Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 2 из 9 [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 9   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 18:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
У меня хуже: у меня диплом филфака, что не помешало устроиться по специальности :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 18:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
After 8 писал(а):
Альтея писал(а):
After 8 писал(а):
Мне кажется, инженерам легче всего пристроиться. Подтверждать ничего не надо
Правда не надо? :dum

Правда. Уже в три компании устраивалась. Резюме, эвалюированный диплом, Бэкраунд чек. Все. Местные сертификаты, конечно, плюс, но не обязательны.
Сначала предварительное интервью по телефону. Потом зовут на интервью в офис, и там выясняют, что ты умеешь. Отсеивают много, судя по тому, что на три имеющихся у нас вакантных позиции, при постоянных интервью, было приняты единицы. Если кому- то удалось забулшитить интервьюеров и его приняли, а он не так хорош, как о себе рассказывал - выпинывают тут же. Я на нынешнюю компанию работаю полтора года, и уже последовательно выпнули 5 человек (одного через неделю, других через пару месяцев, четверо- коренные американцы). Из четверых до сих пор работающих - три иностранца и дева американка. Двое из них- я и парень араб- с иностранным образованием. В Канаде, где была моя первая работа, было то же самое.
То есть надо быть не просто инженером, а реально много чего умеющим инженером. ТОгда наверное можно и без подтверждения. А какой Вы инженер, что за специализания? И если не секрет, чем на РОдине занимались?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 18:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Анечка писал(а):
У меня хуже: у меня диплом филфака, что не помешало устроиться по специальности :a_plain
после получения также местного образования, если я не путаю?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 19:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:33
Сообщения: 904
Откуда: Chelyabinsk--MB, CA--ND/MN
Альтея писал(а):
. А какой Вы инженер, что за специализания? И если не секрет, чем на РОдине занимались?

Закончила специальность "робототехника", еще в Советском Союзе. На Родине, как и написала выше, разрабатывала системы управления промышленными объектами- например, надо вам нефтеперегонный или бетонный завод запроектировать для работы без участия человека - я делала автоматику, пожаротушение, МЧС оповещение, низковольтную электрику и т. п. В этой области у меня, действительно, знаний и опыта ого-го.
Но с переездом уже выбирать не приходилось. Более- менее близко к профессии работала только в Канаде- но технолоджист это только ступенькой выше драфтера, как сами понимаете. И денежек не очень много. Когда вернулись в Америку, по некоторым причинам застряли в северных прериях, а тут работ очень немного. Не безработица, нет, но выбрать не из чего. Так что сначала работала "офис инженер" на строительстве небольшого заводика -я бы это и инженерной работой не назвала, РФИ писать и документацию вести- это для лингвиста, наверное, хорошо бы было. Потом заводик достроили, работа кончилась.
А нынешняя работа ... Я вообще по ней не знала НИЧЕГО. Смотрела, кто вокруг кого нанимает. А нанимали только manufacturing and industrial engineers. Если сравнить попонятнее, это как если бы вы- дантист, а требуются гинекологи. Так что переписала свое резюме, растопырив донельзя свой опыт в проектировании конвейерных линий, прочитала по быстрому **** про этот мануфактуринг, и пошла на интервью. Знаний поднабралась достаточно, чтобы поддержать беседу, правда, я им честно заявила, что опыта у меня нет, но я страшно умная. То ли я была сильно чарминг, то ли они и правда в меня поверили, но ногу в дверь мне просунуть дали. Сначала я буквально рыдала от недостатка познаний в терминологии, но потом как- то все утряслось. Так что если есть инженерные базовые знания, то инженером общего профиля работу найти и остаться на ней можно. Что- то специфическое, конечно, сложно.

_________________
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 19:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Альтея писал(а):
Анечка писал(а):
У меня хуже: у меня диплом филфака, что не помешало устроиться по специальности :a_plain
после получения также местного образования, если я не путаю?

Не совсем так, диплом я получила в прошлом году, а по специальности давно работала: я русский преподаю (part time с 2009 или 2008), а потом и на основную устроилась по специальности (года 3 назад), тут главное в струю попасть, а дальше само пойдет (как у меня, например). Однокурсница преподает русский как иностранный, у нее местного образования вообще нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 19:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
У меня знакомая преподает русский в университете. Никакого языкового образования у нее нет, есть инженерное, но только по диплому (как инженер не работала). Был опыт обучения русскому языку американцев, много лет назад. А тут как раз профессор русского (американец) заболел в университете, а потом и умер.
Правда платят ей очень мало.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 20:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Amalia писал(а):
Katten2 писал(а):
Yana, я Вам дам хороший совет- исходите из рынка работ в Вашей местности.
Например, я скажу, что я живу в Силиконовой долине и знаю многих девочек, закончивших советский иняз и переучившихся на IT тестеров в школе Портнова в Сан Франциско. Ну, они это сделали потому что тут много IT компаний. Ну что Вам это даст ? Вполне возможно, что Вы живете в каком-нибудь другом штате, где IT компаний днём с огнём не сыщешь.
Смотрите на то, что у Вас вокруг от этого пляшите. Некоторые наши девочки живут в таких реднековских ебенях ( простите) и глухоманях, где только два магазина, школа и какой-нибудь небольшой госпиталь - так в такой эрии только и учиться что на медсестру или на учителя.

Согласна с katten , надо смотреть по местности прежде всего .
.


Конечно, местность прежде всего. Всё остальное не имеет смысла и значения. У меня сестра жила какое-то время в Техасе на сааамой границе с Мексикой. Там только пустыня, камни, один волмарт и госпиталь со школой, не говоря о том, что все говорят только на испанском. Так там хоть на какую специальность переучись- там всё бесполезно было, вот она на медсестру училась чтоб в госпиталь попасть.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 22:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Думаю, если в местности нет ничего кроме Волмарта, то прямая дорога переезжать из такой местности, поэтому можно не так уж ориентироваться на их спрос.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2014, 23:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Альтея писал(а):
Думаю, если в местности нет ничего кроме Волмарта, то прямая дорога переезжать из такой местности, поэтому можно не так уж ориентироваться на их спрос.

Ну тут разговор о семейных людях, у сестры там муж на границе работал, она ж его не бросит. Тут большинство людей повязаны семьями, детьми, недвижимостью.
Если сингл то, конечно, другой разговор, тогда вообще надо искать работу по всей стране и ехать туда где, есть позиции по специальности. Это и д.у.раку ясно.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2014, 20:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
Альтея писал(а):
After 8 писал(а):
Мне кажется, инженерам легче всего пристроиться. Подтверждать ничего не надо
Правда не надо? :dum

Ну не совсем правда, it depends.

Инженеров много разных, так же от штата к штату требования разнятся.
Цитата:
In many cases, only a licensed/registered engineer has the authority to take legal responsibility for engineering work or projects (typically via a seal or stamp on the relevant design documentation). Regulations may require that only a licensed or registered engineer can sign, seal, or stamp technical documentation such as reports, plats, engineering drawings and calculations for study estimate or valuation, or carry out design, analysis, repair, servicing, maintenance or supervision of engineering work, process or project. In cases where public safety, property or welfare is concerned, it is most likely required that an engineer be licensed or registered.

....

Many private companies employ non-degreed workers in technical positions with engineering titles such as "test engineer" or "field engineer." At the company's discretion, such positions may not require an engineering degree.

http://en.wikipedia.org/wiki/Regulation ... ngineering


Так что утверждать, что инженерам вообще ничего подтверждать не надо, мягко говоря просто... некомпетентно.

И должно сильно повезти, чтобы найти первую околоинженерную работу, имея только иностранное инженерное образование и не имея ни местных сертификатов, ни лицензий.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 05:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:33
Сообщения: 904
Откуда: Chelyabinsk--MB, CA--ND/MN
Как понимаю, Леночка- образец компетентности. Особенно когда речь идет не о Дизайн инженерах, подписывающих свои чертежи. Очень много инженеров работает в строительстве (и это не "околоинженерные позиции", а самые настоящие инженерные- с зарплатами под сотню). ПИ только у некоторых. Особенно если люди росли в компании с энтри левела, и доросли до чего- то более. Кроме того, бывают еще Просесс инженеры- обеспечивающие руководством и документацией, например, сборочный процесс или работу маслоперегонного завода. В компании, где я работаю (Канадско-Американская), особенно с канадской стороны, куча инженеров, принятых на работу изначально на интермидиэт позиции- иностранцы. Сертификаты получаются уже потом, по ходу дела

Но вы делитесь опытом, он у вас точно ценный.

_________________
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 08:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 11:40
Сообщения: 5305
After 8 писал(а):
Как понимаю, Леночка- образец компетентности. Особенно когда речь идет не о Дизайн инженерах, подписывающих свои чертежи. Очень много инженеров работает в строительстве (и это не "околоинженерные позиции", а самые настоящие инженерные- с зарплатами под сотню). ПИ только у некоторых. Особенно если люди росли в компании с энтри левела, и доросли до чего- то более. Кроме того, бывают еще Просесс инженеры- обеспечивающие руководством и документацией, например, сборочный процесс или работу маслоперегонного завода. В компании, где я работаю (Канадско-Американская), особенно с канадской стороны, куча инженеров, принятых на работу изначально на интермидиэт позиции- иностранцы. Сертификаты получаются уже потом, по ходу дела

Но вы делитесь опытом, он у вас точно ценный.

Sorry to rain on your parade. :c_laugh Просто задело безапелляционное утверждение, что прям никаким инженерам ничего подтверждать в Штатах не надо. Возможно инженерам-технологам или электронщикам (не путать с электриками), и не нужно, но это далеко не весь спектр инженерных профессий.

Вопрос не в том, какие сложные инженерные задачи приходится решать и какое образование для этого необходимо, а в том, кто несет юридическую ответственность за принятие инженерных решений и как велика степень ответственности. Вот её-то и несут те некоторые, у кого ПИ лицензия. Это может быть СEO компании, директор департмента, тим лид или каждый инженер персонально, в зависимости от организации, вида выполняемых работ, и много еще чего. И масса способов to please and attract людей в штат всякими типа инженерными титулами, особенно практикуемыми в частных компаниях, типа в ссылке выше ... с зарплатой 60+. У лицензированного инженера зарплата все-таки побольше.

А лучше всего искать работу программистам. Им вот точно ничего подтверждать не надо, им даже высшего образования иметь не обязательно. Да и зарплаты там намного повыше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 11:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Leno4ka писал(а):
А лучше всего искать работу программистам. Им вот точно ничего подтверждать не надо, им даже высшего образования иметь не обязательно. Да и зарплаты там намного повыше.


Вот это точно верно. А про всех инженеров (тут я с Leno4kой ) сказать трудно. Там где есть какие-то regulations, то вполне возможно могут быть и проблемы. Американцы с этим делом осторожны.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 12:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Katten2 писал(а):
Leno4ka писал(а):
А лучше всего искать работу программистам. Им вот точно ничего подтверждать не надо, им даже высшего образования иметь не обязательно. Да и зарплаты там намного повыше.


Вот это точно верно. А про всех инженеров (тут я с Leno4kой ) сказать трудно. Там где есть какие-то regulations, то вполне возможно могут быть и проблемы. Американцы с этим делом осторожны.
а я все чаще и чаще слышу, что образование в IT очень даже актуально. Другое дело - программер из РОссии у которого 20 лет опыта, ему и правда можно ничего не подтверждать. И другое дело молодой человек, который тут не имеет никакого опыта. ТОгда хорошее образование это единственное что поможет ему получить работу. ИМХО. А то ушлых, которые и учатся и работают пока учатся, сейчас много.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Кем мы работаем
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 15:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Альтея писал(а):
Katten2 писал(а):
Leno4ka писал(а):
А лучше всего искать работу программистам. Им вот точно ничего подтверждать не надо, им даже высшего образования иметь не обязательно. Да и зарплаты там намного повыше.


Вот это точно верно. А про всех инженеров (тут я с Leno4kой ) сказать трудно. Там где есть какие-то regulations, то вполне возможно могут быть и проблемы. Американцы с этим делом осторожны.
а я все чаще и чаще слышу, что образование в IT очень даже актуально. Другое дело - программер из РОссии у которого 20 лет опыта, ему и правда можно ничего не подтверждать. И другое дело молодой человек, который тут не имеет никакого опыта. ТОгда хорошее образование это единственное что поможет ему получить работу. ИМХО. .


Конечно, конечно. :m_yes Американское образование всегда шансы увеличивает. Молодых людей у нас на форуме не много. А из девчат, я знаю, что Coming Dream приехала в молодом возрасте с российским IT образованием и закончив здесь мастерс программу, связанную с IT , получила хорошую работу в IT компании с хорошей зарплатой и хорошими бенефитами. Я надеюсь, Coming Dream не обидиться, что я о ней, как о хорошем примере, написала. И опять же, она живет в приличном городе ( не в каких-то глухоманях).

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 9 [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 9   След.




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: