Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 3 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 07:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Подлинный рассказ матушки Фроси (продолжение)
«Несвятые святые» и другие рассказы
Тихон (Шевкунов)

Как-то в гостях у матушки
Прошло несколько лет. Как-то зимой мне, недавно рукоположенному священнику, надо было приехать в начинавшую тогда возрождаться Дивеевскую обитель. Закончив дела в монастыре, я сразу поспешил к матушке на Лесную улицу. Но калитка у знакомого домика была заперта на большой замок. Это показалось мне странным. Ведь матушка никуда не выходила: ей к тому времени исполнилось уже девяносто два года.

Подобрав полы подрясника, я перемахнул через забор. На стук в дверь откликнулся голос матушки, она сообщила, что ее теперь запирают в доме и даже ключа не дают: посетителей так много, что идут они беспрерывно — с утра до вечера.

Но повидаться нам хотелось. Матушка открыла окошко, и я, как Ромео, проник в дом.

— Тихон! Я знаю, что ты уже поп! — это было первое, что сказала мне матушка. — Быстренько по-исповедуй меня, а то я не могу у этих мирских попов исповедоваться.

После исповеди матушка усадила меня за стол и начала хлопотать. Поджарила яичницу, разогрела картошку. И вдруг вынула из-под стола бутылку со спиртом. Мы дружили почти десять лет, и я даже представить не мог, что она способна прикоснуться к вину. А тут — чистый спирт!

— Ну как? — спросила она, заметив мое изумление. — Я тебя раньше не смущала, боялась, соблазнишься. А теперь ты уж большой, священник — не осудишь. Это нам, старикам, надо, чтоб кровь ходила.

Она налила себе в стопочку граммов тридцать, предложила и мне и с удовольствием выпила неразбавленный спирт. Это было для меня совершенно удивительно, но приоткрыло еще одну грань жизни великой монахини — жизни, простыми, «арифметическими» законами не постигаемой.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 07:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Свеча

В заветном сундуке, среди прочих вещей преподобного Серафима, у монахинь бережно хранилась маленькая свечка. Когда матушка Фрося доставала святыни, чтобы паломники могли им поклониться, свечка обычно была где-то в стороне и ее никто не замечал. Как-то раз я спросил у матушки, что это за особенная свеча. И она рассказала мне такую историю.

Свеча эта хранится у сестер со времен преподобного. Он дал им ее перед своей смертью и сказал: «Одна из вас с этой свечой будет встречать мое тело — его перенесут и упокоят в Дивееве. Ведь я мощами своими не буду лежать в Сарове, а перейду к вам, в Дивеево».

После кончины в 1833 году преподобный был похоронен в Саровском монастыре. Там началось его почитание, туда устремлялись тысячи паломников со всей России. В 1903 году прошло прославление преподобного Серафима в лике святых, и его мощи положили в Сарове в Троицком соборе, в великолепной раке. Православные люди слышали, конечно, о пророчествах преподобного Серафима, о том, что он перейдет своими мощами в Дивеево, но это казалось настолько непонятным, особенно после революции, когда мощи считались уничтоженными, что пророчества удобнее было считать чисто символическими.

И еще матушка Фрося рассказала, что в 1927 году, накануне закрытия Дивеевского монастыря, жившая здесь блаженная Марья Ивановна собрала в последний раз дивеевских сестер и, взяв заветную свечу, оставленную преподобным, зажгла ее перед всеми. А потом предрекла, что последняя из собравшихся здесь сестер, которая останется в живых, от лица всех монахинь — почивших, замученных, убитых, но оставшихся верными Господу Богу, — будет встречать в Дивееве мощи преподобного Серафима вот с этой самой свечой.

Когда матушка Фрося рассказывала мне эту историю, в живых оставалось, наверное, десять дивеевских сестер. Год за годом их становилось все меньше. Но остающиеся свято верили в исполнение пророчества. Наконец из почти тысячи живших до революции в Дивееве сестер матушка Фрося осталась одна.

В 90‑х годах началось возрождение Дивеевского монастыря, и матушка переехала из домика на Лесной в келью. В 1990 году были найдены, казалось бы, навсегда потерянные мощи преподобного Серафима Саровского. С величайшим торжеством, крестным ходом через всю Россию, святые мощи были перенесены в Дивеево.

Когда архиереи во главе с патриархом Алексием при стечении тысяч и тысяч людей под пение хоров вносили мощи преподобного Серафима в дивеевский храм, в дверях стояла послушница Фрося, схимонахиня Маргарита, в полном облачении и держала в руках зажженную свечу.

Скончалась матушка 9 февраля 1997 года, в день церковной памяти новомучеников и исповедников Российских. Она и сама была исповедницей и новомученицей. Как и отец Иоанн (Крестьянкин), который тоже умер в этот праздник через пять лет.


Вложения:
258447_13__74.jpg
258447_13__74.jpg [ 8.14 КБ | Просмотров: 637 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2022, 06:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
ДЕНЬ ЗА ДНЁМ: 27 СЕНТЯБРЯ. КРЕСТ ПРИВЕДЁТ НАС К ВОСКРЕСЕНИЮ

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим

Нет ни одной жизни человеческой, которая прошла без испытаний, без борьбы, без горя. И никто из нас не может ожидать, что это нас минует. Все силы души нашей должны не только принимать испытания и покоряться им, не только терпеть все, посылаемое Господом, но и поклоняться кресту, т.е. нести его с любовью, взирая на крест Спасителя, через который мы получили искупление.

Когда раздается эта церковная песнь, мне кажется, что все мы, смиренно преклоняясь перед крестом, должны принимать его всецело в настоящем, в будущем, во всем, что Господь предназначил нам перенести. И, неся свой крест безропотно, будем помнить, что за ним последовало Воскресение Христово, величайшая радость, какую возвещает нам Евангелие. Крест поведет и нас к победе, к воскресению наших охладевающих чувств и слабых дремлющих сил

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2022, 06:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Крест, который был орудием позорной казни, стал символом спасения для миллионов людей. И сегодня мы воздвизаем крест, вспоминая страдания Господа Иисуса Христа, вспоминая страдания мучеников и исповедников. И в то же время мы взираем на этот священный для нас символ с радостью и надеждой, ибо понимаем, осознаём и чувствуем, что Крест Господень принял и впитал в себя благодать Божию. И сегодня он является для нас источником исцеления и спасения.

Сегодня мы слышали слова апостола Павла, который говорит о том, что «слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1. 18). То есть, для тех, которые погибают, проповедь о Христе является безумием, а для нас, спасаемых, эта проповедь является силой Божией.

Когда апостол Павел в афинском ареопаге перед людьми, воспитанными на языческой культуре, стал говорить о Христе, Его распятии и воскресении, то эта проповедь не вызвала ничего, кроме смеха. Члены ареопага сказали: «Об этом мы послушаем тебя в другое время». И это было именно потому, что проповедь о Кресте Господнем была безумием для этих людей и они не могли ее тогда воспринять.

Митрополит Иларион (Алфеев)

Но для всех нас Его страдания на кресте имеют совершенно особый смысл и совершенно особое значение. Его смерть на кресте была искупительной. Он умер во искупление наших грехов, и мы поклоняемся сегодня Кресту Христову, который торжественно воздвизается для нашего поклонения.


Вложения:
rln7kQzJ8K8.jpg
rln7kQzJ8K8.jpg [ 825.99 КБ | Просмотров: 604 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2022, 06:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Крестовоздвижение

Крестовоздвижение — радостный и скорбный день для Церкви, Великий праздник и день строгого поста. Как была обретена величайшая святыня и что стало с Крестом в дальнейшем?

Об истории этого праздника и о том, как он проходит в христианских странах мира, рассказывает митрополит Иларион.

https://jesus-portal.ru/life/video/prazdniki/krestovozdvizhenie/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2022, 07:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
У придорожного кафе ходила большая собака. Побиралась, она худая и голодная. Я купила пирожки-эчпочмаки, - само собой, собаке тоже дала. И вслед за мной вышел большой такой дальнобойщик в коротких штанишках и в сланцах. Очень упитанный. Просто Робин-Бобин-Барабек. И тоже в руках держит пакет с пирожками. И тоже пирожок собаке дает.

И мне поучительно говорит: «Это правильно, когда угощаешь. За это будет обязательно что-то хорошее. Я всегда угощаю. Мне не жалко. И всегда что-то хорошее происходит. Уж будьте уверены, это точно будет. Хорошее-то. Ты сделал хорошее, тебе тут же тоже хорошее сделали. Никогда это не подводит. И в рейсе я всегда всех угощаю и делюсь!».

Я хотела слегка возразить. Мол, награда не всегда тут же приходит. Она может в другом проявиться, спустя время. А может и не прийти, но в самом добром деянии есть смысл и духовная награда.

Я не успела ничего сказать. Потому что тотчас из кафе выскочила продавец. И закричала: «вы забыли сумку! Сумочку-то забыли!».

Действительно. Положила на стул и забыла. И могли бы мы уехать далеко, если бы не задержались, чтобы собаку угостить. И спохватиться не сразу. Я горячо поблагодарила, - спасибо, спасибо! А мудрый большой дальнобойщик поднял вверх палец многозначительно. И указал на ночное небо с луной и звездами. Мол, оттуда все видят. И оттуда посылают награду.

А спорить не надо. О чем спорить? И большая белая собака ела пирожки, потому что надо угощать и делиться. Все мы под одним небом, все мы связаны невидимыми узами. И за всеми наблюдают, - так сказал дальнобойщик. И с этим я совершенно согласна.

ВК, Анна Кирьянова


Вложения:
c9i1lMaifEg.jpg
c9i1lMaifEg.jpg [ 133.49 КБ | Просмотров: 550 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2022, 13:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ
И МАТЕРИ ИХ СОФИИ
:ang


Вложения:
U4tZ9VdESN8.jpg
U4tZ9VdESN8.jpg [ 170.8 КБ | Просмотров: 740 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2022, 13:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Когда тебя будет бороть уныние, тоска,
то понуждай себя мысленно говорить: "Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже!
Достойное по делам моим приемлю. Благодарю Тебя, Господи...".

Говори эти слова десятки, сотни раз, говори убежденно, от всего сердца и через некоторое время почувствуешь облегчение на сердце, мир и спокойствие, твердость и терпение.

Игумен Никон (Воробьев)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2022, 17:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Как меня Господь вразумил.

Бездомные у нашего храма на днях попросили у меня денег. Одно это уже было удивительно, потому что от моей милостыни они отказываются принципиально, «тыча» мне в нос моими пятью детьми и Машей с синдромом Дауна. Скажу больше — эти бездомные еще и отдают моим девчонкам сладости, которые им жертвуют сердобольные прихожане. А тут: «Лен, не дашь денег немного? Есть хочется…»

Из наличных у меня с собой была только тысяча одной купюрой. Остальные — на карточке, которая дома. И, честно скажу, мне стало жалко давать им эту тысячу. Ладно — сто или двести.

К тому же вечерело. Некоторые из бездомных к тому моменту уже выпили. И я решила, что никакая еда им не нужна. Просто хотят догнаться, бедолаги. Или сама себя в этом убеждала.

Сейчас мне очень стыдно, но я им соврала: «Нет денег, извините».
Нет так нет. Они это достаточно добродушно восприняли и начали о чем-то своем говорить. А я пошла дальше.

Поделала на подворье свои дела, собиралась домой. И тут позвонила Дуня, третья наша дочка, и попросила купить им всем пряники у Снежаны в храмовом пряничном домике. Выбрала я угощения, полезла в сумку за своей тысячей. А ее нет! Все обыскала — нет и все.

Причем я точно помню, что незадолго до разговора с бездомными она была. Я телефон доставала и видела. А тут как испарилась! Наверное, выпала потом уже, на подворье, когда я сумку открывала.

Вроде простое и самое очевидное объяснение, но этот случай мне потом долго покоя не давал. И до сих пор я думаю, что это Господь так меня пожурил за то, что я бездомных наших обманула.

ВК, Елена Кучеренко.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2022, 17:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Не ищи ничего вне души - всё в ней.

Ищи счастья в собственном твоем сердце:
если его там нет, то нигде не найдёшь.

Святитель Филарет Московский


Вложения:
dDalfpezBGo.jpg
dDalfpezBGo.jpg [ 793.95 КБ | Просмотров: 698 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2022, 07:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
ЕСТЬ МНЕНИЕ :dum

ПОЧЕМУ МЫ ПРОСЫПАЕМСЯ НОЧЬЮ?
Почему мы внезапно просыпаемся ночью; словно кто-то толкнул нас и велел проснуться? Это неприятно.

Но вот один доктор рассказал, что во время тяжелых дежурств он иногда засыпал прямо на каталке в коридоре, - пока все было спокойно. Но его будил кто-то; словно сильно толкал. Вставай!
Он вскакивал и точно! Буквально тут же обнаруживалось, что какому-то пациенту нужна его помощь. Он просыпался до того, как его звали. Так всегда было. Даже если сон невероятно уставшего доктора был очень крепок.

Это знают многие врачи. Многие люди, чья работа связана со спасением. Так просыпаются и те, кто в опасности; на войне, например. Как бы ни был крепок сон, этот толчок будит тотчас. И спасает жизнь проснувшегося или других людей.

Так от толчка просыпаются матери за секунду до того, как заплачет их дитя. Или окажется в опасности.

Это Ангел нас будит. Наш Ангел-Хранитель. Или Ангел-Хранитель того, кому мы должны помочь. Таково мое мнение.

Но если толкнул нас Ангел, а мы дома, опасности нет и вообще никого рядом нет, кому нужна бы была наша помощь и внимание? Ничего не происходит. Зачем это неприятное насильственное пробуждение? Бесполезное, к тому же?

А это нам знать не дано; полезное оно или нет. Раз нас толкнули и мы проснулись, значит, так надо. И надо помолиться о тех, кого мы любим. Мысленно сказать им о своей любви. Пожелать здоровья и спокойствия.

И надо поблагодарить своего Ангела за это пробуждение, за этот толчок. Может, тёмные силы готовились напасть на нас, спящих? Может, кто-то желал нам зла и творил мерзкое колдовство в эти минуты, пользуясь нашим сном? Может, полночный вор замышлял дурное? И пробуждение спасло нас?

Но люди раздражаются и сердятся. И засыпают снова потом, не понимая, что их спасли от беды. Или хотели от них помощи мысленной и молитвенной для их же дорогого человека. Все может быть именно так! Но мы не понимаем. И не всегда благодарны…

ВК, Анна Кирьянова


Вложения:
j43v0lzcxVI.jpg
j43v0lzcxVI.jpg [ 557.99 КБ | Просмотров: 645 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2022, 07:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Отчаяние — грех смертный.

Бегай его. А веруй в Милосердого Бога и Заступницу нашу Богородицу и святых. Они все могут сделать.
А смириться и потерпеть непременно нужно.

Преподобный Анатолий Оптинский


Вложения:
D5vuhXupkXE.jpg
D5vuhXupkXE.jpg [ 160.78 КБ | Просмотров: 616 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2022, 07:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ...

КОРМИЛЕЦ ТЫ НАШ!
...Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный, как все, и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и они сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым.Васька голодал вместе с нами, и сил у него было недостаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что, с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду, появилось побольше еды, и даже потом, после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – "Кормилец ты наш!"

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму.
Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом...

Автор неизвестен.


Вложения:
2KNDdxva3lo.jpg
2KNDdxva3lo.jpg [ 285.58 КБ | Просмотров: 563 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 06:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Знаете, чего я боюсь? Что вот умру, предстану перед Господом, а Он на меня посмотрит и заплачет. И ужас вот этого плачущего из-за меня Господа, Который не может меня спасти по моей же вине, — вот это, наверное, самое страшное, что может быть в жизни. Меня это сейчас останавливает, ограждает от очень многих вещей, которые я могла бы, наверное, сделать, если бы я не боялась этих вот слез Господних.

Я не боюсь, что Он меня накажет. Я боюсь, что я Его огорчу.

Пока тебя не хлопнет, простите, мордой об стол, ты, во-первых, никогда не поймешь того, кого хлопало. Ты не сумеешь сострадать человеку. Редко кто может этому научиться без собственного печального опыта.

А второе, это показывает тебе: Боже, какая же я была счастливая до того момента, пока не поставили онкодиагноз! Боже, я не понимала, как я счастливо живу! Это, наверное, для того, чтобы люди понимали, что жизнь, она радостная, счастливая. Она счастливая сейчас, сегодня, в этот момент, несмотря на твои рваные колготки.

Любая болезнь — это лакмусовая бумажка. Проявляются абсолютно все: родственники, коллеги. И в какой-то момент вдруг выясняется, что человек, которого ты любил и уважал, тебя бросил, ушел. А человек, с которым ты еле-еле сквозь зубы здоровался на работе, потому что он тебе просто не нравился, прибежал к тебе, помыл полы, сварил суп, дал денег и просто тебя утешил. Так что болезнь — это на самом деле хорошая вещь. И когда говорят, что болезнь — это посещение Бога, это правда.

А терпение, ну конечно, я бы очень хотела, чтобы оно у меня было — как талант… Нет, у меня его нет. Я просто заставляю себя. И в какой-то момент, когда терпение у меня заканчивается, я ухожу в ванную плакать. Поплачу, поплачу, а потом выхожу оттуда нормальная. Потому что не надо вешать на всех окружающих свое плохое настроение.

У меня был случай, когда я несколько лет не могла простить человека. Сам он прощения не просил, но мне было важно не это. Мне было важно его простить самой, понимаете? И это было очень сложно. Я все ходила на исповедь и каялась, что у меня не получается. Но в конце концов сумела.

Знаете, я вот думала: что значит простить? Сесть с ним пить чай? Определенно нет. Я подумала: вот идет Страшный суд, и я вижу, что на этого человека начинают сыпаться грехи, и вываливается грех, который он совершил в отношении меня. И вот в этот момент надо поднять руку и сказать: «Господи, прости его. Он не ведал что творил». Вот это и будет прощение. И когда я почувствовала, что я смогу это сделать, я поняла: все, я его правда простила.

писатель Дарья Донцова


Вложения:
bNfz1yCDpDE.jpg
bNfz1yCDpDE.jpg [ 579.53 КБ | Просмотров: 545 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-8
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 07:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
НИКОЛА-ВОИН

Это произошло в годы нашествия Батыя. Однажды татары осадили Можайск. Казалось, еще немного и город падет.

Жители в последней надежде обратились к Господу. Вдруг во время молитвы жители Можайска увидели святителя Николая. В одной руку он сжимал рукоять меча, в другой держал храм, защищенный крепостью.

И что важно, святого увидели не только жители города, но и враги. Вражеское войско в ужасе бежало. В благодарность за спасение города, жители сделали резную икону святого, где он изображался таким, каким явился во время осады. Этот образ стал называться «Никола Можайский».


Вложения:
ZGWAc8sUpeU.jpg
ZGWAc8sUpeU.jpg [ 377.44 КБ | Просмотров: 528 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 36 [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: