Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2022, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
21 июля празднование Казанской иконы Божией Матери, одной из главных русских святынь!

Явление Казанской иконы Божией Матери

23 июня 1579 года Казань пострадала от страшного пожара, начавшегося недалеко от Кремля у церкви Николы Тульского, во дворе царского воина Даниилы Онучина. Выгорел почти весь посад. Огонь перекинулся и за крепостные стены, причинив кремлевским постройкам значительный ущерб. Пожар вызвал брань на христиан. Для укрепления православной веры Бог «яви от земли» икону Богородицы с Младенцем Христом.

Когда Даниил Онучин вознамерился начать постройку нового дома на своём пепелище, десятилетней Матроне, дочери простого стрельца, стала являться Божия Матерь.

В первый раз при явлении Своем отроковице во сне, Богоматерь изрекла ей, что Её икона сокрыта в земле на том месте, где стоял дом их и повелела сообщить об этом архиепископу и воеводам. Девочка поведала об этом матери, но та не обратила на рассказ должного внимания.

Тогда Богоматерь явилась во сне девочке во второй раз. Матрона вновь поведала матери свой чудесный сон, но по-прежнему мать оставила без внимания слова дочери.

Наконец Пресвятая Богородица явилась Матроне в третий раз и приказала ей немедленно идти к воеводам и архиепископу, рассказать о видении.

Тогда Матрона с матерью пошли к казанским градоначальникам и пересказали всё, что говорила Владычица, указав место, где хранится икона. Но воеводы посмеялись над Матроной и матерью, которые со слезами вышли от них, отправившись к Казанскому архиепископу Иеремии, но он также им не поверил.

Вернувшись домой, мать сама начала копать землю в том месте, какое указала ей дочь. Копала долго, но всё безрезультатно. Вскоре к ней присоединились другие люди, но успеха никто не имел. Тогда сама девочка Матрона начала копать в том месте, где когда-то стояла печь.

И вот на глубине около метра показалась икона Пресвятой Богородицы с Младенцем на руках, завернутая в рукав ветхой одежды, светлая, без малейшей порчи дерева и красок, как будто только недавно писанная.

Весть о чудесном обретении иконы немедленно разнеслась по всему городу и жители Казани поспешили на пепелище. Получили известие воеводы и архиепископ, которые прибыли сюда и со слезами просили пред святой иконою Богоматери прощения за неверие.

Среди собравшихся присутствовал священник Ермолай, впоследствии Казанский митрополит и Патриарх Всея Руси Ермоген. Он принял икону из рук Матроны и понёс её в сопровождении духовенства и народа в ближайшую церковь святителя Николая.

По совершении в этом храме молебна, икона с торжеством была препровождена в Благовещенский собор и по пути шествия Богородица явила первое чудо — исцелив слепца Иосифа, который уже три года ничего не видел. Другой слепец Никита получил тоже благодеяние от Владычицы, обрел зрение по принесении иконы в собор. Так начались чудотворения от Казанской иконы Божией Матери.


Вложения:
Казанская.jpg
Казанская.jpg [ 360.06 КБ | Просмотров: 605 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2022, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
Nicole+ писал(а):
Baylee писал(а):
Maribella писал(а):
Russian church leader linked to KGB

The leader of the Russian Orthodox Church is a staunch supporter of President Putin and the war in Ukraine.

Documents have revealed he was a former KGB agent and is now shaping the church's backing for the conflict.

https://www.abc.net.au/radionational/programs/breakfast/russian-church-leader-linked-to-kgb/13840326


Все, молитвы закончились? Полилась помойка?
Ненадолго ж тебя хватило...
Да, христианство оно такое.. не каждому дается :angel

Марибелла дала ссылку на факт, а факты вещь упрямая. Христианство основано на правде, не так ли? или по твоим источникам на лжи оно основано?
Вот официальная ссылка на Вики
"Обвинения в связях с КГБ
Согласно заключению Комиссии Президиума Верховного Совета России по расследованию причин и обстоятельств ГКЧП (опубликовано в марте 1992 года), возглавлявшейся Глебом Якуниным и Львом Пономарёвым, имело место «антиконституционное использование Центральным комитетом КПСС и органами КГБ СССР ряда церковных органов в своих целях путём вербовки и засылки в них агентуры КГБ». Частное определение комиссии, говоря о деятельности агентов КГБ «по линии Отдела внешних церковных сношений» указывает, что «характер исполняемых ими поручений свидетельствует о неотделённости указанного Отдела от государства, о его трансформации в скрытый центр агентуры КГБ среди верующих»[188][189].....

В 2003 году член Московской Хельсинкской группы священник Георгий Эдельштейн направил письмо Президенту России Владимиру Путину, где обвинял митрополита Кирилла в связях с КГБ...

....Обвинения в тяге к роскоши
Патриарх Кирилл неоднократно оказывался замешан в скандалах, связанных с предметами роскоши[3]. ......


Совесть нам дана затем, чтобы судить нас самих.
Если она судит других, надобно сказать, что она не своё дело стала делать
.

Святитель Феофан Затворник Вышенский


Вложения:
0kFfJoXhAmU.jpg
0kFfJoXhAmU.jpg [ 160.83 КБ | Просмотров: 573 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2022, 15:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 14:11
Сообщения: 1013
NatMerren писал(а):
Baylee писал(а):
У них единственная радость, когда кто-то в их какашку вляпается :b_wink


Попадья какашку обронила.


это у нее от усердия :angel ведь "христианство оно такое.. не каждому дается"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2022, 08:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
Царица небесная. Казанская икона Божией Матери

https://www.youtube.com/watch?v=E0wJlAPqRoM

Икона Казанской Божией Матери
Казанская икона Божией Матери одна из самых почитаемых святынь на Руси. В самые трудные минуты российской истории к ней обращали свои взоры и цари, и бедняки. Накануне Полтавской битвы Петр Великий молился перед иконой Казанской Божией Матери, М.И. Кутузов, став главнокомандующим, просил покровительства у Казанской Божией Матери. Во время войны, в осажденном Ленинграде, когда силы жителей блокадного города были совсем уже на исходе, чудотворную икону вынесли из собора, чтобы пройти с ней по городу крестным ходом.
Казанская икона Божией Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она связана с величайшими историческими событиями России.
Цикл документальных фильмов (Россия, 2010).
Режиссер: Наталья Сергеева
Авторы сценария: Александр Сарычев, Алексей Горовацкий
Операторы: Андрей Яременко, Валентин Халтурин

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2022, 08:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl

НЕЗАМЕТНАЯ ПОМОЩЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
...

— Бабушка Лена, ты зачем Богу молишься? Бога же нет!

Бабушка, опираясь на стул, встает с колен и спокойно говорит:

— А вот ты вырастешь и поймешь, что Бог есть.

Это я вижу себя маленькой, пятилетней в родительской двухкомнатной квартире, куда они забирали бабушку Лену.

Опять вижу себя маленькой, рассматриваю родительский буфет, там книги, фотографии, и деревянный кружочек — маленький, на руке ребенка поместится, на нем кто-то нарисован и надпись по кругу, вроде по-русски, а прочесть не могу, хотя буквы все уже знаю, ведь скоро в школу.

— Папа, кто это нарисован?
— Это святой Сергий Радонежский.
— А откуда он у тебя?
- Тетя на заводе одна подарила.
— Какая тетя?
— Та, что с мамой твоей познакомила.

Я беру этот деревянный кружочек. Как странно детсадиковскому ребенку, привыкшему к картинкам из букваря советских времен, рассматривать икону.

Сейчас я понимаю, что выполнен образ кустарски, этакий «базарный вариант», писал лик святого может и не большой умелец, но древнюю стилистику выдержал, а так ведь и не поймешь, какой именно святой изображен, если бы не надпись ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ. А тогда меня смутила большая английская булавка не аккуратно «посаженная» на клей позади Лика Святого. Икона мне стала похожа на большой круглый значок…

Надпись на церковно-славянском я, разумеется, смогла прочесть много позже. Позже, когда пришло понимание. Самое главное в жизни понимание. Все как предсказала покойная бабушка. Спустя несколько лет после замужества икона - значок из детства мне приснилась. Не значок — знак.

Тогда я была вполне себе внешне успешная молодая женщина, живущая с хорошим любящим мужем. Но вот — без деток. И выучилась, и диссертацию защитила, и квартира есть, и машина. А зачем мне все это если детей нет?

Сколько молитвенных правил вычитано, сколько акафистов, сколько просто стихийных воплей — просьб….. жду. Я не принимала жизни без детей. Сказано: «Стучите….»… а я не стучала, я — барабанила. И вот сон приснился. Мой деревянный кружочек со святым из детства. Только он не маленький, а большой пребольшой и несут его люди. Высоко-высоко держат. Я сразу его узнала. Утром маму спрашиваю:

—Где икона из буфета?

— Так там и стоит. А ты знаешь откуда она у нас?

— Папе кто-то дал, а он мне подарил, когда я тебя шла рожать. Я не верующая была, но взяла. И видишь какая ты у нас славная. А потом, когда нас папа из роддома забирал в суматохе мои вещи потерялись и икона Преподобного Сергия с ними в кульке была. Я через день зашла в роддом спросить, не нашлись ли вещи, а мне выносят пакет — а из него лик святого проглядывает…

— Вот те раз, — говорю — Давай ее сюда.

— Да бери, пожалуйста.

Забрала. С тех пор часто обращаюсь к святому Сергию, но, в основном, когда боюсь конфликтов на работе. Детей тоже прошу, но уже не так отчаянно. Может смирилась, а может устала…

Совсем вскоре наступила моя последняя «свободная» от материнства осень, близилось 8 октября и я собиралась исповедаться и причаститься, попросить у Святого Сергия помощи молитвенной. Потом собиралась поехать в Москву, потом в Париж, в общем строила планы…. На исповедь собиралась с опаской, боялась «обычного женского», как бы не случилось в день праздника святого. Но пошла. А через пару дней узнала, что стану мамой…

Когда живот стал все более оформляться купили мне специальное платье, в кармашке на груди проносила я всю беременность круглую икону из моего детства. И вторую беременность проносила…

Растут мои малыши, девочка и мальчик… и у нас в доме стоит моя икона - кружочек преподобного Сергия Радонежского рядом с ликом преподобного Симеона Мироточивого и кусочком его виноградной лозы, рядом с Иконой Покрова Божьей Матери, Святого Николая Угодника…. среди молитвенных книг с изображение многих святых…

Настанет время и я расскажу моим малышам о святом покровителе нашего рода — Сергие Радонежском, помощь которого не ярка, очевидна только при пристальном наблюдении, как будто бы старается он остаться в тени, не показывает свое заступничество, как бы отодвигает от себя «ведущую роль» выполняя ее.

В общем как и при его жизни, вроде внешне ничего не происходит, все обычно, объяснимо, даже рутинно, а на самом деле ТВОРИТСЯ ЧУДО.


ВК, Юлия Гулько


Вложения:
oHR3BjLopvA.jpg
oHR3BjLopvA.jpg [ 119.58 КБ | Просмотров: 477 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2022, 18:29 
Когда слушаешь так называемые "проповеди" патриарха Кирилла, такое ощущение, что говорит не священник, а какой-то экстремистский политработник КПСС. Так режет слух его напористый тон и разговор не о Вере, а о политике. Послушайте видео. Настоящие верующие наверняка перестали ходить на такие "проповеди" и молятся келейно у себя дома. Миллиапрдер отрабатывает свои миллиарды, которые надеюсь уже заблокированы зарубежом.

Церковь осуждает идеологию патриарха Кирилла. Требования священников
Осудить духовные преступления патриарха Кирилла и лишить его престола из-за распространения идей о "русском мире". С такой просьбой Архиерейский собор Православной церкви Украины обратился к вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей.
https://www.youtube.com/watch?v=tzvhLshWtvU


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2022, 18:33 
Трибунал для Кирилла
"Украинская православная церковь Московского патриархата признала, что их российский патриарх Кирилл далек от истинного учения Христа. Ранее прямым текстом он заявлял о поддержке войны РФ против Украины и благословил геноцид украинского народа. Поэтому группа священнослужителей призвала провести над патриархом церковный трибунал.

Об этом говорим в прямом эфире марафона "FreeДОМ" на телеканале UA со священником Днепропетровской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Андреем Пинчуком."
https://www.youtube.com/watch?v=Horsp7N2jkc


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2022, 18:41 
Церковь должна спасать души людей, а не государства. Церковь должна проповедовать Христа, и призывать к любви друг к другу, а не розжигать рознь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2022, 08:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
Nicole+ писал(а):
Церковь должна спасать души людей, а не государства. Церковь должна проповедовать Христа, и призывать к любви друг к другу, а не розжигать рознь.


Иисус Христос: "Не судите, да не судимы будете!"

Николка: "Подвинься, Господи!
И с людьми, и с церковью Твоей разберусь лучше Тебя!"

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2022, 08:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
Не надо ставить перед собой цель успеть многое, но при этом самому известись от переживаний.

Это бесовское состояние...

преподобный Паисий Святогорец


Вложения:
DdGijrDXHYc.jpg
DdGijrDXHYc.jpg [ 204.69 КБ | Просмотров: 552 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2022, 16:03 
Baylee писал(а):
Nicole+ писал(а):
Церковь должна спасать души людей, а не государства. Церковь должна проповедовать Христа, и призывать к любви друг к другу, а не розжигать рознь.


Иисус Христос: "Не судите, да не судимы будете!"

Николка: "Подвинься, Господи!
И с людьми, и с церковью Твоей разберусь лучше Тебя!"

Ни к селу ни к городу твой выпад, а вернее наезд. Нет в тебе ни грамма смирения, бесноватая.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2022, 06:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
Честно говоря, я и не надеялась, что ты поймешь... Но, может быть, когда-нибудь... :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2022, 06:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ. Трансляция богослужения 24 июля

https://www.youtube.com/watch?v=MscKFLYhxyQ

НЕДЕЛЯ 6-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ ГЛАС 5-Й РАВНОАП. ОЛЬГИ, ВЕЛ. КН. РОССИЙСКОЙ, ВО СВЯТОМ КРЕЩЕНИИ ЕЛЕНЫ (969)
8:40 Третий, Шестой часы. Исповедь
9:00 БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ.
Богослужение онлайн. Прямая трансляция богослужения.
Служит протоиерей Андрей Лемешонок
Онлайн-трансляция службы: Свято-Елисаветинский монастырь, Минск, Беларусь.
Державный храм.
Поет хор монастыря

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2022, 07:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
24 июля Церковь чтит равноапостольную княгиню Российскую Ольгу.

Чем больше мы думаем о нашей великой святой равноапостольной Ольге, тем больше понимаем, какая это великая была женщина. В чём было её главное величие – государственного деятеля; матери; бабки; женщины, принявшей христианство? Всё это так. Главное её величие было в совершенно поразительной вере. Давайте подумаем: равноапостольная. Апостолы приводили к Богу множество людей, целые народы. А кого привела к Богу при своей жизни равноапостольная Ольга? Мы не знаем ни одного имени. Она сама пришла к нему! Полная чистой веры, святой праведной простоты, которая творит надежду в человеческом сердце, безропотно, счастливо пребывала христианкой до конца своих дней.

Её вера стала верой апостольской. Она просто молилась за своего сына Святослава, ставшего правителем в её время и после неё. Но эта вера не увенчалась плодом. Святослав не стал христианином… Но и это не смутило Ольгу, как смущает многих женщин, что их дети не приходят к вере. Не смущаясь, она продолжала молиться за своего необычайно талантливого, но очень своенравного внука Владимира.

Именно поэтому женщину, которая, видимо, в течение своей жизни никого не привела к вере во Христа, мы называем равноапостольной – по силе её упования и по силе её молитвы.

Митрополит Тихон (Шевкунов).

На фото: икона св.равноап.кн. Ольги, написанная архимандритом Алипием (Вороновым).


Вложения:
BNy--oedz88.jpg
BNy--oedz88.jpg [ 297.17 КБ | Просмотров: 442 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2022, 08:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22514
Откуда: Moscow- Fl
"Я никак не могла понять: вот говорят – откройте сердце Христу, а как это?

Мне говорили: по молитве открывается, а я все думала, тупо читая молитвы утром и вечером, ну как же оно открывается-то?
А потом в один день вдруг понимаешь, как это. А объяснить не можешь – нет слов. Просто понимаешь, что Господь управит, Господь поможет, и успокаиваешься. И тогда начинается совсем другая жизнь.

А научить кого-то этому невозможно… Вы же не можете за меня пообедать, поспать? Либо человек сам до этого дошел и получил, либо нет. Я знаю только, что к Господу Богу на веревке не тянут..."

Дарья Донцова


Вложения:
BiLU80DLQjY.jpg
BiLU80DLQjY.jpg [ 429.87 КБ | Просмотров: 723 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 27 из 37 [ Сообщений: 547 ]  На страницу Пред.   1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: