Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2022, 13:34 
Библия. Лицемеры

По наружности кажутся праведными, а внутри исполнены беззакония
Лицемерие — это такой стиль жизни, когда человек не живет жизнь, а играет спектакль жизни. Бог хочет, чтобы человек ежедневно работал над задачами, посылаемые ему свыше («довлеет дневи злоба его», Мф.6:34). То есть жизнь — это каждодневное отвержение заботы о себе и несение креста, посылаемого Отцом Небесным: «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34). Лукавый же человек не хочет жить для Бога, пытается обмануть Его и избежать несения креста каждодневно играя спектакль праведности: «порождения ехиднины (γεννήματα ἐχιδνῶν)! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния…» (Лк.3:7-8).

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо'дите и хотящих войти не допускаете. Иез 22, 26. Лк 11, 52.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо'литесь: за то' примете тем бо'льшее осуждение. Мк 12, 40. Лк 20, 47.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
‹…›
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Ос 6, 6. Мих 6, 8. Мф 12, 7. Лк 11, 42.
‹…›
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
‹…›
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; Лк 11, 44. Деян 23, 3.
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры (ὑποκριταί), что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии (ὄφεις), порождения ехиднины (γεννήματα ἐχιδνῶν)! как убежите вы от осуждения в геенну? Мф 3, 7.
Мф.23:13-15,23,25,27-33
http://www.1260.org/Mary/Bible/Bible_Hypocrite_ru.htm


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2022, 13:47 
Слово Божие (цитаты из Библии)
Лицемерие
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Мф.23,24

Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим. Сир.1,29

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Мф.23,13

Но лицемеры питают в сердце гнев и не взывают к Нему, когда Он заключает их в узы. Иов. 36:13

Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его! Авв.2,15

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Лк.6,41

Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Лк.6,42

..когда творишь милостыню, не труби перед собою. Мф.6,2

Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе. Притч.12,9

..остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, -сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение. Мк.12:38–41

Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты. Мф. 23:25–27

..так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Мф. 23:28

Веселие беззаконных кратковременно, и радость лицемера мгновенная. Иов.20,5

Таковы пути всех забывающих Бога; и надежда лицемера погибнет. Иов.8,13

Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостию спасаются. Притч.11,9

Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Мф.15,7–9

Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. Лк.12,1
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tsitaty-iz-biblii/263


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2022, 13:55 
https://pravoslavie.ru/69534.html
СМИРЕНИЕ – ЭТО БЕЗЫМЯННАЯ БЛАГОДАТЬ
Беседа на 25-е слово «Лествицы» преподобного Иоанна Синайского, «О смиренномудрии». Часть 2

......."Смирение – это благодать, поскольку дается Святым Духом"
"Первый результат смирения – когда душа утомляется от похвал и ненавидит похвалу и человеческую славу"
"Храни в себе смирение и покаяние! Бог не хочет дел: что Ему делать с твоими делами, когда у тебя нет покаяния?"
"Он блажен и избавлен от осуждения, постоянно осуждая сам себя."
"Смиренный человек – это тот, который становится всем для всех".....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2022, 15:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Патриарх России- мой Патриарх :p_heartbeat07

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла перед чином прощения в Храме Христа Спасителя.
https://www.youtube.com/watch?v=Upiv0W8VyaQ&t=515s

Вечером 6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Кирилл молился за вечерней и возглавил чин прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.


Вложения:
bP3pPdMzcGQ.jpg
bP3pPdMzcGQ.jpg [ 226.37 КБ | Просмотров: 1727 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2022, 16:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
В ДЕНЬ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ (13 марта 2022)

«Вникните в Православие, – писал Ф.М. Достоевский, – это вовсе не одна церковность и обрядность,
это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации…
Кто не понимает в народе нашем Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймет и самого народа нашего».


Вложения:
g5NqTLwSr2w.jpg
g5NqTLwSr2w.jpg [ 126.09 КБ | Просмотров: 1719 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2022, 06:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl

С ТОРЖЕСТВОМ ПРАВОСЛАВИЯ!
:ang :ang :ang

13 марта. Божественная литургия. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

https://www.youtube.com/watch?v=7VwcWqxQoe0

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2022, 12:23 
Молитва о примирении враждующих #мирправославия
https://www.youtube.com/watch?v=nF6Z5KQ2omM


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2022, 12:25 
https://www.youtube.com/watch?v=v8Snn2-xFlU
МОЛИТВА О ПРЕКРАЩЕНИИ ВОЙНЫ И ЗАЩИТЕ!Молитва о мире


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2022, 21:27 
Псалтирь.
Псалом 4
На церковнославянском языке Толкование псалма Архиепископа Иринея

В конец, в песнех псалом Давиду
К исполнению, на струнах. Песнь Давида.
1 Внегда призвати ми, услыша мя Бог правды моея, в скорби распространил мя еси, ущедри мя и услыши молитву мою.

1 Когда я призвал, услышал меня Бог правды моей; в тесноте Ты дал мне простор. Сжалься надо мною и услышь молитву мою.

2 Сынове человечестии, доколе тяжкосердии? Вскую любите суету и ищете лжи?

2 Сыны человеческие, доколе вы тяжки сердцем? Для чего любите тщету и ищете лжи?

3 И уведите, яко удиви Господь преподобнаго Своего: Господь услышит мя, внегда воззвати ми к Нему.

3 И познайте, что дивным соделал Господь святого Своего. Господь услышит меня, когда я воззову к Нему.

4 Гневайтеся, и не согрешайте, яже глаголете в сердцах ваших, на ложах ваших умилитеся.

4 Гневайтесь – но не грешите, в том, что говорите в сердцах ваших; на ложах ваших сокрушайтесь.

5 Пожрите жертву правды и уповайте на Господа.

5 Принесите жертву правды и уповайте на Господа.

6 Мнози глаголют: кто явит нам благая? Знаменася на нас свет лица Твоего, Господи.

6 Многие говорят: "Кто покажет нам благо?" – Отметил нас свет лица Твоего, Господи!

7 Дал еси веселие в сердце моем: от плода пшеницы, вина и елеа своего умножишася.

7 Ты дал веселье сердцу моему: от плода пшеницы, вина и елея своего они преисполнились.

8 В мире вкупе усну и почию, яко Ты, Господи, единаго на уповании вселил мя еси.

8 С миром лягу и сразу усну, ибо Ты, Господи, мне одному дал с надеждою жить.


Внегда призвати ми, услыша мя Бог правды моея, в скорби распространил мя еси, ущедри мя и услыши молитву мою. Сынове человечестии, доколе тяжкосердии? Вскую любите суету и ищете лжи? И уведите, яко удиви Господь преподобнаго Своего: Господь услышит мя, внегда воззвати ми к Нему. Гневайтеся, и не согрешайте, яже глаголете в сердцах ваших, на ложах ваших умилитеся. Пожрите жертву правды и уповайте на Господа. Мнози глаголют: кто явит нам благая? Знаменася на нас свет лица Твоего, Господи. Дал еси веселие в сердце моем: от плода пшеницы, вина и елеа своего умножишася. В мире вкупе усну и почию, яко Ты, Господи, единаго на уповании вселил мя еси.
https://www.molitvoslov.com/text306.htm


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2022, 21:32 
Молитвы перед началом чтения Псалтири

Разумно да будет, како подобает особь пети Псалтирь

Аще иерей, глаголет: Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков.

Аще ли ни, глаголи умиленно: Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь. Царю Небесный. Трисвятое. И по Отче наш:

Тропари сия, глас 6:
Помилуй нас. Господи, помилуй нас, всякаго бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву яко Владыце грешнии приносим: помилуй нас.

Слава: Честное пророка Твоего, Господи, торжество, Небо Церковь показа, с человеки ликуют Ангели. Того молитвами, Христе Боже, в мире управи живот наш, да поём Ти: Аллилуиа.

И ныне: Многая множества моих, Богородице, прегрешений, к Тебе прибегох, Чистая, спасения требуя: посети немощствующую мою душу и моли Сына Твоего и Бога нашего дати ми оставление, яже содеях лютых, Едина Благословенная. Господи, помилуй, 40 раз. И поклонися, елико ти мощно.

Таже молитва Святей Живоначальней Троице: Всесвятая Троице, Боже и Содетелю всего мiра, поспеши и направи сердце мое, начати с разумом и кончати делы благими богодухновенныя сия книги, яже Святый Дух усты Давидовы отрыгну, ихже ныне хощу глаголати аз, недостойный, разумея же свое невежество, припадая молюся Ти, и еже от Тебе помощи прося: Господи, управи ум мой и утверди сердце мое, не о глаголании устен стужати си, но о разуме глаголемых веселитися, и приготовитися на творение добрых дел, яже учуся, и глаголю: да добрыми делы просвещен, на судищи десныя Ти страны причастник буду со всеми избранными Твоими. И ныне, Владыко, благослови, да, воздохнув от сердца, и языком воспою, глаголя сице: Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.

Таже постой мало, дондеже утишатся вся чувства. Тогда сотвори начало не вскоре, без лености, со умилением и сокрушенным сердцем. Рцы cue: «Блажен муж…» тихо и разумно, со вниманием, а не борзяся, якоже и умом разумевати глаголемая.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2022, 21:36 
[b]Если хочешь кого исправить от недостатков (Св.прав.Иоанн Кронштадский)[/b]

Если хочешь кого исправить от недостатков, то возверзи печаль на Господа (псалом 54 - "Внуши, Боже, молитву мою", псалом 23 - "Господня земля, и исполнение ея") и помолись Ему, испытующему наши сердца и утробы (псалом 7 - "Господи Боже мой, на Тя уповах", псалом 10 - "На Господа уповах") от всего сердца, чтобы Он Сам просветил ум и сердце человека; если Он увидит, что молитва твоя дышит любовию и исходит от всего сердца, то непременно исполнит желание сердца, и ты вскоре скажешь, увидевши перемену в том, за кого молишься: сия измена десницы Вышняго (псалом 76 - "Гласом моим ко Господу воззвах", псалом 11 - "Спаси мя, Господи").
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
https://www.molitvoslov.com/node/2621


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2022, 13:43 
Псалтырь
Псалом 3

На церковнославянском языке Толкование псалма Архиепископа Иринея

Псалом Давиду, внегда отбегаше от лица Авессалома, сына своего
Псалом Давида, когда он бежал от Авессалома, сына своего.
1 Господи, что ся умножиша стужающии ми? Мнози востают на мя,

1 Господи, почему умножились теснящие меня?

2 мнози глаголют души моей: несть спасения eму в Бозе eго.

2 Многие восстают на меня, многие говорят душе моей: нет спасения ему в Боге его.

3 Ты же, Господи, Заступник мой еси, слава моя и возносяй главу мою.

3 Но Ты, Господи, заступник мой, слава моя, и Ты возносишь главу мою.

4 Гласом моим ко Господу воззвах, и услыша мя от горы святыя Своея.

4 Гласом моим я ко Господу воззвал, и Он услышал меня со святой горы Своей.

5 Аз уснух, и спах, востах, яко Господь заступит мя.

5 Я уснул и спал; пробудился, ибо Господь защитит меня.

6 Не убоюся от тем людей, окрест нападающих на мя.

6 Не убоюсь множеств людей, кругом нападающих на меня.

7 Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой, яко Ты поразил еси вся враждующыя ми всуе: зубы грешников сокрушил еси.

7 Восстань, Господи, спаси меня, Боже мой, ибо Ты поразил всех враждующих против меня тщетно, зубы грешников Ты сокрушил.

8 Господне есть спасение, и на людех Твоих благословение Твое.

8 От Господа спасение и к народу Твоему – благословение Твоё.

Слава:

Слава:


Господи, что ся умножиша стужающии ми? Мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его. Ты же, Господи, Заступник мой ecи, слава моя и возносяй главу мою. Гласом моим ко Господу воззвах, и услыша мя от горы святыя Своея. Аз уснух, и спах, востах, яко Господь заступит мя. Не убоюся от тем людей, окрест нападающих на мя. Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой, яко Ты поразил ecи вся враждующыя ми всуе: зубы грешников сокрушил ecи. Господне есть спасение, и на людех Твоих благословение Твое.

https://www.molitvoslov.com/text305.htm


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2022, 15:48 
Псалом 90 - Живый в помощи :angel
https://www.youtube.com/watch?v=d7JWFM-E2Fc :angel


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 13 из 14 [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.   1 ... 10, 11, 12, 13, 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: