Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2021, 08:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
О РАЗДРАЖЕНИИ

Нужно нам познать в себе грех – то, что нас отделяет от Бога, – а потом обязательно поклониться Христу. И надо терпеть, потому что, чтобы исцелиться от греха, человеку приходится терпеть страшную муку. Вот кто-то тебя раздражает, и попробуй изо дня в день не раздражаться.

Ну для начала хотя бы не подавай виду, что он тебя раздражает, не бросай гневных взглядов, пусть у тебя голос не дрожит, старайся говорить спокойно – и ты увидишь, какая это мука. Гораздо проще его оттолкнуть, наговорить ему дерзостей, нахамить как-нибудь – и сразу на душе будет приятно, потому что бес, который возбуждает в душе раздражение, ослабит свое давление.

Он ждет, когда мы согрешим, вляпаемся в грязь, – и тогда немножко отпустит. А потом начнется опять сначала, и так безконечная игра: он нас раздражает, мы злобу сорвем, нам полегчает. Завтра опять раздражает, и так без конца. И это будет продолжаться не только до самой смерти, но и после смерти, потому что свое раздражение мы унесем и туда, в тот мир. И эту муку, которую мы терпим, допустим раздражение – а таких мук у нас бесчисленное множество, – мы будем терпеть вечно. Вот это и называется вечный огонь, вот это и называется ад. Здесь-то он тебя раздражает – ты злобу сорвал, и полегчало. А там это невозможно, там раздражение будет в тебе кипеть, а сорвать его будет не на чем. Поэтому адская мука, она в тысячу крат сильнее.

А Христос предложил нам другой путь: вообще освободиться от раздражения, достичь такого состояния души, когда нас ничто не раздражает: никакой человек, ни погода, ни низкий оклад, ни то, что прохудился ботинок, вообще ничто, – когда мы ровны и спокойны. И не потому, что нам на все наплевать, а потому, что через терпение мы достигли смирения.

Как достигается, допустим, победа над раздражением? Только терпением и молитвой, только постоянным воздержанием: вот умру, а не буду раздражаться. А если во мне все-таки закипает раздражение, я начинаю молиться Богу до тех пор, пока оно не уйдет. И так буду делать сегодня, завтра, послезавтра, десять лет, двадцать лет, тридцать, сорок – пока раздражение не исчезнет. И так буду поступать с каждым грехом, который я обнаружу в себе.

протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2021, 15:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Протоиерей Димитрий Смирнов. О заблуждениях и мифах вокруг церковной жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=18w8A4V0Ue4

Беседа протиерея Димитрия Смирнова с журналистом Евгенией Лисовской о жизни внутри Церкви и вне её, о заблуждениях новоначальных, об агрессивности суждений невежд и о том, почему воинствующие атеисты скорее приходят к вере, чем равнодушные.

Список вопросов:

1. Возможно ли развеять мифы вокруг Православной Церкви? (0:17)

2. Каковы на самом деле были взаимоотношения Льва Толстого с Церковью? (2:54)

3. У большинства моих неверующих знакомых неверные представления о Церкви. Как донести до них истину? (4:40)

4. Почему люди часто судят о том, чего они не знают и не понимают, очень агрессивно? (7:12)

5. Что сказать о мифе, что все священники толстые, ездят на дорогих машинах и бездельничают? Насколько на самом деле тяжёл труд священника? (8:59)

6. Имеет ли значение для православного человека личность священника, который совершает Таинства? (17:25)

7. Должен ли священник быть добрым? (19:32)

8. Новоначальный в шоке от того, что в православном храме нет скамеек, как в католическом, и от того, что на него все шикают. Как ему быть? (20:44)

9. Как после десятилетий безбожия людям узнать что-то о православной вере? (22:47)

10. Многих смущает, что в каждом храме свой порядок и нет единообразия. Что можно сказать этим людям? (25:35)

11. Почему к Церкви всегда столько претензий? (28:05)

12. Многие новоначальные считают, что раз они сделали первый шаг в сторону храма, им все в церкви должны помочь. Как им быть, если они не получают ожидаемого? (29:27)

13. Правду ли говорят, что лукавый гонит новоначального из храма, всячески его искушая? Почему православные бабушки в храме такие неприветливые? (30:22)

14. Глядя на молящихся на богослужении, не замечаешь, чтобы им было тяжело на богослужении. Кажется, что все с радостью молятся. Действительно ли это так? (31:56)

15. Как помочь пожилому человеку, которого с детства оттолкнули от веры требованием строгого соблюдения всех постов и обрядов? (33:34)

16. В чём ошибка людей, которые думают, что в храм нужно ходить, чтобы перестать страдать? (36:54)

17. Как вести себя человеку, который только пришёл к вере и которому хочется привести к вере окружающих? (37:44)

18. Можно ли по слову Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи» своим примером обратить к вере окружающих? (42:42)

19. Многие очень образованные люди считают, что Христос и всё, что с ним связано – это выдумки. Как аргументированно доказать, что это не так? (44:51)

20. Приводят ли чудеса к вере? Когда человек приходит к вере? (52:26)

21. Почему часто именно воинствующие атеисты скорее приходят к вере, чем равнодушные? (58:57)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2021, 11:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
В Сербии :ang : На голову иконописца, который пишет Господа, под куполом Храма, прилетела ласточка и не хотела улетать, сидела максимально близко к Лику Христа, рассматривая Его и не боясь человека.

https://www.youtube.com/watch?v=l_B3ShroNH0

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2021, 12:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
ВОСКРЕСНОЕ ЧТЕНИЕ
Актуальное обсуждение

Стыд перед Исповедью
Что делать, когда стыдно исповедать какой-то грех? Ответ на этот вопрос можно найти в любом руководстве к Исповеди, но, думаю, ответ не исцеляющий. Уверен, ты поэтому и ищешь ответа, другого ответа, нежели этот, который, я не сомневаюсь, ты уже знаешь, но который в том состоянии, в каком ты сейчас находишься, никакой пользы тебе не приносит. Поэтому и я не стану классически рубить с плеча: «Стыд от диавола, его надо преодолеть и исповедать свой грех!»

Владыка Антоний, епископ Сурожский, трогательно вспоминал один случай из своей юности, изменивший его жизнь. Признаюсь, случай этот оказал такое же влияние и на мою жизнь.

Однажды, когда богослужение закончилось, юноша подошел к священнику на Елеопомазание, и тот смутил его, показавшись пьяным. Тем не менее, следуя лицемерной учтивости, он хотел поцеловать ему руку, но священник стыдливо отвел ее, извиняясь за состояние, в котором находится.

Когда народ разошелся, юноша, тронутый этим, подошел к священнику, чтобы испросить прощения. Батюшка выглядел таким убитым, что едва ли не плакал. И признался юноше, что сожалеет, что он такой, но он больше не может, потому что только что в аварии погибли его жена и ребенок.

Тогда будущему митрополиту Сурожскому было следующее откровение, простое, но фундаментальное. Он понял, что одно дело — читать в Библии о терпении Иова и приводить его в пример другим, когда увидишь их скорбящими, и другое — когда с тобой самим происходит такое огромное несчастье.

Подлинная христианская жизнь начинается с этого простого дела — понять, что мы не всегда можем исполнять советы (такие хорошие, впрочем) святых отцов и даже Самого Спасителя. У нас не всегда есть необходимая для этого сила, мужество, да и просто воля.

Но, несмотря на это, не будем забывать, что даже тогда (искушаемся ли мы бесами или даже подпали под их власть, или искушаемся нормальными порывами естества) мы тем не менее остаемся христианами. Христианами уязвимыми, но христианами. Поэтому давайте поймем, что жизнь христианина складывается не только из побед, не только из удач, но и, может, даже по большей части — из поражений, но только поражений, перенесенных с мужеством.

Для нас, христиан, поражение, перенесенное с мужеством, — это больше, чем победа, одержанная недостойно, то есть с надмением. Такая победа с легкостью может выбить тебя с поля боя. То есть в нашем случае, если кто-нибудь исповедует свои грехи с большой легкостью, то он может спросить себя: а почему с ним это происходит? Не потому ли как раз, что они ему не кажутся такими уж тяжелыми? Не потому ли, что у него не стало духа истинного покаяния?

Да, твоим грехом может быть и аборт, и кровосмешение, и гомосексуализм, и некрофилия, и убийство. Но только знай, что есть люди, которые исповедуют эти грехи чуть ли не спокойно. А где-то, в каком-нибудь позабытом монастыре, может, есть послушник, который ужасно сокрушается из-за того, что съел яблоко с того дерева, с которого у него не было благословения есть. У нас в Патерике есть такой случай, когда послушник страшно терзался из-за того, что, неся послушание в трапезной (на кухне), попробовал масла из горшка.

Читать полностью: https://voskr.orthpatr.ru/node/235420

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2021, 08:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню празднования Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября

11 ФАКТОВ О КАЗАНСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В XVI веке Русь вступила в эпоху завоеваний, а первый русский царь Иван IV Грозный вошел в историю как покоритель могучего Казанского ханства. Не сразу удалось взять Казань, лишь с третьей попытки сдался город. В 1552 году татарское ханство стало российской территорией, а в 1579 году в городе бушующая огненная стихия уничтожила полгорода.

Через девятилетнюю отроковицу Матрону Пресвятая Дева указала место, где находится Ее образ. Но девочке не поверили даже родители. Икону обнаружили на пепелище, она была закопана на метровую глубину и бережно завернута в рукав мужской рубахи. Очевидцы свидетельствовали: «Икона сияла, как только что написанная».

- Небольших размерах иконы свидетельствует запись летописи Казанского девичьего монастыря от 1853 года: ее размер составляет всего 6×5 вершков (26,7×22,3 см).

- Образ признан чудотворным в день обретения. Засвидетельствовано прозрение двух слепцов, следующих за иконой во время переноса ее в храм.

- Иван Грозный повелел основать в Казани женский монастырь во имя обретенной иконы Пресвятой Богородицы. Первыми монахинями стали Матрона и ее мама, благодаря которым обретена икона.

- Один из списков иконы Казанской Божьей Матери сопровождал ополчение Дмитрия Пожарского в смутное для России время. Благодаря духовному заступничеству Пресвятой Богородицы в 1611 году поляки неожиданно сдали захваченный Кремль народным ополченцам.

- В 1636 году Казанский образ признан государственной святыней: «палладиумом царского дома Романовых, защитницей столицы царства и охранительницей трона».

- Современники Петра I были убеждены в том, что победа в Полтавском сражении одержана по заступничеству Божьей Матери. Июль 1709 года. Накануне решающей битвы со шведами горячо молился перед чудотворным образом Петр I вместе со всем своим войском.

- А в 1812 году перед ней молился Кутузов. 22 октября, в день осеннего празднования иконы, русские войска одержали первую победу над французами.

- В 1880 году в Зимнем дворце народовольцы устроили чудовищный теракт: взорвано 30 кг динамита, в результате чего разрушено перекрытие между первым и цокольным этажами. Комната, где находился список с иконы, полностью уничтожена, но сам он не пострадал.

- Очевидна помощь Пресвятой Богородицы в Великой Отечественной войне. Маршал Жуков возил Казанскую икону по всем фронтам. Этот факт подтверждает его дочь, Мария Георгиевна в своей книге «Маршал Жуков: сокровенная жизнь души».

- В 2005 году учреждена новая праздничная дата в гражданском календаре: 4 ноября – День народного единства, который совпадает с днем почитания Церковью Казанской иконы Божией Матери. Так отмечено окончание еще одного смутного периода жизни России и ее вступление в новый век.

- Список Казанской Божьей Матери есть даже в космосе. В 2011 году он был отправлен на Международную космическую станцию.


Вложения:
Казанская.jpg
Казанская.jpg [ 360.06 КБ | Просмотров: 1566 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2021, 07:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Одним из характерных признаков смирения является внутренний покой.

Выражается он в отсутствии у человека страха перед жизненными обстоятельствами, уверенности в Промысле Божием, защищающем от всякого зла.

Преподобный Исаак Сирин

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2021, 10:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Прямая трансляция из храма Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радости". Москва, ул. Большая Ордынка, 20.
Акафист Богородице | 7 ноября 2021 год.

https://www.youtube.com/watch?v=3MjAwe_YEGg

Дорогие братья и сестры!

В настоящее время, в силу непреодолимых обстоятельств, большинство из прихожан оказались отрезанными от храма. Мы продолжаем совершать службы ежедневно: утром и вечером. Все богослужения транслируются он-лайн в сети интернет.
Мы получаем много вопросов и просьб о том, как передать записку для поминовения на службы.
Подать записки о здравии и о упокоении можно на сайте храма:
http://ordynka.com/index.php/trebs

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2021, 07:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Когда мне говорят, что тяжело жить, а я спрашиваю:
"У вас крыша-то над головой есть?" — "Есть".
— "А на кусочек хлеба есть?" — "Есть".
— "Ноги еще ходят?" — "Ходят".
— "А ты посмотри, что люди терпят". И так человек успокоится.

Протоиерей Иоанн Миронов


Вложения:
XbrPQsBTGoc.jpg
XbrPQsBTGoc.jpg [ 136.88 КБ | Просмотров: 1411 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2021, 09:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Я человек православный, но об этом не хочу говорить всуе. Без Церкви, без веры православной моя жизнь не существует.
Человек – это ведь существо духовное. Сейчас муссируется представление о том, что человек – это только тело, это рефлексы, это руки, созданные для того, чтобы всё хватать. Печально, но эта точка зрения насаждается сейчас повсеместно.
Я думаю, что идёт очень сложный период, и хочу обратиться к тем людям, которые меня слышат: сейчас идёт «война между небом и землёй», как пел Цой. Идёт борьба на духовном уровне, идёт духовная война за души людей. Я её очень чувствую. А на какой я стороне – вы сами знаете.

Юрий Шевчук, поэт, исполнитель, лидер группы «ДДТ»

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2021, 09:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
РЕДКИЕ ИКОНЫ
ИКОНА БОГОРОДИЦЫ "ОТГОНЯЮЩАЯ ЗЛЫЕ ПОМЫСЛЫ"

На этой иконе Богородица топит в море диавола - мысленного фараона. Она в Себе, в Своем сердце и пречистом чреве явила нам Путь к с свободе от рабства греху и диаволу, этот Путь и Истина и Жизнъ - Христос.

...Когда Моисей вывел Израиль из Египта, из рабства фараону, тогда евреи прошли сквозь расступившееся Чермное море, "яко по суху", а гнавшееся за ними войско фараона море потопило.
Фараон - образ диавола. Проход через море - образ крещения. В Церковных молитвах Богородица называется - море благодати, потопившее фараона мысленного.

Так, подобно древнему Израилю, ум и сердце человека, когда он без Христа, пребывает в рабстве у лукавых бесовских помыслов.


Вложения:
42Q1cdSa1ng.jpg
42Q1cdSa1ng.jpg [ 225.67 КБ | Просмотров: 1082 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2021, 08:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
По сравнению с антихристом QR-код — это детский сад.

Люди переживают, что введение QR-кодов нарушает их права. Могу им сказать только, что, по моему мнению, никаких прав у нас нет. И я говорю не только про Россию. Мне кажется, сейчас вообще везде так. Пока ты не перечишь власти, у тебя есть права и свободы. А когда ты пересекаешь эту черту, твои права и свободы заканчиваются. И никто у тебя ничего спрашивать не будет. Например, QR-код введен в большинстве стран мира, также можно посмотреть на гендерную и миграционную политику, политику в области образования в западных странах — очень многие люди против, но никто их не спрашивает.

И когда люди возмущаются, что теперь нас разъединяют и тому подобное — да, конечно, нас всех разъединяют, а где-то и нарушают права, безусловно. Но мне самому не хочется тратить на это хоть капельку своих душевных сил, потому что я давно уже проснулся. Может быть, другим тоже пора.

Меня серьезно беспокоит другое.

Очень многие люди под разным предлогом прямо или намеками сейчас говорят, что QR-код — признак конца, печать антихриста. Это в каком-то смысле ересь.

Бог удерживает антихриста Своей волей, и мы здесь никак на этот процесс глобально повлиять не можем. То есть, когда Бог увидит, что уже почти все отступили от веры, тогда Он перестанет удерживать эту тайну беззакония, которая уже в действии.

И дело не в QR-коде, не в ИНН, не в биометрии, а в том, что у нас довольно много людей, которые называют себя христианами, а Христа не любят, Священное Писание не читают, на богослужении не присутствуют — вот что приближает нас к этому времени. Это один момент.

Второй момент: написано, что антихрист придет со всей бесовской силой. Мы представляем себе, что бесы нуждаются в какой-то нашей помощи. Нет, прямо сказано, что он (антихрист) придет с великими знамениями и чудесами. И все святые отцы единогласно пишут, что это будут реальные чудеса, потому что бесы — это же падшие ангелы, но ангелы могущественные. Люди прельстятся этим и поверят антихристу, подумают, что он Бог, — и поклонятся ему. Можно даже не сомневаться, что их будет подавляющее большинство.

В Священном Писании прямо сказано, что Господь пошлет духа заблуждения на всех тех, кто в Него не верил. То есть все те, кто разлюбил Христа, лишатся благодати Божией. Разъединение в обществе, которое произойдет во времена антихриста, тоже будет по воле Божией. Господь четко разделит всех прямо перед Своим Вторым Пришествием. Те, кто поверил в Христа и возлюбил истину, будут с благодатью, а те, кто не поверил и возлюбил беззаконие, будут лишены благодати.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2021, 08:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Очевидно, что дело будет не в каких-то QR-кодах или еще в чем-либо подобном. Человеку нужно обращать свое внимание на духовную жизнь — на то, как конкретно каждый из нас живет по заповедям Христа. Кто-то был болен — посетили, наг был — одели, хотел есть и пить — накормили, напоили. Осуждаем мы или не осуждаем, снисходим к людям или нет, высокомерно относимся или нет? Любим ли мы читать Священное Писание или не любим? Понимаем ли богослужение или не понимаем? Хотим ли мы быть со Христом или не хотим? Как у нас борьба со страстями — чревоугодием, блудной страстью, ленью, завистью, как у нас с почитанием старших?

Вот эти вещи важные. Потому что если человек любит Христа, то, как сказал апостол Павел, "ни смерть, ни живот, ни ангели, ни начала, ни силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина кая тварь возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем". То есть ничто — ни антихрист, ни какие-то внешние обстоятельства. QR-код — это вообще детский сад по сравнению с антихристом.

Итог прост: для христианина важно быть со Христом. Если ты с Ним, Он тебя поведет по нужной дороге, и все будет у тебя нормально.

А если ты не будешь со Христом, то — с QR-кодом или без него, — у тебя конец света уже наступил, можешь не сомневаться.

Для нас свет — это Христос. Если ты не любишь Христа, ты уже давно сам антихрист.

О том, что антихристы уже давно вышли из нашей среды, писал апостол Иоанн Богослов двадцать веков назад. Противники Христа — те, кто говорит красивые слова, но сама их жизнь далека от того, о чем говорил Христос. И Иоанн Богослов прямо пишет, что "боящийся несовершен в любви", потому что совершенная любовь изгоняет всякий страх. Тот, кто говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец, и нет в нем никакой истины.

Священник Павел Островский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2021, 10:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

У меня не было необходимости искать какой-то особый путь к Богу и Церкви, поскольку Господь благословил мне появиться на свет и воспитываться в семействе с твердыми православными устоями.

Священниками были и мой отец, и мой дед, причем отец принял священный сан раньше, чем дед. А дед был настоящим исповедником веры и провел многие годы в тюрьмах, лагерях и ссылках. Он как-то подсчитал, и оказалось, что за его плечами было 47 тюрем и 7 ссылок.

Дед был механиком и машинистом на железной дороге Москва – Казань. Он хорошо зарабатывал и много жертвовал на христианские святыни на Афоне и в Иерусалиме. Мой дед был очень мужественный и сильный человек, он воспитал семерых родных детей и одну сироту.

И, несмотря на это, добровольно пошел на мученические испытания и суровые лишения, открыто выступал против закрытия храмов во времена атеистических гонений. Ему выпало быть в числе первых заключенных печально знаменитого Соловецкого лагеря особого назначения и участником Соловецкого Собора.

Отец мой, главный механик оборонного предприятия в Ленинграде, вырос глубоко верующим человеком. До войны он был репрессирован, тоже был исповедником, сидел на Колыме, потом строил укрепления во время обороны Ленинграда. В годы войны был военпредом на Горьковском заводе и принимал танки Т-34 перед их отправкой на фронт.

Уже после войны, в 1947 году, пришел к митрополиту Ленинградскому и попросил благословения на иерейское служение, стал священником.

Видя пример деда и отца, я в детстве рос в убеждении, что и мне предстоит пострадать за веру, готовил себя к этой судьбе. Я не был пионером, не вступал в комсомол, больше всего боялся стать соглашателем. Но не стал и диссидентом. Прежде всего потому, что всегда любил свою страну и свой народ. И в советское время я считал, что нельзя делать ничего такого, что могло бы повредить единству народа и пагубно отразиться на судьбе страны.

Мне пришлось пострадать за свои убеждения в школьные годы, но при этом я был одним из лучших учеников в классе. Поэтому впервые обо мне газеты написали не в девяностые годы, а еще в шестидесятые.

Дескать, какой позор и куда смотрит школа, когда есть в Ленинграде такой мальчик, учится на пятерки, а верит в Бога. Это было трудное для меня время, я шел в школу как на Голгофу. Меня часто вызывали на педсоветы, прорабатывали на собраниях, но я не уклонялся от дискуссий с преподавателями и однокашниками и, думаю, выглядел убедительнее.

Не потому, что был таким уж непобедимым полемистом, а потому, что в советское время учителя к таким диспутам были не готовы, а я старался быть готовым защитить свою веру.


Вложения:
ePUbFXqFxSo.jpg
ePUbFXqFxSo.jpg [ 184.52 КБ | Просмотров: 1022 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2021, 08:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
ВОСКРЕСНОЕ ЧТЕНИЕ
Актуальное обсуждение

Необходимое умение различать
Неизменно возникающий раз за разом вопрос: должен ли христианин внимать исключительно себе и тому, что творится в его сердце, или же из сферы его внимания не может быть изъят и окружающий мир со всеми происходящими в нем процессами? Вопрос, столь же неизменно вызывающий дискуссию: что предпочесть, и исключает ли первое второе и наоборот?..

«Знай себя!»

Преподобный Амвросий Оптинский нередко говорил людям, чрезмерно беспокоящимся о том, что находится очевидным образом за пределами их личной ответственности: «Знай себя – и будет с тебя!» И думаю, что этот совет, избавляющий от напрасных попечений и переживаний и побуждающий сосредоточиться на главном, не потеряет актуальности никогда, пока существует земля и пока остаются на ней христиане, ревнующие о духовном преуспеянии. Но действительно ли сказанное надо понимать так, что христианину совсем не надо обращать внимание на мир, в котором он существует, на окружающих его людей, не нужно пытаться осмыслить реальность, с которой он сталкивается ежесекундно, частью которой является сам?

Рискну утверждать: конечно же, это не так. И сами преподобные старцы Оптинские – и предшественники, наставники преподобного Амвросия, и его последователи – своими наставлениями не только помогали людям разобраться в хитросплетениях вражеских сетей и беспорядочном действии страстей в сердце, но и зачастую объясняли, как ориентироваться в современном им мире, как относиться к тем или иным событиям в нем (меня когда-то поразил, в частности, своим реализмом фрагмент из письма преподобного Амвросия кому-то из духовных чад в связи с хождением по инстанциям с каким-то вопросом: «И помни: не подмажешь – не поедешь!»). Все это было бы невозможно, если бы они сами хорошо не знали мир и людей. Но так же невозможно это было бы в том случае, если бы не знали они прежде всего самих себя и того, какая борьба необходима человеку для того, чтобы хотя бы немного приблизиться к реализации удивительного плана Божия о нем. Поэтому очевидно, что «знай себя и будет с тебя» – это слова, адресованные в первую очередь тому, кто пренебрегает своим внутренним, тем, что всецело находится в его власти, и слишком сильно погружается во внешнее, теряет силы и время на волнения, связанные с тем, на что он чаще всего никак не может повлиять.

Читать полностью:https://voskr.orthpatr.ru/node/233612

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 08:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Не делай людям зла. Злоба людская ранит мне сердце.

Святая блаженная Ксения Петербургская


Вложения:
EChstrvO6-w.jpg
EChstrvO6-w.jpg [ 319.66 КБ | Просмотров: 1073 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 7 из 14 [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.   1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: