontvtime.ru/index.php?option ... 5-09-15-00

_________________
Groza


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 11:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:27
Сообщения: 11812
Мои малышечки и умница мама



Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 11:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
forgetmenot писал(а):
Мои малышечки и умница мама



Ух ты! Молодцы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ко Дню Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 11:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Написано войной. Алексей Петренко читает стихотворение А. Твардовского "Я убит подо Ржевом"

https://www.youtube.com/watch?v=SpU9grP3C60


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 38 [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Murnaldsyday и гости: 67

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: