Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Кто где в США? Отзовитесь!!!




 Страница 3 из 30 [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 18:26 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 14:43
Сообщения: 585
Откуда: Брест,Беларусь- Бока Ратон, Флорида
А мы на работе очень смеялись над рассказами нашей сотрудницы,к которой приезжала невестка из России . Она шкаф называла "шифоньер", а подъезд - "парадная".
И слово "шуфлядка" она тоже не понимала .

_________________
В США с 8 сентября 2015
Green card получена 10 июня 2016


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 20:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Не знаю насколько правдивая история, но мне ее рассказывала подруга. Ее дед из России , но партизанил в белорусских лесах. И мол пошли они на задание с другим таким же русским собрать продовольствие. Стучат в хату , мол подайте что не жалко. Там отвечают- сынки, бабка есть, возьмите бабку :lol: Только потом узнали что такое бабка

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 20:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Я один раз с дальней родственницей заехала к ее бабке в глухую полесскую деревню. Утром бабка впрягла коня и повезла нас на станцию. Девы, я такого удовольствия никогда не получала. Жаль, это было в догаджетовую эпоху, я бы обязательно записала . Она эту клячу ругала, любя, на мове, но так заковыристо и с такими переподвыпертами , не повторяясь и не используя пошлый лексикон. Я прямо с таким восторгом слушала, вам не передать. Это был какой то настоящий этнографический концерт

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 21:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Да ладно - дедки-бабки. Я всегда считала, что отлично знаю белорусский язык, последние 10 лет перед отъездом писала статьи на белорусском (общие и профессиональной направленности), редактировала и пр. Но то, что мытня - это не баня, а таможня, узнала только на первом курсе института. Честно скажу - было открытием для меня (извиняет только то, что последние три года перед поступлением в институт жила в России). :c_laugh (Но хуже белоруской медицинской фразеологии все равно ничего нет.)

А подружка из России, гостившая у меня в Минске постоянно стремглав летела к радио, когда передавали прогноз погоды - ее в восторг приводила фраза "каля нуля".

А еще на белорусском радио (раз уж вспомнилось) группу AC/DC объявляли как "А Цэ Маланка Дэ Цэ" (кто не в курсе - загуглите графическое изображение AC/DC).

А вообще заметила - белорусский стала забывать несмотря на сильный бэкграунд, но забывать избирательно - вот читала вышеприведенную статью и так тяжело было воспринимать ее, хотя буквально неделю назад закончила читать "Палесскiя хронiкi" Мележа и ни разу не споткнулась.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 21:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Я тоже как то текст переводила для книги. Пришлось поднять на уши кучу народа, ни в каком словаре не было слов. Пришлось прямо с текста народу рассылать, что бы понимали в каком контексте.

Фасад як атаясамленне “ўвахода смяротных” акрэслівае прастору сінагогі з усімі яе кампанентамі: малельная зала, жаночая галерэя, культавая зона. Арон-Кадэш – “вароты Бога” з’яўляецца апазіцыяй фасада і адначасова сімвалічнай кульмінацыяй [2]. Арон-Кадэш сімвалізуе ўваход у бажэственную транцэндэнтнасць.


Пад час пажару 1899 г. будынак пацярпеў i быў адрамантаваны з элементамi мадэрну. Цагляны трохпавярховы квадратны ў плане будынак накрыты двухсхiльным дахам. Галоўны фасад фланкiраваны квадратнымi ў сячэннi вежамi. Фасады багата дэкарыраваны прафiлёўкай, крапоўкамi, кiлепадобнымi лiштвамi лучковых i арочных аконных праёмаў, рустам. Галоўная зала з бакавымi нiзкiмi нефамi займае ўсё вышыню аб`ёму.

Адной з першых мураваных сінагог у дадзеным рэгіёне была Галоўная сінагога ў Гродне. Першапачатковы выгляд складана ўявіць і сёння яна адносіцца да стылю мадэрн, калі пасля перабудовы былі ўключаны рэшткі бажніцы ХVI – XVII стст. [17]. Таму яе цяжка аднесці да будынкаў першай групы, у якую мы аднеслі сінагогі XVII стст ў Слоніме і Навагрудку. Нягледзячы на розныя стылі (рэнесанс і барока), можна адзначыць іх [b]інккасталяваны[/b] характар, абумоўлены рысамі абарончай архітэктуры.


ПЫСЫ. Про мытню я знала, у моей подруги мать работала главном управлении таможни.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 21:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Это в 2012 г я переводила. Обманули меня :c_laugh Было объявление в НН что мол нужны переводчики с белорусского на английский для польского музея по еврейской архитектуре в Беларуси. Я все сделала, мне в догонку еще прислали

http://c2n.me/3HLICfU

Делала бесплатно, так сказать на общественных началах языки подрессировать. Обещали благодарственое письмо с музея и обманули. Обидно так.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 21:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Karsy писал(а):

А вообще заметила - белорусский стала забывать несмотря на сильный бэкграунд, но забывать избирательно - вот читала вышеприведенную статью и так тяжело было воспринимать ее, хотя буквально неделю назад закончила читать "Палесскiя хронiкi" Мележа и ни разу не споткнулась.



У меня есть эти статьи по архитектуре на английском. Могу подогнать, что бы мозги не затухали. :a_plain Я стараюсь каждый день смотреть белсат. Очень не хватает качественных программ в интернет на мове.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 09:06 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 17 дек 2005, 19:22
Сообщения: 673
Откуда: Cambridge,Ma
Война писал(а):
Karsy писал(а):

А вообще заметила - белорусский стала забывать несмотря на сильный бэкграунд, но забывать избирательно - вот читала вышеприведенную статью и так тяжело было воспринимать ее, хотя буквально неделю назад закончила читать "Палесскiя хронiкi" Мележа и ни разу не споткнулась.



У меня есть эти статьи по архитектуре на английском. Могу подогнать, что бы мозги не затухали. :a_plain Я стараюсь каждый день смотреть белсат. Очень не хватает качественных программ в интернет на мове.


Моя родственница на Белсате "Прыват" ведет


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 18:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:51
Сообщения: 7118
Мой родны кут

Мой родны кут, як ты мне мiлы!..
Забыць цябе ня маю сiлы!
Не раз, утомлены дарогай,
Жыццём вясны мае убогай,
К табе я ў думках залятаю
I там душою спачываю...

I там душою спачываю...
Вось як цяпер, перада мною
Ўстае куточак той прыгожа,
Крынiчкi вузенькае ложа
I елка ў пары з хваiною,
Абняўшысь цесна над вадою,
Як маладыя ў час кахання,
Ў апошнi вечар раставання.

Люблю цябе, мой бераг родны,
Дзе льецца Нёман срэбраводны,
Дубы дзе дружнай чарадою
Стаяць, як пешы, над вадою.
Мой родны кут, як ты мне мiлы!..
Забыць цябе ня маю сiлы!
Забыць цябе ня маю сiлы!

https://www.youtube.com/watch?v=l95w9yU2oO4

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 21:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 02:39
Сообщения: 2854
Откуда: Минск - Лиссабон - Мичиган
Белорусы и по русски говорят, отличается. Для меня русский родной и то в России отличали. Медленнее, более певуче белорусы по-русски говорят.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 09:47 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:28
Сообщения: 168
Xristoshek писал(а):
Karsy писал(а):
kittyA писал(а):
Karsy писал(а):
Апдейт саги о тунеядство. Написала заявление и подала документы об освобождении от налога на официальном сайте в середине января. Через неделю получила подтверждение, что регистрация прошла и т.п. Вчера мама получила извещение с требованием об уплате налога в размере 360 рублей. *далее нецензурное*


Моя мама пошла и за меня заплатила на почте. Я не хочу ничего посылать в налоговую и светить американские свидетельства о рождении детей, предпочитаю заплатить.

Ну если вы не собираетесь в беларусь больше, то вообще можно не платить. А если вы все же поедете туда с детьми, то американские свидетельства все равно "засветите", так как вам придётся сделать свидетельство на возвращение и оформить ребёнку паспорт, основанием будет являться именно американское свидетельство о рождении.


:m_yes
А в чем смысл "не светить"? Ну просто интересуюсь (может я чего не знаю важного), у меня тоже ребенок не в РБ родился и оформляли белорусский паспорт на основании св-ва о рождении, выданного другой страной. Пока никак на меня/нас не повлиял тот факт, что у нас 2 гражданства. На это пока налога нет :c_laugh

Смысл в том, что если у Вас есть недвижимость, которую Вы собираетесь продавать и засветитесь, то заплатите при продаже 13% налог. Этот налог платят даже временно непроживающие в Белоруссии.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 10:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
47sviatlana писал(а):
Смысл в том, что если у Вас есть недвижимость, которую Вы собираетесь продавать и засветитесь, то заплатите при продаже 13% налог. Этот налог платят даже временно непроживающие в Белоруссии.

Только в том случае, если вы состоите на консульском учете ка к временно проживающая за рубежом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 11:33 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:28
Сообщения: 168
Karsy писал(а):
47sviatlana писал(а):
Смысл в том, что если у Вас есть недвижимость, которую Вы собираетесь продавать и засветитесь, то заплатите при продаже 13% налог. Этот налог платят даже временно непроживающие в Белоруссии.

Только в том случае, если вы состоите на консульском учете ка к временно проживающая за рубежом.

Это всё понятно. Но если к налоговой обратиться с тем, что проживаешь не в Белоруссии, где гарантия, что они потом не воспользуются этой информацией?
Для примера. Моя знакомая продавала дачу по доверенности, сделанной в США. Там было указано, что доверенность от лица, временно проживающего в США. Влепили налог 13% и не спрашивали, состоит этот человек на учёте консульском или нет. Там стоит только раз засветиться, так и трусы снимут :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 14:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:56
Сообщения: 12981
Откуда: Оттуда
Ну, сегодня ты живешь за границей, завтра нет, послезавтра опять живешь. Хотя насчет трусов я согласна. :c_laugh Снимут и имени не спросят.

_________________
Внемание! Даное сообщение не рикомендуется к прочтению лицом не достигших 18-ти лет и людям с ниустойчивой психикой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЛОРУСОЧКИ-2
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 19:03 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 13:34
Сообщения: 789
Откуда: TX
Девочки, кто летал из Минска в Ньйорк через Шереметьево в Москве, в какой терминал самолёт прилетает ? У меня мама летит Аэрофлотом до Москвы , потом после НьйЙорка ей лететь ещё ко мне в Техас . Нужно ли ей переходить в другой терминал в московском аэропорту или все в том же терминале находиться? Никогда не летала через Москву , только польскими авиалиниями, не могу ей подсказать как там . В Н Й ее будет встречать внук , мой сын и поможет с пересадкой на JetBlue airelines Переживаю только за стыковочный рейс в Москве до Ньйорка. Кто летал , помогите с информацией , пожалуйста , куда ей идти ,надо ли багаж получать и вновь идти на регистрацию?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 30 [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30   След.




Список форумов » Уже в США » Кто где в США? Отзовитесь!!!




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: