Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2020, 10:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Вы о Боге-то не забывайте, с Ним ведь и трудности переживать нетрудно, и одиночества нет, и бессилие Ваше силой Божией укрепится.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2020, 10:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
ВЫПРОШЕННЫЙ КРЕСТ

Как утверждали святые отцы, выпрошенный крест — самый тяжелый.
Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать…

А моя подруга актриса и певица Люля мечтала эмигрировать («только бы вырваться из этой проклятой страны!»).

А мой приятель Леня Золотаревский мечтал стать баснословно богатым.
А красавица Ирэн мечтала научиться водить машину и купить себе что-то вроде «альфа-ромео».

И вот у моей мамы произошел инсульт, и она последние десять лет жизни не мыла посуду и не убирала дом, а просто лежала в постели.

А Люля уехала в Израиль и там поселилась в кибуце и — актриса, певица, балерина — ходила каждый день, ради пропитания, на очистку леса собирать там какие-то ветки, а вся ее заграничная артистическая карьера свелась к простой самодеятельности: по праздникам она пела в застольях и по — актерски выразительно рассказывала анекдоты.

А Леня Золотаревский сказочно разбогател, но у него украли ребенка и требовали за него выкуп. И когда он выкупил сына, тот сильно заикался, а сам Леня вскоре умер от лейкемии. Врачи говорили: это все — от перенесенного стресса.

А красавица Ирэн научилась водить машину, но поскольку у нее не было денег, она продала свою трехкомнатную квартиру в новом доме, на эти деньги купила «альфа-ромео» и сняла двухкомнатную квартиру в центре. А потом вдруг хозяева квартиры немыслимо взвинтили цены, Ирэн разнервничалась и разбила машину и в результате вынуждена была переселиться к бывшему мужу. Он жил с молодой женой и двумя маленькими сыновьями-погодками. И Ирэн полгода прожила у них в кладовке, а потом куда-то исчезла.

Честно говоря, и я подчас думаю: «Слава Тебе, Боже, что Ты не исполнил некоторых моих безумных желаний!»

Николаева О. А., из книги: "Небесный огонь"

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2020, 10:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями.

патриарх Сербский Павел

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 12:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Премудрость творения (отрывок из статьи-интервью)
https://www.oum.ru/literature/zdorovje/professor-neumyvakin-pochemu-ya-perestal-pit-chay-i-vsem-sovetuyu/

— Казалось бы, какое отношение имеет вышесказанное к религии? Но она и наука сегодня приходят к общим выводам. Высшее начало лежит в основе Вселенной, всех происходящих в ней явлений. Оно является основным и в деятельности человека, по крайней мере должно быть таким. Но мы извратили высшие законы, сосредоточились на материальном, забывая о духовном. А если нет Бога в душе, тогда, получается, можно брать от жизни всё, что только возможно, ничего не отдавая взамен. Вот почему и возникла та вакханалия, которую мы наблюдаем сейчас в окружающей нас жизни.

— Что надо делать, чтобы изменить окружающий нас неблагожелательный и холодный к нашим чувствам, порывам души мир?

— Вы задаёте мне детский вопрос, но в нём скрыт глубокий смысл. Ответ на него был известен ещё тысячи лет назад: не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. Знай: ты являешься частицей всего, что вокруг тебя. Одно зависит от другого. Ты сделал зло ближнему — значит, сделал плохо в первую очередь самому себе. Уничтожая своими мыслями и делами окружающих, ты разрушаешь себя, свою духовную и нравственную основу. А повреждение души неизбежно ведёт к болезням тела, преждевременной смерти. Избежать их можно только одним способом — перестать вредить окружающим, начать творить добро, сделать главным в жизни духовное, а не материальное, то есть жить по заповедям, которые даёт религия.

Неумывакин Иван Павлович.
Советский и российский медик, занимавшийся космической и альтернативной медициной.
Доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат Государственной премии Латвийской ССР.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 07:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья,
а лишь мира душевного.
Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы.

Прeподобный Алексий Зосимовский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 07:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Если ты уходишь от духовного отца с унынием, с тоской, с еще большим грузом, чем к нему пришла, если он причиняет тебе страдания, и эти страдания влекут тебя к земле, и ты не получаешь облегчения – берегись такого отца!..

Вот какой верный признак твоего истинного духовного отца, который может тебя вести: если ты от него выходишь облегченная, твоя душа как бы приподнята над землей, ты ощущаешь в себе новые силы, мир, радость, свет, любовь ко всем, с желанием работать над собой, служить Христу - знай, что это твой истинный духовный отец.

Праведный Алексий Мечев

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 07:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
ПОМНИМ...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Завтра 22 июня - скорбная дата для всей нашей страны... И до сих пор не прочитаны все страницы, не открыты все тайны прошедшей войны...
__________________________________________________________

27 сентября 1941 года. В концлагерь Амерсфорт в Нидерландах доставлена сотня пленных узбеков-красноармейцев. Их хотят использовать для пропагандистских целей – показать на их фоне превосходство арийской расы. Фашисты планируют снять документальный фильм, зрители которого увидят, как за буханку хлеба «дикие азиаты» убивают друг друга.

Всю осень пленников держат на улице и выдают половину лагерного пайка, жестоко избивают. Если кто-то из узников делится с узбеками хлебом, то в наказание весь лагерь на несколько дней лишают еды…

Через несколько месяцев в лагерь прибывает съемочная группа. Под объективами камер один из надзирателей бросает пленным буханку хлеба. От нее исходит немыслимый запах свежеиспеченной сдобы, от которого сглатывают слюну даже сытые арийцы. Самый младший узбек, совсем мальчишка, подходит и бережно поднимает хлеб с земли. Трижды поцеловав его, как святыню, он передает буханку самому старшему. А тот делит его на маленькие кусочки – на всех…

Зиму 1942-го пережили лишь 77 пленников. Весной их расстреляли, а в мае 1945 года руководство лагеря сожгло документы. Историкам удалось выяснить только два имени – Кадыров Хатам и Муратов Заир.

https://www.youtube.com/watch?v=5qPX2qOy8Vs

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 07:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Православно думать легко, но для того, чтобы православно жить, необходим труд.

прп. Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Во времена моего детства жил в нашем городе Орехово-Зуеве один юродивый, которого все звали Вася Толстенький.

Был он человеком невысокого роста, но весил немало, чуть ли не 200 кг. Все орехово-зуевские верующие очень любили его и, выражая эту любовь делом, постоянно старались накормить чем-то вкусным. Был ли он такой толстенький вследствие того, что ему без конца носили еду, или же, наоборот, его старались усиленно кормить, думая, что крупному человеку требуется особенно обильное питание, неизвестно – причинно-следственная связь этого так и осталась неопределенной.

Однажды мне самому пришлось наблюдать, как одна из женщин принесла ему что-то из еды. Он сидит ест, но тут приходит другая и тоже начинает настоятельно чем-то его угощать.

И он даже заплакал:

– Да что же это вы такое делаете?! До смерти вы меня хотите закормить, что ли?!

Народу к нему приходило всегда очень много, собирались целые очереди, и люди часами сидели в ожидании возможности поговорить с ним и попросить совета, потому что Вася Толстенький обладал великим даром утешать людей. Способы у него находились для этого самые разнообразные, порой совершенно для людей неожиданные.

Вася обладал великим даром утешать людей – и способы находил совершенно неожиданные

Приходит, например, к нему женщина и жалуется:

– Вася, от меня муж ушел!

У Васи тут же вот такие слезы на глазах:

– Как же ты теперь жить-то будешь?! У тебя, поди, и дети есть?

– Да, двое, – отвечает женщина.

– Как же ты справишься с двумя? Ведь тебе же никак с ними не справиться!

– Да у меня еще мама в силах… – отвечает та. – Она будет помогать…

– В силах-то в силах, а потом она возьми да и помри! Как же ты одна-то будешь?

– Да и работаю я! И неплохо зарабатываю!

Но он уже начинал так рыдать, что, казалось, совсем плохо ему стало – вот-вот сердце откажет. Поднималась суета, все кидались к нему, начинали успокаивать, утешать, а та женщина пуще всех, и в совместных усилиях находились вдруг такие слова и убеждения, которые объясняли, что положение не настолько плохое и безнадежное, как могло показаться на первый взгляд.

Вася Толстенький был гоним, его постоянно ловила и преследовала милиция, обвиняя в тунеядстве. Однажды милиционеры нашли его в одном доме, где он в то время жил, вошли в комнату и говорят:

– Следуйте за нами!

А Вася Толстенький им в ответ:

– Ой, вы так меня напугали, что мне отказали ноги, я не могу идти!

Милиционеры взяли его и с большими усилиями потащили, еле дотащили до машины и как-то разместили там. Хотели ехать, а машина не заводится. Стали они ругаться между собой: один настаивает, что нужно обязательно доставить Васю куда надо, а двое других не соглашаются:

– Что же, мы на себе его потащим, что ли?! Нет уж, пусть другие разбираются. Выгружай его!

Вытащили обратно из машины и положили прямо на землю.

– Спаси вас Господи! – говорит им Вася Толстенький, встает и уходит.

Смерть его была необычная, с неким духовным указанием.

Забрали Васю в психиатрическую больницу, и за день до смерти верующим удалось попасть к нему прямо в палату, где он лежал вместе с психически больными.

Лежит Васечка и поет песнопения Божией Матери, по-пасхальному весело, быстро, как он это часто делал, и вид у него радостный-радостный. Пришедшие не ожидали увидеть его таким радостным в этой скорбной обстановке и спрашивают:

– Вася, отчего же ты такой радостный?

Он и отвечает: «А мне завтра квартиру дают! Столько света!»

Он им отвечает:

– А мне завтра квартиру дают! У меня ведь никогда не было своей квартиры, и вот завтра дают, да такую прекрасную квартиру! Мне уже всё-всё показали! Там такие большие окна, столько света! Так хорошо! Вы не приходите завтра, я прямо с утра буду переезжать! Не беспокойтесь, меня перевезут – тут столько друзей собралось! Все у меня будет нормально!

Люди ушли в недоумении, а на следующий день стало известно, что Вася умер, отошел в другой мир…

Протоиерей Олег Стеняев
Записала Елена Дешко

18 июня 2020 г.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 07:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Когда бесконечно травят за внешний вид
"Возлюбленные о Господе. Прошу отнестись с пониманием и не осуждать мою физическую и телесную полноту. Сахарный диабет и сердечные лекарства, которые я вынужден принимать, не дают иметь стройный образ.
Всякий недуг даётся человеку для смирения и терпения.
Поверьте на слово - мне самому очень трудно. Но, что мне остаётся?
Поэтому очень прошу Ваших заздравных святых молитв о моём недостоинстве. В свою очередь непрестанно и ежедневно имею живую радость молиться за всех и каждого из Вас.
Христос Воскресе!"

архимандрит Вениамин (Крюков)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 07:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Когда враг досаждает, хочет мелочами, досадами раздражить, разгневать, похитить мир сердца,

— скажи только: Христос Воскресе. Христос Воскресе. Христос Воскресе! Этих слов он боится больше всего, они его жгут — как огонь, и он убежит от тебя.

Иеросхимонах Михаил (Питкевич).

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 07:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Если я человек православный, я должен понимать, что нет случайных людей в моей жизни, и каждый человек, которого Бог ко мне посылает, — это человек, нужный мне, пусть даже он раздражительный, гневливый, злой, но моя реакция на него показывает, что я мало чем от него отличаюсь.

Как говорят святые отцы, самое главное — я должен смотреть, что внутри меня происходит. И тогда становится ясно, что самый главный враг сидит у меня внутри — это мои страсти, моя раздражительность, моя гневливость, дух злобы, который я часто не замечаю.

А тот человек, которого Бог посылает, будит эти скрытые во мне качества, то есть он показывает мне мои грехи. Но это же великое счастье, потому что видеть свои грехи — значит видеть начало своего спасения, начало своего исправления, начало своего очищения. Поэтому святые отцы и заповедали молиться за своих врагов, которые помогают нам видеть нашу собственную внутреннюю нечистоту.

Архимандрит Георгий Шестун

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 07:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Духовная мудрость состоит в том, чтобы побеждать благим всякое зло. Когда приходят мрачные мысли, принуждайте себя к душевному расположению, веселости, невинным шуткам: и злость рассеется, как дым.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 07:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Будьте теплом и светом для окружающих; старайтесь сперва согревать собою семью, трудитесь над этим,
а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи,
и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет постепенно все увеличиваться и увеличиваться;

так старайтесь, чтобы ваш светильник ярко горел.

Праведный Алексий Мечёв

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 07:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22521
Откуда: Moscow- Fl
Война была такой чудовищной, такой страшной, что однажды я дал слово Богу: если выживу в этой мясорубке, то обязательно уйду в монастырь.

Представь себе, идет жестокий бой, на нашу передовую, сминая все на своем пути, лезут немецкие танки. И вот в этом кромешном аду я вдруг вижу, как наш батальонный комиссар срывает с себя каску, падает на колени и молится! А потом подымает нас в контратаку. Именно тогда я понял, что у каждого человека Бог в душе есть. Бог, к Которому он когда-нибудь – да придет. И еще я понял – Бог любит смелых.

Архимандрит Алипий (Воронов).
Фото: 1944 г.


Вложения:
Архимандрит Алипий.jpg
Архимандрит Алипий.jpg [ 67.65 КБ | Просмотров: 837 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 23 из 48 [ Сообщений: 718 ]  На страницу Пред.   1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 48   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: