Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2021, 18:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Из всех своих рекомендаций Федор Углов вывел 12 правил, которые назвал «ПАМЯТКА РОССИЙСКОМУ ДОЛГОЖИТЕЛЮ». Вот они:

«Люби родину. И защищай ее. Безродные долго не живут.

Люби работу. И физическую тоже.

Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.

Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.

Люби свою семью. Умей отвечать за нее.

Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!

Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.

Не бойся вовремя пойти к врачу.

Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.

Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби свое тело, щади его.

Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.

Делай добро. Зло, к сожалению, само получится».

***

Знаменитый хирург пользовался словом так же легко, как скальпелем: первая его книга «Сердце хирурга» вышла в 1974 году и разошлась по стране полумиллионным тиражом. Потом появились «Живем ли мы свой век», «Человек среди людей», о вреде алкоголизма – «В плену иллюзий», «Самоубийцы», «Человеку мало века»….

***

Всю жизнь Углову помогала вера. В годы безбожия, по его словам, «веру приходилось скрывать». Детей крестил тайно, в маленьких деревенских храмах.

Только в последние годы жизни он делился сокровенным: «Я — человек глубоко верующий. Воспитан был в религиозной семье. Хожу в храм, пощусь и регулярно причащаюсь. Убежден, что без веры не может быть высокой нравственности и духовно здорового народа».

Родители крестили его в детстве. И он всегда – во время учебы, блокады, в мирное послевоенное время, за операционным столом, во главе мединститута – оставался верующим человеком.

По его словам, «молитва, как обращение к Богу, затрагивает все аспекты жизни человека. Это важно правильно понимать. Молитва – это необходимость. И тем ответственнее она должна быть, чем яснее человек понимает величие и всемогущество Божие».

«Отец, старший брат, сестра, — вспоминал Федор Григорьевич, – все пели в церковном хоре. Мы посещали храм, исповедывались, причащались, в школе нам преподавали Закон Божий. Я даже дружил с детьми о. Георгия, служившего в нашем храме. Когда пришла революция, мне было 12-13 лет.

Молиться пришлось большей частью дома, в храм стало ходить труднее. Напролом лезть не было смысла. Вступил в комсомол. Комсомольские частушки мы не пели, «антипасхи» не проводили. Мы знали, что любые насмешки над Богом — это тяжкий грех. Да и вообще, в Сибири, мне кажется, этого было меньше. И над верующими не насмехались. Но все равно в храм людей стало ходить меньше, а потом начались хулиганства и храм закрыли.

… За свою жизнь многое пришлось пережить, но искра веры в моей душе всегда помогала и спасала меня в трудные минуты. Из нашей семьи вышли два учителя, один инженер, профессор-глазник и академик-хирург. Разве могли бы мои родители без Бога и церкви заложить в нас такой прочный нравственный стержень?!

Уже став отцом и дедом, я твёрдо убеждён, что только в вере человек во всей полноте сможет проявить и реализовать себя».

«…Мы должны понять сейчас, что переживаем новое духовное нашествие на наш народ, более стремительное и жестокое, чем нашествие татар в XIII веке или поляков в XVI, – писал Ф. Г. Углов в своем дневнике в 2000 году, – и мы должны противопоставить ему духовное единство народа, в основе которого лежит православие.

Нашей отличительной чертой была и должна остаться соборность — единство народа во исполнение христианского долга и жертвенности, в стремлении приблизить Царствие Небесное».

Захлестнувшее Россию пьянство Федор Григорьевич считал грехом. По его словам, «нужно изменить сознание русского народа, не медля проводить антиалкогольную политику на государственном уровне, где одним из основных пунктов должна быть поддержка Православной Церкви».

Перед октябрьским переворотом народ это понял. Во многих губерниях создавались общества трезвости. Эту работу возглавили почитаемые и уважаемые в России люди, такие, к примеру, как святой праведный Иоанн Кронштадтский.

И сам Федор Григорьевич Углов, отстаивая интересы здоровья нации, инициировал, организовал, возглавил «Союз борьбы за народную трезвость», бессменным главой которого он оставался до последнего своего земного часа.

В книге «Человеку мало века» Углов написал слова, которые, наверное, и были главным принципом его жизни.

«Для чего человек живет на Земле? – Чтобы делать добро. Отсюда вытекает все остальное. В этих словах выражена воля Господня, подробно изложенная в заповедях. Делая людям добро, человек тем самым все их выполняет».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 16:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Делай всё по силам своим, тогда не будешь раздражаться и возмущаться. И тщеславия не будет. Не будешь возмущаться, что люди не оценивают твоих трудов.
Делай всё ради Господа, а от людей не жди похвалы и благодарности.

Схиигумен Савва Остапенко

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 16:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Люди порочные часто и прекрасные дела стараются оклеветать и даже маловажных погрешностей не потерпят оставить неосмеянными. Поэтому нужно с осторожностию вступать в беседы с посторонними.

Святитель Василий Великий

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2021, 15:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Мы, не зная, что у человека внутри, часто и большей частью судим по его наружности и видим плохие стороны в человеке,
но жизнь духовная сокровенна, это есть жизнь сердца, которую никто не может знать, как только Бог. Поэтому мы, судя о человеке «по одежде», часто можем ошибиться...

Архимандрит Алипий (Воронов)


Вложения:
PoF7rIzds-A.jpg
PoF7rIzds-A.jpg [ 129.74 КБ | Просмотров: 673 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2021, 18:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
БАБУЛЬ, ТЫ СОВСЕМ БОСАЯ!

На первый взгляд, это была самая обычная старушка. Она медленно шагала по снегу, низко опустив голову; вид у неё был одинокий и брошенный.

Случайные прохожие избегали смотреть в её сторону: нищенское одеяние напоминало о том, что даже в праздничные рождественские дни в мире по-прежнему существует страдание и боль.

Рядом с ней прошла пара влюблённых, шелестя кульками с подарками и едой. Они весело разговаривали и смеялись, и убогая маленькая фигурка оказалась вне поля их зрения.

Пробежала женщина с двумя малышами. Они спешили к своей бабушке в гости и не обратили на старушку внимания. Мимо прошествовал священник в рясе. Он размышлял о высоких материях и не стал задерживать свой взор на серой согбенной спине.

А если бы все они были более внимательны, то они бы заметили, что старушка была без обуви. Она с трудом передвигала ногами, оставляя на снегу отпечатки босых ног.

Пальто её было без пуговиц и явно с чужого плеча; она придерживала его обеими руками возле шеи. На голову был накинут старый платок. Она дошла до остановки и присела на лавочку, ожидая автобуса.

На остановке стояло несколько человек. Господин с дорогим кожаным портфелем отошел от старушки подальше. Девушка, по виду студентка, с изумлением смотрела на её босые ноги, но не говорила ни слова.

Подошел автобус. Старушка с большим трудом вскарабкалась на подножку и вошла в салон через переднюю дверь. Села за спиной водителя слева. Солидный мужчина и девушка поспешно прошли мимо неё в самый конец.

Пассажир из правого ряда нервно похрустывал костяшками пальцев, глядя на её ноги. «Старческий склероз или маразм», — тихонько пробормотал он себе под нос.

Водитель заметил босые ноги и подумал: «Этот район все больше погружается в нищету. Попрошу, чтобы меня перевели на другой маршрут, поближе к центру».

Маленький мальчик показал на старушку пальцем: «Мамочка, посмотри, эта бабушка пришла босиком!». Мать сердито хлопнула его по руке: «Не показывай на людей пальцем, Андрей! Это невежливо».

«У нее, должно быть, взрослые дети. Стыд таким детям и позор!», —сказала женщина в меховой шубе с чувством внутреннего удовлетворения (уж она-то заботилась о своей старенькой матери).

Учительница в середине автобуса поправила кульки, которые стояли у неё в ногах. «Неужели мы платим мало налогов, чтобы обеспечить людям достойную старость?», — спросила она подругу, сидевшую рядом.

«Во всём виноваты эти правые, — ответила подруга. — Богатые становятся богаче, а бедные — ещё бедней». «Нет, это виноваты левые, — вступил в дискуссию седовласый мужчина. — Из-за их социальных программ люди ленятся работать и больше нищают».

«Люди должны научиться экономить и откладывать на чёрный день, — сказал интеллигентный мужчина в очках. — Если бы эта бабушка собирала деньги с молодости, то ей не пришлось бы теперь так туго». Все пассажиры были очень довольны своей проницательностью и способностью зреть в корень проблемы.

Но один человек подумал, что все их замечания просто возмутительны. Он достал бумажник и вытащил двадцать евро. Прошел по проходу вперёд и вложил купюру в дрожащую руку старушки. «Возьми денежку, бабушка, и купи себе какую-то обувь».

Он работал в сфере торговли и привык решать вопросы деньгами. Старушка тепло поблагодарила его за пожертвование, и он вернулся на свое место с выражением счастья на лице.

Всё это заметила хорошо одетая женщина в середине автобуса. Она начала молиться Богу. Конечно, не вслух, а про себя, чтобы не было слышно другим: «Господи, у меня нет с собой ничего. Но я знаю: Ты слышишь меня и можешь помочь.

Ты — Податель всех благ, земных и небесных. Ты когда-то послал людям манну в пустыне, чтобы напитать алчущих. Прошу Тебя от всего сердца: пошли сейчас этой бабушке новую обувь, чтобы ей не было холодно».

На следующей остановке в автобус вошел модно одетый парень. Дутая куртка, огромный вязаный шарф и наушники в ушах. Он слегка раскачивал телом в такт музыке. Парень плюхнулся на сиденье напротив старушки.

При виде её босых ног он замер на месте. Вытащил наушники из ушей. Перевел взгляд с бабушкиных ног на свои. На нем были новые дорогие ботинки. Он собирал деньги достаточно долго, чтобы купить крутую модель — настоящую «фирму».

Парень нагнулся и начал развязывать шнурки. Снял сначала ботинки, а потом и носки. Опустился на колени перед старушкой. «Бабуль, я смотрю, ты совсем босая. А у меня дома ещё одни ботинки есть».

Нежно и бережно он приподнял её замёрзшие ступни и надел ей на ноги сначала носки, а потом и ботинки.

Старушка благодарила его со слезами на глазах. Автобус остановился, парень вышел. Все пассажиры смотрели, как он шел по снегу босиком. Автобус тронулся с места, и его уже не было видно.

«Кто это?» — спросил один пассажир. «Он, должно быть, святой», — ответил другой. «Это, наверное, был ангел», — сказал третий. «Я видел нимб у него над головой!», — выкрикнул кто-то из салона. «Это был Сам Христос!», — перекрестилась благочестивая дама.

Но малыш, который показывал на бабушку пальцем, сказал своей матери: «Нет, мама, я его очень хорошо рассмотрел. Это был просто ЧЕЛОВЕК».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2021, 07:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню памяти святой блаженной Ксении Петербургской — 6 февраля.

Поздравляем с именинами дорогих Оксан и Ксений, Ксюш больших и маленьких.

Защиты и покрова, молитвенной помощи от вашей Небесной покровительницы, радости о Духе Святом, мира и благоденствия.
Многих и благих лет :ang :ang :ang

Петербургские заступники. Святая блаженная Ксения Петербургская
https://www.youtube.com/watch?v=x_ZuqmcC1cI

Во второй половине 18 века по улицам Петербурга ходила странная женщина, то ли безумная, то ли святая… Городскую юродивую Ксению стали почитать еще при жизни. По ее молитвам совершались чудеса, она предупреждала о несчастьях, предсказывала будущее. Тайна образа блаженной Ксении является одной из самых удивительных легенд Петербурга. Почему эта женщина до сих пор вызывает такую невероятную любовь? Как она жила? Почему долгих 45 лет несла подвиг добровольного безумия? О любимой святой нашего города — Ксении Петербургской рассказывает ведущий программы Борис Алмазов и его гости.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2021, 06:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
В Рождественское утро я пошёл вынести мусор и немного утрясти в животе все яства, которыми успел закинуться по окончанию поста. Приблизившись к помойке, я увидел как дворник наводит какую-то суету. Ну, думаю, работает человек… но присмотревшись, я уже не смог оторваться от этой картины.

Дворник из страны средней Азии, с добрыми глазами, с широкой улыбкой говорил со своим сыном по видеосвязи. Он доставал игрушки из лежащего в помойке пакета, и показывал их ребёнку по ту сторону экрана.
«Тебе нравится? Это твои новогодние подарки, скоро отправлю тебе, как и обещал!» - говорил этот дворник, вытаскивая из помойки найденные игрушки. Я успел заметить содержимое пакета: грузовичок, кукла, машинка и ещё какие-то игрухи. Особых поломок в них не заметил. Видимо, кто-то ревизию делал. Но больше всего зацепило моё внимание улыбка и восторг ребёнка в разбитом экране смартфона дворника. Мальчик лет пяти улыбался во все зубы и жестикулировал руками, крича что-то. А отец только смеялся и доставал новые игрушки в ответ на каждый «Уау!» со стороны дитя.

Наконец я отлип от этой картины и побрёл домой со сжимающимся сердцем. Весь путь обратно я себя спрашивал:
«А когда я в последний раз благодарил Бога, что не приходится искать подарки детям в помойке?
Когда я благодарил Бога, что не пришлось уезжать от семьи на заработки в другие страны?
Некогда мне благодарить, когда постоянно ропщу и не могу насытиться». Много неописуемых словами чувств от увиденного.
У меня всё. Кстати, поздравляю вас с прошедшим Рождеством!

ВК, Мансеф Матни

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2021, 08:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
КОРОТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

Однажды, уже довольно давно, после праздничной службы в нашем храме с крыльца выпускали голубей. И один из них не улетел далеко, но вдруг сел девушке на голову.

Я искала ее, хотела поделиться фото, но не нашла. Никто девушку тогда не знал, видимо, она была здесь впервые.

А потом оказалось, что у этой новой прихожанки было первое Причастие в её жизни в этот день!


Вложения:
dwIZk4gdWHM.jpg
dwIZk4gdWHM.jpg [ 73.41 КБ | Просмотров: 532 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2021, 08:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
...Усвой один очень важный урок: не спеши простираться в завтрашний день.
Живи сегодня,
научись видеть волю Божию в настоящий момент,
и не только видеть, но надо еще и иметь непоколебимую решимость
ее исполнить.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2021, 14:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
"Нет случайных встреч: или Бог посылает нам нужного нам человека, или мы посылаемся кому-то Богом, неведомо для нас."

Священник Александр Ельчанинов .

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2021, 14:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
:angel


Вложения:
bGkmJBecnpI.jpg
bGkmJBecnpI.jpg [ 250.67 КБ | Просмотров: 657 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2021, 07:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Привыкайте взирать на каждого человека с тем, чтобы от него научиться чему-нибудь духовному.

Взирайте на него как на духовную книгу, раскрытую перед вами Самим Господом.
Увидите из сего скорую пользу вашей душе. Господу угодно окружать нас всеми и всем тем, что нужно. Кроме того, вы имеете книги и умеете читать их. Вот руководство.

Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский и Саратовский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2021, 06:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Люди сегодня так страдают, потому что они избегают труда. Комфорт — вот что приносит людям болезни и страдания.

В нашу эпоху удобства отупили людей. А мягкотелость, изнеженность принесли и множество болезней. Как раньше люди мучились, обмолачивая пшеницу! Какой же это был труд! Но ведь и хлебушек — какой же он был тогда сладкий!

Лишения очень помогают людям. Испытывая в чем-то недостаток, чего-то лишаясь, люди становятся способны познать цену того, чего у них не стало.

Преподобный Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2021, 06:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Когда зимой 2002 года мне поставили диагноз «саркома 4-й стадии», я уже лет пять был в Церкви. Мне шел 33-й год. Слышал и о смерти, и о Христе, подходил к Таинствам. Тем не менее, болезнь стала для меня шоком… Только что была счастливая жизнь — трехмесячный сын, с которым так не хотелось расставаться, карьера, о которой, видимо, можно было уже забыть…

Боли были невероятные; ночи без сна; обезболивающие, которые не помогали… Кто испытал это на себе, тот знает, о чем я говорю. Назревало долгое тяжелое лечение. Перед его началом я соборовался. Это действительно изменило мой настрой. Откуда-то появились силы для битвы.

Став де-юре инвалидом первой группы, я еще больше захотел делать что-то полезное для тех, кто попал в такую же ситуацию. Я стремлюсь объяснить им, что у всего в жизни есть смысл, что нельзя унывать и отчаиваться.

Делюсь своим опытом (может, не самым позитивным): 34 курса химиотерапии, многочисленные курсы облучений и несколько серьезных операций — вот мой послужной список за эти семь с половиной лет после постановки диагноза…

Последняя операция в конце 2006 года усадила меня в коляску. Метастаз повредил спинной мозг, и еще до операции ноги перестали слушаться. Первые года два своей болезни в молитвах я просил здоровья себе и всем, кого знаю. Сегодня для себя здоровья не прошу — прошу одного: чтоб Господь дал мне сил, терпения и смирения нести это испытание.

Я, возможно, сейчас выскажу довольно крамольную вещь, но это мое субъективное мнение: не каждому дана эта болезнь для того, чтобы исцелиться и быть здоровым. На одном форуме мне как-то сказали: «Не надо говорить, что вы сходили в церковь и поэтому стали полноценными людьми».

Совершенно верно, лично я с каждым годом становлюсь все увечнее в физиологическом плане, но ощущаю себя счастливейшим человеком. У меня есть любящая семья, любящие друзья, которых стало больше, чем до болезни. Есть и любимое занятие, связанное с жизнью таких же, как я, — людей с инвалидностью.

Я замечал, что по мере ограничения одних возможностей у человека открываются другие, не менее ценные способности и появляются силы, о которых он и не подозревал. И страшно только уподобиться евангельской смоковнице, которая не плодоносит…

Очень трудно бывает разъяснить людям, что вера — не стопроцентная гарантия исцеления. Что схема «семь храмов обойти, в семи монастырях заказать сорокоуст, в семь источников занырнуть» —не работает.

Часто мне кажется, что священник на моем месте мог бы сделать намного больше: мне очень непросто говорить о вере, я сам несовершенен для исповедничества…

На вопрос «Ведет ли болезнь к вере?» лично у меня нет однозначного ответа. Сплошь и рядом я вижу, как люди ломаются, ропщут на Бога, клянут судьбу. При этом мне кажется, что человек, замкнувшийся на своей болезни, на своей боли, похож на муху, сидящую на большой цветочной клумбе, которой все и всё не в радость…

А пчелка, присевшая на кучу с мусором, увидев одинокий цветочек, несказанно радуется этому событию. Желаю всем быть пчелами. И вера, думаю, открыла бы им совершенно новый мир, новое отношение к происходящему. И если уж кто-то из тех, кого я знаю, начинает верить, то делает это искренне, глубоко, по-хорошему. Такая вера не уйдет никуда, на период ремиссии, например, — она настоящая. У каждого из нас свое видение счастливой жизни c ее ценностями .

Конечно же, без упования на Бога и Его промысел, без молитвенного предстательства святых, без духовной поддержки священника, с которым общаюсь уже лет двенадцать, — думаю, со своей четвертой стадией протянул бы год-два. Поверьте, это не громкие и пафосные слова. Я знаю это и постоянно убеждаюсь, что так и есть.

Радуюсь, что за время болезни удалось объездить всю Грецию, дважды побывать на Афоне, слетать на Валаам. В Дивеево нас встречают как родных. Если бы не болел, может, и не нашел бы времени на это.

Радуюсь каждому новому дню; радуюсь тому, что имею сегодня; радуюсь, что наступило лето и можно передвигаться на коляске по сухому; радуюсь, что кое-где есть парковки для инвалидов и они свободны; радуюсь, когда есть пандус в общественных местах, куда выходим семьей; радуюсь тому, что по квартире начал передвигаться на ходунках…

Сегодняшние радости мог бы перечислять и дальше, только у каждого они свои, эти радости — просто, наверное, надо и заметить.

ВК, Александр Стронин

PS Александр Стронин долго болел саркомой, но до последнего дня помогал и поддерживал многих и многих людей... Он ушел в жизнь вечную в 2010 году. Царство ему Небесное!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 12 фев 2021, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2021, 06:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22561
Откуда: Moscow- Fl
Дети мои! Уступает тот, кто умнее. Умный уступит и прекратит ссору. И всё.

Преподобный Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 11 из 38 [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.   1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: