Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 24 май 2022, 08:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Когда мы излишне беспокоимся и переживаем о происходящем вокруг нас, мы наносим оскорбление нашему Небесному Отцу. Это все равно как если бы мы сказали Ему, что мы больше печемся о том, что происходит, чем Он Сам.

Когда у нас в монастыре бывали большие трудности, мы приходили к своему старцу, отцу Иосифу Ватопедскому, и спрашивали его:
«Отче, что же теперь будет, когда столько искушений нас окружает? Куда мы идем?»
Тогда старец нас успокаивал:

«Не бойтесь! Не случится ничего ни больше, ни меньше того, что попустит Бог».
И раз Господь знает, что будет, мы должны хранить душевный мир и говорить: «Да будет воля Твоя».

Митрополит Лимассольский Афанасий

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 24 май 2022, 08:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Константин Кинчев: У меня не осталось времени на праздность и уныние. Рок-музыкант о своем опыте православной жизни

Рок-музыкант Константин Кинчев крестился после того, как в 1992 году побывал в Иерусалиме. Он рассказал о том, что на него там так повлияло и как ему удается жить в соответствии с евангельскими заповедями. А также о своем опыте паломника и об отношении к духовной музыке.

— Константин, как изменилась после крещения ваша жизнь?

— Посещение Иерусалима было невероятно сильным сердечным потрясением. Я понял, что все мои предыдущие поиски тщетны: я метался, искал и там и тут… И понял, что метался зря: истина оказалась рядом, оказалось, что она всегда со мной. Я приехал в Россию и крестился. Вера заполнила пустоту жизни колоссальным образом. Как только вступаешь в церковную жизнь, понимаешь, насколько перед тобой необъятное поле работы над собой. На праздность не остается времени. Соответственно, на уныние и тому подобные вещи тоже.

— Вы откликнулись на евангельский призыв Христа: «Оставь все и следуй за мной» или только стремитесь к этому?

— Если бы я полностью этому призыву последовал, то сейчас мог бы уже смело называться святым. Стремление последовать, конечно, есть. Но мне дорога моя жизнь, привязанности, которые у меня есть на земле, поэтому в общем-то топчусь на месте и не рискую брать крест тяжелее, чем смогу вынести. Хорошо это или плохо? Скорее плохо. Так и буду топтаться до последних дней…

— Удается ли вам идти по жизни с заповедью «Возлюби ближнего своего, как самого себя»?

— Со скрипом, конечно. Большей частью и не удается. Иногда киплю, а иногда бывают приступы неконтролируемой ярости. Так и живу. Разозлюсь, потом иду каюсь.
— Ездите ли вы в паломнические поездки?

— Я был в Иерусалиме, в Вифлееме, в Назарете, на Иордане. Из монастырей бывал в Псково-Печерском, в монастыре Иверской иконы Божией Матери, что на Валдае, в монастыре под Кунгуром — вот, пожалуй, и все. Я не езжу за чудесами и за эмоциональными ощущениями. Если не тянет — не еду. Сколько меня звали на Соловки! Ну нет у меня импульса, я и не еду.

— Нравится ли вам духовная музыка?

— Мне нравится, как поют у нас в храме (храм Трех Святителей на Кулишках). Заслуга это, конечно, нашего регента Евгения Сергеевича Кустовского, который организовал регентские курсы в Москве и воспитал много очень крепких певческих групп и регентов. Задача регента — не мешать службе, а очень деликатно поддерживать ее, что и делает Евгений Сергеевич. Но бывает по-разному. Я летом живу в деревне, в Луге. Там тоже замечательные люди, но они на службе все-таки как на сцене: регент привел своих артистов. А вообще, вне храма я эту музыку не слушаю. Слушаю тяжелый рок.

— Вы занимаетесь благотворительностью?

— Благотворительность должна быть анонимной, поэтому отвечать на этот вопрос я не считаю правильным.

— Петр Мамонов нас порадовал фильмом «Остров». А когда вы нас порадуете своей работой в кино?

— Сниматься в кино не буду. Я не артист. А Пете огромное спасибо и низкий поклон. Его роль в фильме «Остров» — как глоток чистого воздуха. Шесть раз смотрел фильм с удовольствием. А вот фильм «Царь» мне совсем не понравился. Образ вышел плоским. Ведь фигура Ивана Грозного, на мой взгляд, гораздо глубже и в историческом, и в человеческом плане.

— Сейчас мы постоянно слышим о разных тревожных вестях, несчастьях, бедах. Есть ли у вас ощущение приближающегося апокалипсиса?

— Да, есть тревога и сердечное ощущение, что что-то грядет. И было бы неплохо встретить это грядущее подготовленным, радостно было бы почувствовать себя в этот момент в армии света. По мере скромных собственных сил пытаюсь готовиться. Что нас ждет впереди, знает только Господь, а нам нужно принимать все как есть.

— Что бы вы сказали людям, которые находятся только на пути к вере?
— Ничего бы не хотел говорить, так как люди не слушают друг друга. Все пламенно отстаивают свою незыблемую позицию и считают ее единственно верной. Что говорить… Надо жить так, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Мне, по крайней мере, этого достаточно.

— Как вы относитесь к мнению, что Бог для всех один и нет разницы, мусульманин ты, буддист, католик, протестант?

— Когда умрем, там все выяснится. А пока, следуя словам апостола Павла, буду жить с ощущением осуществления ожидаемого и с уверенностью в невидимом.

Текст: Артем БУРЦЕВ

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 24 май 2022, 08:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Как можно крепче держитесь за одежду нашей Великой Владычицы Богородицы, чтобы Она помогала вам.
Пусть Богородица, эта нежная и заботливая Мать всего мира, защищает вас и весь мир!

Преподобный Паисий Святогорец


Вложения:
ulVfKUl-9CE_ZiPVugxAhGY5a4xjtmxM8Eh7cUTsDClZXK5oyFMNLbt7kr_Y7853qfqNhk1B6tMvU_k988xIwh74.jpg
ulVfKUl-9CE_ZiPVugxAhGY5a4xjtmxM8Eh7cUTsDClZXK5oyFMNLbt7kr_Y7853qfqNhk1B6tMvU_k988xIwh74.jpg [ 373.25 КБ | Просмотров: 436 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 08:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
«Держись, Володя, всё будет хорошо!» :angel

Бойцы ЛНР тащили 2 км через минное поле раненого бойца ВСУ, которого бросили свои.

Наши ребята прекрасно понимают, что самое главное на войне - оставаться человеком.

В этом наше главное отличие от противника.

Видеоролик на канал Юрия Подоляка (ВК, Телеграм).


Вложения:
800x400.jpg
800x400.jpg [ 70.51 КБ | Просмотров: 367 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 09:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Многие думают о себе, что любовь Божию имеют.
Спроси всякого: любишь ли Бога? Непременно отвечает: как Бога не любить? И совесть к тому убеждает.
Но вместо Бога себя и мир любят.
Любовь истинная познается от дел, а не от слов, как и всякая добродетель.
Сердце у человека одно и раздвоенным быть не может: и так непременно или к Богу, или к миру преклоняется, желает, ищет и прилепляется; и если к одному пристает, от другого отстает.

Святитель Тихон Задонский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 09:49 
МНОГОГЛАГОЛАНИЕ, ПУСТОСЛОВИЕ И ЛЮБОПЫТСТВО
Из наследия Оптинских старцев

Оптинские старцы часто напоминали о благоразумном молчании и предостерегали от многоглаголания.
Преподобный Амвросий наставлял:
«Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото........

«От неосторожных слов более бед, нежели от самих дел»
Преподобный Амвросий предупреждал:«Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. Нередко от неосторожных слов бывает более бед, нежели от самых дел. Человек словесным потому и называется, чтобы произносил слова разумно обдуманные».

https://pravoslavie.ru/58960.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 09:56 
Общины Московского патриархата переходят в ПЦУ
С началом войны в Украине прихожане Московского патриархата начали активно переходить в ПЦУ.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 29 марта сообщал, что за последний период более 50 общин уже перешли в ПЦУ, еще около 100 общин находятся в процессе присоединения.
"Постепенно украинцы, находившиеся в духовном заблуждении до сих пор, начинают прозревать. Община за общиной, по всей Украине, в каждой области, не только на западе, но и в центре, на востоке и на юге", – сказал Епифаний.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 09:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Nicole+ писал(а):
МНОГОГЛАГОЛАНИЕ, ПУСТОСЛОВИЕ И ЛЮБОПЫТСТВО
Из наследия Оптинских старцев

Оптинские старцы часто напоминали о благоразумном молчании и предостерегали от многоглаголания.
Преподобный Амвросий наставлял:
«Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото........

«От неосторожных слов более бед, нежели от самих дел»
Преподобный Амвросий предупреждал:«Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. Нередко от неосторожных слов бывает более бед, нежели от самых дел. Человек словесным потому и называется, чтобы произносил слова разумно обдуманные».

https://pravoslavie.ru/58960.html


Как приятно, что при всей твоей русофобии, ты пользуешься материалами российских православных сайтов! :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 10:10 
Baylee писал(а):
Nicole+ писал(а):
МНОГОГЛАГОЛАНИЕ, ПУСТОСЛОВИЕ И ЛЮБОПЫТСТВО
Из наследия Оптинских старцев

Оптинские старцы часто напоминали о благоразумном молчании и предостерегали от многоглаголания.
Преподобный Амвросий наставлял:
«Благое говорить – серебро рассыпать, а благоразумное молчание – золото........

«От неосторожных слов более бед, нежели от самих дел»
Преподобный Амвросий предупреждал:«Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. Нередко от неосторожных слов бывает более бед, нежели от самых дел. Человек словесным потому и называется, чтобы произносил слова разумно обдуманные».

https://pravoslavie.ru/58960.html


Как приятно, что при всей твоей русофобии, ты пользуешься материалами российских православных сайтов! :angel

Вешание ярлыков, наезды, сплошное лицемерие - в этом твоя сущность, бесноватая. Оптинские старцы не имеют ничего общего с убийцами путиноидами и такими лицемерами пропагандистами войны как ты. Не русофобия, а презрение к тем нелюдям россиянам, кто развязывает, провоцирует войны и убивает невинных людей включая младенцев.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 10:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Nicole+ писал(а):
Вешание ярлыков, наезды, сплошное лицемерие - в этом твоя сущность, бесноватая. Оптинские старцы не имеют ничего общего с убийцами путиноидами и такими лицемерами пропагандистами войны как ты. Не русофобия, а презрение к тем нелюдям россиянам, кто развязывает, провоцирует войны и убивает невинных людей включая младенцев.


Ну, окай, презрение (или презорство в православии) которое ты постоянно позиционируешь, совсем не безобидная штука... а даже наоборот :no


Вложения:
36614.png
36614.png [ 30.12 КБ | Просмотров: 330 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 10:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Презрение ближнего есть следствие гордости, которую свт. Игнатий (Брянчанинов) называет одной из восьми главных страстей(*смертных грехов).

Почему в Великом покаянном каноне свт. Андрея Критского именно презрение (презорство) называется новым Измаилом?

В переводе с церковнославянского языка «презорство» означает презрение, пренебрежение, непослушание. Св. Андрей Критский, действительно, говорит, что
Измаил – это презорство, презрение: «Древней Агари египтянке уподобилась ты, душа, порабощенная своим произволом и родив нового Измаила – дерзость» (Быт.16:16).
Святой изображает следующую картину: люди вместо того, чтобы жить с тою женой, с которой сочетались во Христе, то есть с Церковью, берут себе рабыню из Египта. Египет – это образ мира. Все мы, придя в Церковь и здесь сочетавшись с Богом, принесли сюда с собой и мирское. И вот, от сочетания с миром, с которым мы никак не хотим расставаться, мы рождаем презрение.
Именно оттого, что мы не можем вытеснить мир из своего сердца, мы презираем кого угодно: хороший или плохой, успешный или горький пьяница.
Мы в любом случае ищем основания презреть человека, в любой форме. И вот это и есть наследие мира. И сколько не говоришь людям о том, что мы должны любить друг друга, они не могут это вместить. О таких Иисус Христос говорил: «О, род лукавый, прелюбодейный, доколе буду с вами, доколе терплю вас» (Мф.17:17) – именно потому, что каждый Его слушатель нес в себе опыт жизни, который он приобрел, живя в мире, до того», как стал верующим во Христа.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 10:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Как поступать, когда нас презирают?

Когда нас кто-то презирает, чаще всего нет необходимости что-либо доказывать человеку, оправдываться перед ним.
Христианин переносит презрение с миром и даже радостью в сердце, чему мы находим в Священном Писании немало подтверждений
(например, Лк.6:22-23; Деян.5:41; 2Кор.12:10).

Не следует и бояться того, что нас могу презирать (Ис.51:7). Презираемый человек бывает угоден Богу (Неем.4:4; Пс.88:51; Пс.122:3), в том случае если причиной этого презрения являются не его собственные грехи.
Например, если алчного, жадного человека презирают за его алчность и жадность, он получает заслуженное наказание в виде презрения (Притч.12:8), хотя, конечно, и сами презирающие совершают при этом грех.
Другое дело, когда человек переносит презрение ради Бога (Ис.66:5; Иер.15:15; Иер.20:8; Деян.5:41; 1Тим.4:10; 1Кор.4:3; Евр.10:33).

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 25 май 2022, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 10:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Некоторые недоумевают, как Христос может быть одновременно и на небе, и на земле в многочисленных православных храмах? — А я спрошу, как же солнце светит и на небе, и на земле, и на востоке, и на западе, и во всех странах мира?

Некоторые удивляются, как Христос преподается: в малых частицах освященного хлеба, но всегда целый, не меньший в одной частице и не больший в другой? — А как же один голос в моих устах и в ушах моих многочисленных слушателей — один и тот же голос, целый и неделимый?

Иные спрашивают: как: Тело Христово, вкушаемое многочисленными прихожанами, может не уменьшаться? — А если от одной свечи зажечь множество свечей, разве уменьшится свет первой свечи?

Спрашивают, как можно в малой частице принимать в себя всего Христа? — А если человек взойдет на гору и перед ним раскроется вид расположенного у подножия горы города, мы спросим: как может весь город вместиться в маленьком зрачке человеческого глаза?

Святитель Димитрий Ростовский


Вложения:
D5vuhXupkXE.jpg
D5vuhXupkXE.jpg [ 160.78 КБ | Просмотров: 415 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 15:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
НЕ ОСКУДЕЛА ЗЕМЛЯ!

Этот молодой человек раньше жил в Бирме. Из-за геноцида, устроенного бирманской армией в отношении этнорелигиозного меньшинства сотни людей были вынуждены покинуть свои дома в штате Арака. Спасаясь от смерти, они бежали в Бангладеш, где располагались лагеря беженцев.
Мухаммеду Аюбаи тоже пришлось бежать. Но он не оставил своих родителей, которые не могут двигаться! Он нес их на плечах в плетеных корзинах в течение 7 дней, пока не добрался до места назначения.
Это яркий пример сыновьей любви к своим родителям. Слава Богу, есть еще дети понимающие настоящие моральные ценности!
Как говорят на Востоке, он носил «двери небес» на плечах в течение 7 дней...


Вложения:
ZjRjP622bcBP1rm3wWlZHI3FZ29t3hwLsyrlLsHIyhA9WCJzsemuV7fb5zkuwaoYPfLM7WoXScCV8Z1o88sxXVGP.jpg
ZjRjP622bcBP1rm3wWlZHI3FZ29t3hwLsyrlLsHIyhA9WCJzsemuV7fb5zkuwaoYPfLM7WoXScCV8Z1o88sxXVGP.jpg [ 140.24 КБ | Просмотров: 389 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 26 май 2022, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
КАК ПРОВЕРИТЬ КРЕПОСТЬ СВОЕЙ ВЕРЫ?

По реакции на обстоятельства.
Язык, голос веры – это молитва.

Радостное событие – благодарим Бога.

Горе – за утешением к Богу.

Потребность – просьба к Богу.

Вопрос, сомнение – молитва о вразумлении.

Опасность – первая мысль: Защити, Господи! :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 11 из 37 [ Сообщений: 547 ]  На страницу Пред.   1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 37   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: