Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 14:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе.

Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. Когда Спаситель сказал постящимся, чтобы умывались, голову помазывали и причёсывали, то разумел именно, чтобы не угрюмничали.

святител Феофан

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 14:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
ИЗ ДНЕВНИКОВ БЛОКАДНИКОВ

«В нашей семье дошло до того, что дядя требовал кота Максима на съедение чуть ли не каждый день. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жаконя наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил - шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой! Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться…»

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 14:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
ПРИТЧА О БОЖИЕМ ПРОМЫСЛЕ...

Есть легенда, по которой к каждому из нас, хотя бы раз в жизни, обязательно приходит Бог. Но нам не дано знать в каком обличье он придет: брошенный щенок, маленький бездомный котенок, нищий или обездоленный человек.
И то, как мы его встретим, отразится на всей нашей жизни.

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и... стать известным всему миру.

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, и, не подав руки, побежал дальше.

К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Однажды вечером человек прогуливался по городу и заметил труппу уличных артистов. Кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была старушка-клоунесса.
Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели.
Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома.
Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер. Попав на небеса, человек встретил своего Ангела-Хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль.

– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.

Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге?

Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда.
Вас ждало счастливое будущее. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда в дождливый вечер? она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка.

Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае.

Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения.

Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке вдаль...

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и уметь с достоинством принять.


Вложения:
Притча.jpg
Притча.jpg [ 94.14 КБ | Просмотров: 2132 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 06:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Какое бы ни постигло тебя огорчение, какая бы ни случилась тебе неприятность, ты скажи: " Стерплю это я для Иисуса Христа!". Только скажи это, и тебе будет легче.
Ибо имя Иисуса Христа сильно. При нем все неприятности утихают, бесы исчезают.

Преподобный Антоний Оптинский (Путилов)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 06:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Люди часто задают вопрос:

ЕСЛИ БОГ МОЖЕТ ВСЕХ СПАСТИ, ТО ЗАЧЕМ ТОГДА АД?

Как сказал один богослов:

Ад — это место особой милости Божией к таким людям — тем, которые не хотят о Боге ни знать, ни слышать, ни общаться с ним. Вот такой человек покидает свое бренное тело, куда его девать? Он идет в ад.

Ад — это такое местечко, где нет Бога. Человеку это привычно. Он жил без Бога, и там продолжит быть без Него. Бог Себя по любви этому человеку не навязывает. Ну не в рай же его, человека же от этого тошнит, он его называет мракобесием, много терминов придумано у безбожников.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 06:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
«С преподобным преподобен будеши <...> и со строптивым развратишися» (Пс.17:26-27)

Один мирянин решил обратиться к старцу Паисию Афонскому, чтобы рассказать об одном искушении. Когда он общался с товарищами, имеющими гордый образ жизни, то и сам вынужден был вести себя подобно им. И сколько сил ни прилагал, не мог изменить этого положения дел. Пока он рассуждал, как лучше задать вопрос, пришел один паломник и принес старцу в подарок прекрасный арбуз. Паисий взял его со словами:
— Поскольку ты принес мне арбуз, одолжи и нож твой, чтобы нам разрезать, и я скажу вам «тайну», как стали арбузы сладкими и вкусными!

Паломник дал ему нож, и старец начал разрезать арбуз на доли и давать каждому по куску. Когда дошла очередь до мирянина, у него было предчувствие, что то, что он услышал бы, относилось к нему и имело отношение к проблеме, которая его занимала. И старец, посмотрев на него своим спокойным и проницательным взглядом, слегка улыбаясь, сказал:
— Если посадим рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза, и арбуз станет невкусным и несладким, тогда как тыква, сколько бы ни приняла сладости, всегда останется тыквой. По этой причине, если хотим иметь сладкий и вкусный арбуз, нужно держать его подальше от тыквы.

Сказав это, старец дал паломнику прекраснейший ответ: он помог ему таким способом понять, что друзей нужно выбирать с разбором

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2020, 08:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Как преодолевать малодушие?

Только одним: упованием на Бога, доверием к Нему. Для меня это единственное и самое действенное средство. Я твердо знаю: Господь выведет и приведет куда надо, даже если всё вокруг подталкивает к поражению, унынию и отчаянию.

На этом пути очень многое открывается человеку, иногда очень простое, но неожиданное. Жизнь ведь дана не только для познания окружающего мира, но и для того, чтобы познакомиться с самим собой. Иногда люди проживают всю жизнь, а этого важного знакомства так и не заводят.

А жаль: очень полезное знакомство!

Митрополит Тихон (Шевкунов)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2020, 08:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
РАССКАЗ ОБ ОДНОМ ЧУДЕ

Человек мне лично знаком, за фактическую сторону рассказа могу поручиться, был свидетелем.
«Долго сидел без работы. Даже не так… Сидел – это слово не подходит. Сколько собеседований прошел, сколько отказов получил – вспоминать не хочется. Сердце болит — семью надо кормить, жена, как туча… Держалась, правда, не пилила, но все равно, напряжение очень чувствовалось…

Тяжело было. Молился, чтобы Бог все устроил. И однажды все получилось. Очень хорошее место. Деньги, коллектив, обязанности – все лучше и мечтать нельзя. Вот только одно но…

Очень далеко. Дорога отнимает почти два часа. Да еще с тремя пересадками.

Электричка, метро, автобус…

Выматывало это — каждый день одно и то же — час пик, давка, духота… Вставал в пять, приезжал поздно, дети уже спят. Семью видел только по выходным. И морально сильно изматывает…

Думал уже бросать… Но, работая, много на собеседования не поездишь…

Решил, домучаюсь до отпуска, а там начну все по новой…

Но Бог решил, как всегда, иначе.

У меня есть привычка, после молитвы о какой-то крайней нужде, обязательно только крайней – после молитвы я открываю Библию на случайном месте и читаю то место, где остановился взгляд. По воспоминаниям так делал Достоевский – открывал Евангелие на случайном месте и читал левые верхние строчки…Вот я и перенял, только открываю Библию и иногда Древний Патерик, они рядом стоят на полке

И вот как-то пожаловался я в очередной раз на молитве Богу об этой проблеме в своей жизни… Пожаловался, открыл Древний Патерик и прочел вот такой отрывок. Прочел и замер:

«Один старец пребывал в пустыне, имея расстояние от воды на две мили. Однажды пошедши почерпнуть воды, впал он в уныние и сказал: какая польза в труде сем? пойду, поселюсь ближе к воде. Сказав это, он обратился назад, – и видит кого-то идущего за ним, и считающего шаги его. Старец спросил его: кто ты? – Я Ангел Господень, отвечал тот, я послан исчислить шаги твои, и воздать тебе награду. Услышав это, старец воодушевился и ободрился, и отнес келью свою еще далее – на пять миль от воды.»

Тут было все настолько явно, такой явный прямой ответ, что на мгновение опешил и руки опустились. Понял, что, если спросил – получай ответ и не делай вид, что не слышал. А значит – все мои планы накрываются. Не буду я искать другой работы, уже не буду… Не смогу.

И не искал. Ездил, мучился. Думал. Сказать, радовался, что там ангел мои шаги считает – не могу… Но смирился где-то в душе…

Отпуск провел на даче, постарался отвлечься.

А через два месяца контора открыла филиал в моем районе. Пешком от дома – десять минут. И перевели меня туда.

Вот так. Слава Богу за все!»

Я услышал эту историю и записал. Комментировать тут особо нечего, но я бы тоже повторил:

«Слава Богу за все!»

Единственное, слышал, что вот такое чтение книг после молитвы, как поиск ответа от Бога – категорически не одобряют некоторые святые. На гадание очень похоже. Но это вопрос дискуссионный. Я тоже иногда так делаю. Но знаю, Бог и без этого пошлет ответ. Просто нужно запастись терпением.

ВК, Василий Бурандасов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2020, 08:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
В молодом человеке горит огонь; в старом человеке светит свет.

Надо уметь, пока горит огонь – гореть; но когда прошло время горения – суметь быть светом.

Надо в какой-то момент жизни быть силой, а в какой-то момент быть тишиной.

Митрополит Антоний Сурожский.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2020, 08:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Бывают врачи без границ, а бывают и архиереи :ang


Вложения:
Архиереи без границ.jpg
Архиереи без границ.jpg [ 166.76 КБ | Просмотров: 2325 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 15:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Главное в Православии — изменение своего сердца, а не внешнего вида и образа жизни.

Мы все очень быстро усвоили, что нужно поститься, носить длинные юбки и бороды, вычитывать акафисты и молитвенные правила… А вот сердце осталось прежним.

Священник Игорь Фомин

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 15:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Через поселок, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во дворы и пытались менять самодельные игрушки, глиняные свистульки и всякое такое на что-нибудь поесть.

Зашел и к ним один такой, и со словами "Либе, катоше" (хлеба, картошки) начал протягивать им свои самоделки. И они дали ему еды. И многие давали. Ибо не было к этим жалким людям уже какого-то чувства ненависти, а была жалость и Христова любовь. Да, можно было плюнуть ему в лицо, огреть кочергой — никто бы слова не сказал, но не делали этого.

Когда немец взял, то, что ему дали, у него задрожали руки и он беззвучно разрыдался. Слезы текли по его впалым, небритым щекам. Он кое как смог выдавить из себя "Данке!". Его окрикнул конвойный, и он побрел к колонне. В семье бабушки на тот момент было три похоронки. Вот такой вот он, русский человек...

Победить врага — это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом — нет. И когда мне говорят, что вы мол, русские, злорадствуете по поводу того, что происходит на Украине, я всегда вспоминаю эту историю, и могу сказать, что вы просто совсем не знаете русских.

Вадим Сибирский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 15:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
:angel


Вложения:
Вера.jpg
Вера.jpg [ 127.83 КБ | Просмотров: 2585 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 06:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
В молодом человеке горит огонь; в старом человеке светит свет.

Надо уметь, пока горит огонь – гореть; но когда прошло время горения – суметь быть светом.

Надо в какой-то момент жизни быть силой, а в какой-то момент быть тишиной.

Митрополит Антоний Сурожский.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2020, 07:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
РАДОСТЬ VS УДОВОЛЬСТВИЕ,
или для чего нужен пост современному человеку?


Часто мы слышим, что в посте еда – это не главное, пост не должен быть лишь лицемерным отслеживанием состава продуктов. И это абсолютная правда. Но значит ли это, что ограничивать себя в еде в пост не нужно? Попробую поделиться собственным опытом.

ЛЮБИТЬ И БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ
Среди моих близких не было и нет постящихся. Я готовила мясо для мужа, а себе варила по-быстрому гречку или ела овощные консервы. Да, сначала родные очень негативно относились к моему посту. И мне приходилось спокойно выслушивать нотации о том, что это «вредно для здоровья», и что «мы не монахи», и что «главное людей не ешь» ит.д. ит.п. Но выслушивать спокойно, не огрызаться и ни в коем случае не пытаться никого заставить поститься тоже. А потом не могла надивиться, сколько заботы они готовы мне подарить: то орешков и печенья постного купят, то мама винегрет приготовит, а муж в Рождественский пост даже согласился есть рыбу, хотя не любит ее вообще.

Не знаю, зачтутся ли мне мои попытки поститься, но я уверена, что им будет плюсом любовь и уважение к моей свободе. Не знаю, смогла бы я выдержать пост без их поддержки. Зато теперь знаю, что купить что — то вкусное мужу или сестренке намного приятнее, чем съесть это самой.

ОТКРЫТО ИСПОВЕДОВАТЬ СВОЮ ВЕРУ
Важнее всего исповедовать свою веру добрыми делами, любовью к ближнему. Не только отказаться от корпоратива и шоколадки, но и не хамить в ответ, кому – то помочь. Да, это верующие люди делают не только в пост, это норма их жизни. Пост является дополнительным стимулом быть настоящим христианином. Когда открыто постишься просто стыдно осуждать других, отказать в помощи. Немедленно в своих и чужих глазах превратишься в лжеца и лицемера. Поэтому пост отлично сдерживает. Не хвалиться своим постом в наши дни очень просто – просто ничего почетного в этом нет.

ВРЕМЯ ОСОБОГО ОЖИДАНИЯ ПРАЗДНИКА
Если честно, то особого покаяния у меня в пост не наблюдается, и никаких возвышенных чувств я не испытываю. Но вот что я заметила: многие люди стоят перед обилием магазинных прилавков в растерянности – им все приелось, и даже деликатесы надоели. А сколько хозяек вздыхают над вопросом «Что бы такого приготовить?». Они не знают, каким блюдом порадовать своих близких, потому что их становится все сложнее удивить. А вот человек, у которого закончился пост, будет безумно рад даже вареному яичку. А объедаться не станет – после долгого воздержания сытость наступает очень быстро. Так что пост является хорошей профилактикой чревоугодия.

Еще одной целью поста является подготовка к празднику, и праздник на самом деле становится более радостным, когда перед ним постишься. Поститься можно не всем, но каждый может соблюдать пост насколько позволяет здоровье.

ИСКАТЬ РАДОСТЬ, А НЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

Поясню. Удовольствие – это положительная эмоция от удовлетворения своих потребностей (спасибо Википедии). А радость – это состояние счастья, часто не связанное ни с чем материальным. Удовольствие для тела, а радость – для души. Православная вера не запрещает удовольствие, но объясняет, что радость намного лучше. Сытый и довольный человек может быть и глубоко несчастным, а счастливому и радостному и голод и холод будет нипочем. Чрезмерная озабоченность удовольствиями часто отвлекает от радости. От радости сказать доброе слово и увидеть улыбку в ответ, покормить птиц, посмотреть на небо…

ПОВЕРИТЬ БОГУ
Это самое главное. Не рассуждать о пользе и вреде поста, а просто поверить. И тех, кто постится исключительно из служения Ему, Господь никогда не оставит без награды.

ВК, Анастасия Харламова

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 47 из 48 [ Сообщений: 718 ]  На страницу Пред.   1 ... 44, 45, 46, 47, 48   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: