Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 06:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Нестяжание не зависит от бедноты или достатка. Можно ничем не обладать и всем своим существом мечтать о богатстве, о том, чтоб что-нибудь мне принадлежало. Нестяжание заключается в том, чтобы ни к чему не быть привязанными и ни от чего не зависеть.

Митрополит Сурожский Антоний

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 07:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Одна молодая женщина в ответ на вопрос своего мужа, зачем она так часто ходит в храм, сказала: "Меня там учат любить тебя и быть тебе верной". Супруг больше не спрашивал её о причинах посещения церкви :angel

Из книги протоиерея Андрея Ткачёва "Первое чудо".

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 07:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него.
Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами.
Если мы видим разрушительность греха
и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны,
которые мы наносим себе.
Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2020, 06:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Я скажу так: я долго жил счастливо и беззаботно и был уверен, что всё в моих руках, и так будет всегда. Но когда встретился с непредвиденным испытанием, понял, что один не справлюсь.

Да, можно быть сильным, можно быть удачливым, но это всё нам даётся свыше, и на всё воля Божия. Поэтому я точно знаю, что за всё, что у тебя есть, надо благодарить Бога, за всё, от куска хлеба до ребёнка.

Дмитрий Певцов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2020, 06:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
НЕСВЯТЫЕ НЕСВЯТЫЕ.

Наверное, особо не нужно объяснять, чем знаменит священник Тихон Шевкунов. Введите это имя в яндексе и узнаете довольно много чего интересного и противоречивого. Выпускник ВГИКа, а ныне высокопоставленный церковный иерарх, – большинству он известен как автор книги «Несвятые святые».

Собственно, об этой книге он и пришёл поговорить на телеканал «Культура» в программу, которую я веду. И вот пока нас гримировали (в его случае – недолго: борода священнослужителя не позволяет особо разойтись гримёру), Тихон рассказал удивительную историю, которая в программу не вошла, поскольку камеры были выключены, а мне - очень запомнилась. Восстанавливаю разговор по памяти, так что, если будут какие-то нестыковки в деталях, – не судите слишком строго.

Итак, нас пудрят, нам закрашивают «мешки под глазами», я предупреждаю своего гостя, что «хотя являюсь верующим человеком, но совсем-совсем-совсем не религиозным. Не соблюдающим и не планирующим каноны, праздники, и т. д., и т. п.»

- Хорошо, а какая молитва у вас самая любимая, самая важная для вас?

- Молитвы, как таковой нет, но… есть песня. Она меня очень поддерживает в трудные минуты. Да и в счастливые я тоже её напеваю: «Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только миг – за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь». В общем – жить Здесь и Сейчас. Разве не об этом все религии?

Надо сказать, что как только я начал цитировать песню, отец Тихон - заметно оживился. Видно, что ему очень хотелось… не то чтобы перебить меня, но поспешить рассказать свою историю:

- Это же прекрасная песня из фильма «Земля Санникова». А вы знаете, биографию человека, который сочинил эти стихи? Поэта Леонида Дербенёва? Она – удивительна! Если выстроить сочинённые им песни в хронологическом порядке, то можно проследить духовный рост человека. Как он ищет смысл, ищет Бога и находит его. Как (и это самое потрясающее) – может устами советских знаменитых артистов - транслировать какие-то базовые религиозные истины для громаднейшей аудитории СССР! И это в годы тотального атеизма… Но вот судите сами. Первые его песни, которые напевала вся страна, – из фильма «Бриллиантовая рука», это и «Остров невезения», и «Про зайцев». Дербенёв в начале кинокарьеры работает с комедийными режиссёрами. На его счету «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие. Жизнь - прекрасна, небо – голубое, поэт – востребован, и… вдруг вот эта самая ваша любимая песня про «миг». Невероятно серьёзная и взрослая песня. Почему он её сочиняет? Что случилось в его судьбе, что заставило задуматься о смысле жизни, что сподвигло задавать такие фундаментальные вопросы?

Но минует определённый отрезок времени, и Дербенёв переходит на новый уровень духовного развития. Он ставит под сомнение материалистическое происхождение вселенной и предлагает не забывать благодарить Бога за … «за то, что только раз в году бывает май, за блеклую зарю ненастного дня». Это его мысли пропевает Алла Пугачёва: «Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной». Все ей сознательно или бессознательно подпевают, а на дворе, напомню, - разгар атеизма.

В конце жизни в своём творчестве Леонид Дербенёв уже напрямую транслирует Екклесиаст. Это практически - «Песнь Песней», только название иное. Её исполнял Михаил Боярский. Да вы её знаете:

Всё пройдёт,

И печаль, и радость,

Всё пройдёт, так устроен свет.

Так устроена эта история. Я не знаю чего в ней больше: драматургического мастерства о. Тихона, дара рассказчика или правильной работы с фактами? Но все вышеперечисленное трубит о том, что вгиковского сценариста - всё-таки не спрячешь под чёрной сутаной.

Как бы то ни было – история мне запомнилась. А сейчас захотелось, чтобы её услышали другие.

Потому что, как и у Соломона, у меня нет никаких сомнений, что «Всё пройдет». Но, как и поэт, я тоже уверен: «Только верить надо, что любовь - не проходит, нет».

АЛЕКСАНДР ДУБАС

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2020, 06:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
ПОДВИГ МАТЕРИ. РАДИ РОЖДЕНИЯ ДОЧЕРИ
ЖЕНЩИНА ПОШЛА НА АМПУТАЦИЮ РУК И НОГ

На удивительный подвиг пошла 41-летняя Кейт Хайс из Техаса. Она ждала первенца, когда медики поставили ей страшный диагноз: некротический фасциит. Уже тогда было ясно, что лекарства женщине не помогут – все её конечности начали буквально гнить заживо. Однако, несмотря на все доводы врачей, сдаваться она даже не планировала.

«Если вы не решитесь на аборт, то ваши шансы на выживание будут ничтожными, – говорили ей профессора. – Из-за беременности ваша болезнь прогрессирует слишком быстро». Но для перешагнувшей за четвёртый десяток бездетной женщины её будущий ребенок стал главным смыслом жизни.

«Стрептококки, которые были выявлены у Кейт, распространялись по её телу с большой скоростью, – говорит врач отдела профилактической медицины Vanderbilt University Medical Center Уильям Шаффнер. – Решаясь на роды, она рисковала своей жизнью».

Мучаясь от чудовищной боли, наблюдая, как постепенно чернеют и отнимаются её руки и ноги, Кейт ждала. И дождалась! После тяжелейших родов на свет появилась абсолютно здоровая малышка Ариэль. А через два дня пришло время страшной расплаты за материнское счастье – 40 хирургов и ассистентов 15 часов спасали жизнь бесстрашной женщине.

«Сначала моей жене ампутировали обе руки, – рассказывает супруг Кейт Аль Хайс. – А через неделю сказали, что ноги тоже не спасти. После этой операции она жила только на лекарствах и аппаратах. Через 10 дней Кейт не выдержала и впала в кому... Но и тогда врачи не отказались от дальнейших попыток. После серии интенсивных процедур Кейт удалось вывести из тяжёлого состояния. Я взял на себя всю ответственность за жизни моих жены и дочери. Я буду ухаживать за Кейт всю жизнь. Я безумно её люблю».

Сама мама нисколько не жалеет о своей жертве: «Я потеряла всё, но ни о чём не жалею. Без своей дочери я просто не согласна жить».


Вложения:
Кейт Хайс2.jpg
Кейт Хайс2.jpg [ 151.75 КБ | Просмотров: 1659 ]
Кейт Хайс.jpg
Кейт Хайс.jpg [ 208.09 КБ | Просмотров: 1659 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2020, 09:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
По-моему, очень актуально для нашего форума...

:t_ex_01 Есть у иных, обременённых внутренне людей, такой пунктик - войти в жизнь других в громкой роли спасителей, или избавителей...

Механизм невротической любви (а это один из её многочисленных видов) у них один и тот же - рассмотреть издалека чужие страдания, разжечь в себе мощный огонь протеста, и ринуться вперёд, чтобы дать людям то, чего у них нет...

Вот, например, этот ходит необогретый, горячими ужинами не накормленный, красивыми рубашками не снабжённый, поцелуями страстными не избалованный, женой равнодушной обиженный - брошусь к нему, обогрею, накормлю, обихожу, избалую...

А вот эта как только живёт, бедная???...
Униженная, забитая, жалкая, изменами и пьянством беспробудным измордованная...
Я приду и заберу её из этого ада, из лап этого ублюдка...
Стану любить, ценить, заботиться, холить, лелеять...

Звучит, вроде бы, прекрасно...
Намерения, вроде бы, благородны...
Действия, вроде бы, смелы и точны...

Но что это?...

Почему тот, кому такое богатство принесли на щедром блюде, пусть и тянется к нему, и даже пробует, и хвалит, и восхищается...
А есть каждый день не хочет...
Почему он возвращается туда, где, видно же, что плохо, голодно, холодно, и одиноко?...

Почему та, которая жалуется часами на своего жестокого мучителя, к нему же и ползёт, и ничего менять в своей жизни не хочет?...

Дураки, что ли???...

Нет, вполне себе умные...

Но выбирающие то, чему в действительности соответствуют, и в чём действительно нуждаются...

И первому нужна именно такая женщина - холодная, редко к себе подпускающая, не идущая на полное сближение...
Потому что его кайф - хоть изредка, но насладиться болотным огнём её дозированной ласки...
Ему и не надо, на самом деле, чаще...
Не надо, понимаете?...
И он имеет на это право, как бы ни хотелось его спасти...

А второй нужен именно такой мужчина - подонок, плюющий ей в душу своей распущенностью, приносящий в постель свои изрядно изношенные причиндалы, блюющий протяжно прямо на пол...
У неё с ним своя созависимая миссия спасительницы, в которой она, пусть и не сознаётся, но нравится себе...
Нравится, потому что она лучше его...
И не важно, что быть лучше опустившегося подонка очень просто...
А там, где любят, быть может, и хорошо, но страшно...
Потому что хорошему надо соответствовать...
Она остаётся...
И она имеет на это право...

К чему я это?...

Только к одному:

ТЕ, КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ, ОТЫЩУТ СПОСОБ ЕЁ ПОЛУЧИТЬ...
А ПОКА НЕ ИЩУТ - СПАСАТЬ ИХ БЕСПОЛЕЗНО...

Как бы странно это ни звучало, но мы все имеем право на свои неврозы, ребята...
Мы имеем право быть там, где мы есть...
Мы имеем право жить хреново...
Мы имеем право выбрать любой формат ада на земле, и превратиться в знатное барбекю, зажаривая себя на медленном огне иррациональных страданий...

И мы же имеем право прекратить их...
Ровно в тот момент, когда почувствуем, что хватит....

Вот только почувствовать эту потребность мы можем, и должны САМИ...

А любовь, как была, так и остаётся - процессом глубоко взаимным и добровольным...
И никого в нём не надо спасать, никого не надо в него тащить, никого не надо в нём удерживать, никого не надо принуждать делать то, чего он не хочет...

Выбирайте...

ВК, Лиля Град

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 19:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
"Старец часто приводил пословицу: "Побежишь от волка, нападешь на медведя”.

Остается одно — потерпеть и подождать, внимая себе и не осуждать других, и молясь Господу и Царице Небесной, да устрояет о тебе полезное, якоже Им угодно".

Преподобный Амвросий Оптинский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 19:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Благодаря кому-то случилось хорошее.
Решилась проблема - благодаря кому-то. Так надо быть благодарным, не так ли?

Одна семья взяла девочку из детдома, потому что своих детей не было. И - о, чудо! - жена оказалась в положении. Так бывает. Причем быстро все так случилось!

А девочку они отдали обратно. Она была больная и вредная. Она могла, предположим, повредить будущему малышу. Вот и отдали. Пусть кто-нибудь другой эту Варю возьмёт - там очередь за детьми!

Ну, а потом эта женщина родила нежизнеспособного ребёнка. Такое несчастье случилось. И больше детей точно не будет. И здоровья тоже. Поэтому муж ушёл от неё. Пусть ее кто-нибудь другой возьмёт…


Или взяли собаку для ребёнка. Врач посоветовал. Ребёнок не разговаривал и плохо развивался. И собачка помогла! Через полгода дитя заговорило и вообще стало весёлым и крепким.

Но собака линяла. И вообще - никуда не уехать, гулять с ней надо, кормить… Хлопотно. И миссия выполнена ведь? Собаку отдали в приют.

А ребёнок не только разговаривать перестал, а заболел неизлечимой болезнью. С припадками. Подробности писать не буду, но теперь хлопот действительно много. И расходов.

А в Греции считалось, что если врач вылечил пациента благодаря милости Асклепия, а пациент потом плохо к врачу отнёсся и неблагодарность проявил - Асклепий вернёт болезнь обратно. Возьмите, мол, это ваше. Нам чужого не надо!

И вот это слово «благодаря», - вот его забывать не надо.
Благодарить не обязательно. Но и в приют сдавать не надо того, благодаря кому… Иначе все вернётся и снова станет как было. Фильм промотается к началу, вот и все…

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 14:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Когда ты начнешь жить доброй жизнью, то диавол не спустит тебе этого, но подымет против тебя всех нерадивых и ленивых, которые начнут осуждать тебя, поносить, пересмеивать и причинять премногое множество всякого рода неприятностей, чтобы заставить тебя бросить доброе намерение,
но ты не смотри на это.

Преподобный Симеон Новый Богослов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 14:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Главное в духовной жизни – это Христос. Не молитва, не подвижничество. Но чтобы Христос был в нашем сердце.
Молитва – это средство, это электрический кабель. То же самое – подвижничество, бдение, пост. Это все, как кабель: вставил в розетку – загорелся свет. И без кабеля никак!
Но я люблю не кабель. Я люблю Свет.

Митрополит Лимассольский Афанасий

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 14:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
"А ты попробуй, поживи внимательно хоть один день, понаблюдай за собой.
Кто ты есть по отношению к людям? Сначала узнай себя, потом попробуй пожить, сопротивляясь греху.

Узнаешь, как это трудно; а узнав, научишься снисхождению к немощам человеческим и не будешь никого осуждать".

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 14:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Один старец, глядя на собаку, сказал: «У собаки так много друзей потому, что она гораздо чаще машет хвостом, чем языком».

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 14:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Доброе деяние никогда не пропадает втуне.
Тот, кто сеет учтивость, пожинает дружбу;
тот, кто насаждает доброту, собирает урожай любви;
благодать, излившаяся на благодарную душу, никогда не бывала бесплодной, и благодарность обыкновенно приносит вознаграждение.

Святитель Василий Великий

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 14:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
:angel


Вложения:
Совет.jpg
Совет.jpg [ 340.42 КБ | Просмотров: 1735 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 48 [ Сообщений: 718 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 48   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: