Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2021, 07:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ТРОИЦА: О СМЫСЛЕ ПРАЗДНИКА, КОЛЕНОПРЕКЛОНЁННОЙ МОЛИТВЕ, ЗЕЛЁНЫХ ОБЛАЧЕНИЯХ

В чем смысл праздника Троицы?

– В церковной богослужебной традиции этот праздник чаще всего именуется Пятидесятницей или днем Сошествия Святого Духа, так как в этот день Третья Ипостась Живоначальной Троицы – Дух Святый – в виде огненных языков сошел на собравшихся в Сионской горнице апостолов.

Главнейшая суть этого праздника состоит в том, что Пятидесятница – это день основания Церкви. События Пятидесятницы являются завершением, последним звеном в цепи домостроительства спасения человека.

Почему именно Пятидесятница? Потому что в Воскресении Господь преображает только одну человеческую природу – ту, которую воспринял Сам в Боговоплощении. В день же Сошествия Святого Духа на апостолов возможность преображения и духовного возрождения преподается Духом Святым всем членам Церкви.

Таким образом, в Церкви Христовой Святой Дух реализует и усвояет нам то, что было совершено Господом Иисусом Христом, а именно – спасение человека. Единственное условие, которое требуется от человека, – никогда не отделяться от тела Церкви, ведь, по словам священномученика Илариона Верейского, отделиться от Церкви – то же самое, что умереть. А духовная смерть, как мы знаем, намного страшнее смерти телесной.

Почему священнослужители на Троицу используют облачения зеленого цвета?

– Зеленый цвет облачений – это цвет жизни, духовного возрождения. Святой Дух приходит для того, чтобы оживить нас, пробудить от греховного сна и дать нам возможность стать детьми Божьими, если только, конечно, мы сами этого захотим.

Только та душа, которая причастна благодати Божией, начинает жить подлинной, духовной жизнью, ведь в таком случае мы сможем сказать вместе со святым апостолом Павлом: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).

Именно поэтому, кстати, в дни памяти преподобных и Христа ради юродивых также используются облачения зеленого цвета, так как эти святые особым подвигом своей личной жизни сподобились унаследовать жизнь вечную в Царстве Христа.

– Почему на Троицу читаются коленопреклоненные молитвы?

– Коленопреклоненные молитвы, читаемые священнослужителями на вечерне в день Пятидесятницы, прежде всего, содержат в себе особые прошения о ниспослании верующим во Христа Святого Духа, Который есть Дух премудрости, разума и страха Божия (см.: Ис. 11:2).

Читаются же они на коленях по той причине, что человек, осознавая низость своего греховного падения, свою духовную беспомощность и слабость, подобно мытарю из Евангельской притчи, не смеет поднять свой взор вверх, к Небу, но в смирении коленопреклоненно обращается к Богу, дабы Он помиловал Его и ниспослал Свою спасительную освящающую благодать.

Вообще, если говорить о смысле земных поклонов, стоит отметить, что они имеют весьма глубокое символическое значение. Каждый земной поклон – это некое механическое последовательное движение «вниз–вверх», и это движение – образ духовной жизни человека.

Совершая грех, мы в каком-то смысле падаем, становимся «приземленными», но в то же время призываемся Церковью всякий раз после духовного падения восставать, раскаиваясь в своих собственных грехах.

Особенные же коленопреклоненные молитвы мы совершаем именно в день Пятидесятницы потому, что Кто, как не Дух Святой, знает глубины человеческих сердец (см. Рим. 8:15–16)? Только Он может направить нас на единственно возможный путь спасения. От нас же требуется одно: не помешать Ему в этом деле.

На вопросы отвечал митрополит Антоний (Паканич).

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2021, 07:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
"Все говорят: «Непростое время». Что тут непростого? Ядерная война что ли? Антихрист пришёл? Да нет, он просто стучится в двери нашего сердца. Вот это будет испытание. Прекрасно никогда не будет. Прекрасно будет, когда все – и взрослые, и старики, и дети, и женщины, и мужчины – войдут в Церковь и начнут самовоспитание, терпение, смирение, любовь, труды. Тогда да, а до этого – нет.

Мы знаем из замечательной последней книги Нового Завета, Апокалипсиса, что такого не будет никогда. Наоборот, мы в преддверии. Большинство из нас не доживут, и слава Богу. Святые отцы говорили: «Не дай Бог дожить». Это будет по-настоящему непростое и тяжёлое время, когда от нас ничего не будет зависеть, только одно – терпеть и устоять в вере. Больше ничего, две задачи – терпение и стояние в вере. А сейчас репетиция. Бог вам всем в помощь!"

Одна из последних проповедей протоиерея Димитрия Смирнова

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2021, 06:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Православные отмечают День всех святых.

МОСКВА 27 июн – РИА Новости. В первое воскресенье после Пятидесятницы (Троицы) Православная церковь отмечает память Всех Святых. На следующий день после праздника начинается многодневный Петров пост.
Православное христианство почитает самых разных людей, получивших божественный дар Святого Духа - как путем прижизненных заслуг, так и через смерть. В зависимости от подвига святого, Церковь прославляет его в определенном лике: апостолы и равноапостольные, святители, мученики, исповедники, святители, праведники и так далее.
Православная Церковь почитает святых не как богов, а как верных слух Господа. Поэтому и вся честь, воздаваемая святым, относится прежде всего к величию Бога. Способность к святости, согласно вероучению, заложена в человека Творцом. Святыми в Церкви называют тех, кто при всех человеческих слабостях и недостатках все же сумел максимально приблизиться к божественному миру.


Вложения:
Собор Всех Святых.jpg
Собор Всех Святых.jpg [ 643.38 КБ | Просмотров: 1465 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2021, 08:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ОБРЕТЕНИЮ СМИРЕНИЯ.

Тот, кто обладает смирением, подражает Самому Христу. Такой человек никогда не выходит из себя, никого не осуждает и не превозносится. Никогда не жаждет власти, избегает людской славы. Не ругается ни по какому поводу. Не дерзит, когда разговаривает, и всегда выслушивает чужие советы.

Человек, безропотно выносящий все унижения и уничижения, получает большую пользу от этого. Поэтому не печалься, а, напротив, радуйся тому, что страдаешь. Тем самым ты обретаешь драгоценное смирение, которое спасает тебя. “Смирился я, и спас Он меня” (Пс. 114:5). Следует всегда держать в памяти эти слова.

Не стоит огорчаться, когда тебя осуждают. Печаль по такому поводу означает, что ты имеешь тщеславие. Тот, кто желает спастись, должен полюбить людское презрение, ведь презрение несет смирение. А смирение освобождает человека от многих искушений. Никогда не ревнуй, не завидуй, не стремись к славе, не ищи высоких должностей. Старайся всегда жить незаметно. Лучше пусть мир не знает тебя, ведь мир вводит в соблазн. Своими тщеславными речами и пустыми подстрекательствами он обманывает нас и наносит нам духовный вред. Целью твоей должно быть обретение смирения. Быть ниже всех.

Считать, что не делаешь ничего, достойного своего спасения. Надо молить Бога спасти тебя по своему благоутробию. Смирение, послушание и пост рождают страх Божий, а страх Божий является началом истинной мудрости. Все, что делаешь, делай со смирением, чтобы не пострадать от своих же благих дел. Не думай, что большое вознаграждение получает только тот, кто много трудится. Тот, кто обладает благим произволением и вместе с ним смирением, даже не имея возможности сделать многое и не будучи искусным в чем-либо, спасется.

Смирение достигается самопорицанием, то есть убежденностью в том, что по существу ты не совершаешь ничего хорошего. Горе тому, кто считает свои прегрешения незначительными. Он обязательно впадет в более тяжкий грех. Человек, со смирением переносящий все направленное на него осуждение, приближается к совершенству. Им восхищаются даже Ангелы, ведь нет более труднодостижимой и более великой добродетелью, чем смирение. Нищета, скорбь и презрение – это венцы для монаха. Когда монах безропотно терпит грубости, клевету и презрение, он с легкостью освобождается от дурных помыслов.

Достойно похвалы и осознание своей немощности перед Богом. Это есть знание самого себя. “Плачу и сокрушаюсь, – говорит святой Симеон Новый Богослов, – когда свет озаряет меня, и я вижу свою нищету и познаю, где нахожусь”. Когда человек познает свою духовную бедность и осознает, на каком в действительности уровне он находится, тогда в душе его просияет свет Христов, и он начнет плакать (рассказывая об этом, старец растрогался и сам заплакал). Если другой человек назовет тебя эгоистом, пусть тебя это не печалит и не огорчает. Подумай лишь про себя: “Быть может, я таков и сам этого не понимаю”. Так или иначе, мы не должны зависеть от чужого мнения.

Пусть каждый смотрит в свою совесть и руководствуется словами опытных и знающих друзей, а прежде всего, попросит прощения у своего духовника. И на основе всего этого строит свой духовный путь. Ты пишешь, что тебе не удается бороться. Знаешь, почему так происходит? Потому что не обладаешь достаточным смирением. Ты полагаешь, что можешь достигнуть этого лишь своими силами. Но когда ты смиришься и скажешь: “Силою Христа, помощью Богородицы и молитвой старца я достигну желаемого”, будь уверен, что тебе все удастся. Я, конечно, не имею такой молитвенной силы, но когда ты, смирившись, скажешь: “С молитвой старца я все смогу”, тогда, по твоему смирению, начнет действовать благодать Божья, и все получится. Бог смотрит на “смиренных и сокрушенных” (Ис. 66:2). Но чтобы пришла кротость, спокойствие и смирение, необходим труд. Труд этот вознаграждается. Чтобы обрести смирение, как мне кажется, не нужны многочисленные поклоны и послушания, но прежде всего, помыслы твои должны спуститься вниз, к самой земле. Тогда у тебя не будет страха упасть, ведь ты уже внизу. А если ты и упадешь, находясь внизу, то не пострадаешь. По моему мнению, хотя я, конечно, мало читаю и не делаю ничего выдающегося, смирение – это кратчайший путь к спасению человека. Авва Исаия говорит: “Научи язык свой просить прощения, и смирение придет к тебе”.

Приучи себя говорить “Прости меня”, даже если поначалу это будет неосознанно, и постепенно ты привыкнешь не только произносить эти слова, но и чувствовать это в своем сердце. Святые учат, что насколько велико будет твое благорасположение, когда ты просишь прощения – иными словами, смирение, – настолько же Бог и просветит другого, чтобы было достигнуто желанное перемирие между вами. Когда ты сокрушаешься и говоришь: “Я виноват, но не осознаю этого”, вскоре ты сможешь сказать: “Да, я действительно виновен”. И когда ты убеждаешь себя, что по-настоящему виноват, другой человек также поменяет свое к тебе отношение. Настойчиво проси Бога наделить тебя даром самопорицания и смирения. Молясь, проси Бога дать тебе умение видеть лишь свои прегрешения и не замечать грехи других. “Даруй мне видеть мои прегрешения и не осуждать брата моего”, – говорит святой Ефрем Сирин. Смиренный человек считает себя низшим среди всех. И поэтому всех любит, всех прощает и, самое главное, никого не осуждает.

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2021, 18:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Начало Апостольского поста

28 июня, Понедельник. Евангелие дня 2021 с толкованием. Чтимые святые
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. [Зач. 18.] Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

https://www.youtube.com/watch?v=FvKH4HJ6ZI8

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2021, 08:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Овцам выжить среди волков очень трудно, но возможно, и Господь говорит нам, каким образом мы можем среди волков остаться и выжить как овцы Его: "Итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби".
Мудрость не даст нам стать добычей, чтобы волки разорвали нас, то есть, чтобы враги нас не сделали бездеятельными. Незлобие и доброта сохранят нас и не дадут нам самим стать волками.

Патриарх Сербский Павел


Вложения:
Патриарх Сербский Павел.jpg
Патриарх Сербский Павел.jpg [ 178.88 КБ | Просмотров: 1363 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2021, 07:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
«Пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его» (Притч.5,21).


Вложения:
oxF3_13nf_0.jpg
oxF3_13nf_0.jpg [ 78.66 КБ | Просмотров: 1310 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2021, 08:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
«Что есть истина?» Николай Ге

Когда я впервые увидела эту картину, восприняла её абстрактно - очередной сюжет из Евангелия. Сегодня вдруг поняла, что она про меня здесь и сейчас. Каждое утро, вечер в минуты молитвы я вот так же стою перед Христом... сытая, обутая, одетая и, не зная Его, не чувствуя сердцем, вопрошаю: что есть истина? где мне искать Тебя? как мне правильно жить/поступать/говорить с Тобой?

А Он стоит передо мной. Видит мою душевную слепоту от гордыни, от сытости, от жестокосердия... Все мои вопрошания лишь пустая демагогия. А все ведь Им уже сказано про истину, и кто захотел её всем сердцем, уже получил и знает, что истина одна и вот она - в Нем. А мне, как и Понтию Пилату, страшно потерять то, что дал мне мир... пустое дал, а перед истинным я корчусь пустыми вопрошаниями. Прости меня, Господи!

ВК, Алана Саввоева @savvoevaalana


Вложения:
-62.jpg
-62.jpg [ 260.24 КБ | Просмотров: 1247 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 08:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Притча.

Сидел как-то у дороги толстый монах. Мимо проходил воин, лицо которого было изрезано многими шрамами. Взглянул воин на монаха и сказал:
— Ты уродлив, как толстая свинья!
— А ты прекрасен, как сын Божий!
— Насмехаешься надо мной? — рассердился воин.
— Что ты! В людях видишь прежде всего то, что живёт в твоей собственной душе — то, о чём размышляешь день и ночь. Я провожу время в раздумьях о Боге. А о чём твои помыслы?

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2021, 08:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню рождества Иоанна Предтечи Пророка и Крестителя Господня - 7 июля

10 ФАКТОВ ОБ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ


1. Иоанн Предтеча – самый чтимый христианский святой после Богородицы. Сам Спаситель так говорил о пророке Иоанне Крестителе: Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя (Мф 11:11).

2. Рождество Иоанна Крестителя – уникальный праздник для православия. Есть лишь три праздника, когда христиане вспоминают не день смерти, а день рождения лица, которое прославляют: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Этот факт – еще одно свидетельство того, что пророк Иоанн Предтеча особо почитается в Церкви.

3. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем – потому что он крестил Спасителя в Иордане.

4. Мы находим упоминания о пророке Иоанне Предтече у всех четырех евангелистов. А еще о нем в своих исторических трудах пишет Иосиф Флавий.

5. Память Иоанна Крестителя Церковь празднует целых шесть раз в году: 6 октября – зачатие, 7 июля – рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта – первое и второе обретение его главы, 7 июня – третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину.

6. Иоанн Предтеча – родственник Господа Иисуса Христа по материнской линии.

7. В Евангелии от Марка мы читаем о пророке Иоанне Предтече, что он до тридцати лет аскетично жил в пустыне иносил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикиймед. Акриды – это съедобная саранча, которая водится в Палестине и Аравии. Саранча, согласно закону Моисееву, считалась чистым насекомым и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев 11:21 ). Хотя существует и другая версия значения слова «акриды»: растительная пища, стручки, которые можно было перетирать и печь из них лепешки.

8. Иоанн был последним пророком среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля.

9. Лейтмотивом проповеди Иоанна Предтечи было покаяние. После долгих лет аскетической жизни в пустыне пророк пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Это не было Таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом.

10. Иоанн Креститель был жестоко казнен – ему отрубили голову. Произошло это так. Царь Ирод Антипа, сын царя Ирода Великого (который после Рождества Христова приказал убить всех вифлеемских младенцев) заключил пророка в темницу за то, что тот обличал его преступном браке с Иродиадой. На пиру в честь дня рождения дочь Иродиады Саломея танцевала для Ирода, и в награду за танец мать подговорила ее попросить у царя смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову, и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде. В память об этом установлен церковный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Источник: таинства-православие.ру


Вложения:
Иоанн Предтеча.jpg
Иоанн Предтеча.jpg [ 637.58 КБ | Просмотров: 1508 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2021, 09:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
С Днём семьи, любви и верности!
Петр и Феврония Муромские :angel

8 ИЮЛЯ

Музыка-Гимн семье
Исполняет -группа Непоседы

https://www.youtube.com/watch?v=JB_VLzWNcoI


Вложения:
Петр и Феврония2.jpg
Петр и Феврония2.jpg [ 248.5 КБ | Просмотров: 1523 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2021, 08:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Когда-то один человек сказал: «Как это стать перед иконой? Как это стать на колени? Человек не должен себя уничижать!»

Родненькие, сколько мы в жизни становимся на колени – перед обстоятельствами, перед властями, перед силу имущими, перед деньгами, перед лукавством. Сколько мы раз становимся на колени и даже сами того не знаем.

Да не будет этого! Никогда во грехе не становитесь на колени! Но перед Богом всегда, потому что Бог есть Любовь! И ничто нас не сможет смирить и сделать людьми, кроме Любви. И вот будем любить, и будем стоять перед Любовью, перед Богом, перед Христом на коленях! И будем достойны этого Божьего права, встать перед Ним и сказать: «Господи, я стою в смирении, я стою в покаянии, прости мне мои все тяжкие, горькие грехи и подними меня для жизни, для жизни - не грязной, а чистой!»

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2021, 07:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
КОГДА ЧЕЛОВЕК ТЕРЯЕТ ВЕРУ В БОГА, ОН ЖИВЕТ В ПОСТОЯННОМ СТРАХЕ ...

Каждый из нас вызван к жизни Богом, и Бог каждого ведет по жизни.

Но если человек забывает, что он не сам по себе живет, а живет по промыслу Божию, он начинает всего бояться. Когда человек теряет веру в Бога, он живет в постоянном страхе.

У него очень много всяких переживаний: как бы ему не остаться голодным, как бы не лишиться пенсии, как бы не простудиться и не заболеть. И Господь вскрывает причину этого страха – она в маловерии. Потому что, удалившись от Бога, человек не чувствует, что и волосы на голове у него все сочтены и ни один из них без воли Божией не выпадет.

Жизнью каждого человека распоряжается Господь.

И если тебе надо поболеть по промыслу Божию, то ты поболеешь, как бы ты себя ни берег, сколько бы ни кутался и лекарств ни принимал. Если Господь сказал, что твой час пробил, то, какое бы у тебя крепкое здоровье ни было, ты умрешь.

Человек умирает не от того, что он заболел, а потому, что Господь берет его душу. Бывает даже, в день выписки из больницы идет человек за своей картой к старшей медсестре и в этот момент умирает. Ну как же так, его же вылечили, почему он умер?

А про другого говорят: он проживет два месяца – а он живет двадцать лет. Как так? Вроде болен, должен умереть – но нет, суд Божий об этом человеке иной.

Наша жизнь в руках Божиих, а все наши страхования навеваются дьяволом, потому что страх изгоняет любовь. Но истинная любовь к Богу изгоняет страх, она делает человека бесстрашным.

Когда человек любит Бога всей душою своею, всем телом своим, всем помышлением, всей крепостью, он ничего не боится, потому что чувствует себя находящимся в сильной руке Божией. Чувствует, что Господь его хранит, Господь его любит, Господь его ведет.

— Если же человек вдруг чего-то ужасается – он сразу начинает тонуть в житейском море. Это неизбежно, потому что, когда человек впускает в свое сердце страх, неверие, это значит, он впускает в сердце дьявола, который вытесняет оттуда благодать Божию.

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 08:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Нельзя спастись, если не совершить в жизни главное. А главное в жизни христианина заключается в том, чтобы послужить Богу и Церкви.

В ЧЕМ СМЫСЛ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ?

В этом смысл христианской жизни, потому что Христос, чтобы Церковь создать, пролил Свою кровь.

А о том, чтобы создать Церковь, ещё было решено на Предвечном Совете Святой Троицы. Существование Церкви – это есть самое главное, что происходит во вселенной. Во вселенной очень много всяких вещей интересных происходит как в масштабе нашей планеты, так и в масштабе галактическом.

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

Но самая сердцевина духовная этого процесса, как нам ни покажется странным, является церковная жизнь. Не все это чувствуют. Для большинства людей Церковь – это кусочек приходской жизни, который можно окинуть взором.

А на самом деле в этом состоит такая огромная глубина милости Божией к человеку. Бедный человек создан Богом для того, чтобы унаследовать от Бога Царство Небесное и жизнь вечную, быть несмотря на своё отпадение прощённым от Бога. Вот для этого человек предназначен. Но не у каждого человека, для чего-то предназначенного, получается исполнить своё предназначение в жизни.

ВОСПОМИНАНИЕ ДЕТСТВА (о даровании втуне)

Я помню такой случай. У нас в бараке жил один человек. И моя мать сказала: «Человек такой странный, его почти никогда не слышно, но когда он немножко выпьет, он так запоёт, что уже никто не может никакое дело продолжать, а останавливается и слушает».

И однажды я это услышал, и действительно. Я даже сейчас говорю, хотя это было, слава Богу, 50 лет назад, но слышу отчётливо его голос. У него был такой дар природный, и если бы у него хватило дерзости прийти в консерваторию, его бы сразу взяли, потому что уже дальше научить можно, когда у человека такие дарования.

Но он шофёром, по-моему, работал, ему это в голову не приходило. Но, видимо, он как-то осознавал этот дар в себе, поэтому время от времени, особенно, когда осмелеет, он решался что-то спеть. Так это бывает, что человек имеет дар, но не может этим даром послужить. Может быть, не складывается, может быть, ещё что-то.

ЧТО ВАЖНО ДЛЯ БОГА

А для Бога совершенно не важно, народный ли ты артист или крановщик.

Для Бога важно только одно – как ты эту жизнь использовал, учитывая дарование, происхождение, ещё какие-то свои ресурсы, послужил ли ты Богу.

Но это служение должно быть в смирении. Это очень важное дополнение, потому что люди бывают амбициозные. А современная цивилизация вообще человеку голову сильно морочит; одному внушает, что он гений, другому внушает, что он должен сделать карьеру, стать совершенным и успешным: «У тебя должен быть успех!». А на самом деле, чтобы послужить Богу, этого ничего не надо.

Нужно просто то, что ты делаешь – стрижёшь ли травку, клеишь ли обои, печёшь блины – делай это очень скромно, предельно, насколько для тебя возможно, не хвалясь, и делай это так, как будто к тебе на блины придёт сам Господь, чтобы Он был доволен, чтоб Он был рад. И рад твоему служению, и рад твоей скромности.

Не требуй от Него за каждые пол-блина какой-то награды или каких-то особенных дарований. Делай это для Него, не ожидая ни похвал от людей, ни благодарности, а только исключительно перед Богом. И если это нам удастся, а это очень важно ещё при условии веры, потому что Господь нас учил так: если ты что-то делаешь, левая рука не должна знать, что делает правая (см. Мф. 6, 2).

Научиться жить так перед Богом, чтобы об этом никто не знал, только Он сам. Подлинное христианство – это когда между человеком и Богом складываются особые отношения, как ни с кем другим. И глубина этих отношений, исполненных настоящей любви, такова, что два существа – человек и Бог – находятся в таком соединении, что друг без друга жить не могут.

А то, что вовне – это второстепенно: и родственные связи, и какая-то государственная жизнь, национальная, материальная, любое проявление человеческой жизни при всём её богатстве.

БОГ — АВТОР КНИГИ, КОТОРАЯ НАЗЫВАЕТСЯ БЫТИЕ

Бог – автор книги, которая называется бытие. Нам только нужно прожить так, чтобы Он как Отец был нами доволен как Своими детьми, чтобы мы тем малым, что мы можем, Ему послужили.

Что может маленький ребёнок, до года, чем он может помочь своим родителям? Да ничем. Но его присутствие в мире радует. Даже если он просто улыбнётся или как-то особенно смешно дёрнет ногой, сразу вокруг клубы умиления начинают распространяться, и всем от этого радостно, тепло, спокойно, весело.

И вот это чувство ни с чем нельзя сравнить. Никакая музыка, никакая поэзия, как бы она ни напрягалась, она не может изобразить этого улыбающегося ребёнка, который дёрнул ножкой. Это совершенно не под силу. Это так просто, так обычно. И это вообще для всех, и каждый человек может это увидеть, почувствовать, понять, осмыслить. Христианство вот в этом состоит.

Очень часто меня люди спрашивают: «А вот где грань?». Вот в этой грани это находится. И вот это надо осмысленно искать. Может человек творить какие-то великие дела, быть гением или спасителем человечества, это для Бога совершенно не важно. Это важно для человеческой истории, для примеров юношеству и подобных вполне достойных вещей, но не для спасения. Для спасения нужно исключительно в смирении совершать своё служение в любви.

Как замечательно апостол Павел сказал: едите ли, пьете ли <...>, все делайте во славу Божию (1 Кор. 10, 31).

Ах, если бы нам удалось этому научиться, причём научиться внутренне, потому что тут не может быть какой-то школы, тренировки. Нельзя прочесть определённое количество молитв, чтобы в результате это получилось. Нет, это происходит через покаяние.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 08:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ЧТО ТАКОЕ ПОКАЯНИЕ?

А что такое покаяние, к сожалению, современный человек не знает. Почему? Потому что нет реального опыта. А покаяние – это есть мыслительный процесс, когда человек, воспитанный и думающий определённым образом, всё то, в чём он воспитан и то, о чём он думает, выбрасывает на помойку.

И это древние церковные учителя называли отвержением от мира. Потому что в мире похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1 Ин. 2, 16), больше вообще там ничего нет. Всё остальное – украшения всего этого, которым цена, может быть, рыночная какая-то есть, но с точки зрения небесной жизни, это всё тлен.

Ну что такое бриллиант? Ну просто это есть такое состояние углерода, а по химическому составу это тот же графит, и ничего такого в нём нет. Ну просто в таком виде он получился, алмаз, его обработали, и он теперь такой прозрачный, блестящий, вот он и стал бриллиантом, у него цена больше. А с точки зрения химической ничего в этом таинственного нет.

ПРОСТОТА СПАСЕНИЯ

К сожалению, человек очень увлекается всякими посторонними для своего спасения вещами. А Евангелие нам показывает всю простоту спасения, и поэтому Господь избрал для того, чтобы проповедовать слово Божие самых простых, не знающих грамоты рыбаков. Чтобы понять, что нужно обуздывать свой язык, много ума не надо. А что нужно? А нужно много терпения. Вот, собственно, и всё. Если у человека много ума, очень много, как у царя Соломона, но нет у него терпения, на кой этот ум? Он не только не нужен, а он просто вреден. Человеку больший вред.

Чтобы искать Бога, не надо куда-то ездить, к чему-то прикладываться, чего-то особенного читать, чем-то намазываться, или во что-то окунаться, или с кем-то очень великим беседовать. В этом нет нужды. Бог рядом с каждым человеком. Скажи: «О, Господи!», и Он здесь и ближе Он не будет.

Но по нашему маловерию человеку нужны всякие опоры. Мы живём в очень смешной стране, в которой чтобы выписать нотариальную доверенность на управление автомобилем, надо сначала фамилию, имя, отчество, ещё подпись, ещё подпись нотариуса и ещё печать – для того, чтоб он взял твою машину и куда-то съездил.

Человек всё хочет печатями себя обезопасить. Обезопасил? А если сосулька упала на башку? Вот и всё, вся твоя безопасность, все твои старания сведены на полный ноль. Вот даже министр образования говорит, что всяких отчётов у учителей больше, чем общения с детьми.

Да. Т.е. Мы живём в театре абсурда. Довели жизнь до полного абсурда.

А нужны очень простые вещи. И каждый из нас может это увидеть в своей жизни. Если мы это увидим, то Бог нам откроется, и мы сумеем и свою душу спасти, и наследовать Царствие Небесное.

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 14 [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron