Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2021, 14:17 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню памяти святителя Николая — 19 декабря. Об одном из чудес святителя Николая Мирликийского Чудотворца

ПАПА, ЭТО ОН!

Дело было в 70-е годы прошлого века. Одна советская семья шумно праздновала день рождения отца семейства. Как водится, с застольем, тостами и возлияниями.

И в разгар веселья как-то забыли о пятилетнем сыне именинника. А он вертелся вокруг гостей, лазал под столом и вдруг незаметно для родителей пролез на запрещенный для него балкон. А квартира их находилась на восьмом этаже.

В разгар веселья мальчика хватились. Посмотрели: нет его нигде. Ни в комнатах, ни на кухне, ни в коридоре. Дверь закрыта, уйти не мог. Родители устремились к открытой дверце балкона. И на балконе нет! В ужасе отец посмотрел вниз, с содроганием ожидая увидеть распростертое на земле тело сына, – а его Саша спокойно играет на травке.

Не дожидаясь лифта, отец помчался по лестнице, выскочил на улицу, подхватил на руки сына, обнял и спросил:
– Саша, как ты здесь оказался?
– Папа, а ты ругать не будешь?
– Нет, сынок.

– Понимаешь, мне стало скучно, я пошел на балкон, стал смотреть вниз, а внизу так интересно. Я перегнулся – и вдруг полетел вниз. Но когда я летел, меня подхватил дедушка.
– Какой еще дедушка? Твой дедушка сидел с нами.
– Нет, другой. Такой красивый, с короткой белой бородкой. Одетый, как в церкви. Он перенес меня вниз, опустил на травку и исчез.

Отец не знал, что и думать. В его материалистическую голову это совершенно не вмещалось. Это против всех законов физики, закона всемирного тяготения, наконец. Но сын здесь, живой. И не мог же он через закрытую дверь пройти! Это уж совсем против всяких правил.

К ликованию всех гостей отец принес Сашу домой, посадил себе на колени и уже не спускал с него глаз. И вдруг сын сказал:

– Папа, я вспомнил, на кого похож тот дедушка.
Отец вначале не понял:
– Какой?
– Как какой? Тот, что меня спас.
Саша повел папу в комнату бабушки. Там он взобрался на стул и показал пальчиком на старинную икону святителя Николая в скромном красном углу: – Папа, это он!

Протодиакон Владимир Василик

(Источник: Православие.ру)


Вложения:
Никола Угодник.jpg
Никола Угодник.jpg [ 177.92 КБ | Просмотров: 779 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2021, 09:41 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
«Добро делай — верующему ли, неверующему. Не нам судить!
Пьянице ли, разбойнику… Не пьянице делаешь ведь, человеку.

Помни: первым разбойник вошел в Небесное Царство: “Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!” И Господь сказал: “Сегодня же будешь со Мной в раю!”

И ты — делай, как разбойник благоразумный, и Господь тебя помилует».

Архимандрит Павел (Груздев)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2021, 08:08 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню памяти святого апостола Андрея Первозванного (†ок.62) - 13 декабря

ВИТЯ - "АПОСТОЛ"

Внутренний мир маленького человека, для которого весь мир внешний сужен до пространства заведения, какими изобиловала старая добрая «совдепия», да сейчас их вполне предостаточно — я имею в виду всевозможные детские дома, интернаты для нормальных и заторможенных, калек ходячих и не очень, глухонемых и прочих-прочих «трамплинов»; для здоровых — в заведения уже других режимов, уставов и уровней падения, а для больных… впрочем вы и сами их видите, если хотите…

Так вот, внутренний мир такого человечка — просто кладезь безграничной фантазии, таких мощных «сказко-барьеров», страшилок или не страшилок, одним словом – апокрифов, которые помогали жить, знакомиться, сотрудничать с себе подобными и защищаться от всего, что защищается и отторгает их самих.

Вся эта фантазия бушует ещё и потому, что и сам мир, в который их поместили, выдуман, создано пластмассово-вельветовое счастье… Сами-то создатели и участники, нынешние и прошлые, вы верите в то, что делаете? Финны после второй мировой не поверили, что такие заведения решат проблему, и в стране просто не осталось сирот — их всех разобрали по домам. А наших — погнали заселять степи Туркмении и покорять вершины Кавказа…

НА КОГО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ 8 ЗАПОВЕДЬ И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ПАУКОВ?

Знаете ли вы, почему нельзя убивать пауков? Ха! А вот и не знаете, а я знаю. И все мы знали. А всё дело в том, что давным-давно, где-то, в какой-то стране на землю решил спуститься сам Бог. Для этого Он родился от Пресвятой Девы. Он жил, ходил по земле, делал добро, но злые люди из-за зависти убили Его, и пещеру, в которой Он лежал, завалили огромным камнем… И вот на третий день Он воскрес, но был очень слабенький и не мог отодвинуть камень. И тогда помог Ему паук, который отодвинул этот громадный валун. Пауков убивать нельзя. Во время уборки комнат мог возникнуть конфликт, если кто-то брался разрушить паутину: у того, кто разрушает чужой дом, никогда не будет своего.

А знаете ли вы о том, что есть люди, на которых не распространяется восьмая заповедь – «не укради»? Это цыгане. А все потому, что один цыган-воришка украл у римских солдат гвоздь и Богу прибили не две ноги, а одну. Вы этого не знали? Странно.

Таких историй-апокрифов было много. Была даже песня, которую пели, и всем должно было быть грустно. И все грустили. Но рассказать я вам хочу о мальчике Вите и об опыте моей первой в жизни молитвы.

БЕСПРИЗОРНИКИ

В комнате нас жило 15 детей, возрастом 8-10 лет. Было это в году, наверное, 1986. Разные все дети. Умные, бестолковые, наглые и запуганные. Одним словом – беспризорники. И как всегда перед сном мы делились дневными впечатлениями, горбушкой хлеба, найденным бычком и разными историями про мальчика, нашедшего автомат, или что там он ещё находил. В коротком перерыве, мы все явно услышали, как из-под одеяла одного новенького раздаётся бормотание на непонятном нам языке…

Все разом рванули к нему. Ну, всё, повезло, думали мы — наконец-то реально колдуна какого-нибудь занесло, сейчас повеселимся. Но на наши расспросы и желание узнать кого и в кого он собирается сейчас превращать, новенький спокойно ответил: «Я молюсь Богу, а язык… это просто польский».

Так-так-так… Богу… Вот и пришло время узнать, Кто же это такой. Нет мы конечно верили что Он есть и историй много о Нём знали. Без всякой там догматики мы верили по-детски в Того Всемогущего и Всё Знающего, и о нас никогда не забывающего. Да, и ещё была непонятная (тогда) старушка, которая, наверно с пенсии, покупала разные коржики, рожки, приходила к нашим корпусам и раздавала это всё дикой и голодной ребятне. Она делала это приговаривая: спаси вас, Господи, деточки… И плакала. Мы действительно, наверное, представляли зрелище, достойное слёз. Через 20 лет я сам так раздавал сладости и молча плакал.

КАК ПРОРАСТАЕТ ЗЕРНЫШКО ВЕРЫ

Вот Витя и начал нам рассказывать о Христе, о Троице, Богородице, Ангелах-Хранителях… И как следствие, мы начали молиться вслед за ним. Он говорил, а мы повторяли, зачастую даже не понимая смысла: «Анёлю стружу муй, запше пшымне стуй» и так далее. Так очень долго мы молились, может год. Потом жизнь нас разбросала, кто-то перестал молиться, я продолжал, но уже на русском языке. Воды утекло очень много, но важность того момента, живого общения и разговора с Богом я ценю безгранично.

Пауков я не убиваю до сих пор. Интересно, если бы мне тогда рассказали, что Бога больше расстраивает не убийство паука, а ложь, ненависть, злоба, воровство, лицемерие, обман, безумие моей воли и безволия, я бы, наверное, поверил, точно поверил бы…

А Витя погиб через 15 лет. Упокой, Господи, его душу.

В Лавришевской обители преподобного Елисея есть благочестивая традиция: на вечерне братия и трудники монастыря читают синодики о живых и усопших. Такие толстые тетради с именами. Однажды вечером, Великим Постом, в храм вошёл мужчина в военной форме, стал справа вместе с остальными, и когда братия разбирала синодики, одна тетрадь досталась и ему. Прочитав свой, я обратил внимание, что он держит пухлую тетрадь с именами усопших даже не открыв её.

Я предположил, что человек просто не знает, что ему делать, но вдвойне я был удивлён тому, как он крестился. Оказывается, он католик. Я не буду говорить о догматике и прочем, но я подошёл к нему и вежливо взял помянник, просто сказал, что ему читать его не надо. Через пару минут мы познакомились, его звали Виктором. Вот здесь я и вспомнил своего Виктора – «апостола». И уже я через 30 лет рассказывал человеку о Христе, Богородице, смысле и значении крестного знамения и православного богослужения…

Источник: правмир.ру


Вложения:
5JTjx0fSZgw.jpg
5JTjx0fSZgw.jpg [ 220.9 КБ | Просмотров: 724 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2021, 10:22 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Мы часто сетуем, как мужа или сына, например, можно заставить верить в Бога, как привести в Церковь?

Очень просто. Господь нам открывает в Евангелии, что «те мужья, которые не покоряются слову, добрым житием своих жен, кротким, смиренным, ласковым, без слов для Христа приобретаемы были»

(Православная газета).


Вложения:
lsojdwCW4Nk.jpg
lsojdwCW4Nk.jpg [ 161.7 КБ | Просмотров: 693 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2021, 09:03 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Вот небольшой секрет.
Чтобы успевать жить, надо перестать спешить. Спешка уничтожает настоящее, душа растворяется в тревогах, и время опять-таки уходит в никуда.

Что нужно, ты успеешь сделать. Остальное – как Бог управит.

Священник Валерий Духанин


Вложения:
D5vuhXupkXE.jpg
D5vuhXupkXE.jpg [ 160.78 КБ | Просмотров: 1033 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2021, 11:10 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Праздник Рождества Христова привлекает множество христиан и является одним из важнейших календарных событий на Святой Земле. Однако о Вифлееме и его окрестностях не так уж много известно. Обычно в центре внимания паломников находится всего несколько объектов, а информация о них обросла мифами и догадками.

Маршруты касаются, в основном, пещеры Рождества, расположенной на площади Яслей. Но уже меньше знают о том, что там же, в базилике, находится Пещера Вифлеемских младенцев, что недалеко от Храма Рождества Христова находится "Молочная "Пещерка", в которой остановилось Святое Семейство до бегства в Египет, и о том, где расположено поле Пастушков, на котором Ангел возвестил Рождение Христа пастухам: "И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях".

Наша программа рассказывает не только о святых местах, но и о людях, которые сегодня живут в Вифлееме, об их удивительных судьбах.

В нем принимает участие Патриарх Иерусалимский Феофил; иконописец Джонни Исса Адоние; протоиерей Павел Аль Алаам, его русская жена, матушка Мария и их дети, отец Игнатиус – настоятель монастыря на Поле пастушков; израильский культуролог Ехиэль Фишзон; монах-францисканец Фади Шаллуффи и другие.

Документальный фильм (Россия, 2018).
Автор: Александр Казакевич
Режиссер: Константин Голенчик

АНГЕЛЫ ВИФЛЕЕМА
https://www.youtube.com/watch?v=9g2EEFwRNfY


Вложения:
133245018_1420532723_sochelnik.jpg
133245018_1420532723_sochelnik.jpg [ 166.28 КБ | Просмотров: 1000 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2021, 15:21 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню памяти святителя Спиридона Тримифунтского — 25 декабря

СОВРЕМЕННЫЕ ЧУДЕСА СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

Чудеса, которые происходили по воле этого богоугодника удивляли немало православных верующих тех времен, однако и сегодня происходят многочисленные не менее впечатляющие вспоможения Святого:

▪исцеление страждущих телом и душой;
▪наставление на путь Божий;
▪дарование желанной работы;
▪помощь в приобретении жилья;
▪облегчение материального состояния и пр.
▪Вот лишь некоторые из них, что состоялись уже в наши дни.

ЧУДЕСА ОТ БАШМАЧКА СПИРИДОНА

Виталий из Москвы искал для своей семьи жилье в Подмосковье. В выходной день они посетили Данилову обитель, где приложились к башмачкам праведника и попросили его о вспоможении. Буквально уже на следующий день жена Виталия увидела объявление о сдаче жилья и приехав на место семейство было потрясено это был дом с немаленьким участком в охраняемом селении, цена которого была равна стоимости однокомнатной квартиры в столицы. Владелец же самого дома при этом даже не взял с семьи ни залога, ни комиссий.

ПОМОЩЬ В ПОГАШЕНИИ КРЕДИТОВ

В 2009 г. от Елены ушел муж, оставив ее одну не только с детьми, но и с взятыми им двумя кредитами (один из которых был в валюте), а также небольшие долги и заем на крупную сумму, который тот взял у ее подруги, сказав, что жена вернет, но забыв предупредить об этом супругу. Так, для Елены наступили тяжелые времена, из-за предательства мужа она оказалась в затруднительном финансовом положении, хоть у нее и была стабильная работа в банке, однако доход был невелик, а при этом ей еще необходимо было как-то содержать двоих сыновей подросткового возраста.

И вот в день памяти святого женщина пришла храм и стала молиться о вспоможении, и в этот момент ей позвонили с работы с известием о том, что ей дают льготный кредит. Вскоре Елена смогла погасить кредиты и отдать все долги. Естественно на работе кредит еще предстоит выплачивать на протяжении года, однако это 5 или 6 часть от зарплаты, а не почти вся как было ранее. Сам же кредит на работе женщина получила просто чудом, т. к. для обычного рядового сотрудника это довольно сложно, а на работе ее коллеги все удивлялись и говорили, что с утра еще в списках она не значилась.

ПОМОЩЬ ОТ ПЬЯНСТВА

Чудо по молитве Спиридону случилось и в семье Натальи. Ее отец ушел в запой, и она вместе со своей сестрой стали страстно возносить молебень богоугоднику. На протяжении нескольких дней сестры неустанно просили о помощи Святителя и в скором времени их молитвы были услышаны, а отец вышел из запоя.

ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ

Дочери Валентины врачи диагностировали страшную болезнь кератит. Она находилась на длительном лечении, но увы никаких результатов оно не принесло. В город где проживала Валентина привезли мощи Святителя, ее дочь приложилась, а также приложила чудотворный образ и платочек к мощам. Дома дочь не переставала молить о вспоможении Святому.

В конце же августа перед началом учебного года дочь Валентины решила вновь сходить к своему лечащему врачу на прием с надеждой что болезнь ушла. Врач улыбнулась ей и сказала, что заболевание ее не лечится, однако после проведения осмотра та уже серьезно спросила, чем она лечилась? На что дочь ответила, что излечили ее именно молитвы, обращенные к Спиридону.

ПОМОЩЬ В РАБОТЕ

Наталья из Новосибирска также смогла ощутить на себе чудеса святого Спиридона. Женщина оказалась в затруднительном финансовом положении и ко всему этому потеряла рабочее место. Как-то случайно к Наталье попал в руке журнал, открыв его она оказалась на страничке где была размещена статья о богоугоднике. Купив божественный образ Святителя, женщина стала ежедневно произносить ему молитву.

Не прошел и месяц как Наталье предложили работу, о которой она уже давно мечтала с достойной заработной платой и находилась она в 5 минутах от ее дома.


Вложения:
Спиридон.jpg
Спиридон.jpg [ 161.71 КБ | Просмотров: 920 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2021, 10:08 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
ПРИТЧА
Монах пришел как-то к своему наставнику и говорит:
— Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах,
сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться.
Какая мне польза приходить к тебе,
если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои?

Авва ответил:
— Сын мой, возьми два глиняных горшка
— один с медом, а другой пустой. Ученик так и сделал.
— А теперь, — сказал учитель,
— перелей несколько раз мед из одного горшка в другой.

Ученик снова послушался.

— Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его. Ученик посмотрел, понюхал и говорит: — Отче, пустой горшок пахнет медом, и там, на донышке осталось немного густого меда.
— Вот так, - сказал учитель, - и мои наставления оседают в твоей душе.

Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости своей восполнит их недостаток и спасет твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец в горшок, который пахнет медом.

Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2022, 15:31 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
После проведенных учеными исследований в мире животных, были сделаны удивительные заключения, а именно, если не хвалить кошку, то она может оглохнуть, а если не гладить ее, то у нее возникнут нарушения в позвоночном отделе. Кто бы мог подумать?

«Доброе слово и кошке приятно» — не правда ли, знакомая фраза? Как часто мы ее произносим. А задумываемся ли мы над этими словами? Простая фраза, но с глубоким смыслом. Порой, все мы, часто жалуемся на окружающих нас людей, родных, близких, да и на саму жизнь. А что мы сделали сами для того, чтобы люди по-другому стали к нам относиться? Как часто мы говорим им простые слова благодарности, похвалы? Мы всегда куда-то спешим, забывая о самых родных и близких, порой бываем просто невнимательны к окружающим нас людям. А ведь так просто — похвалить человека, сказать ему всего несколько приятных слов. К сожалению, мы часто путаем похвалу и лесть. Когда мы искренне хвалим, делаем комплимент кому-либо, мы хотим сделать приятное человеку, выражая ему свою симпатию. Лесть же корыстна и, как правило, лжива.

ВК


Вложения:
AWYn67UMWC4.jpg
AWYn67UMWC4.jpg [ 272.97 КБ | Просмотров: 821 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2022, 15:33 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
За несколько месяцев до своей мученической кончины Государь Николай II написал в своем дневнике: «Сколько еще времени будет наша несчастная Родина терзаема и раздираема внешними и внутренними врагами? Кажется иногда, что дальше терпеть нет сил, даже не знаешь, на что надеяться, чего желать? – А все-таки никто как Бог! Да будет воля Его Святая!».

Это завет и нам – видеть во всем волю Божию!

Владыка Иоанн считал преступление против Царя Николая II тем страшнее и греховнее, что вместе с ним и Царицей Александрой убиты ни в чем не повинные дети. По его словам, «такие преступления не остаются безнаказанными. Они вопиют к небу и возводят Божий гнев на землю».

Уже больше ста лет страдает весь русский народ, безмолвствовавший, когда Царя подвергли унижению и лишению свободы, допустивший страшное злодеяние – убийство беззащитных страдальцев. Святитель Иоанн призывал к глубокому осознанию греховности содеянного и покаянию перед памятью Царя-Мученика и его святой семьи.

Их подвиг владыка сравнивал с подвигом святых невинных князей Бориса и Глеба, святых Великих князей Игоря, Андрея Боголюбского, Михаила Тверского, Царевича Димитрия. Как и перед ними, считал владыка Иоанн, Русь должны склониться перед униженным, оклеветанным и умученным Царем-Страстотерпцем. Только тогда он «возымеет дерзновение к Богу, и молитва его спасет Русскую землю от переносимых ею бедствий».

Во время наших встреч мы постоянно напоминаем людям слова святителя Иоанна о том, что только в этом случае Царь-Мученик и его святая семья станут новыми Небесными защитниками Святой Руси, что их невинно пролитая кровь возродит Россию и осенит ее новой славой.

Отрывок из интервью с Людмилой Кирилловой, из сайта Радонеж.ру


Вложения:
uvfU8Fs3gXk.jpg
uvfU8Fs3gXk.jpg [ 99.33 КБ | Просмотров: 793 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2022, 09:03 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
ЖАЛЕНИЕ (РАССКАЗ СТАРУХИ)

Было мне годов восемь. Жили мы в Смоленской губернии. Батюшка мой оброк барину платил — крепостным был. Француз в ту пору пришел на Русскую землю. Москва горела, а людей много было побито. Тягота по миру пошла. Нас, ребят несмышленых, все французом пугали; и представлялся нам француз страшным, черным, а изо рта огонь пышет. Боялись… Совсем глупые были и ничего не знали.

Вот кончилась война, и французов домой погнали; сказывали, что мимо нашей деревни пленных поведут. Любопытно было всем посмотреть на француза. Пришел раз отец в избу и говорит матушке: «Француз недалече». У меня сердце так и упало, а поглядеть хочется.

Побежала я на двор, да в подворотню и гляжу; а на дворе-то холодно было, дрожу и жду. Смотрю, идет много народу, и видно, что не наши; тело-то в лоскутья какие-то завернуто, у одних башмаки есть, а другие и совсем босые; в лице-то кровинки нет, худые все, белые-белые. Идут, шатаются да все стонут: «Глиба, глиба» — хлеба просили. А сзади солдаты с ружьями. Уж так-то мне жалко их стало, так жалко, что и сказать не знаю. Побежала я в избу, схватила ковригу хлеба, да на улицу. Подбежала к переднему, и страх пропал, хлеба даю.

А он, как увидел меня, по-своему что-то лепетать стал, по голове погладил, и так жалостно гладит и плачет. Угнали их. Думала, что отец бранить меня за хлеб станет; нет, ничего не сказал.

И разумею я теперь, что всякий человек — создание Божеское, всякому тягота не сладка: француз ли будет он или татарин, все равно, ко всякому надо жаление (т. е. сострадание) это иметь.

http://www.golden-ship.ru/_ld/20/2073_1703.htm#_toc_I


Вложения:
CDLlcPTdU7Y.jpg
CDLlcPTdU7Y.jpg [ 54.74 КБ | Просмотров: 728 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2022, 17:20 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
ТЫ — МОЙ НОВЫЙ ДЕДУШКА

Но дороге шел одинокий путник. Он направлялся в монастырь. Это был известный в городе купец Петр Медведев. Удачливый и работящий, он быстро нажил состояние, приобрел прекрасный дом, где и жил счастливо с женой и сыном.

Но пришел тяжелый час. Сначала заболел сын, потом ухаживавшая за ним жена и, несмотря на усилия докторов, почти в один день Петр потерял обоих. И напала на него такая тоска, что свет стал не мил. Запустил дела — все валилось из рук.

«Зачем я живу, для кого работаю?» — спрашивал он себя и молил Бога забрать и его.

Видя состояние купца, посоветовали ему добрые люди отправиться в монастырь, где проживал прозорливый старец:

— Вот и спросишь его, как тебе дальше жить.

В монастырь Петр пошел пешком, как было принято в то время на Руси. Монахи встретили его радушно. Побыл он первый день на службе, а на второй принял его старец. Рыдая, Петр рассказал ему о своем горе. Положил старец руку на его голову и говорит:

— Господь милостив, вернется радость в твой дом. Отправляйся сейчас домой, а когда пойдешь через деревню, Богу молись да поглядывай по сторонам.

И благословил его.

Уже вечерело, и монахи предлагали Петру остаться. Но купец поблагодарил их и домой отправился. Он не хотел ослушаться старца, хотя его последние слова были не совсем понятны.

Идет он через деревню, а уже совсем темно стало. Надо искать ночлег. И вдруг видит, возле одного дома кто-то туда-сюда ходит. Присмотрелся — парнишка маленький, в коротком зипу-нишке да в большущих валенках — утонул в них. «Господи! — подумал, — да кто это ребенка на улицу в такую темень отпустил?» — и пошел ему навстречу.

А тот, как увидел его, закричал:

— Дедушка, дедушка! Ты за мной пришел? — и побежал. Бежит в своих валенках, падает, поднимается и опять бежит, все время повторяя:

— Ты за мной пришел, дедушка?

«Ну, — думает купец, — видно, заблудился малыш и рад, что живую душу встретил».

— За тобой, — сказал и взял его на руки. — Так где же ты живешь, парень? — спрашивает.

А ребенок смотрит на него радостно васильковыми глазенками и объясняет:

— Я жил с дедушкой, его вчера похоронили, а меня пока взяла к себе соседка, бабушка Марфа. Я весь день так плакал, так плакал, а ночью во сне пришел мой дедушка и сказал: «Не плачь, Николка, а завтра вечером выходи на улицу, за тобой придет новый дедушка и возьмет тебя с собой». Вот я тебя и дожидался.

— Неужели Бог мне внука дал? — обрадовался Петр и понес ребенка в дом.

Их встретила старая-престарая бабушка и стала ругать мальчика за то, что он убежал с печи на улицу.

— Бабушка, — оправдывался Николка, — не сердись. Я должен был встретить моего нового дедушку.

Петр раздел мальчика и уложил на печь. Николка доверчиво прижался к нему, обнял двумя руками за шею и прошептал:

— А ты завтра не уйдешь без меня? Растроганный купец ответил:

— Ну как я один уйду, если твой дедушка передал мне тебя. Спи, дружок, спи.

И мальчик спокойно уснул.

Ганаго Борис Александрович

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2022, 18:02 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
РОЖДЕСТВО. ПРАЗДНИКИ

С чего началась Рождественская сказка? О чуде Боговоплощения, произошедшем больше двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере, расскажет митрополит Иларион (Алфеев). Празднованию Рождества Христова в католических и православных странах посвящена очередная серия авторского документального цикла Владыки "Праздники". Когда все предрождественские хлопоты уже позади, самое время полюбоваться живыми вертепами в итальянском городке Каноса-ди-Пулья, который на несколько дней превращается в библейский Вифлеем, насладиться средневековыми мистериями в Страсбурге и Йорке и узнать, что такое православный рождественский флэшмоб…

Фильм митрополита Илариона (Алфеева)
Студия "НЕОФИТ"
по заказу благотворительного фонда
имени Григория Богослова 2014

https://www.youtube.com/watch?v=ZRYCE0tjQPg

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2022, 08:10 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Однажды я спросил пришедшего ко мне в каливу американца: "Чего вы достигли, будучи столь великим народом?" — "Мы, — отвечает он, — слетали на Луну". — "А она, — спрашиваю, — далеко?" — "Ну, скажем, полмиллиона километров", — отвечает он. "И сколько же, — говорю, — вы потратили миллионов, чтобы на нее слетать?" — "С 1950 года и до сего дня мы потратили на это так много, что утекли целые реки долларов", — отвечает американец. "А что же до Бога-то, — спрашиваю, — не долетели? Бог далеко или нет?" — "Бог, — говорит, — очень далеко!"
— "Ну, вот видишь, — отвечаю, — а мы долетаем до Него на одном сухаре!"

Старец Паисий Святогорец


Вложения:
Паисий Святогорец.jpg
Паисий Святогорец.jpg [ 412.49 КБ | Просмотров: 642 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2022, 12:08 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22317
Откуда: Moscow- Fl
Если решишь делать добрые дела — делай не раздумывая.
Начнешь раздумывать — никогда не сделаешь.

Митрополит Сурожский Антоний


Вложения:
Dfwf9Qpgh5E.jpg
Dfwf9Qpgh5E.jpg [ 107.13 КБ | Просмотров: 873 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 33 из 38 [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.   1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: