Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2021, 20:37 
звезда
звезда

Кто нибудь следует ему? Давайте пообщаемся! Я так подесела! Кредиток нет, купила дом. Bсе cash flow!
Присоеденятесь! А если кто не знает-советую подписаться не его подкаст и почитать/послушать его книги.

Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2021, 20:40 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

А можно о чем это? Может и мне надо. Для кого это? Имя слышала конечно....

Сообщение Добавлено: 04 сен 2021, 20:46 
звезда
звезда

Financial health-no credit cards, having emergency saving, and save for retirement

Сообщение Добавлено: 10 сен 2021, 20:12 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Мне нравится Dave Ramsey, книгу его я читала и давно, но вставлю пару копеек, с чем не совсем согласна, что по памяти помню, и даже совершенно не согласна:

1) Кредитные карты не зло, если ими пользоваться по-умному и зарабатывать cash back. За все предыдущие годы не выплатила ни одного доллара по процентам, заработанные cash backs и пойнты - счет идет, наверное, на тысячи. Сотни в год точно есть, глупо этим не пользоваться.

2) Покупать дом за кэш - один из самых дурацких советов. Не надо покупать дом за кэш. Kэш надо внести столько, чтобы не платить PMI. Процент по мортгиджам один из самих низких, особенно сейчас, и чем вкладывать в дом за кэш, лучше вложить в инвестиции. Они разные. Федеральные или штатные ценные бумаги для тех, кто вообще всего боится, хоть и процент низкий. 401К и подобное - 12-25% в год в среднем. Процент прибылей по инвестициям в разы превышает процент выплат по мортгиджу. Ну глупо вкладывать в дом вместо инвестиций.

3)У него очень агрессивная концепция сбережений, практически предлагает отказываться от всего пока все не выплачено. Почти что на воде и каше пока все не выплачено, а потом где-то там далеко наступит рай без долгов. Реалии таковы, что до рая не все доживают. Всю жизнь копят, ну или очень долго годами, готовятся к пенсии жить по-полной без долгов, а на деле - много в старости не надо, если вообще доживешь. Еще до ковида знакомый готовился, копил, собирался разгульнуться, а умер от сердечного приступа через неделю как на пенсию отправился. Или у знакомой пары муж заболел раком, спустилось все накопленное за долгие годы. Без накоплений все лечение бесплатно б получил. И раньше бы себе меньше отказывал. Мне бабушка учила трать на себя пока молодая, в старости уже ничего не хочется.Мои коллеги кто постарше даже в отпуска не ездят. Нет желания, не хотят, здоровье не позволяет, боятся рутину нарушить, и т.д.

4) Про машины понравилось. Если правильно помню.Полность согласна.

Мораль сей басни - жить надо здесь и сейчас, но жить надо разумно, найти здоровый баланс, чтоб без крэйзи долгов и радоваться жизни здесь и сейчас, ообенно в ковид. Я знаю, что много денег прогуливаем на рестораны, развлечения, поездки, слишком много, ну и пофиг. Один Бог знает, что будет завтра. Буду здоровая в старости - заработаю. Не буду - обойдусь на каше и воде. Пенсионный фонд хоть и есть, но кто ж знает, как он будет через годы.

Сообщение Добавлено: 10 сен 2021, 20:59 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зачем мне такой кошмар - жизнь без кредиток.
Никогда не платила никаких %% по кредиткам. Зато кэшбэка получаю много.

Сообщение Добавлено: 11 сен 2021, 16:08 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Стало интересно, т.к. что-то мне показались его советы довольно идиотскими (ну про то что Анни написала). Особенно про кредитные карты и pay off your mortage :bigeyes Unless его советы только для тех кто копейки считает и тех кто в школе (советской :c_laugh ) не учился и вообще мало сображает.

Вот здесь вкратце про основные моменты:
https://www.easybudgetblog.com/6-dave-ramsey-rules-we-love-and-5-we-hate/

Мне ничего не подходит :g_chewingum

Сообщение Добавлено: 15 сен 2021, 23:20 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Я до него пришла к выводу что долгов мне не нать.

Правда иногда это необходимо, но что б не на долго и разумно...

Он хорошо говорит, особенно когда идиоты звонят в его радио шоу с кучей долгов, что на всякую хер-ню набрали или живут одним днем. А он им мозги вставляет. Прикольно так слушать , и мужик нужное дело делает.
Большьшенство средних американцев не разбираються особо в финансах, и часто попадают в не хорошую ситуауию с долгами. Вот он им помогает избавиться. Даже тут на форуме часто темы о том что работают люди на одни билы. Ремзи таким предлагает простой , понятный план. Плюс тем кто без особых долгов он срветует куда инвестировать без больших рисков ( в чем большенстао средних граждан тоже не очень разбираються).
Если вы финансово отаетственны и у вас все хорошо, то вам не нужен Ремзи или другой эдвайзер. Это ж добровольное дело.

Последний раз редактировалось nyk2009 16 сен 2021, 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Добавлено: 15 сен 2021, 23:32 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Цитата:
Покупать дом за кэш - один из самых дурацких советов. Не надо покупать дом за кэш. Kэш надо внести столько, чтобы не платить PMI. Процент по мортгиджам один из самих низких, особенно сейчас, и чем вкладывать в дом за кэш, лучше вложить в инвестиции. Они разные. Федеральные или штатные ценные бумаги для тех, кто вообще всего боится, хоть и процент низкий. 401К и подобное - 12-25% в год в среднем. Процент прибылей по инвестициям в разы превышает процент выплат по мортгиджу. Ну глупо вкладывать в дом вместо инвестиций

А он как раз не советует вкладывать в дом кеш средним гражданам.
Он советует с начала макс аут все 401к, ira, инвестменты для ретайремент, хэлс сейвинги, детям коледж и тд...
И потом , уже дом(а) за кеш ( как инвестмент в риал эстэт =diversification как Нена говорила "для боХатых" ) . А уже потом что хочешь за кеш- дорогие машины, сумки Биркины, брюли и тд, когда у вас все инвестменты уже есть и долгов нет.

Я вот не согластна с ним по поводу студ займов!

Сообщение Добавлено: 17 сен 2021, 07:30 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Еще, кроме Рэмзи есть и другие публичные эдвайзеры
Money guys имеют свою прогорамму по шаговую, но больше концентрируються на вложениях. https://youtu.be/t2OAurkRpt8

Вот видео Мани Гайс вс Дэйв Рэмзи. https://youtu.be/F2-l-32vqLc

Еще - Financial diet , тетка таргетит милениюмов и она давольно либеральна в полит взгдядах, вещает из НЙС. Она классная. https://youtu.be/DI1hJJyYoRw

У всех принцип один- не живите одним днем, стелите соломку, не транжирте на всякий хлам или лакжери который не можете афордить, откладывайте.

Сообщение Добавлено: 18 сен 2021, 07:00 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Мне очень нравится Dave Ramsey и меня заело, как такой умный финансист гуру умудрился дать довольно спорные советы. И знаете, в чем фишка? Его baby steps план, оказывается, он написал еще в 90х. Знаете, какие там % были по моргиджам? 8-10%, перед этим в 80е до 15-17%, это ж убицца с таким %. То есть на то время было выгодно выплачивать тот же мортгидж быстрее, а сейчас, с нынешними низкими % это практически только для душевного комфорта, финансово не самый лучший вариант. Про кредитные карты почитала, в 90х не было тех rewards, что сейчас, тоже обьясняет его совет про наличку в конверте. Про образование - сложно и неоднозначно. Depends. В общем, план изначально был написан 25+ лет назад и не должен восприниматься буквально, многое устарело и поменялось, но многое все еще актуально. У него вроде и современные статьи и подкасты предлагаются. Тема интересная.

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2   След.

Список форумов » Уже в США » Финансы