Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2021, 08:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
По сравнению с антихристом QR-код — это детский сад.

Люди переживают, что введение QR-кодов нарушает их права. Могу им сказать только, что, по моему мнению, никаких прав у нас нет. И я говорю не только про Россию. Мне кажется, сейчас вообще везде так. Пока ты не перечишь власти, у тебя есть права и свободы. А когда ты пересекаешь эту черту, твои права и свободы заканчиваются. И никто у тебя ничего спрашивать не будет. Например, QR-код введен в большинстве стран мира, также можно посмотреть на гендерную и миграционную политику, политику в области образования в западных странах — очень многие люди против, но никто их не спрашивает.

И когда люди возмущаются, что теперь нас разъединяют и тому подобное — да, конечно, нас всех разъединяют, а где-то и нарушают права, безусловно. Но мне самому не хочется тратить на это хоть капельку своих душевных сил, потому что я давно уже проснулся. Может быть, другим тоже пора.

Меня серьезно беспокоит другое.

Очень многие люди под разным предлогом прямо или намеками сейчас говорят, что QR-код — признак конца, печать антихриста. Это в каком-то смысле ересь.

Бог удерживает антихриста Своей волей, и мы здесь никак на этот процесс глобально повлиять не можем. То есть, когда Бог увидит, что уже почти все отступили от веры, тогда Он перестанет удерживать эту тайну беззакония, которая уже в действии.

И дело не в QR-коде, не в ИНН, не в биометрии, а в том, что у нас довольно много людей, которые называют себя христианами, а Христа не любят, Священное Писание не читают, на богослужении не присутствуют — вот что приближает нас к этому времени. Это один момент.

Второй момент: написано, что антихрист придет со всей бесовской силой. Мы представляем себе, что бесы нуждаются в какой-то нашей помощи. Нет, прямо сказано, что он (антихрист) придет с великими знамениями и чудесами. И все святые отцы единогласно пишут, что это будут реальные чудеса, потому что бесы — это же падшие ангелы, но ангелы могущественные. Люди прельстятся этим и поверят антихристу, подумают, что он Бог, — и поклонятся ему. Можно даже не сомневаться, что их будет подавляющее большинство.

В Священном Писании прямо сказано, что Господь пошлет духа заблуждения на всех тех, кто в Него не верил. То есть все те, кто разлюбил Христа, лишатся благодати Божией. Разъединение в обществе, которое произойдет во времена антихриста, тоже будет по воле Божией. Господь четко разделит всех прямо перед Своим Вторым Пришествием. Те, кто поверил в Христа и возлюбил истину, будут с благодатью, а те, кто не поверил и возлюбил беззаконие, будут лишены благодати.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2021, 08:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Очевидно, что дело будет не в каких-то QR-кодах или еще в чем-либо подобном. Человеку нужно обращать свое внимание на духовную жизнь — на то, как конкретно каждый из нас живет по заповедям Христа. Кто-то был болен — посетили, наг был — одели, хотел есть и пить — накормили, напоили. Осуждаем мы или не осуждаем, снисходим к людям или нет, высокомерно относимся или нет? Любим ли мы читать Священное Писание или не любим? Понимаем ли богослужение или не понимаем? Хотим ли мы быть со Христом или не хотим? Как у нас борьба со страстями — чревоугодием, блудной страстью, ленью, завистью, как у нас с почитанием старших?

Вот эти вещи важные. Потому что если человек любит Христа, то, как сказал апостол Павел, "ни смерть, ни живот, ни ангели, ни начала, ни силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина кая тварь возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем". То есть ничто — ни антихрист, ни какие-то внешние обстоятельства. QR-код — это вообще детский сад по сравнению с антихристом.

Итог прост: для христианина важно быть со Христом. Если ты с Ним, Он тебя поведет по нужной дороге, и все будет у тебя нормально.

А если ты не будешь со Христом, то — с QR-кодом или без него, — у тебя конец света уже наступил, можешь не сомневаться.

Для нас свет — это Христос. Если ты не любишь Христа, ты уже давно сам антихрист.

О том, что антихристы уже давно вышли из нашей среды, писал апостол Иоанн Богослов двадцать веков назад. Противники Христа — те, кто говорит красивые слова, но сама их жизнь далека от того, о чем говорил Христос. И Иоанн Богослов прямо пишет, что "боящийся несовершен в любви", потому что совершенная любовь изгоняет всякий страх. Тот, кто говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец, и нет в нем никакой истины.

Священник Павел Островский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2021, 10:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

У меня не было необходимости искать какой-то особый путь к Богу и Церкви, поскольку Господь благословил мне появиться на свет и воспитываться в семействе с твердыми православными устоями.

Священниками были и мой отец, и мой дед, причем отец принял священный сан раньше, чем дед. А дед был настоящим исповедником веры и провел многие годы в тюрьмах, лагерях и ссылках. Он как-то подсчитал, и оказалось, что за его плечами было 47 тюрем и 7 ссылок.

Дед был механиком и машинистом на железной дороге Москва – Казань. Он хорошо зарабатывал и много жертвовал на христианские святыни на Афоне и в Иерусалиме. Мой дед был очень мужественный и сильный человек, он воспитал семерых родных детей и одну сироту.

И, несмотря на это, добровольно пошел на мученические испытания и суровые лишения, открыто выступал против закрытия храмов во времена атеистических гонений. Ему выпало быть в числе первых заключенных печально знаменитого Соловецкого лагеря особого назначения и участником Соловецкого Собора.

Отец мой, главный механик оборонного предприятия в Ленинграде, вырос глубоко верующим человеком. До войны он был репрессирован, тоже был исповедником, сидел на Колыме, потом строил укрепления во время обороны Ленинграда. В годы войны был военпредом на Горьковском заводе и принимал танки Т-34 перед их отправкой на фронт.

Уже после войны, в 1947 году, пришел к митрополиту Ленинградскому и попросил благословения на иерейское служение, стал священником.

Видя пример деда и отца, я в детстве рос в убеждении, что и мне предстоит пострадать за веру, готовил себя к этой судьбе. Я не был пионером, не вступал в комсомол, больше всего боялся стать соглашателем. Но не стал и диссидентом. Прежде всего потому, что всегда любил свою страну и свой народ. И в советское время я считал, что нельзя делать ничего такого, что могло бы повредить единству народа и пагубно отразиться на судьбе страны.

Мне пришлось пострадать за свои убеждения в школьные годы, но при этом я был одним из лучших учеников в классе. Поэтому впервые обо мне газеты написали не в девяностые годы, а еще в шестидесятые.

Дескать, какой позор и куда смотрит школа, когда есть в Ленинграде такой мальчик, учится на пятерки, а верит в Бога. Это было трудное для меня время, я шел в школу как на Голгофу. Меня часто вызывали на педсоветы, прорабатывали на собраниях, но я не уклонялся от дискуссий с преподавателями и однокашниками и, думаю, выглядел убедительнее.

Не потому, что был таким уж непобедимым полемистом, а потому, что в советское время учителя к таким диспутам были не готовы, а я старался быть готовым защитить свою веру.


Вложения:
ePUbFXqFxSo.jpg
ePUbFXqFxSo.jpg [ 184.52 КБ | Просмотров: 1023 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2021, 08:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
ВОСКРЕСНОЕ ЧТЕНИЕ
Актуальное обсуждение

Необходимое умение различать
Неизменно возникающий раз за разом вопрос: должен ли христианин внимать исключительно себе и тому, что творится в его сердце, или же из сферы его внимания не может быть изъят и окружающий мир со всеми происходящими в нем процессами? Вопрос, столь же неизменно вызывающий дискуссию: что предпочесть, и исключает ли первое второе и наоборот?..

«Знай себя!»

Преподобный Амвросий Оптинский нередко говорил людям, чрезмерно беспокоящимся о том, что находится очевидным образом за пределами их личной ответственности: «Знай себя – и будет с тебя!» И думаю, что этот совет, избавляющий от напрасных попечений и переживаний и побуждающий сосредоточиться на главном, не потеряет актуальности никогда, пока существует земля и пока остаются на ней христиане, ревнующие о духовном преуспеянии. Но действительно ли сказанное надо понимать так, что христианину совсем не надо обращать внимание на мир, в котором он существует, на окружающих его людей, не нужно пытаться осмыслить реальность, с которой он сталкивается ежесекундно, частью которой является сам?

Рискну утверждать: конечно же, это не так. И сами преподобные старцы Оптинские – и предшественники, наставники преподобного Амвросия, и его последователи – своими наставлениями не только помогали людям разобраться в хитросплетениях вражеских сетей и беспорядочном действии страстей в сердце, но и зачастую объясняли, как ориентироваться в современном им мире, как относиться к тем или иным событиям в нем (меня когда-то поразил, в частности, своим реализмом фрагмент из письма преподобного Амвросия кому-то из духовных чад в связи с хождением по инстанциям с каким-то вопросом: «И помни: не подмажешь – не поедешь!»). Все это было бы невозможно, если бы они сами хорошо не знали мир и людей. Но так же невозможно это было бы в том случае, если бы не знали они прежде всего самих себя и того, какая борьба необходима человеку для того, чтобы хотя бы немного приблизиться к реализации удивительного плана Божия о нем. Поэтому очевидно, что «знай себя и будет с тебя» – это слова, адресованные в первую очередь тому, кто пренебрегает своим внутренним, тем, что всецело находится в его власти, и слишком сильно погружается во внешнее, теряет силы и время на волнения, связанные с тем, на что он чаще всего никак не может повлиять.

Читать полностью:https://voskr.orthpatr.ru/node/233612

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 08:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Не делай людям зла. Злоба людская ранит мне сердце.

Святая блаженная Ксения Петербургская


Вложения:
EChstrvO6-w.jpg
EChstrvO6-w.jpg [ 319.66 КБ | Просмотров: 1075 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2021, 09:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Ничего и никого не бойся. Матерь Божию зови на помощь.

Враги Её боятся. Она согреет твоё сердце, откроет для тебя в нём новое зрение и новый смысл всего и отженит врагов.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


Вложения:
RdfEvmW4yzU.jpg
RdfEvmW4yzU.jpg [ 358.4 КБ | Просмотров: 833 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2021, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Напасть какая тебя постигла,
или
скорбь душевная: спеши скорее на молитву к Владычице,
а не ищи себе отрады в каких-нибудь земных утешениях.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2021, 09:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Большинство людей думают, что Богу угодно, чтоб человек курицу не ел постом, а вместо курицы он ел рыбу,
а ещё лучше – осьминогов...

И вот, если ты ешь осьминога, ты угоден Богу, а если ты ешь курицу, начинённую пенициллином, ты не угоден Богу. Потому что спасение души зависит от курицы. Съешь ты её или нет.

Поэтому очень многие люди страдают: «Ну как же я? Я старая, мне 96 лет, вот как я буду без курицы?»... Курицу-то постом съесть грех!

А Богу это вообще не важно, курицу ты будешь есть или осьминога. Бог хочет, чтоб ты воздерживался от совершенно других вещей: от гнева, от осуждения, от зависти, от злословия, от сквернословия, от скверноприбытчества и от многих других грехов. Вот что нужно...

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2021, 09:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы — 4 декабря

ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из 12 главных церковных (двунадесятых) праздников. Православные верующие отмечают его 4 декабря (21 ноября по старому стилю).

В основе праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Согласно этому преданию, родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Молясь о рождении ребенка, они дали обет, если родится дитя, посвятить его Богу. До трех лет Мария жила с родителями в Назарете. Когда ей исполнилось три года, Иоаким и Анна, собрав родственников и знакомых, с пением священных песен и зажженными свечами повели свою дочь в Иерусалимский храм.

По сохранившимся свидетельствам древних святых отцов церкви, шествие от Назарета до Иерусалима длилось три дня с небольшими остановками для отдыха.

Впереди процессии шли юные девы с зажженными свечами, за ними следовали Иоаким и Анна, которые вели за руку дочь, шедшую между родителями. Шествие замыкали родные и знакомые. Когда процессия достигла Иерусалимского храма, навстречу ей с пением вышли священники во главе с архиереем Захарией. Праведная Анна подвела дочь к самому входу в Иерусалимский храм. Входом в храм служила площадка, к которой вели с земли 15 ступеней по числу 15 псалмов, воспевавшихся здесь священниками и левитами. Иоаким и Анна поставили Марию на первой ступени. Несмотря на юный возраст, Пресвятая Дева без всякой посторонней помощи поднялась на остальные 14 ступеней и стала на верху церковного помоста, чем удивила всех присутствующих.

Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Крестителя. По внушению свыше, он ввел Пресвятую Деву в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью и там указал ей место молитвы. Обычно девы, приводимые на службу Богу в храм, молились между церковью и алтарем, и только одной Марии, со времени ее введения, было позволено Захарией входить для молитвы во внутренний алтарь.

Праведные Иоаким и Анна, оставив Дочь в храме, возвратились домой. Мария же, по свидетельству Священного Писания и историка Иосифа Флавия, осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение Богу.

В Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась.

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось 15 лет, первосвященник и священники стали советовать ей оставить храм и, как полагалось тогда, выйти замуж. На это она поведала им о своем обете остаться навсегда девой, чем немало их удивила – по учению раввинов, каждая израильтянка и каждый израильтянин должны вступить в брак. Тогда священник Захария предложил ее родственнику, престарелому Иосифу, стать опекуном Марии. Чтобы исполнить закон, он должен был формально обручиться с ней, но на деле — стать хранителем ее обета. После обручения праведный Иосиф отправился с Пресвятой Девой в Галилею, в свой город Назарет.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. В VIII веке проповеди в день Введения произносили святители Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи. С IX столетия праздник получил широкое распространение на христианском Востоке.

ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ ПРАЗДНИКА

Значение этого события, Введения во храм Пресвятой Девы Марии, в том, что именно с него начинается служение Богородицы Богу и начало спасения мира. В этом чистом и святом месте Богоматерь училась настоящей любви ко Господу и подлинному смирению.
Кроме этого сам праздник служит нам напоминанием о необходимости истинного христианского воспитания людей в вере и благочестии.


Вложения:
Введение во храм2.jpg
Введение во храм2.jpg [ 230.35 КБ | Просмотров: 719 ]
6oi5W5evu10.jpg
6oi5W5evu10.jpg [ 130.64 КБ | Просмотров: 719 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2021, 09:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНА — 7 декабря день памяти

Дочь правителя Конста. По смерти отца проживала со своей матерью в Александрии. Мать ее была тайной христианкой; через своего духовного отца она и привела Екатерину к вере Христовой.

В некоем видении святая Екатерина получила перстень от Самого Господа Иисуса — в знак обручения Ему. Сей перстень и доселе надет на ее палец.

Бог наделил Екатерину весьма многими дарованиями: была она хорошо образованной в греческой философии, медицине, риторике и логике, а сверх всего — отличалась необычайной телесной красотой.

Когда злочестивый царь Максенций сам приносил жертвы идолам и другим повелевал делать то же самое, святая Екатерина смело вышла пред царя и обличила его идолопоклоническое заблуждение. Царь, видя, что превосходит она его в мудрости и знании, призвал 50 образованнейших людей, чтобы вступили они с ней в диспут о вере и переспорили ее. Однако вышло обратное: святая Екатерина своей рассудительностью возобладала над всеми и всех посрамила.

Сильно разгневанный царь приказал всю эту полсотню мудрецов сжечь в огне. Все сии мудрецы, по молитве святой Екатерины, исповедали перед казнью имя Христово и объявили себя христианами.

Когда святая великомученица томилась в темнице, то обратила в правую веру царского стратилата Порфирия с двумястами воинами, а также саму царицу Августу-Василиссу. Все они пострадали за Христа.

Когда святую Екатерину истязали, явился ей Ангел Божий, остановил и сломал колесо, на котором, вращая ее, причиняли ей мучения; а потом явился ей Сам Владыка Христос и утешил ее.

24 ноября 310 года после многочисленных пыток святая Екатерина была усечена мечом. Ей не было и 18 лет. Из ее тела вместо крови истекло молоко. Ее чудотворные мощи почивают на Синае.


Вложения:
Екатерина.jpg
Екатерина.jpg [ 141.33 КБ | Просмотров: 1020 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2021, 09:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
КАК СВЯТАЯ ЕКАТЕРИНА ПРИВЕЛА ИНОВЕРЦЕВ В ПРАВОСЛАВИЕ

Согласно житию, еще при жизни святая Екатерина многих привела к вере и многие сподобились благодаря ей принять мученические венцы. И в наше время великомученица не оставляет своего подвига. Расскажу небольшую историю, которая лично для меня является подтверждением этого.

В городе Видное под Москвой есть Екатерининский мужской монастырь. История его возникновения связана с чудесным явлением великомученицы царю Алексею Михайловичу во время отдыха в лесу после соколиной охоты. Во сне объятая неземным светом святая сообщила, что его супруга родила дочь. Пробудившись ото сна, ошеломленный царь велел всем направляться ко двору, по пути их встретил гонец с радостной вестью — царица родила прекрасную дочь. В слезах умиления царь тут же решил основать на этом месте монастырь святой Екатерины и назвал дочь в ее честь. Это удивительное событие случилось 26 ноября (7 декабря н.ст.) 1658 года.

Однажды коллега по работе пригласила меня к себе в гости в город Видное, где я ни разу до этого не была. К моему великому удивлению, квартира, которую она снимала с семьей, находилась в доме прямо за Екатерининским монастырем! Лучшего вида из окна я еще не видела.

В беседе за чаем она рассказала мне, что переехала с мужем в Россию из Узбекистана. Здесь у них родилось двое детей. Нелегкий труд и постоянные проблемы с гражданством не озлобили их, только придали сил. Семья их весьма благочестивая, люди они воспитанные, гостеприимные, добрые и очень жизнерадостные. Общаясь с ними, я поняла, что нет разницы между православными и не православными — все мы творения Божьи и все призваны жить по Его заповедям. Моя коллега жила по этим заповедям, даже не зная о Христе. Просто так была устроена ее душа. И Господь привел ее в нужное место.

Сейчас она приняла Святое Крещение и водит своих детей ко Причастию в монастырь святой Екатерины. И в наше время великомученица обращает иноверцев, открывая им свет истиной любви Божией. Слава Богу!

Источник: pravchelny.ру


Вложения:
Екатерина 2.jpg
Екатерина 2.jpg [ 93.57 КБ | Просмотров: 1038 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2021, 08:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
У нас большая в Церкви трагедия, большинство наших верующих не знает нашей веры. В чём она состоит, что Господь от нас ждёт, основных терминов христианских, и это, к сожалению, заполняется всякой густопсовой чушью.

Народ у нас творческий, и вот на этой почве полного невежества и даже неспособности учиться возникают разные суеверия. Если в Великий Четверток огонёк несёшь домой и он погаснет, то заболеешь. А если по колено в воду провалишься, не заболеешь?

То есть думают, что христианство существует для того, чтобы не заболеть или вообще не умереть. Главное, подольше, потише и побогаче… И 90 лет, но болеть нельзя. И чего-то боятся, каких-то проклятий, каких-то колдунов. Сейчас новая фобия появилась. ИНН отошло, "переварили", теперь пошло – чипы. Так боятся чипов, а не понимают, что они в мобильнике у тебя. Пойди выброси вместе с мобильником, звони по телефону МГТС.

Отчего это происходит? Невежество и природная тупость. Чтобы не быть невеждой, нужно обязательно развивать ум в чтении книг. Я был в одной стране, объездил её довольно изрядно. Что меня поразило: ни одной книги не видел в домах. Как люди живут? Что у них там в головах? Это вообще интересно. Когда-то не так давно, две тысячи лет назад, тысячу лет назад, народ книг не читал по причине незнания азбуки, и поэтому Церковь взяла на себя эту функцию просвещения.

Потому что главное служение Церкви в этом мире – это, как мы восклицаем на Преждеосвящённой Литургии, "свет Христов просвещает всех". Чтобы верить человеку не в колдуна, а в Святую Троицу, и чтобы человек знал, где Она пребывает, Святая Троица, и Кто Она такая, Святая Троица, и какое место в этой Троице Господь наш Иисус Христос занимает.

И вообще, в чём смысл жизни, и где найти хорошего супруга, не пьянчужку, не вора. Этому всему Церковь хочет человека научить.

Протоиерей Димитрий Смирнов.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 16:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
9 декабря, Четверг. Евангелие дня 2021 с толкованием.

2Сол.2:13 – 3:5 (зач. 276). Лк.18:31–34 (зач. 92). Седмица 25-я по Пятидесятнице. Рождественский пост.
Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом, ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет. Но они ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного.

https://www.youtube.com/watch?v=u3LIwhDN-gM

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 09:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Протоиерей Александр Ильяшенко, друг о. Дмитрия

— В последний раз мы с ним виделись и служили 18 сентября, в день 70-летнего юбилея владыки Пантелеимона (Шатова). Мы служили в храме, отец Дмитрий был уже на колясочке, но всю службу молился в алтаре и причащался.

Он был, как всегда, в хорошем настроении. Никаких уныний и горестных вздохов, после того, как его состояние резко ухудшилось, у о. Дмитрия не было.

А было внутреннее спокойствие, уравновешенность, радость и глубокая покорность воле Божией: "Господь так судил, значит, так тому и быть". Его тело стало немощным, а дух бодрым по-прежнему.

Отец Дмитрий на протяжении своего священнического служения вел очень напряженный образ жизни. Он выкладывался полностью, служил Богу, Церкви и людям. Поэтому у него накопился целый букет заболеваний. Весной он заболел неким вирусом, который на фоне тех болезней, которыми болел отец Дмитрий, дал осложнение.

Тут можно отметить некую его прозорливость. Он почувствовал, что это последняя его болезнь.

Я не знаю, могу только предполагать, но думаю, что он понимал, что уже не сможет вернуться к активному служению. Он готовился к смерти. Он, здесь на Земле, завершил дела и передал часть своей огромной нагрузки нескольким людям.

Ту нагрузку, которую он в одном лице соединял, — председателя двух патриарших комиссий и настоятеля девяти храмов — теперь будут нести несколько человек. Это еще больше подчеркивает его значимость для Церкви.

Познакомились мы с отцом Дмитрием в конце 1970-х — начале 80-х. Тогда по Москве прошел слух, что два молодых человека с высшим образованием пошли в санитары, чтобы потом поступить в семинарию, — это в те-то времена.

Один из них был отец Дмитрий, второй — владыка Пантелеимон (Шатов). Они дружили с юности.

Потом в течение ряда лет несколько приходов со своими священниками ездили в день св. Димитрия Солунского в подмосковный храм Димитрия Солунского на престольный праздник. Один из этих священников был отец Дмитрий Смирнов. Там я с ним и познакомился.
Он мог быть и резким: чтобы пробить толщу греха, самодовольствия, ограниченности, когда мягкость будет не услышана.

Это приводило к тому, что кто-то задумывался, почему священник так сказал? У кого-то вызывало бурю протеста, возмущение. Но важно не только то, какие именно слова человек сказал, но и то, какое впечатление он произвел.

Один из священников сегодня так прокомментировал сообщение о смерти отца Дмитрия, где были слова: "умер на 69-м году жизни, а сделал лет на 200".

Чтобы оценить жизнь христианина, можно задать один простой вопрос: "Что такое любовь?" Любовь — это стремление подвигнуть человека ко спасению души. Вот то главное, что мы можем сделать для других. Если ты способствуешь тому, чтобы люди рядом с тобой спасались, значит ты проявляешь любовь, о которой говорит Господь наш Иисус Христос.
Посмотрите, сколько людей вокруг о. Дмитрия спасалось. Скольких он сумел наставить на спасительный, благодатный, полноценной жизненный путь. Скольких уберег, отвратил от греха, сколько маленьких жизней спас, уберегая женщин от горьких ошибок.

Скольким детям он помог, опекая приюты. Шутка сказать: брать детей, от которых отказались родители, которые никому не нужны. А вот ему были нужны. Организовывал воспитателей, искал финансирование…
А сколько высших генералов и других военных чинов, которые занимали высокие посты в армии, благодаря о. Дмитрию изменили свое отношение к Церкви, стали ее чадами? Скольким рядовым солдатикам он помог и лично, и тем, что способствовал появлению в воинских частях военных священников — капелланов. Да всего, что он сделал, невозможно перечислить. Выдающийся человек.


Вложения:
N0ZfcFZfW98.jpg
N0ZfcFZfW98.jpg [ 106.03 КБ | Просмотров: 917 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 08:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22160
Откуда: Moscow- Fl
Очень ценно молиться в 3 часа ночи. Обычно многие просыпаются в это время, ибо голос Ангела хранителя будит, но очень немногие молятся... повернутся на другой бок и опять спят. А Господь взыскивает за такое небрежение к молитвенному часу.

Если уж проснулся, так поревнуй о молитве, прочитай хотя лежа: "Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа..." или " Милосердия двери", " Взбранной Воеводе", или Богородице Дево, радуйся".
Это благой час Царицы Небесной, и она вознаградит верных Ей.

Схиигумен Савва Остапенко

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 7 из 14 [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.   1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: