Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 08:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 16:07
Сообщения: 2493
При оплате покупок на территории России чем лучше пользоваться - американской кредитной картой MASTER/VISA или же дебетной картой своего банковского счета? Я за то, чтобы пользоваться кредиткой. В случае, если данные кредитки окажутся в руках мошенников и они навешают fraudulent charges, то кредитка эти деньги точно спишет. Муж же за то, чтобы пользоваться дебеткартой. Говорит, что звонил в банк и те сказали, что в случае фрода они тоже возвращают эти деньги на счет.

Мне же кажется, с кредиткой в этом случае надежнее. А вот с дебетной - не уверена, и если не вернут, то это деньги с твоего личного ведь счета пропадут.

Поделитесь опытом, как вы оплачиваете покупки в России. Я за то, чтобы снимать рубли по американской АТМ-карте и потом платить либо наличными, либо использовать кредитки. А что вы думаете?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 09:13 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:58
Сообщения: 111
Я за кредитку. Всегда не уверена, что дебитка и вовсе там сработает.

_________________
"Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление." (с) Фаина Раневская


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 10:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 16:07
Сообщения: 2493
Regina. писал(а):
Я за кредитку. Всегда не уверена, что дебитка и вовсе там сработает.


Спасибо за ответ, Регина. Дебетка сработает, если она Мастер или Виза. А если просто АТМ карта от банка без логотипов Мастер-Виза, то не сработает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 11:16 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:04
Сообщения: 121
Откуда: 19.05 Ekaterinburg Russia,now it's MO
Вам надо уточнить условия вашей кредитки update.Т.к. сейчас многие чаржат фии за использование в международных покупках.

_________________
"Любовь стоит того,чтобы ждать!" В.Цой


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 11:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 16:07
Сообщения: 2493
Точно, я совсем об этом забыла. Вы правы! Спасибо за напоминание!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 12:34 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:56
Сообщения: 266
Тоже хотела напомнить про фи.
Уже говорилось, что там надежнее расплачиваться наличкой. А наличку или в банкомате снимать (всё надёжнее) или в банке, или тревел чеками...или с собой везти частично...

Я бы своими кредитками-дебитками там не "светила", только в банке использовала бы. Чем меньше выделяться из толпы, тем лучче... А за "новыми русскими" нам всё равно не угнаться...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 13:04 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:08
Сообщения: 59
Мой муж после посещения России,через несколько месяцев получил звонок из компании кредитной картой которой он пользовался,через несколько месяцев в России пытался кто то его картой воспользоваться.Платил он только в супер макете и по-моему в паре ресторанов.Уж каким образом они его карту пытались провести для покупок я не знаю,но факт остается фактом.Деньги нам вернули сразу назад.Карта была виза.какой банк не помню.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 16:37 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:58
Сообщения: 111
Цитата:
Дебетка сработает, если она Мастер или Виза. А если просто АТМ карта от банка без логотипов Мастер-Виза, то не сработает.
В США есть такик карты? Я знаю, что на территории экс-СССР народу дебетки всучивают, как VISA, но в Канаде VISA (и Мастер тоже)- это только кредитка

_________________
"Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление." (с) Фаина Раневская


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2009, 20:55 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 03 авг 2008, 12:58
Сообщения: 60
Откуда: OR
дебиткой пользоваться в АТМ для снятия налички, кредиткой - если не платите наличкой. Для обеих карт позвоните в банк и сообщите в какое время и где (страна) будете пользоваться карточками, а то могут заблокировать как potential fraud. Transaction fee есть на кредитках, на дебитках, кстати тоже бывает, но поменьше. После того как вернётесь обратно поменяйте все карты, ктр. пользовались там, во избежания левых транзакций.
пс - на дебитку, конечно денег вернут, но по закону у банка есть 90 дней to investigate, следовательно может случиться так что Вы не сможете тратить те деньги, ктр. украли, так что для покупок лучше пользуетесь кредиткой, так как у кредитных компаний нет 90-days rule


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 12:13 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 06:32
Сообщения: 138
Regina. писал(а):
Цитата:
Дебетка сработает, если она Мастер или Виза. А если просто АТМ карта от банка без логотипов Мастер-Виза, то не сработает.
В США есть такик карты?

Есть. У меня есть дебетка VISA от BoA.

_________________
Don't waste your time or time will waste you © (Muse)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 12:38 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 мар 2004, 00:44
Сообщения: 89
Откуда: SPb-Houston-Vegas
А как можно в ресторане дебиткой заплатить? Вы же карту официанту вручаете, он ее кредиткой принимает, хоть она дебитная, хоть кредитная.
Про то, что в России в ресторанах воруют информацию с карт, уже по телевизору показывали много раз. В ресторане вы отдаете свою карту в руки официанту вместе со счетом, он ее уносит и может делать с ней, что хочет. В магазине карту проводят при вас, так что инфу переписать некогда. Еще были банкоматы поддельные, когда он берет карту и запоминает пин код, а потом говорит, что наличка кончилась, извините. Мошенники носили такой банкомат по городу Петербургу и ставили на улице, а потом с этих карт позже снимали деньги. Пользоваться надо банкоматами известных вам банков, лучше внутри отделений или в метро. Мастер и Виза берут 3% фии с покупок, Дискавер - 2%, но Дискавер далеко не везде принимают, АмЭкспресс - не знаю, сколько берет. Поэтому мелкие покупки оплачиваю наличными, деньги беру в банкомате. В банкомате примерно берут 1 долл с 1000 выдаваемых рублей. Те же 3% получается. Когда покупала авиабилет на крупную сумму, платила дебиткой (в качестве кредитки МС). Если трансакция без пинкода, то все равно, какая карта, и она защищена. А пинкод у меня в магазинах в России ни разу не запросили, хотя дебитки они принимали, но моя как дебитка не читалась и трансакции шли как кредитные. Но я мало в магазинах пользовалась. А картами платят уже больше половины народу в России в магазинах, по моим свежим наблюдениям (только приехала из Петербурга), так что особо не засветишься.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 12:42 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 мар 2004, 00:44
Сообщения: 89
Откуда: SPb-Houston-Vegas
Cobra писал(а):
Regina. писал(а):
Цитата:
Дебетка сработает, если она Мастер или Виза. А если просто АТМ карта от банка без логотипов Мастер-Виза, то не сработает.
В США есть такик карты?

Есть. У меня есть дебетка VISA от BoA.


Читайте вопрос. Бывает ли просто АТМ карта без логотипов в США? Наверно, не бывает. В России раньше была visa electron, которая хоть и виза, но работает только в банкомате. Сейчас не знаю, остались ли даже там такие.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 12:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Я платила только кредитками в Питере. В моём городе на Дальнем Востоке кредитки не принимают вобще, в региональном центре пирнимают только в таких местах, где вы сами не захотите ничего покупать, типа места для избранных с бешеными ценами. После оплат кредитками в России никаких проблем не было. Это не гарантия конечно, я бы избранно пользовалась кредитками. Если место какое-то подозрительное, то платила бы налом. Деньги снимала в Питере только в самих банках через банкоматы, на улицах банкоматам как-то не сильно доверяю.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 13:07 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 мар 2004, 00:44
Сообщения: 89
Откуда: SPb-Houston-Vegas
marina писал(а):
После оплат кредитками в России никаких проблем не было. Это не гарантия конечно, я бы избранно пользовалась кредитками. Если место какое-то подозрительное, то платила бы налом.


В том то и дело, что российские скаммеры теребят вашу кредитку через 6-8 мес после держания ее в руках. Когда вы уже вообще забыли, что вы были в россии и что конкретно там покупали. Расчитывают, что вы много пользовались кредиткой, и уже не припомните - было/небыло. Так что держи палец на пульсе. В большинстве случаев, конечно, пользоваться картой в России безопасно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше: пользоваться ам. кредиткой или дебеткой в России?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2009, 13:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Эльза писал(а):

В том то и дело, что российские скаммеры теребят вашу кредитку через 6-8 мес после держания ее в руках.

ну у меня уже намного дольше 8 месяцев прошло. Ничего не было. Но не гарантия, конечно.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » Уже в США » Финансы




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: